Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 20 фев 2020, 20:48

фазан79, Ваша мама не имела право по нему востанавливаться, имела право ваша бабушка и по 10 артиклю.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 20 фев 2020, 20:54

фазан79 писал(а):Источник цитаты Конечно все помогают...господь Бог, и мои все покойные предки "с того света"...

божечки) я имела в виду, вы язык знаете?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение фазан79 » 20 фев 2020, 21:37

concordia писал(а):Источник цитаты божечки) я имела в виду, вы язык знаете?

Конечно. Уже год учу.
Общался недавно только на лимбе в своем Консульстве с новым присланным Консулом. Он русским языком вообще не владеет)

Фермер, что мы будем делать с официальным ответом МИД Румынии о том, что мои пра-деды признаны гражданами Румынии?
При этом МИД вообще не интересовало когда они потеряли, или не теряли свое гражданство Румынии! :lol:

Вы жонглирует этими терминами, которые указаны там в 11 артикле с другой ТРАКТОВКОЙ...!
Там это указано, как ПРЕАМБУЛА, обосновывающее это право на восстановление гражданства у всего региона - Бессарабии (которые являлись потомками граждан Румынии до 3-го колена!).
Это указано там, как исторический факт, что бы всякие "совкодрочеры" знали это...
Это совсем не значит, что предки должны были именно насильно его потерять! Доказательством как раз и является этот ответ мне МИД Румынии.... :P

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 20 фев 2020, 22:22

фазан79, Я одно понять не могу, если Ваши прадеды признаны официально гражданами Румынии почему вы не поддаётесь по ним, зачем ждёте ещё одного официального ответа.
У Вас же в январе должна была быть очередная попытка подачи в Минске, опять не приняли?
В законе нет никакой преамбулы( это вводная часть) и никакого упоминания Бессарабии как исторического факта.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 20 фев 2020, 22:27

фазан79 писал(а):Источник цитаты Вы жонглирует этими терминами, которые указаны там в 11 артикле с другой ТРАКТОВКОЙ...!

в 11 артикле, если я ничего не путаю, написано - рожденные или бывшие граждане (лишенные гражданства) по которым восстанавливаются потомки.
Разве умерший - это бывший или лишенный гражданства?
Имхо, если есть корни - проще украинский паспорт получить и найти работу в Польше, Чехии. Судя, по обилию украинцев там, это несложно.
Я, вот, пока ВНЖ украинский потихоньку сделаю, хоть он мне только для личного авто и пригодится. А то РФским паспортом скоро подтереться, разве, что можно будет.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение фазан79 » 20 фев 2020, 22:31

Fermer писал(а):Источник цитаты У Вас же в январе должна была быть очередная попытка подачи в Минске, опять не приняли?

Вы не внимательно читали моё предыдущее сообщение, где я указал, что Консул сменился, и новый ещё не уполномочен и не может разобраться что делать с моими корнями.... :lol:

Fermer, если мой предок Иоан являлся гражданином Румынии, его дочь Александра (моя про-бабушка) являлась гражданкой Румынии согласно ответа МИД, её дочь Юлиана (родная сестра моей бабушки) являлась гражданкой Румынии, и моя бабушка Анастасия имела фактический брак в 1933г....
И внимание! По вашему все они не утеряли своё гражданство Румынии НАСИЛЬНО, то значит прекрасно...моя мать, и я по праву крови должны уже иметь это гражданство Румынии! :P
Вы согласны в этом факте??

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение frogfoot » 20 фев 2020, 22:33

concordia, в Чехии мало украинцев, по безвизу им можно работать только в Польше и Венгрии, а в Чехии - квота всего на 40 тысяч украинцев.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 20 фев 2020, 22:38

фазан79, Ваш предок Иоан являлся гражданином Румынии, в этом соглашусь.
В остальном нет, ответ МИД ничего не доказывает, иначе бы они не стали требовать документальное подтверждение проживания.
Зачем признанным предкам что то подтверждать. Признанным предкам подтверждение не нужно.
Вы согласны в этом факте?

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 20 фев 2020, 22:39

frogfoot писал(а):Источник цитаты в Чехии мало украинцев, по безвизу им можно работать только в Польше и Венгрии, а в Чехии - квота всего на 40 тысяч украинцев.

если в Чехии их мало, что ж творится в Польше и Венгрии.
В Праге, куда не зайдешь, там гражданин Украины за прилавком.Из 15 поездок на такси, только 3 чехи были. И квартиру на букинге мы снимали - хозяева оттуда же. я без претензий, просто констатирую.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты И внимание! По вашему все они не утеряли своё гражданство Румынии НАСИЛЬНО, то значит прекрасно...моя мать, и я по праву крови должны уже иметь это гражданство Румынии!

почему вы не подадитесь по другому артиклю, я не пойму?
2 колена.
Зачем вам доказывать что то по прародителям?

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение frogfoot » 20 фев 2020, 22:45

concordia, в Чехии много нелегалов из Украины, они работают без виз, при первой же проверке - депортация с запретом въезда.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Fermer » 20 фев 2020, 22:50

concordia, Кстати, Фазану МИД Румынии давал официальный ответ по ситуации схожей с вашей.
В котором указал что признание гражданства по проживанию в рамках закона и потребовал от него подтверждение проживания предка рождённого в Российской Империи. Это к утверждению, что не только по рождению.

concordia
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 02:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 25 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение concordia » 20 фев 2020, 22:52

frogfoot писал(а):Источник цитаты в Чехии много нелегалов из Украины, они работают без виз, при первой же проверке - депортация с запретом въезда.

да, бог с ними, Польша и Венгрия - тоже неплохо.
Я могу быть в Чехии 364 дня по своему израильскому недопаспорту, но туристом и в Германии упрощенная процедура без выезда получения blue card. И все. Еще и введут электронные визы с 2021 года. Так, что у украинского паспорта больше преимуществ в Европе, хотя и надо отказывать от других гражданств.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты Кстати, Фазану МИД Румынии давал официальный ответ по ситуации схожей с вашей.
В котором указал что признание гражданства по проживанию в рамках закона и потребовал от него подтверждение проживания предка рождённого в Российской Империи. Это к утверждению, что не только по рождению.


Надо найти теперь доказательства эти. Юриста то я найду уже с ними, поеду в Бухарест и буду всех мучить))) . Сейчас смотрю билеты в Кишинев и пишу архивисту письмо.
Вопрос - после 4го мая эти подтверждения будут приниматься? Они относятся к категории архивные документы? Или эта категория касается только когда нет СОР, СОС, СОБ и тащут архивные справки?

Отправлено спустя 32 секунды:
concordia писал(а):Источник цитаты Фазану МИД Румынии давал официальный ответ по ситуации схожей с вашей.
В котором указал что признание гражданства по проживанию в рамках закона и потребовал от него подтверждение проживания предка рождённого в Российской Империи. Это к утверждению, что не только по рождению.


надо попросить у него скан)))

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты Это к утверждению, что не только по рождению.


Почему это знают только 1 из 20-30 "специалистов" по румыской иммиграции? я с декабря обзванию всякие конторы и людей.

vladimir1990
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 13:33
Благодарил (а): 2 раза

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение vladimir1990 » 25 фев 2020, 13:35

Подскажите пожалуйста.
Родился в Кишиневе в 1990 году.
Ныне гражданин Украины.
Могу ли я легально получить Румынское гражданство?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Carol I » 25 фев 2020, 14:13

vladimir1990 писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста.
Родился в Кишиневе в 1990 году.
Ныне гражданин Украины.
Могу ли я легально получить Румынское гражданство?

Если предки тоже родились в Кишиневе до 1940 года то да
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Incgirl
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 02:17

Кто имеет право на восстановление румынского гражданства?

Сообщение Incgirl » 02 мар 2020, 14:09

Здравствуйте.
Мой прадед родился в городе Тулча в 1899 году, а моя прабабка в 1904 году. Потом они оттуда уехали и уже в 1928 году родилась моя бабка на дальнем востоке. Документов нет вообще. В семье было 9 детей, кому то отдали, тот умер и не можем найти. Мои Пра- умерли на дальнем востоке. Значит, я могу восстановить их свидетельства о смерти. Даст ли мне это что-то если будет указано место рождения Тулча, Румыния? Или надо искать свидетельства о рождении ? Искать их в Тулче? В Бухаресте? Где? Имею ли я право на гражданство или только моя мать? Ведь получается они самостоятельно уехали. Также написано, что с мая не принимают архивные справки. Значит, мы уже пролетаем?