Румынский язык

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение al1900 » 26 фев 2020, 16:03

sivan, я же не говорю - в совершенстве. Свободно. TOEFL с первого раза на 91 сдал.
нельзя сравнивать родной язык и приобретенный.

sivan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:22
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Румынский язык

Сообщение sivan » 26 фев 2020, 16:06

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вы когда-нибудь слышали историю, что молдаванин не понял румына и наоборот? Я - нет.


Не общался с румынами, не было оказии, но в детстве смотрел румынские фильмы, приходилось напрягать мозг. Но очень хорошо было понятно когда они обьявляли по радио уровень воды в Дунае в разных городах, всегда это слушал. так сказать, воспоминания из детства. Т е фильм - надо напрягаться а радио почти свободно.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты в каком языке у него эти пробелы?

На не родном, на английском, с носителями когда общается. На русском конечно же проблем нету. Хотя после отпуска вышел на работу и иногда хотел начинать вести разговоры на русском языке.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Румынский язык

Сообщение Vked » 26 фев 2020, 16:33

sivan писал(а):Источник цитаты Мозг человека не всемогущ... Четыре языка (какой возраст человека?) - это лингвист наверное.


На самом деле, мозг достаточно могущ. Четыре языка - ерунда, если в детском возрасте учить. Говорят без акцента. В Европе таких детей полно.

Сибирячка
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:19
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение Сибирячка » 27 фев 2020, 18:57

SvetaJ писал(а):Источник цитаты А вот на звонок отвечали неохотно, отказались прозвонить в россию. Придёться самой время от времени.

курсы дистанционные или офлайн?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
ejyk писал(а):Источник цитаты Всё зависит от умения преподавателя преподавать.

да, это ключевое.

sivan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:22
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Румынский язык

Сообщение sivan » 27 фев 2020, 21:33

Vked писал(а):Источник цитаты Четыре языка - ерунда, если в детском возрасте учить. Говорят без акцента.
Vked писал(а):Источник цитаты На самом деле, мозг достаточно могущ. Четыре языка - ерунда, если в детском возрасте учить. Говорят без акцента. В Европе таких детей полно.


Не могу возразить по поводу мозга. Но четыре языка - не ерунда. Довольно легкий язык - английский, и то сколько там подводных камней. В школе учили французский, в институте - английский, но так, чтобы сдать, дисциплин то много, язык считай - отношение как к факультативу. А после многих лет, когда я почувствовал необходимость в нем, я начал его изучать, и вроде что то знаю. И что вы думаете, когда я попал первый раз в среде носителей языка, я абсолютно не мог с ними два слова связать, ибо реальный разговор и книгоучение - это абсолютно разные вещи.
А румынский язык значительно сложнее английского, тем более что до этого мало кто его изучал, согласитесь.
Мой сын тоже везде указывает что знает румынский, но я ему не верю. Хотя много чего знает, лет шесть подряд проводил летние каникулы в Молдове, а там все было на молдавском.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Сибирячка писал(а):Источник цитаты Источник цитаты Всё зависит от умения преподавателя преподавать.

да, это ключевое.


Препод физики нам часто любил повторять - что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если ученик не хочет учиться то никакой препод не спасет. Любое ученье - это усердный труд. Другого не дано.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Румынский язык

Сообщение Vked » 27 фев 2020, 21:43

sivan писал(а):Источник цитаты Не могу возразить по поводу мозга. Но четыре языка - не ерунда. Довольно легкий язык - английский, и то сколько там подводных камней. В школе учили французский, в институте - английский, но так, чтобы сдать, дисциплин то много, язык считай - отношение как к факультативу.


Я к тому, что если в детстве учить в языковой среде, то четыре языка - это нормально. Все зайдут. Те, которые начинают учить уже в институте, могут и не зайти. А дети впитывают, как губки.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
sivan писал(а):Источник цитаты А румынский язык значительно сложнее английского, тем более что до этого мало кто его изучал, согласитесь.


Сложнее, если его учить во взрослом возрасте. В детском пойдет, как по маслу :) Так во взрослом и английский учить непросто.

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Румынский язык

Сообщение adeltov » 27 фев 2020, 22:47

Как же хорош английский, ценю и восхищаюсь им все больше и больше.. Больше года учу румынский, до сих пор не понимаю рода и числа. Просто, жесть как она есть.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Румынский язык

Сообщение NewOne » 27 фев 2020, 23:12

Vked писал(а):Источник цитаты языковой среде, то четыре языка - это нормально

Это вы про Швейцарию (в какой стране 4 сразу языка в не в локальной а глобальной среде общения)? А то мои кидсы учатся в школе с языковым уклоном с овсет гууд, с секондари скул 2 языка каждый день, французский и немецкий, с сикс форм подключают испанский, так на выходе ни кто кроме как на родном английском не говорит (но как всегда за редким исключением один какой-то и то благодаря репетиторам либо мама или папа с германии или франции)

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Vked писал(а):Источник цитаты Так во взрослом и английский учить непросто.

Стереотипы, я тому пример, что после 40 с нуля, наш враг - наш страх, что не получится, что не справимся, дети просто об этом не заморачиваются.
Audi, vide, sile :ugeek:

sivan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:22
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Румынский язык

Сообщение sivan » 28 фев 2020, 00:18

adeltov писал(а):Источник цитаты Как же хорош английский, ценю и восхищаюсь им все больше и больше.. Больше года учу румынский, до сих пор не понимаю рода и числа. Просто, жесть как она есть.

Знали бы вы как им не просто русский язык дается...
Vked писал(а):Источник цитаты В детском пойдет, как по маслу

Не скажитее... Если там не упорядочить процесс обучения то тоже каша получается.
Внучку решили сначала обучать русскому, а только к школе, в английский садик с местными. Так сейчас водят на танцы, язык английский, она ничего не понимает и соответственно начинает повторять что делают соседи с опозданием, пока не поймет что надо делать. Сын там выполняет роль суфлера.
Можно учить хоть что и в любом возрасте, просто усилий придется прикладывать больше.
Когда люди говорят что знают n-е количество языков дышу ровно, ибо у меня еть свое мнение, т е может и быть а может и нет. К тому же я технарь и большой тягой к языкам не отличаюсь. Правда теперь сильно хочу английский.
Я учился в молдавской школе, родной молдавский, но после 20 летнего возраста уже больше 30 ти лет его не использую. Не могу сказать что забыл, но приходится напрягаться оформить выражения.... Но на приветствие Бине аць венит что то да ответил бы, хотя считаю это приветствие не уместным. Дословно это Добро пожаловать, у нас в школе такой транспарант висел - Бине аць венит, но по жизни так не здороваются и стандартного ответа вроде как и нет. Но, м б в Румынии так принято встречать человекА, свои обычаи, у нас это было обращение ко множеству людей, к обществу что ли.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Румынский язык

Сообщение Vked » 28 фев 2020, 00:28

NewOne писал(а):Источник цитаты Это вы про Швейцарию (в какой стране 4 сразу языка в не в локальной а глобальной среде общения)?


Да, там есть, еще в Бельгии тоже, например (три гос. языка в стране плюс если родители небельгийцы, то еще один, как минимум). И еще - у тех, кто меняет страны по работе (экспатов, например). Мой ребенок говорит на пяти языках, причем, три без акцента, два просто свободно. То есть, реально свободно, С1. Далеко не вундеркинд и никаких выдающихся способностей нет. Просто погружение в языковую среду в детском возрасте.

sivan писал(а):Источник цитаты Не скажитее... Если там не упорядочить процесс обучения то тоже каша получается.
Внучку решили сначала обучать русскому, а только к школе, в английский садик с местными. Так сейчас водят на танцы, язык английский, она ничего не понимает и соответственно начинает повторять что делают соседи с опозданием, пока не поймет что надо делать. Сын там выполняет роль суфлера.


Каша сначала, потом все упорядочится. У детей мозг другой. Это я не понаслышке знаю, у самой ребенок многоязычный. Кстати, такие позже начинают говорить. Видимо, из-за каши из языков :)

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
sivan писал(а):Источник цитаты Можно учить хоть что и в любом возрасте, просто усилий придется прикладывать больше.


Именно. Но я считаю, пока ребенок маленький, надо заложить как можно больше языков. Уж больно легко они учатся в детском возрасте.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
NewOne писал(а):Источник цитаты Стереотипы, я тому пример, что после 40 с нуля, наш враг - наш страх, что не получится, что не справимся, дети просто об этом не заморачиваются.

Это тоже. Но и мозг по-другому у детей устроен, я думаю.

sivan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:22
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Румынский язык

Сообщение sivan » 28 фев 2020, 00:45

Vked писал(а):Источник цитаты Именно. Но я считаю, пока ребенок маленький, надо заложить как можно больше языков. Уж больно легко они учатся в детском возрасте.

Есть лингвист-переводчик Петров, много роликов у него и книг, если мы с вами любители то он профессионал в этой области. Он практически говорит тоже самое что и вы, а именно, что дети до 6 ти лет обучаются языку очень легко, интуитивно, практически без объяснений. После - уже все не так, пошла теория, существительные, глаголы, числа, рода и вся остальная ерунда, время когда все понималось и осваивалось автоматически прошло.
Так что начиная с 7 -8 лет только кропотливое изучение языка, а результаты по любому у всех разные.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
NewOne писал(а):Источник цитаты Стереотипы, я тому пример, что после 40 с нуля, наш враг - наш страх, что не получится, что не справимся, дети просто об этом не заморачиваются.

Учение и труд - все перетрут...

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение frogfoot » 28 фев 2020, 01:24

Что вы так заморачиваетесь с языками - просто смотрите на ютубе передачи на этих языках. Надо смотреть каждый день по нескольку раз, через какое-то время будете понимать, еще через какое-то начнете говорить.

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
Румынский быстрее можно освоить, они не искажают произношение. А вот на английский, особенно американский вариант, придется потратить больше времени. После 10000 часов слушания люди со средним IQ начинают понимать даже самые сложные языки.

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык

Сообщение гость111 » 28 фев 2020, 01:39

frogfoot, боже, что вы несёте, что вы несёте.
10000 часов занятий языком.
Даже по восемь рабочих часов в день, без перерыва на обед, без пойти в туалет посцать, с понедельника по пятницу, каждую неделю, без больничных листов на работе из-за месячных и коронавируса, это полных ПЯТЬ ЛЕТ.

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение frogfoot » 28 фев 2020, 01:48

Belikov Anton, во-первых не 5, а 3 года. А во-вторых, сколько, по-вашему, лет уходит на то, чтобы ребенок начал разговаривать как развитый взрослый человек? Некоторые выпускники школ разговаривают так же примитивно, как первоклассники. Но это такое образование в странах бывшего СССР.

Аватара пользователя
гость111

Румынский язык

Сообщение гость111 » 28 фев 2020, 01:53

frogfoot, вы ещё и калькулятором не пользуетесь! Почему, кстати?
Ах, да, проще свалить вину на образование в СССР - вот оно, гадкое.
Смотрите, как легко считать:
ваши десять тысяч делим на восемь рабочих часов - у нас сорокачасовая рабочая неделя, «мы ж не Хранция какая» (с)
Полученный результат делим на 250 - среднее количество рабочих дней в году.
Аллилуйя.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение