Новые требования по присяге, ожидаются

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Prbh » 04 сен 2017, 18:19

Из нескольких источников сообщили, что сейчас усиленнными темпами идёт работа по созданию теста на знание лимбы на определённом уровне и для чиновников будет выпущена методичка, в которой будет чётко регламентироваться порядок общения с претендентами на восстановление гражданства . Насколько это правда - не знаю.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Криксёнок » 04 сен 2017, 18:19

никто не удивится, имхо
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Petak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 4 раза

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Petak » 04 сен 2017, 19:01

Понятно, что информация непроверенная, но вероятно, что это очень похоже на правду. Так как ужесточение требований языкового уровня, это действенный инструмент регулирования потока лиц восстанавливающих гражданство.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Prbh » 04 сен 2017, 19:53

Petak писал(а):Источник цитаты это действенный инструмент регулирования потока лиц восстанавливающих гражданство.


очень вредный инструмент. если есть программа, зачем её усложнять-то? те же эстонцы, всем кто восстанавлтвает гражданство, любезно сами от руки заполняют все анкеты на восстанеовление и улыбаются. и это русским по нациоальности

WIP
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 15:51
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение WIP » 04 сен 2017, 20:24

Prbh писал(а):Источник цитаты очень вредный инструмент. если есть программа, зачем её усложнять-то?

Венгры тоже не правильно поступили в свое время.

Аватара пользователя
Petak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 4 раза

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Petak » 04 сен 2017, 20:48

Если приняли народу достаточно, то нужно либо совсем закрывать тему или переводить в "тихий" режим.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Криксёнок » 04 сен 2017, 20:52

Petak, почему так кардинально? Почему бы не продолжать программу, мотивируя людяй хотябы к минимальному изучению родного языка?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Petak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 4 раза

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Petak » 04 сен 2017, 20:57

Криксёнок, хорошо бы, чтоб так. Это пока только слухи и размышления.

Soley
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:47
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Soley » 05 сен 2017, 01:34

На этом форуме столько теорий заговора, что аж страшно становится :lol:
Это все тягостная бредь, если вы приедете в Кишинев, то увидите объявления на каждом столбе cetatenie romana/румынский паспорт - и телефон. Да, именно так, на каждом столбе, в аэропорту у каждого 2го он там, а сами местные ещё им и брезгуют :) основной упор этой программы именно на Молдову, и её граждан, юг Украины просто как часть закона. Трудность прохождения присяги в посольстве, как мне кажется, объяснить легко простой вредностью/завистью. Языковые проверки? Возможно, но это только увеличение расхода бюджета, что для Румынии было бы накладно, все молдаване и так говорят на румынском, а от других это требовать как то неадекватно по 11 параграфу.
Проскакивают ли там левые люди? Так с момента развала союза так было, в Германию много так уехало липовых немцев, из за этого программу там сделали невозможной и для реальных и тд, в общем пока это работает, боятся особо нечего, особенно всяких проверок, если вас не сдадут в будущем, то никто не будет проверять миллионы новых граждан.
Все сказанное ИМХО

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Криксёнок » 05 сен 2017, 09:06

Soley, без обид, но вы как то много и ниочем написали.
при чем тут столбы в Кишиневе??? ни разу не видел молдаванина, который побрезговал бы румынским паспортом, это выход для них в мир, возможность работать и жить в ЕС... Кто там им брезгует??? Покажите плиз!!!
какая трудность прохождения присяги в посольстве???
Кто говорит о каких то трудностях в посольствах???
кроме последних трех месяцев трудность была как раз в прохождении присяги в Бухаресте, а не в посольствах
В посольствах все как раз просто - добрый день - где живете - откуда ваши предки - кем работаете - сколько у вас детей - где они учатся - женаты - кем работает ваша жена - приходите в три на присягу.
С чего бы неадекватно по 11 параграфу требовать знание языка, если вообще вся программа открыта официально "для сохранения национальной идентичности, языка, культуры, веры и традиций румынского народа"???
С чего вы решили что создать массовую диаспору в Молдове румынам интересно, а на "юге Украины" - нет? 8-)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
sale70

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение sale70 » 05 сен 2017, 09:13

Криксёнок писал(а):Источник цитаты ни разу не видел молдаванина, который побрезговал бы румынским паспортом, это выход для них в мир, возможность работать и жить в ЕС... Кто там им брезгует??? Покажите плиз!!!

Директор Бюро Переводов в Кишиневе, с которым я сотрудничаю, очень гордится тем, что не подал документы на рум гражданство и по его словам прямо очень негативно настроен к такой перспективе.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты В посольствах все как раз просто - добрый день - где живете - откуда ваши предки - кем работаете - сколько у вас детей - где они учатся - женаты - кем работает ваша жена - приходите в три на присягу.

Именно по этому, все консульства отгородились от претендентов Еконсулатом.
У румын конечно прямолинейная логика, намедни разговаривал с Ириной, и от нее прозвучала фраза, что не сможет человек воспользоваться Еконсулатом, раз не знает язык. Я конечно промолчал, что в Гугл Хром есть функция - перевести страницу.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Криксёнок » 05 сен 2017, 09:20

sale70 писал(а):Источник цитаты Директор Бюро Переводов в Кишиневе, с которым я сотрудничаю, очень гордится тем, что не подал документы на рум гражданство и по его словам прямо очень негативно настроен к такой перспективе.


не, ну я допускаю конечно, что есть люди которые из принципа так поступают, уважаю их выбор, но ведь это не массовое явление?

sale70 писал(а):Источник цитаты Именно по этому, все консульства отгородились от претендентов Еконсулатом.


да, он пугает конечно маленько :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
sale70

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение sale70 » 05 сен 2017, 09:27

Криксёнок писал(а):Источник цитаты но ведь это не массовое явление?

Население Молдовы - 3,5 млн. Паспорта за 26 лет программы получили 800 тыс человек. Мне кажется, что 2,7 млн без Рум паспортов, это больше чем 0,8 млн молдаван с рум паспортами.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Криксёнок » 05 сен 2017, 09:42

sale70 писал(а):Источник цитаты Население Молдовы - 3,5 млн. Паспорта за 26 лет программы получили 800 тыс человек. Мне кажется, что 2,7 млн без Рум паспортов, это больше чем 0,8 млн молдаван с рум паспортами.


то есть четверть всего населения :) нехило так...
а сколько из 3,5 миллионов "понаехавших"? сколько стариков, которым никакие паспорта уже не нужны? сколько несовершеннолетних, не вошедших в статистику программы, поскольку шли в досарах родителей или вообще отдельно, что как я слышал у них до недавнего времени было принято...

я не думаю что 2,7 миллиона, это те, кто имел право получить румынский паспорт, и сознательно отказался это делать.
Но не настаиваю на своей правоте, я просто высказываю свое скромное мнение, не более
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Mamant
Участник 1h2.ru
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Новые требования по присяге, ожидаются

Сообщение Mamant » 05 сен 2017, 10:43

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Кто там им брезгует??? Покажите плиз!!!


Уж поверьте! МНОГО! У нас на работе ( 70+ человек в офисе ) только 4-ро (!!!) имеют гражданство Румынии, и двое ждут выхода в приказ.

Остальные - либо настроены негативно ( а таких ОЧЕНЬ много ), либо и так всё устраивает.

Насчет языка - ИМХО: поддержу введённые тесты и т.п. Не потому, что против иноязычных, нет! Но, я считаю, если собираешься получать гражданство какой-либо страны, будь любезен - учи.
Есть тут у нас такие кадры... Румынский принципиально не учат, в магазинах/гос. структурах требуют общения на русском языке, орут что Румыны пи....ы и т.д., но зато при Румынском гражданстве. Маразм? Маразм.

Хотя, навряд-ли всё-таки это реализуют. По крайней мере не в Молдове. Тут и так очередь на присягу по шесть месяцев, и записывают сначала на ЗАПИСЬ на присягу) Т.е. приходишь в консульство, отстоишь очередь, и ЗАПИСЫВАЕШЬСЯ на ЗАПИСЬ на присягу)))) Вот такой вот дурдом.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение