Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alex1176
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение alex1176 » 25 апр 2019, 23:03

roman8989 писал(а):Источник цитаты Подскажите, а гражданство Румынии давалось всем родившимся между 1918 и 40 годами независимо от национальности?
То есть если национальность скажем еврей, но рожден в данный период на территории Бессарабии, то 100% был гражданином Румынии?

В Израиле есть несколько контор которые занимаются румынским гражданством, значит евреям давали тоже.

Yurij33
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Yurij33 » 11 июн 2019, 14:55

Добрый день,
Буду признателен за подсказку или помощь.
У меня есть свидетельство о смерти бабушки из Раздельная Одесской обл. Она там жила еще до войны, а вот где родилась не знаю (врде бы где-то в Молдавии).
На форуме есть карта территорий, которые входили в состав Румынии, но понять входила ли Разделная в эти земли я не смог.
Есть ли перечень населенных пунктов на этих территориях.
Возможно ли при таких исходных данных получить Румынское гражданство.
Спасибо.

Carol I
Опытный 1h2.ru
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Carol I » 11 июн 2019, 15:14

Yurij33 писал(а):Источник цитаты Добрый день,
У меня есть свидетельство о смерти бабушки из Раздельная Одесской обл. Она там жила еще до войны, а вот где родилась не знаю (врде бы где-то в Молдавии).
На форуме есть карта территорий, которые входили в состав Румынии, но понять входила ли Разделная в эти земли я не смог.
Спасибо.

Важно знать где она родилась

sale70
VIP
Благодарил (а): 312 раз

Сообщение sale70 » 11 июн 2019, 15:15

Yurij33 писал(а):Источник цитаты На форуме есть карта территорий, которые входили в состав Румынии, но понять входила ли Разделная в эти земли я не смог.

Граница шла по Днестру. Судя по карте, Раздельная в Румынию не входила. Восстанавливать нечего.
B0AAD007-6FCC-46B2-B55D-B4A4EDA604BB.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гражданство Румынии. Сбор документов, поиск корней, подача в ANC с сопровождением без очереди и ожидания. Аккредитованое Агентство переводов. Общаюсь в Скайпе sale704 или Telegram SALE_70.
Мой телеграм канал о новостях румынского гражданства - https://t.me/sale70ro

Carol I
Опытный 1h2.ru

Сообщение Carol I » 11 июн 2019, 15:17

Yurij33 писал(а):Источник цитаты Добрый день,
Спасибо.

Раздельная не входила в состав Великой Румынии

Yurij33
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Yurij33 » 11 июн 2019, 15:38

Carol I писал(а):Источник цитаты Важно знать где она родилась

Спасибо. Буду узнавать место рожения.
Полагаю наверняка есть уже некий алгоритм выяснения подобного вопроса.

фазан79
VIP
Благодарил (а): 118 раз
Предупреждения: 2

Сообщение фазан79 » 11 июн 2019, 15:42

зато если это с. Раздельная входило в территорию МАССР до 28 июня 1940г, то есть возможность получить гражданство Молдовы...ну и там в будущем к примеру надеется и ожидать план б) с объединением с Румынией, или вступлением Молдовы в ЕС...Мой прогноз: Молдова вступит в ЕС раньше чем Украина!
Или же просто получив молдавский паспорт (если есть уже паспорт Украины, то ещё лучше) можно уже самому ломануться в ЕС по "безвизу", и если имеется хорошая специальность такая как; водитель грузовика/автобуса, программист... и тд, то можно самому там найти работу и остаться оформив ВНЖ к примеру в Польше/Германии. При этом работодатель будет сам заинтересован в привлечении таких работников, поэтому сам возьмёт на себя всё оформление + все требуемые разрешительные документы по процедуре для получения этого ВНЖ/ПМЖ...
как то так, просто обрисовал возможный альтернативный вариант исходя из этой данной ситуации, то есть как бы действовал лично я...
Rzeczpospolita Polska!

Fermer
VIP
Благодарил (а): 213 раз

Сообщение Fermer » 11 июн 2019, 16:55

Раздельная не входила в МАССР.

Eurodocs24
Посетитель 1h2.ru

Сообщение Eurodocs24 » 12 июн 2019, 15:31

Благодаря окнам в румынском законодательстве ответить на этот вопрос однозначно можно, но было бы не совсем правильно. Вы можете обратиться в личку и я отвечу Вам в деталях.
Во всяком случае все те, кто хотели получить, они получили.

Sanika
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Sanika » 14 июн 2019, 22:41

Добрый день!
Есть бабушка 1893 года рождения, родилась в Бендерах. Там же вышла замуж и родила 5 детей. Ее первый муж был революционером, сидел в румынской тюрьме.Проживали до 1933 года в Бендерах.(есть на руках ее автобиографическая справка из органов соцзащиты (копия). В 1933 бежали в СССР (в Одесскую область). В 1938 была репрессирована. В 1946 освободилась и вернулась в Молдавию где и похоронена. В 1954 реабилитирована. Какие необходимо собрать документы для подачи на получение гражданства Румынии? Куда обращаться? Что может служить подтверждением проживания? Какие есть варианты? Спасибо заранее

Andrey1986
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 1 раз

Новости Румынии и румынского гражданства.

Сообщение Andrey1986 » 26 июн 2019, 16:54

Добрый день друзья. Я первый день на форуме. Собственно вопрос о получении румынского гражданства по родству. Есть нюанс не совсем понятный. Дедушка с Бабушкой родились в Одесской области, но не на Юге, как это требует условия, собственно вопрос в том, вся Одесская область попадает под закон репатриации, или только лишь ее Юг... свидетельства о рождении и браке были выданы СССР, на русском и украинском дубляже. Кто то может подсказать имею ли я право подавать на гражданство Румынии? Гражданство Молдавии так же имеется. Заранее спасибо ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Carol I
Опытный 1h2.ru

Сообщение Carol I » 26 июн 2019, 17:45

Andrey1986 писал(а):Источник цитаты Кто то может подсказать имею ли я право подавать на гражданство Румынии?

нет не имеете право

Andrey1986
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Andrey1986 » 26 июн 2019, 18:24

... самое меньшее я ждал данного ответа... я полном расстройстве((((прям настроение 0((((

p. s. спасибо что ответили(((

burgomistr
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение burgomistr » 02 июл 2019, 15:11

Здравствуйте, друзья!

Заранее прошу прощения, если на подобные вопросы уже был дан ответ, но пока что конкретного ответа я не нашел.
Мой прадедушка родился в 1920 году в Кишинёве. Но документы, подтверждающие это, прямиком из Румынии, вероятнее всего, утеряны во время войны. Единственный документ, подтверждающий факт проживания, обучения, и работы в Румынии - это Личный листок по учёту кадров, в котором указаны все биографические факты как из Румынии, так и в СССР. Документ выдан уже в СССР.

Так что имеется два вопроса:
1) Считаюсь ли я, как правнук, третьим коленом и могу подать заявку на гражданство?
2) Будет ли достаточным доказательством приведенный мною выше документ?
3) Как восстановить утерянные документы? Могут ли они быть в Кишинёвском архиве?

sale70
VIP
Благодарил (а): 312 раз

Сообщение sale70 » 02 июл 2019, 15:23

burgomistr писал(а):Источник цитаты 1) Считаюсь ли я, как правнук, третьим коленом и могу подать заявку на гражданство?

Считаетесь 3м коленом.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
burgomistr писал(а):Источник цитаты Будет ли достаточным доказательством приведенный мною выше документ?

Не будет.
Ваш дедушка наверняка уже умер. Если умер, то что в его СОС написано? Какое место рождения? Кроме СОС есть ещё СОБ, там тоже место рождения может быть. По румынским трамвайным билетам сейчас гражданство не дают.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
burgomistr писал(а):Источник цитаты Как восстановить утерянные документы? Могут ли они быть в Кишинёвском архиве?

Вы для начала выясните, утеряны они или нет. 20й год надо ещё в ЗАГС искать.
Гражданство Румынии. Сбор документов, поиск корней, подача в ANC с сопровождением без очереди и ожидания. Аккредитованое Агентство переводов. Общаюсь в Скайпе sale704 или Telegram SALE_70.
Мой телеграм канал о новостях румынского гражданства - https://t.me/sale70ro