Общение с румынскими чиновниками.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение psklx » 28 авг 2017, 15:29

тема-то о чем?
Ничего ж у румын с языком не поменялось, ни тогда, ни сейчас
КАПС ЛОК видите, а знаки восклицания, аж три? :D
hgh.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Niña
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 13:01
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Niña » 28 авг 2017, 15:38

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Задорновское "мне СО-СИ-СКУ! Понял, обезьяна?!" я наблюдал в Дубае: бабка-россиянка командовала негром из Мали, который отрезал ей от шмата запечёное мясо. Командовала она по-русски и нецензурно возмущалась при этом, что он отрезает ей не так, как она командует.

А что в Турциях и Египтах творится!

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Orion » 28 авг 2017, 16:32

psklx, а вы тогда что от них хотели?

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение psklx » 28 авг 2017, 17:11

Orion писал(а):Источник цитаты psklx, а вы тогда что от них хотели?
Та почти тоже самое.
Прийти с доками и поговорить о гражданстве. Могу мол или не могу.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Orion » 28 авг 2017, 19:07

psklx, Оригинально. Ладно я хоть в АНК писал, а с вами (который не гражданин даже, а просто спросить) консульство в Киеве отказалось общаться на языке страны нахождения консульства? Тогда неудивительно..

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение alff » 28 авг 2017, 19:55

Мне кажется, румынские чиновники заслуживают уважения в этой ситуации. Приходит письмо на негосударственном неизвестном языке, они вместо того чтобы мгновенно поместить его в корзину, тратят на него свое драгоценное время, переводят, вникают в смысл и даже отвечают!
Вот я сомневаюсь, что российские чиновники будут так заморачиваться с письмами на любых языках кроме русского.
Если ты обращаешься в государственное учреждение другой страны, то почему бы не проявить минимальное уважение, нанять переводчика для трех предложений и не создавать проблем людям?

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Дуся » 28 авг 2017, 19:58

alff писал(а):Источник цитаты Вот я сомневаюсь, что российские чиновники будут так заморачиваться с письмами на любых языках кроме русского

Интересно, как себя поведет британский чиновник (если ему напишут не на английском языке)?
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение alff » 28 авг 2017, 20:01

Дуся писал(а):Источник цитаты Интересно, как себя поведет британский чиновник (если ему напишут не на английском языке)?

На румынском например)

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Orion » 28 авг 2017, 20:19

alff, А как они переводят негосударственный и тем более неизвестный язык?))) Дежурно спрошу и у Вас - Вы тему с самого начала прочитали или только с последней страницы?

В каком месте я проявил неуважение к чиновнику? В том, что я не являясь ни гражданином, ни даже подателем документов, написал в орган, который по смыслу своему общается с иностранцами и их обращениями, с запросом пояснений по закону? Вы серьезно считаете что все иностранцы (по отношению к Румынии) мира должны более-менее сносно изъясняться на лимбе? ну ок.

неуважение, на мой взгляд, было бы обращайся я к чиновнику на любом другом неродном языке будучи гражданином), как собственно это пригорает у венгров, хотя Маэстро Парис убеждает нас, что "законодательной обязанности общаться с чиновниками Венгрии на венгерском языке нет" ну да ладно)).

На заметку Вам - чиновники Министерства Алии и Адсорбции Израиля, которые, по моему скромному мнению, занимаются тем же, что и АНК, готовы будут пообщаться с вами на любом языке на Ваш выбор - иврит, испанский, французский, и УЖАС! английский. И ни у кого не пригорает, что ты им пишешь не на иврите, проверено лично.

А чиновник кмк повел себя как француз, услышавший английский на улице Парижа - раз Вы сами признали, что он все понял, но просто не захотел отвечать)

Аватара пользователя
alff
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Модератор форума "Страны Латинской Америки"
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 22:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение alff » 28 авг 2017, 20:30

Orion, Чиновники, должны выполнять свою работу в рамках своих должностных инструкций. Вы думаете, что есть какие-то разнорядки, которые обязывают отвечать на письма, присланные на всех языках мира? Или Европы? А почему на английском? Давайте на испанском напишем, а у какого-то румынского потомка могло и в Китай занести. Действительно, не учить же ему румынский язык, пусть на китайском напишет, что ему трудно гугл-транслейт использовать.
Orion писал(а):Источник цитаты Вы серьезно считаете что все иностранцы (по отношению к Румынии) мира должны более-менее сносно изъясняться на лимбе? ну ок.

Я считаю, что обращаться в государственные органы нужно на официальном языке. Вам было сложно обратиться к переводчику? Почему за вас это должен делать чиновник?
Вы своими действиями создаете человеку проблему, которую он решать не обязан. Если он из добрых побуждений вам идет навстречу и отвечат, нужно сказать ему спасибо, а не жаловаться на качество этого ответа.

Аватара пользователя
sale70

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение sale70 » 28 авг 2017, 20:35

alff писал(а):Источник цитаты Вы своими действиями создаете человеку проблему, которую он решать не обязан.

Ещё год назад при телефоном разговоре румынские консулы в мск начинали на русском, и как только заходил разговор об гражданстве, сразу отвечали - на все вопросы о гражданстве мы отвечаем только на румынском. Выходит у них в самом деле по гражданству есть такая установка.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Orion » 28 авг 2017, 20:35

alff, Вы на мой первый вопрос ответите? :D
И для полноты картины Вы уж отвечайте на все части комментария :D

Аватара пользователя
гость111

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение гость111 » 28 авг 2017, 20:39

Я думаю, что
а) британские чиновники примут документ на другом языке ЕС, но ответ займёт гораздо больше времени, чем обычно;
б) британские чиновники примут документ на французском языке и ответят на французском языке в силу того, что французский язык - один из языков компактного проживания национальных меньшинств (Нормандские о-ва);
в) российские чиновники не будут отвечать на запрос частного лица не на русском языке, отправленный посредством email.

Но это моё частное мнение.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Orion » 28 авг 2017, 20:41

French Capital Mode On

alff писал(а):Источник цитаты рамках своих должностных инструкций.


Вам известны эти инструкции? Предоставьте подтрверждение в виде копии такой инструкции или признайтесь что сбрехали и болтаете языком про то, что сами не знаете.

alff писал(а):Источник цитаты Я считаю, что обращаться в государственные органы нужно на официальном языке

Покажите где это написано или признайтесь что снова сбрехали.
alff писал(а):Источник цитаты Вы своими действиями создаете человеку проблему,

Какому человеку я создал проблему? Где этот человек? Вы уполномочены утверждать, что я создал ему проблему? На основании чего? Или Вы активист?

Аватара пользователя
sale70

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение sale70 » 28 авг 2017, 20:41

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты в) российские чиновники не будут отвечать на запрос частного лица не на русском языке, отправленный посредством email.

Россия большая. У татар - татарский вроде второй язык делопроизводства. Если я не ошибаюсь.