20.10.2017 присяга в Москве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Равви Амс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 13:30
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 77 раз

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение Равви Амс » 22 окт 2017, 13:48

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Может, приняли уже да показания даёт? Всё по Парису?

Пока по Москве ехал? :)

Аватара пользователя
гость111

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение гость111 » 22 окт 2017, 13:48

Ну мало ли. Как говорит Парис, менты захотели новую ленточку на хрустальные погоны.

zalowsski
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 07:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение zalowsski » 23 окт 2017, 08:18

Доброго времени суток. Сейчас попытаюсь как можно подробнее рассказать о пятнице 20 числа. Простите за орфографию.

1) В начале хочу сказать, что у меня настоящие корни. Моя прабабушка родилась в Румынии. Поэтому вариант, что меня загребла полиция отпадает)

2) Подача документов начиналась в 9 утра. Поэтому в 8-30 я уже был у посольства. В это время у посольства стояло уже человек 6-7 молдован. Они знакомились и разговаривали друг с другом на румынском языке, иногда вставляя русские фразы и слова. без 10 минут, нас было человек 15, охранник собрал наши паспорта, унёс к себе в каморку, через 5 минут вынес и отдал их обратно. В 9 часов охранник открыл дверь и мы вошли на территорию посольства. Мы пришли в небольшую комнату, по середине которой стоял большой стол, и вокруг стола и вдоль стен стояли стулья.На стене висело 2 телевизора. В комнате было 4 окошка , как в банках. 3 открытых окошка, 1 окно было как прозрачная кабинка. Приблизительно в 9-15 пришла консул, позже выяснилось, что её зовут Ирина. К этому времени нас было уже человек 20, и по ходу приёма документов подходили ещё люди, может человек 15. Начались собеседования, все по очереди, которую сами выстроили подходили к консулу. Молдовани очень быстро разговаривали с Ириной. У некоторых она принимала документы, а некоторым молдованам говорила, каких документов у них не хватает. Некоторые приходили даже без копий паспорта и СОРа. Когда очередь стала приближаться ко мне(я был где-то седьмой-восьмой), я стал очень сильно паниковать, потому что я не мог всё разобрать в очень быстрых диалогах Ирины с румынско-говорящими людьми. Поэтому я подошёл к одному уже сдавшему молдованину и попросил его , если что помочь мне с переводом слов консула. Он согласился и сел поближе к окошку , в котором принимала Ирина.
Я подёшл к окошку , начал протягивать Ирине свои документы по одному, называя их: Сунт пашапортул щи копие, сунт сертификат де наштере щи копие, сунт доуа позе и так далее. Она брала документы и смотрела на них. Потому спросила , имею ли я родственников в Румынии. Я сказал, что моя страбуника дин ромыния. Она спросила, где жила твоя страбуника там. Я сказал, что не помню. Потом она спросила, откуда я разговарию на румынском. Я сказал , что инвац лимба румына де чинчь лун ку професоара дин ромыния. Она спросила из какого города репетитор, я сказал из Ящъ. Спросила: Откуда она знает русский язык, я сказал, что она знает лимба енгляза и я знаю лимба енгляза. Потом она задала вопросы: Касаторит ли я, был ли я касаторит, имею ли я детей. Я ответил. Потом она спросила, где я работаю. Я ответил. Она попросила рассказать подробнее о своей работе, я попытался, но не смог. Начались мои попытки родить слова. Она сказала: скажи на румынском как будет "Зубы(моя работа связана со стоматологией)". Я не знал это слово, я не учёл такое почему-то в обучении, я знал некоторые части тела, но не все.В это время мне весь зал уже кричал : ДИНЦИ ДИНЦИ. Но там для меня это слышалось просто абракадаброй и я сказал, что ну штиу. Она протянула мне все мои документы, скрепленные скрепкой, в этот момент я перестал слышать звуки. Она что-то мне сказала, я попросил повторить, она повторила: Напишите аичь свой нумереле телефонул. Я написал на письме свой номер телефона, и она забрала мои документы обратно и сказала, чтобы я пришёл к двум часам с джумататой.

3)Пока я собирал себя в кучу, чтобы выйти из посольства я слышал девушку , которая шла за мной. Её спрашивали , как она учила язык, жената ли она, имеет ли детей, сколько лет ребенку, где она работает. Она сама вроде понимала вопросы и неплохо на них отвечала. Её документы тоже приняли. После этого я ушёл из посольства. Там на тот момент оставалось ещё человек 25.

4) в 2 часа 30 минут нас в этом зале было человек 10-12. Все румынско-говорящие, кроме меня, той девушки и одного мужчины. Больше русских вроде не было. Консул вызывала по фамилии людей. Вызвала меня, я подошёл к окошку, она спросила авець копилул ын досар, я сказал "ну". Тогда мы пошли в ту закрытую кабинку. Она протянула мне один документ для подписи, я расписался, потом протянула мне два одинаковых листа с моей фотографией и присягой на румынском языке, сказала читай присягу и расписывайся в двух экземплярах. Я прочитал присягу, расписался. она их забрала. ПРотянула мне ещё один листок-ксерокопию. Сказала: Напиши фразу: оригиналы получил, поставь подпись и напиши дату сегодня. Потом она протянула мне синюю папку с документами и сказала ла реведере.

5) От себя хочу добавить, что без знания румынского пройти присягу думаю нереально. Она говорит нещадно быстро, но повторяет вопросы, когда я её просил. Она говорит очень много и быстро. Почти каждый вопрос, кроме совсем лёгких я просил её повторить, делал вид, что я не слышу из-за гула в зале. Но вопросы все задавались по делу, она не задавала глупых вопросов. Консул много улыбается и покорно ждёт, пока я соображу ответ на вопрос)Если у кого-то есть дополнительные вопросы, задавайте в пм.

Аватара пользователя
Циотин
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 187 раз

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение Циотин » 23 окт 2017, 15:25

zalowsski писал(а):Источник цитаты. Я из России, учу язык 4 месяца с репетитором.


А тут один спортсмен из Челябинска нам "рассказывал", что после 9 занятий с репетитором он в Москве на ура прошёл присягу)))

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение kot555 » 23 окт 2017, 16:14

zalowsski писал(а):Источник цитаты Но там для меня это слышалось просто абракадаброй и я сказал, что ну штиу.

Там еще в помещении ужасная акустика. Реально как в бочке или подвале. А еще голос из-за стекла + если в параллель кто-то разговаривает в помещении вообще плохо слышно. Конечно для носителя языка это не проблема, а после девяти занятий или месяцев это экстрим.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение Vit-vit » 23 окт 2017, 16:26

zalowsski писал(а):Источник цитаты От себя хочу добавить, что без знания румынского пройти присягу думаю нереально.

Примите мои поздравления!) Да, язык нужен, ибо Ирина принимает документы еще и на паспорт, и она по русски ни слова уже Вам не скажет...если чего-то не знаете, то будет перефразировать чуть-чуть, так что язык еще пригодится ;)
Но морально уже немного проще будет....если конечно будете делать паспорт в консульстве.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение Andreyy » 23 окт 2017, 19:42

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Ирина принимает документы еще и на паспорт, и она по русски ни слова уже Вам не скажет

И что, прямо таки документы на паспорт не примут если язык плохо знать?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение kot555 » 23 окт 2017, 20:43

Andreyy писал(а):Источник цитаты документы на паспорт не примут если язык плохо знать?

Примут. Если совсем что-то непонятно будет на ру.яз перейдут. Наверно Сале70 сможет точнее сказать по персонлиям,кто из консулов говорит на рус.яз , а кто нет, он вроде писал в одной из тем. Но там впринципе все понятно, если хоть немного учили.Подготовите пакет документов, ксерокопии не забудьте. Цвет глаз, рост, адрес домичилиу. Если заранее все написать в черере на эконсулат.ро. то вся процедура будет продолжаться значительно короче.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение Vit-vit » 23 окт 2017, 23:00

Andreyy писал(а):Источник цитаты И что, прямо таки документы на паспорт не примут если язык плохо знать?

Если будет ошибка в документах, в переводах,то не примут, объяснят по-румынски, что там не так, а понял или нет, это уже дело второе. Конечно можно устроить кипешь и попросить объяснить по-русски, но зачем нервы портить...да и если в порядке будут документы, надо отвечать на вопросы анкеты по-румынски, если не будете понимать, то они скорее на жестах Вам будут объяснять, что требуется. Вобще может затянуться прием документов на час, а то и более.

amincenko
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:12
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение amincenko » 27 окт 2017, 11:23

Vit-vit писал(а):Источник цитаты Если будет ошибка в документах, в переводах

Без ошибок не сложно сделать, а переводы перепроверять нада.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение Vit-vit » 27 окт 2017, 11:52

amincenko писал(а):Источник цитаты Без ошибок не сложно сделать, а переводы перепроверять нада

А как Вы перепроверите переводы на наличие ошибок, если Вы плохо либо вообще не знаете язык?

amincenko
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:12
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение amincenko » 28 окт 2017, 13:21

Перепроверить может другой переводчик. Ошибки чаще не в стандартном тексте, а в названиях, номерах и датах.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение Vit-vit » 28 окт 2017, 14:27

amincenko писал(а):Источник цитаты Перепроверить может другой переводчик.

Тоесть Вы хотите сказать, что после одного переводчика документы надо нести второму переводчику на проверку?
amincenko писал(а):Источник цитаты названиях, номерах и датах.

Даты дублируются часто буквами, поэтому там тоже могут быть ошибки, но человек, который не умеет читать, этого не увидит.

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

20.10.2017 присяга в Москве

Сообщение кУЗЯКИН » 28 окт 2017, 20:05

Источник цитаты Тоесть Вы хотите сказать, что после одного переводчика документы надо нести второму переводчику на проверку?

Нести другому не нужно. Но если ошибочка проскочет, то месяцев через 6 об этом сообщат, чтобы исправить и донести исправленный документ. Немного дольше получится рассмотрение.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение