Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Сергей П
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 20:28

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение Сергей П » 14 июн 2019, 17:52

Всем привет! Я ездил в Румынию делать паспорт вместе с посредниками, ничего сложного в этом процессе не заметил, платить за это деньги больше не хочу.
Сейчас необходимо сделать паспорт для дочери (2 года), хочу сделать это самостоятельно без посредников. Прошу подтвердить и прокомментировать алгоритм:

1. Программируюсь на подачу документов и на фотографирование на сайте https://www.epasapoarte.ro/ в ближайшем для себя румынском городе. Тип документа выбираю - pasaport electronic - CRDS. Насколько я понял перевод CRDS - это как раз граждане Румынии, которые проживают за рубежом.
2. Какие документы с собой везти? На руках имеется: мой сертификат, румынские СОР, СОБ, СОР дочки и мой пашапорт. Конечно, я возьму с собой все эти документы, но может что-то еще надо? Может сделать какие-то копии заранее?
3. Госпошлина или как это называется в Румынии? Можно смело идти в любой банк? Сколько это стоит и какие слова говорить банковскому сотруднику, чтобы меня поняли?
4. Насколько я понял, присутствие обоих родителей обязательно. Супруга конечно едет с нами. У нее украинский паспорт. Что от нее требуется? Только личное присутствие или необходимо подписать еще какое-то согласие? Не будет ли проблем с тем, что она не знает и не понимает румынский даже на моем примитивном уровне?

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение NewOne » 14 июн 2019, 19:20

Сергей П писал(а):Источник цитаты Можно смело идти в любой банк?

Все правильно, только требуется наличка (кэш), карты не принимаются.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Сергей П писал(а):Источник цитаты Не будет ли проблем с тем, что она не знает и не понимает румынский даже на моем примитивном уровне?

Мы тоже на уровне мульцумеск мульт, в англии с нами говорили на английском, когда поняли, что на румынском диалог не состоится.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение NewRom » 14 июн 2019, 19:28

Сергей П писал(а):Источник цитаты 2. Какие документы с собой везти? На руках имеется: мой сертификат, румынские СОР, СОБ, СОР дочки и мой пашапорт. Конечно, я возьму с собой все эти документы, но может что-то еще надо? Может сделать какие-то копии заранее?

В Ботошанах две недели назад просили сертификат ребенка, румынский СОР ребенка, СОБ родителей
Сергей П писал(а):Источник цитаты 3. Госпошлина или как это называется в Румынии? Можно смело идти в любой банк? Сколько это стоит и какие слова говорить банковскому сотруднику, чтобы меня поняли?

Надо в CEK Bank. Цена: 234 lei. Скажите: Vreau sa platesc taxa pentru pasaportul minorului (copilului meu), покажите СОР ребенка.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение sergey74 » 14 июн 2019, 19:42

NewRom писал(а):Источник цитаты В Ботошанах две недели назад просили сертификат ребенка, румынский СОР ребенка, СОБ родителей

А что, внутренние паспорта (с переводом и легализацией) дающие право на законное проживание в другой стране (а это следует из "pasaport electronic - CRDS") не требуют ?

Отправлено спустя 55 секунд:
Сергей П писал(а):Источник цитаты Всем привет! Я ездил в Румынию делать паспорт вместе с посредниками, ничего сложного в этом процессе не заметил, платить за это деньги больше не хочу.

А в консульстве страны проживания вы сделать паспорт не хотите ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение NewRom » 14 июн 2019, 20:37

sergey74 писал(а):Источник цитаты А что, внутренние паспорта (с переводом и легализацией) дающие право на законное проживание в другой стране (а это следует из "pasaport electronic - CRDS") не требуют ?

Речь идет о двухлетнем ребенке.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение sergey74 » 14 июн 2019, 22:16

NewRom писал(а):Источник цитаты Речь идет о двухлетнем ребенке.

На 12-летнего в Сучаве необходимы внутренние(Украина) паспорта родителей.Ведь необходимо аргументировать именно подачу на "pasaport electronic - CRDS".

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение NewRom » 14 июн 2019, 23:20

sergey74 писал(а):Источник цитаты На 12-летнего в Сучаве необходимы внутренние(Украина) паспорта родителей.Ведь необходимо аргументировать именно подачу на "pasaport electronic - CRDS".

Я завис над документами ребенка :pardon:
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

RigaMay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение RigaMay » 09 янв 2020, 17:14

Добрый день!
Подскажите, по списку документов для СОР ребенку.

1. нужен СОР родителей.
Так вот у мужа СОР выдан в СССР, родился в Казахстане. НУЖЕН ли апостиль на таком СОР? Если бы шла речь о гражданстве мужа, то да, а тут
этот документ нужен только для ребенка.
Заранее уточнили - Казахстан не ставит на этой зеленой корочке, выданной в СССР, апостиль...они делают копию разворота СОР, заверяют ее у нотариуса и на обратной стороне этого листа ставят штамп апостиля. Вот я и засомневалась -подойдет ли эта апостилированная бумажка...
Или достаточно этой зеленой корочки, выданной в СССР?

2. Вопрос про прописку ребенка в РФ.
Для ребенка нужно подтверждать прописку в РФ?
У нас есть свидетельство о регистрации ребенка по адресу мужа, обязательно ли его предъявлять?, если есть паспорт мужа, где вписан ребенок и есть прописка РФ.

3. Еще смутила надпись, Что для ребенка СОР РФ БЕЗ АПОСТИЛЯ
certificatul de nastere eliberat de Federaţia Rusă (FĂRĂ APOSTILĂ).
Я уже поторопилась и сделала апостиль..., это же не будет никаким препятствием?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение Carol I » 09 янв 2020, 17:26

RigaMay писал(а):Источник цитаты У нас есть свидетельство о регистрации ребенка по адресу мужа, обязательно ли его предъявлять?, если есть паспорт мужа, где вписан ребенок и есть прописка РФ.

можете предъявить
RigaMay писал(а):Источник цитаты Я уже поторопилась и сделала апостиль..., это же не будет никаким препятствием?

нет не будет
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

RigaMay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение RigaMay » 09 янв 2020, 20:11

Carol I, Спасибо Вам!
Интересно, что подскажут про СОР мужа, выданный в СССР.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение Carol I » 09 янв 2020, 20:18

RigaMay,
Ничего не скажут они принимают СОР советского образца
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

learners
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 23:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение learners » 21 июл 2022, 17:27

Собираюсь поехать сделать паспорт с проживанием не в Румынии (CRDS) для ребенка 5 лет и тут выяснил такой момент, что 5-летнего надо иметь с собой на подаче! Скажите, строго ли с этим, или может для CRDS правило не действует и могут по фото сделать обычный (не temporar) паспорт без присутствия?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение perec » 21 июл 2022, 18:14

learners писал(а):Источник цитаты Скажите, строго ли с этим, или может для CRDS правило не действует и могут по фото сделать обычный (не temporar) паспорт без присутствия?

Как это "без присутствия" ? Ребенок которому нужно оформить паспорт обязательно длжен быть при подаче, это написано во всех ресурсах крупно. А без ребенка никто разговаривать не будут в Консульстве, CRDS или нет не важно.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение Carol I » 21 июл 2022, 18:42

perec,
Делают ребёнку и без присутствия только на один год.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Свидетельство о рождении. Паспорт для ребенка

Сообщение perec » 21 июл 2022, 21:00

Carol I писал(а):Источник цитаты без присутствия только на один год.

В Консульстве Румынии в Литве хотели малому сделать темпорар на год по быстрому , все равно сазали ребенка привезти лично. Фото делают что на симплу, что на темпорар в Консульстве одинаково, может где-то и оформят без присутствия, мир не без чудес.