Восстановление загранпаспорта

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Криксёнок » 21 сен 2017, 16:58

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Так что похоже, что во всех...


тогда вообще смысла нет делать пятилетний, раз в год записался, зашел на пару часиков , получил новый на год, и все...

если это так, то топикстартеру всего то и надо что получить в консульстве новый паспорт

Отправлено спустя 2 минуты :
kot555, да, у меня сейчас темпорар как раз румынский, из Сучавы :)
Я перед тем как ехать туда за ним уточнял - не делают ли в Москве в консульстве, и мне вроде вполне знающие люди сказали что нет.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Vit-vit » 21 сен 2017, 17:01

kot555 писал(а):Источник цитаты А в Румынии выдают темпорары с маленьким гербом как на биометрических и фото с первой страницой у них заламинировано, выглядит по-приличнее чем консульский )

Да какая разница, как выглядит, главное - результат_)))

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Восстановление загранпаспорта

Сообщение kot555 » 21 сен 2017, 17:57

Криксёнок писал(а):Источник цитаты не делают ли в Москве в консульстве, и мне вроде вполне знающие люди сказали что нет.

Мне темпорар делали в стране ЕС из Вост.Европы, так как был твм Внж. Думал будет быстрее ,но ошибся и потом биометрик в Консульстве запарился ждать почти 5 мес. получилось. В Мск возможно темпорар не делают, потому что как (по наблюдениям) нужна связь с Бухарестом и возможно линию для пересылки данных надо иметь или что-то вроде (имхо).
Vit-vit писал(а):Источник цитаты Да какая разница, как выглядит, главное - результат_)))

Это точно...)) Но мокрыми руками его лучше не трогать , можно смазать запросто.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Vit-vit » 21 сен 2017, 18:07

kot555, дело в том, что ещё несколько месяцев назад на портале были аналогичные сроки изготовления темпорара и биометрического, а сегодня проверил и нате... может ещё умный сайт и подтягивает информацию исходя из данных профиля... вообще конечно интересный вопрос это...я ещё ради интереса напишу в наше Румынское консульство в Мск, чтобы убедиться

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Johnes Jack » 21 сен 2017, 18:36

Vit-vit писал(а):Источник цитаты я ещё ради интереса напишу в наше Румынское консульство в Мск, чтобы убедиться

Просьба отписаться потом ) а ещё интересно какой комплект документов нужен для темпорара и нужен ли снова перевод российского паспорта

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Vit-vit » 21 сен 2017, 19:58

Johnes Jack, завтра думаю сделаю))

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Криксёнок » 22 сен 2017, 08:54

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Johnes Jack, завтра думаю сделаю))


У меня тоже осталось опасение что про тот же день, это до того как распределит в консульство по месту жительства... с другой стороны, иначе писали бы , что может зависеть от места оформления
Если окажется что возможно в Мск день в день делать, это было бы круто
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Vit-vit » 22 сен 2017, 13:09

Johnes Jack, Криксёнок, вобщем хорошие новости, консульство ответило, что пашапорт темпорар можно сделать в Москве, все детали вот по этой ссылке. Судя по дате обновления, эта опция доступна с июля.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Криксёнок » 22 сен 2017, 13:28

Vit-vit, вау, супер, спасибо!!! Я интересовался в конце мая :)

интересно, насколько всерьез там написано про доказывание необходимости получения именно временного паспорта?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Vit-vit » 22 сен 2017, 13:37

Криксёнок писал(а):Источник цитаты вау, супер, спасибо!!! Я интересовался в конце мая :)

Пожалуйста) Я сам я июне интересовался и этого еще не было.
интересно, насколько всерьез там написано про доказывание необходимости получения именно временного паспорта?

Думаю, что не сильно. Я бы например какое-то приглашение на мероприятие за бугром состряпал бы в фотошопе, пришел и сказал, что хочу поехать туда как четацян аль ромынией, даць-ми пашапорт вэ рог, и чем скорее, тем лучше.

Аватара пользователя
12345678910

Восстановление загранпаспорта

Сообщение 12345678910 » 22 сен 2017, 14:13

Походу, в понедельник нужно будет нестись с консульство в Лондоне, так как работодатель сказал что пашапорт должен быть. Непонятно при этом нужно ли записываться, на сайте написано типа нужно но если не записались, то есть небольшая возможность что в поряюке живой очереди примут. Вопрос, нужно ли говорить консулу что мой электронный пашапорт утерян? Будут ли они его при этом аннулировать? Просто некоторые страны допускают наличие нескольких загранпаспортов. Мне выгоднее было бы не аннулировать старый паспорт - а если найдется?
Достаточно ли показать письмо от агентства по найму что требуется оригинал паспорта?
И еще, на румынском я не очень, понимаю так сяк а говорю еще хуже. Наверняка заставят на румынском общаться как они любят, что делать?

Аватара пользователя
12345678910

Восстановление загранпаспорта

Сообщение 12345678910 » 22 сен 2017, 14:59

Кто владеет рум языком, не поможете ли пожалуйста с переводом?

La depunerea cererii pentru eliberarea unui paşaport simplu temporar domiciliul în străinătate, actul de identitate (carte de identitate/ buletin de identitate) prezentat se retrage şi se transmite serviciului public comunitar pentru evidenţa persoanelor competent, iar paşaportul anterior se anulează şi se restituie titularului.

Я правильно ли понял, что старый паспорт должен аннулироваться?

NOTĂ:
cetăţenii români nu pot deţine decât un paşaport simplu sau un paşaport simplu electronic valabil şi, doar în anumite situaţii prevăzute în lege, pot deţine, concomitent, şi un paşaport simplu temporar;
cetăţenii români care sunt, concomitent, titulari ai unui paşaport simplu temporar şi ai unui paşaport simplu sau paşaport simplu electronic valabil, au obligaţia ca, în termen de 15 zile de la încetarea situaţiilor prevăzute în lege sau la eliberarea unui paşaport simplu electronic, să predea autorităţilor competente paşaportul simplu temporar.

Здесь что-то говорится про одновременное владение двумя паспортами. Если пропавший паспорт был стандартный электронный пашапорт, могут ли относиться эти абзацы в моем случае?

b) În caz de pierdere, declaraţia privind împrejurările pierderii paşaportului, care se va da la sediul misiunii diplomatice/oficiului consular.

Я понял что если паспорт был утерян, то достаточно объяснения обстоятельств, копии заявы в полицию не нужно? Подскажите как грамотно написать по-румынски что отправил документы в DVLA и паспорт был утерял при пересылке по почте?

certificate de stare civilă (naştere, căsătorie – pentru persoanele căsătorite, deces-pentru persoanele văduve, certificate de stare civila româneşti cu înscrierea menţiunilor cu privire la desfacerea căsătoriei şi numele purtat in urma divorţului - pentru persoanele divorţate);

Из всех документов, только старе чивила есть (св-во и гражданстве и св-во о рождении), свид. о браке есть, но оно не румынскиое, достаточно ли этого для заказа пашапорт темпорар? Я помню что еще бесконечно таскал консулу всякие нотариально заполненные бумажки, нужно ли что-то делать в этом случае?
Нужно ли с собой принести фото?

Termen de eliberare
Termenul legal de eliberare a paşaportului simplu temporar este de cel mult 3 zile lucrătoare. În practică, acest tip de document de călătorie se eliberează, atât în ţară, cât şi în străinătate, în aceeaşi zi.

Я так понимаю, что срок изготовления 3 дня, но практически могут сделать и за день, правильно?

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Vit-vit » 22 сен 2017, 15:26

12345678910 писал(а):Источник цитаты Кто владеет рум языком, не поможете ли пожалуйста с переводом?

La depunerea cererii pentru eliberarea unui paşaport simplu temporar domiciliul în străinătate, actul de identitate (carte de identitate/ buletin de identitate) prezentat se retrage şi se transmite serviciului public comunitar pentru evidenţa persoanelor competent, iar paşaportul anterior se anulează şi se restituie titularului.

Здесь имеется ввиду то, что если Вы, имея булетин, подаете на временный паспорт за границей, то булетин по закону у вас должен быть аннулирован и изъят(ведь у Вас есть основания для проживания за рубежом...поэтому я и говорю, что булетин оформлять бесполезно. Если не хотите сдавать его, то надо наплести что-то типа, что Вы в длительной командировке).

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
12345678910 писал(а):Источник цитаты NOTĂ:
cetăţenii români nu pot deţine decât un paşaport simplu sau un paşaport simplu electronic valabil şi, doar în anumite situaţii prevăzute în lege, pot deţine, concomitent, şi un paşaport simplu temporar;
cetăţenii români care sunt, concomitent, titulari ai unui paşaport simplu temporar şi ai unui paşaport simplu sau paşaport simplu electronic valabil, au obligaţia ca, în termen de 15 zile de la încetarea situaţiilor prevăzute în lege sau la eliberarea unui paşaport simplu electronic, să predea autorităţilor competente paşaportul simplu temporar.

У Вас может быть только один паспорт. Можете подать на темпорар и обычный, темпорар получите сразу, но сдать его будет необходимо в момент получения биометрического. Закон в некоторых случая позволяет иметь одновременно на руках 2 действующих паспорт, но один из них должен быть сдан в течение 2 недель после прекращения обстоятельств, предусмотренных законом.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Криксёнок » 22 сен 2017, 15:31

12345678910 писал(а):Источник цитаты Походу, в понедельник нужно будет нестись с консульство в Лондоне, так как работодатель сказал что пашапорт должен быть. Непонятно при этом нужно ли записываться, на сайте написано типа нужно но если не записались, то есть небольшая возможность что в поряюке живой очереди примут. Вопрос, нужно ли говорить консулу что мой электронный пашапорт утерян? Будут ли они его при этом аннулировать? Просто некоторые страны допускают наличие нескольких загранпаспортов. Мне выгоднее было бы не аннулировать старый паспорт - а если найдется?Достаточно ли показать письмо от агентства по найму что требуется оригинал паспорта? И еще, на румынском я не очень, понимаю так сяк а говорю еще хуже. Наверняка заставят на румынском общаться как они любят, что делать?


справку из полиции берите что заявили об утере, иначе с вами даже говорить не будут
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Восстановление загранпаспорта

Сообщение Vit-vit » 22 сен 2017, 15:32

12345678910 писал(а):Источник цитаты Я понял что если паспорт был утерян, то достаточно объяснения обстоятельств, копии заявы в полицию не нужно? Подскажите как грамотно написать по-румынски что отправил документы в DVLA и паспорт был утерял при пересылке по почте?

Потеряли не Вы, поэтому лучше взять у них бумажку о том, что таки да, недосмотрели....и потом рассказать, как есть.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
12345678910 писал(а):Источник цитаты Из всех документов, только старе чивила есть (св-во и гражданстве и св-во о рождении), свид. о браке есть, но оно не румынскиое, достаточно ли этого для заказа пашапорт темпорар? Я помню что еще бесконечно таскал консулу всякие нотариально заполненные бумажки, нужно ли что-то делать в этом случае?

Нужен еще румынский СОБ и нотариально заверенный перевод на румынский местного док-та, который дает Вам право на проживание в UK.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
12345678910 писал(а):Источник цитаты Походу, в понедельник нужно будет нестись с консульство в Лондоне

Если хотите сделать всё правильно и с первого раза, то запишитесь через econsulat.ro на дату и время, а также возьмите с собой все необходимые док-ты. Если документы не на румынском, то надо их перевести в соответствии с требованиями консульства. И тогда етсть шанс, что всё будет ОК!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение