Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 20 дек 2017, 10:49

Криксёнок писал(а):Источник цитаты св-во о рождении российское с нотариальным переводом

Так на детей до 14 лет тоже румынские СОР подаются. Российский СОР не нужен.
Только вроде еще такой момент, что на подаче на паспорт нужно присутствие обоих родителей с паспортами.
В остальном вроде всё так.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 20 дек 2017, 11:11

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Так на детей до 14 лет тоже румынские СОР подаются.


так я написал в начале про них "сертификат о рождении с копией" :)
чтоб не путать румынский сертификат с нашим сор

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Российский СОР не нужен.

так он как и российский паспорт родителей подтверждает лигитимность нахождения в рф ? :roll:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 20 дек 2017, 11:20

Криксёнок писал(а):Источник цитаты так я написал в начале про них "сертификат о рождении с копией"

Ааа, теперь понятно))
Криксёнок писал(а):Источник цитаты так он как и российский паспорт родителей подтверждает лигитимность нахождения в рф ?

Хм...вообще интересный момент конечно. Я думал в случае с РФ можно обойтись тем, что дети вписаны в паспорта родителей, Ведь в данном случае СОР выдается всем, кто родился на территории РФ. Вообще тут советовал бы написать письмо в консульство, с формулировкой: нужен ли российский СОР для подтверждения легальности нахождения на территории РФ или нет. Если нет, то какой документ будет в этом случае будет выступать вместо паспорта. Так как я пока без жены и детей, то в этих моментах немного "плаваю" :?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 20 дек 2017, 11:40

Vit-vit писал(а):Источник цитаты думал в случае с РФ можно обойтись тем, что дети вписаны в паспорта родителей


у меня например - не вписаны. вот запись в паспорте родителей точно ничего не подтверждает и не доказывает, даже в положении о паспорте указано что запись информационная и необязательная.
и например при пересечении границы, если пограничник не уверен что несовершеннолетний следует с родителем, родство доказывает именно сор, а не запись во внутреннем паспорте...

так что имхо российский сор и как в моем случае справка из паспортного стола о регистрации с родителем, как раз вполне убедительный документ... ну да посмотрим...

забыл спросить - а деньги принимает сам консул/вице-консул или в какое то другое окошко отправляют?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 20 дек 2017, 11:45

Криксёнок писал(а):Источник цитаты так что имхо российский сор и как в моем случае справка из паспортного стола о регистрации с родителем, как раз вполне убедительный документ... ну да посмотрим...

Ну да, возможно и так...
Криксёнок писал(а):Источник цитаты забыл спросить - а деньги принимает сам консул/вице-консул или в какое то другое окошко отправляют?

Консул сама берет деньги, относит кассиру, та делает чек и дает 1 евро сдачу консулу, и консул возвращается и отдает через окошко Вам.
После этого консул просит переместиться в кабинку (окошко №4) для дальнейшего оформления анкеты.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Andreyy » 20 дек 2017, 12:54

Всем здравствуйте!
Так же закончен мой квест по получению гражданства Румынии. Сегодня получил заветный пашапорт. Все было очень мило и с улыбками со стороны консульства :) выдавали паспорт, где приносят присягу. Консул даже не принимала в этом участие. 3 минуты, куча позитива и заветный документ у меня в руках. Всем спасибо за подсказки. Они очень мне помогли на этом форуме.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 20 дек 2017, 13:20

Andreyy писал(а):Источник цитаты Так же закончен мой квест по получению гражданства Румынии

Примите мои поздравления!)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 10 янв 2018, 13:06

Хочу добавить нюансы по детям, в основном.
Для подачи в папке каждого ребенка должны лежать:
1) Св-во о гражданстве в которое он вписан + копия (если детей несколько то оригинал естественно один на всех, копии в каждой папочке).
2) Св-во о рождении румынское + копия
3) Св-во о браке родителей румынское + копия
4) Предыдущий румынский паспорт (если был) + копия
5) Румынские паспорта обоих родителей (если есть у обоих, или одного) + копия
6) если хотите оставить старый паспорт до получения нового, нужно на еконсулате распечатать специальную декларацию.
7) Российские паспорта обоих родителей (если в румынском паспорте стоит резиденция не Румынская. Соответственно если и не российская, то видимо документ который дает право на пребывание в стране, где указана резиденция).

К паспортам прилагается нотариально заверенный перевод!!! От каждого родителя по одному нотариальному переводу каждому ребенку. То есть если детей трое - три от папы, три от мамы.

Переведенные российские СОР детей, переведенные документы подтверждающие резиденцию детей в РФ - не понадобились.

пункт 7 оказался вообще неожиданным. Предыдущие паспорта получали в Румынии, там вообще ничего не надо было кроме оригиналов румынских сертификатов о гражданстве, о рождении и о браке. Как то по логике казалось, что если предоставляешь нотариальный перевод российского паспорта в своем досье, а для досье ребенка - румынский паспорт, то этого должно быть достаточно. Но нет - резиденцию ребенка подтверждает не его собственные местные документы, а документы родителей, причем российские (в нашем случае) :(

Работники консульства строги, но при этом весьма корректны и дружелюбны.
Предложили донести недостающие документы позже.
Извинились за долгую обработку документов...
Всего на 3 человек ушло 2 часа ровно.

Да, еще момент. На подачу заявлений на получение паспорта записывают не более 3 человек в день.
Если вас больше, либо какое то время уже занято другим человеком, можно написать письмо на адрес консульства moscova.cons@mae.ro, приблизительно следующего содержания:

Bună ziua! 
Numele meu este ХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХ, am fost programat pentru depunerea declarației de obținerea pașaportului simplu electronic pe data de ХХ/YY/2018, la ora 09:00 cu codul de cerere PEZZZZZ.
Soția mea, YYYY XXXXXXXXXXXXX, a fost programată pentru depunerea declarație de obținerea pașaportului simplu electronic pe data de ZZ/YY/2018, la ora 10:00 cu codul de cerere PEFFFFFFF.
Fiica mea, GGGG XXXXXXXXXXXXX, a fost programată pentru depunerea declarație de obținerea pașaportului simplu electronic pe data de RR/YY/2018, la ora 10:45 cu codul de cerere PETTTTTTT
Fiul meu, TTTTT XXXXXXXXXXXXX, a fost programat pentru depunerea declarație de obținerea pașaportului simplu electronic pe data de RR/YY/2018, la ora 09:00 cu codul de cerere PEOOOOOO
Putem să depunem această declarație împreună, pe data de ХХ/YY/2018?
Vă mulţumesc anticipat!
Cu respect, ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХ

Мне на второй день пришел короткий вежливый ответ, что нет проблем, приходите вместе в указанную дату.
"Va puteti prezenta pe ХХ.YY.2018 la orele 9.00 impreuna."

За данный лайфхак повторное спасибо Sale70, а в особенности - за то что предупредил что ответ надо распечатать и иметь с собой.
Когда я пришел со своими, сотрудница-брюнетка, оформляющая паспорта (весьма милая дама, которой я очень признателен), долго не могла понять, хотя я дал ей письмо со всей историей переписки, и суть была видна с самого начала. Более того, когда она отнесла письмо вице-консулу, та пришла и снова начала мне говорить что я не запрограммирован на сегодня, и лишь после того как я повторно обьяснил всю историю вопроса, закивала и обьяснила брюнетке что все нормально. Через минуту моя почта блямкнула письмом с еконсулата, что услуга оказана.
Так что и с письмом все вышло непросто, а если бы его не было - вообще не прокатило бы, я думаю.

Вроде все рассказал :)


Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Johnes Jack » 10 янв 2018, 13:56

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Св-во о гражданстве в которое он вписан

Что за документ такой? Я его не подавал, но оформлял до еконсулата

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 10 янв 2018, 14:00

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Что за документ такой?

Это же основной документ, который подтверждает гражданство! Раньше детей вписывали в сертификат родителей

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 10 янв 2018, 14:07

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Что за документ такой? Я его не подавал, но оформлял до еконсулата


в моем досаре было указано трое несовершеннолетних детей.
один ребенок, ставший совершеннолетним к моменту моей присяги, сдавал ее отдельно, и получил свое св-во о граждастве (чертификат де четацение)
а двое мелких (миноров) были вписаны в мой чертификат де четацение, в конце было вставлено "ку копие: и перечислены имена и даты рождения.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Johnes Jack » 10 янв 2018, 14:45

Криксёнок писал(а):Источник цитаты св-во о граждастве (чертификат де четацение)

Спасибо. Я думал речь о российском документе

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 10 янв 2018, 14:56

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Спасибо. Я думал речь о российском документе


нет, российские именно на детей их вообще не заинтересовали ни в каком виде
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Куболта » 10 янв 2018, 20:52

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Хочу добавить нюансы по детям, в основном.
Для подачи в папке каждого ребенка должны лежать:
1) Св-во о гражданстве в которое он вписан + копия (если детей несколько то оригинал естественно один на всех, копии в каждой папочке).
2) Св-во о рождении румынское + копия
3) Св-во о браке родителей румынское + копия
4) Предыдущий румынский паспорт (если был) + копия
5) Румынские паспорта обоих родителей (если есть у обоих, или одного) + копия
6) если хотите оставить старый паспорт до получения нового, нужно на еконсулате распечатать специальную декларацию.
7) Российские паспорта обоих родителей (если в румынском паспорте стоит резиденция не Румынская. Соответственно если и не российская, то видимо документ который дает право на пребывание в стране, где указана резиденция).

Все так как вы описали только у меня не взяли сертификат о гражданстве и мой паспорт РФ их тоже не заинтересовал,но у меня домничул в Румынии.Дети на основании паспорта их мамы оставались проживать в РФ.Перевода паспорта мамы куда вписаны дети хватило,справки о прописке детей зря переводили :),переводил в конторе Кирилл и Мефодий по наводке Vit-vit.И особо замечу про ксерокопии всех документов,Румынские СОР и мой и детей мой Румынский паспорт и Бюлетин и простую копию паспорта жены делала сама вице консул,правда ворчала при этом но улыбалась,хотя до этого человека отправила делать копии,я так думаю это сработало общение на Румынском,как оказалось я на нём говорю не плохо :) только практики маловато.Потом проблемы с оплатой,чет я не туда написал в заявке и кассир переделывала долго и аккуратно не высказывая недовольствия. Потом фотографирование у сотруднице-брюнетки детей по очереди,настраивание фотоаппарата ,и подписание деклараций-заявлений Родителями.На всё ушло 1.5 часа параллельно приходили люди за визами,очереди не было.Был парень который приходит к ним каждый год получать визу чтобы съездить к отцу в Болгарию,говорит что Болгарском консульстве ему два раза отказали по неизвестным причинам а Румыны дают ему визу на год.Вот как то так

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 10 янв 2018, 22:09

Куболта, так я специально в скобочках оговорил что это относится к тем у кого в румынском паспорте указана Федерация Руса как домичилиул :unknown:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение