Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 20 сен 2017, 13:10

Всем доброго дня! Итак, решил поделиться рассказом о том, как вчера подавал документы на румынский паспорт в консульстве в Москве. Думаю нет нужды описывать весь процесс оформления заявки на портале econsulat.ro. Для тех, кто плохо знает лимбу или никогда не пользовался данным ресурсом, скажу, что там, на главной странице, в верхнем правом углу есть видеоинструкции и если выделить 1 час времени на просмотр и перевод данных видео, то можно полностью понять, что как и за чем там делается. Скажу лишь пару важных вещей: При заполнении анкеты, если Ваш фактический адрес проживания отличается от адреса постоянной регистрации, то само собой приоритетным будет адрес в паспорте, но тем не менее, если укажите доп адреса, то ничего страшного не будет, документов на них не требуют. Я вообще считаю, что это только плюс. Далее, по ходу дела, система попросит прикрепить скан копии документов. Так вот, на паспорт этого можно не делать. Достаточно на всякий случай просто прикрепить скан сертификата о гражданстве, как подтверждение Вашей личности.
Итак, получив СОР, я сразу решил зарегистрироваться на подачу документов на паспорт для граждан, постоянно проживающих за рубежом(без булетина). Ближайшая свободная дата на тот момент была 19 сентября. Я выбрал самое ранее время, чтобы успеть всё оформить в начале рабочего дня, и чтобы в случае возникновения каких либо сюрпризов, мог всё быстро исправить.
Как обычно, ровно в 8-55 охранник открыл калитку и все люди (примерно 10 человек) вошли внутрь. Все пришедшие, кроме меня, подавали документы на визу. Консул Алина ровно в 9-00 начала приём в порядке живой очереди. Я был почти одним из последних, но…через 10-15 мин ко второму окошку подошла консул Ирина, и громко спросила, есть ли среди людей те, кто пришел подавать документы на паспорт. Я быстро подошел и сказал, что я записывался на подачу на сегодня. Она попросила представиться, услышав фамилию и имя, отметила меня в своей распечатке и попросила передать ей все документы. Всё общение происходило на румынском языке, когда я не понимал, что она меня спрашивает, я переспрашивал, и она перефразировала вопрос, но при этом на русском ни разу ничего не сказала. В общем, сложилось впечатление, что человек она довольно строгий, но при этом доброжелательный.
Первое, на что она начала обращать внимание – это правильность оформления переводов. Проверила наличие нотариального заверения на копии и перевода удостоверительной надписи нотариуса. После этого сверила соответствие написания имени, фамилии и места рождения во всех документах. Убедившись, что перевод соответствует требованиям, она попросила оплатить пошлину в сумме 59 евро, расписаться в квитанции (к моему величайшему удивлению мне дали 1 евро сдачи) и потом показала мне жестом пройти к последнему окошку в кабинку для продолжения процедуры.
Уже в кабинке она сказала присесть и ждать. Тем временем продолжала заполнять анкету, попутно задавая вопросы. Среди вопросов были такие как: текущее гражданское состояние (женат, не женат и тп…), цвет глаз, рост, телефон, адрес актуальной регистрации (у меня несколько печатей в паспорте, она видимо боялась перепутать и поэтому переспросила). Далее попросила расписаться на специальной планшетке, и потом началась процедура сдачи отпечатков.
Она попросила включить аппарат, нажав на красную кнопку, далее начала рассказывать и показывать, как класть пальцы на сканер, чтобы он мог правильно считать. Получилось угадать положение раза с пятого, наверное (там надо класть палец ровно по середине по центру сканера, по-другому он не читает почему-то). Фотоаппарат тоже пришлось настраивать самому под ее четким руководством (так что надо обязательно понимать слова типа выше, ниже, левее, правее, ближе, дальше и тп…).
Фотография была завершающим этапом анкеты, после этого она распечатала и попросила проверить все данные, в случае, если всё верно, надо было расписаться на лицевой и обратной стороне и поставить дату. Приняв все документы, Ирина выдала мне листочек с инструкциями, как узнать готов паспорт или нет. На этом всё испытание для меня закончилось. Длилась вся процедура примерно 35 минут. Вот как то так. Поэтому лимбу для подачи доков хотя бы на уровне А2, но знать надо.
IMG_20170920_091347.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vit-vit 20 сен 2017, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 20 сен 2017, 13:25

а какие документы вы сдавали?
я получал паспорт в Румынии, там нужен был только старый паспорт (при первом получении российский загран), сертификат о гражданстве, св-во о рождении и браке и все. Никаких копий не делал и не подавал

как по обстановке, люди не владеющие языком могут придти с переводчиком или сопровождающим родственником, который переводил бы?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 20 сен 2017, 13:41

Криксёнок писал(а):Источник цитаты а какие документы вы сдавали?

Здесь я подавал такие документы:
- Нотариально заверенная копия+перевод внутреннего паспорта РФ;
- Румынский CОР(если женат, то СОБ требуется тоже);
- Сертификат о гражданстве.
Если это не первый румынский паспорт, то предыдущий тоже требуется. Российский загран в консульстве не нужен.

Криксёнок писал(а):Источник цитаты как по обстановке, люди не владеющие языком могут придти с переводчиком или сопровождающим родственником, который переводил бы?

Возможно, если прийти с родственником, который хорошо владеет румынским, то еще закроют глаза при подаче на паспорт, но если с посторонним человеком - то, думаю, не прокатит. Консул просто не допустит его в кабинку. Лучше конечно попасть на Алину, она более мягкая по характеру, нежели Ирина.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 20 сен 2017, 13:44

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Здесь я подавал такие документы:- Нотариально заверенная копия+перевод внутреннего паспорта РФ;


теперь понятно
там они брали загран, и видимо поэтому не потребовался его перевод...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

polinushka_a
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:03
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение polinushka_a » 20 сен 2017, 13:47

Добрый день. Спасибо большое за такой подробный обзор. В ближайшем будущем также должны подавать на паспорт. Но кроме взрослого ещё двое детей - 14 лет и 8 лет. Если 14 летний ребёнок докажет, что имеет место жительство в России (внутренний российский паспорт), то со вторым вопрос - есть свидетельство о рождении РФ, есть Сор Румынский, но каким документом подтвердить, что у ребёнка место жительство РФ непонятно. Плюс необходимо ли паспорт второго родителя (не гражданина Румынии, а только России) переводить и заверять (лично этот родитель тоже будет присутствовать)? И не подскажете копии заверенных и переведенных документов были черно-белые или цветные (на одесском форуме люди говорили, что в Киеве цветные подают)?

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 20 сен 2017, 14:14

polinushka_a писал(а):Источник цитаты Но кроме взрослого ещё двое детей - 14 лет и 8 лет.

Добрый день, на каждого человека, включая ребенка, делается отдельная заявка на сайте econsulat.ro и собирается отдельный пакет документов. Вот что там говорится про детей до 14 лет:
Documentele necesare:
- certificatul de naştere românesc al minorului;
- paşaportul anterior al minorului, dacă acesta există;
- document(e) de identitate al părinţilor/ al unuia dintre părinţi, al reprezentantului legal/ al persoanei împuternicite, aflate în termen de valabilitate;
- documente eliberate de autorităţile statului de domiciliu al părinţilor/părintelui sau al reprezentantului legal, împreună cu traducerea în limba română, după caz, din care să rezulte dreptul legal de şedere pe teritoriul statului respectiv;
- dovada achitării taxelor consulare, completată pe numele minorului.
Toate documentele trebuie prezentate în original.

NOTĂ:
- actele de stare civilă ale cetăţenilor români eliberate de autorităţile străine pot fi acceptate numai după efectuarea înscrierii sau transcrierii în registrele de stare civilă române, potrivit legii;
- în cazul în care există diferenţe între nume şi prenume înscrise în documentele prezentate şi cele solicitate a fi înscrise în paşaportul simplu electronic, cu menţionarea statului de domiciliu, ca urmare a schimbării numelui sau prenumelui intervenite în străinătate, cererea poate fi acceptată numai după înscrierea menţiunii privitoare la această schimbare pe actul de stare civilă;

И наконец самое главное:
dovada domiciliului în străinătate al minorului se face cu:
* paşaportul acestuia, în care este menţionat statul de domiciliu;
* paşaportul părinţilor, al unuia dintre părinţi sau al reprezentantului legal, după cum urmează:
1)paşapoartele ambilor părinţi, în cazul în care aceştia au domiciliul în acelaşi stat; sau
2)paşaportul unuia dintre părinţi şi declaraţia celuilalt părinte, prin care îşi exprimă acordul cu privire la domiciliul minorului sau, după caz, hotărârea judecătorească prin care instanţa a stabilit domiciliul minorului la unul dintre părinţi, rămasă definitivă şi irevocabilă, ori rămasă definitivă pentru procesele începute cu data de 15 februarie 2013;
3)paşaportul părintelui supravieţuitor;
4)paşaportul părintelui căruia i-a fost încredinţat minorul prin hotărâre judecătorească rămasă definitivă şi irevocabilă ori al părintelui care exercită singur autoritatea părintească în temeiul unei hotărâri judecătoreşti rămase definitivă şi irevocabilă ori în temeiul unei hotărâri judecătoreşti rămase definitivă pentru procesele începute cu data de 15 februarie 2013;


Грубо говоря, у Вас в паспорте на последней странице должы быть сведения об этом ребенке, если нет сведений у Вас, тогда надо паспорт жены.

polinushka_a писал(а):Источник цитаты И не подскажете копии заверенных и переведеных документов были черно-белые или цветные (на одеском форуме люди говорили, что в Киеве цветные подают)?

Черно-белые вполне подойдут.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты там они брали загран, и видимо поэтому не потребовался его перевод...

Если написание имени и фамилии в румынском и российском варианте совпадает, то перевод не нужен. Если есть различия, то вроде как требуется перевод.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 20 сен 2017, 14:27

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Если написание имени и фамилии в румынском и российском варианте совпадает, то перевод не нужен. Если есть различия, то вроде как требуется перевод.


ну да, сходится один в один
специально так делал

Отправлено спустя 37 секунд:
я так понимаю, при повторном получении паспорта, российский уже не нужен вообще?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 20 сен 2017, 14:34

Криксёнок писал(а):Источник цитаты я так понимаю, при повторном получении паспорта, российский уже не нужен вообще?

Да, если подаете повторно в Румынии, то не нужен, а если в РФ, то копия внутреннего паспорта, как доказательство Вашего легального пребывания на территории РФ.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 20 сен 2017, 14:39

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Да, если подаете повторно в Румынии, то не нужен, а если в РФ, то копия внутреннего паспорта, как доказательство Вашего легального пребывания на территории РФ.


точно!!! и как это я...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

polinushka_a
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:03
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение polinushka_a » 20 сен 2017, 15:04

Спасибо. В паспорте жены ребёнок есть (жена подаёт документы на паспорт). На сайте делали 3 заявки. Правда небольшой нюанс - на момент формирования заявки ребёнку не было ещё 14 лет, а на момент подачи есть (но иначе программа не пропускал - анализировала дату подачи и дату рождения). Как вариант подтверждения местожительства самого маленького думали справку для школы о прописки из уфмс.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 20 сен 2017, 15:24

polinushka_a писал(а):Источник цитаты а на момент подачи есть

Главное, чтобы был паспорт с регистрацией, тогда проблем не будет.
polinushka_a писал(а):Источник цитаты Как вариант подтверждения местожительства самого маленького думали справку для школы о прописки из уфмс.

Значит нужен паспорт жены+выписка из домой книги(ребенок же тоже там долен отражаться).
Оформите переводы должным образом и всё.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Криксёнок » 20 сен 2017, 15:33

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Значит нужен паспорт жены+выписка из домой книги(ребенок же тоже там долен отражаться).


у ребенка после регистрации должен быть либо штамп на соре, либо отдельным листком регистрация
если потеряны, получить в мфц новую
только тоже ведь переводить придется?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 20 сен 2017, 15:40

Криксёнок писал(а):Источник цитаты у ребенка после регистрации должен быть либо штамп на соре, либо отдельным листком регистрация
если потеряны, получить в мфц новую
только тоже ведь переводить придется?


Тогда еще проще(я без детей пока, и такой инфой не владею). Конечно, надо будет сделать нотариально заверенную копию и потом ее перевести.

polinushka_a
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:03
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение polinushka_a » 20 сен 2017, 15:48

Листок регистрации имеется - про него и имелось ввиду когда про школу говорилось выше (на российском соре ребёнка нет отметок - в тот период ещё не ставили).

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на румынский биометрический паспорт в консульстве Румынии в Москве

Сообщение Vit-vit » 20 сен 2017, 15:50

polinushka_a писал(а):Источник цитаты Листок регистрации имеется - про него и имелось ввиду когда про школу говорилось выше (на российском соре ребёнка нет отметок - в тот период ещё не ставили).

Ааа, ну вот его можете использовать в качестве док-та, который подтверждает место жительства.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение