Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение фазан79 » 31 окт 2017, 09:59

Румунар писал(а):Источник цитаты родство разве можно доказывать по приёмным родителям в репатриационных программах?

Если приёмный родитель является усыновителем, имеющим к тому же судебное решение и созданную акт/зап. об удочерении в Молдове об этом, то да - легко. У меня всё это есть, нужно только исправить одну букву в фамилии матери в акт/зап. об усыновлении.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
от 28 мая 2010 года №99
О правовом режиме усыновления

международное усыновление - усыновление, при котором усыновленный ребенок проживает в Республике Молдова, а усыновитель или усыновляющая семья - за границей либо усыновленный ребенок проживает за границей, а усыновитель или усыновляющая семья - в Республике Молдова;

Глава VI
Правовые последствия усыновления


Статья 40. Последствия в отношении родства

и родственных связей
(1) Правовые последствия усыновления наступают со дня вступления в законную силу судебного решения об установлении усыновления.
(2) С момента установления усыновления устанавливаются родство между усыновленным ребенком и усыновителем, а также родственные связи между усыновленным и родственниками усыновителя.
(3) С момента установления родства в результате усыновления естественное родство между усыновленным и его потомством, с одной стороны, и его биологическими родителями и их родственниками – с другой, прекращается, за исключением усыновления ребенка супругом биологического родителя.
(4) Препятствие заключению брака, вытекающее из родства, существует согласно закону как между усыновленным и его потомством, с одной стороны, и родственниками биологических родителей – с другой, так и между усыновленным и его потомством, с одной стороны, и лицами, ставшими ему родственниками в результате усыновления, – с другой.
(5) Последствия международного усыновления, а также последствия отмены международного усыновления, касающиеся гражданства усыновленного, предусматриваются законодательством о гражданстве.

Статья 41. Запись усыновителей в качестве
приемных родителей
(1) Усыновители вносятся в запись акта о рождении усыновленного ребенка в качестве его родителей в соответствии с судебным решением об установлении усыновления.
(2) В случае необходимости по просьбе усыновителей или усыновленного ими ребенка, достигшего возраста 10 лет, судебная инстанция может сохранить сведения о биологических родителях усыновленного ребенка, о чем указывается в судебном решении об установлении усыновления.
(3) На основании судебного решения об установлении усыновления по просьбе усыновителей компетентный орган записи актов гражданского состояния вносит соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка.
(4) Правовые последствия усыновления, предусмотренные настоящим законом, наступают независимо от того, записаны усыновители в качестве родителей усыновленного ребенка или нет.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение fregat222 » 31 окт 2017, 10:20

Тима писал(а):Источник цитаты Если запись была восстановлена во времена СССР, то без проблем принимает. Как собственно и любой старый документ, важный для установления национальности.

Не далее как 3 месяца назад человеку отказали в репатриации, при том что у него был первоначальное СОР выданное в 1959 году. Он предоставлял и выписку из а/з. Отказали и попросили предоставить иные документы, подтверждающие национальность его и его родителей. А если возможно, то и дедушки/бабушки. Делал запрос в ГМС Украины с просьбой предоставить копию формы А (о регистрации/прописке) на его отца/мать либо копию формы 1 (получение паспорта) . Не дали, т.к. отсутствуют.
В прошлом году семья получила разрешение на основании предоставленных документов, а именно учетной карточки работника ХАЗА по отцу, а также учетной карточки бабушки из больницы и медсанчасти завода ФЭД. Ну и дали по папе копию формы 1. Семья уехала в октябре 2016 года.
Так что это две реальные ситуации из практик, но по Израилю.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Zoron писал(а):Источник цитаты Например: техническая ошибка, недостоверные сведения, несоответствие требованиям законодательства страны, и т.д. Да мало ли оснований?
Может быть, у работников ЗАГС имеются какие-то ведомственные инструкции на такой случай.

С таким тоже были случае. Помогало только решение суда, устанавливающее факт, имеющий юридическое значение. Однако, в посольство предоставлялись косвенные подтверждения обоснованности решения суда.
Делай, что должно, и будь, что будет

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение psklx » 31 окт 2017, 10:43

fregat222 писал(а):Источник цитаты Делал запрос в ГМС Украины с просьбой предоставить копию формы А (о регистрации/прописке) на его отца/мать либо копию формы 1 (получение паспорта) . Не дали, т.к. отсутствуют.
Если решите этот вопрос - дайте знать.
Также ищу форму А/форму 1 по прадеду, который был выслан в ОнегЛАГ. Есть мечта - показать бабушке фото ее отца в первый раз, пока бабушка не ушла. По Украине ничего нет: генеологи говорят толи искать там в ОнегЛАГе (но там только учетные карточки без фото) или в России, но где именно, хз.
1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение fregat222 » 31 окт 2017, 12:13

Выясните где конкретно находился человек. Писать в органы ФСБ. Если есть данные ОТКУДА ехал, то и туда. Надо отдать должное - отвечают достаточно быстро. Я такое не раз проделывал для лиц, желающих выехать в ФРГ по немецкой иммиграции. Нужна была информация для посольство состоял ли человек на спецучете под надзором комендатуры либо был ли в трудовой армии.
Свой вопрос я не смогу решить. Подключал все что только можно. Человеку предложили статус беженца в одном из государств ЕС. Он думает.
Последний раз редактировалось fregat222 31 окт 2017, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
Тима
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 17:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение Тима » 31 окт 2017, 12:30

fregat222 писал(а):Источник цитаты Отказали и попросили предоставить иные документы, подтверждающие национальность его и его родителей.

Это доказывает еще раз, что при репатриации в Израиль, нет единых правил. А есть лишь, консульская субъективная оценка.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение fregat222 » 31 окт 2017, 12:47

Полностью с Вами согласен. Кстати, консульство Израиля в Харькове считается самым требовательным и "злым" в этом плане по Украине.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение Zoron » 01 ноя 2017, 03:11

fregat222 писал(а):Источник цитаты С таким сталкивался пару раз. Фактически место рождения было одно (Западная Украина), но СОР указано что родился в Сибири. Доказывали на основании решения суда, справок из Красного Креста, документов из архивов, Справок из ФСБ/МВД соответствующей области РФ.

Спасибо, ценная информация, только я не совсем понял ситуацию:
- Актовая запись и СОР были изначально составлены в СССР, в Сибири, как я понимаю?
- Суд где состоялся? В РФ или в Украине?
- Чего в итоге удалось добиться? Новой актовой записи (восстановленной) в РАГС в Западной Украине, либо же изменения информации в графе "место рождения" в АЗ в РФ и повторного СОР с нужной записью из ЗАГСА РФ?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение WIS » 01 ноя 2017, 03:29

Тима писал(а):Источник цитаты Человеку предложили статус беженца в одном из государств

Президент одобрил?
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение Zoron » 01 ноя 2017, 06:46

Вчера беседовал с сотрудницей архива ЗАГС по поводу простановки апостилей на выдаваемые документы.
Это дополнительная устуга, причём, довольно дорогая (госпошлина 2500р.) и выполняется 3-5 дней. Орган, который имеет право апостилировать документы из ЗАГС РФ называется либо Комитет ЗАГС, либо Главное управление ЗАГС такого-то субъекта федерации (в зависимости от субъекта) и он является контролирующим органом над обычными районными ЗАГСами.
Как точно аналогичный государственный орган называется в Украине, я пока не смог найти (Украинской мовой не владею, к сожалению)

Левый СОР (без АЗ) в РФ апостилировать не удастся - базы данных актовых записей оцифрованы и быстро проверяются. Обратиться за простановкой апостиля может любой чел., у которого документ на руках - никакие доверенности не нужны, и он может даже обжаловать решение в случае отказа (деньги в случае отказа не возвращаются).

Я спросил у неё: "А можно ли на документ из ЗАГС поставить апостиль МинЮста?" Ответила: "Я не в курсе, вам следует обратиться в МинЮст"
фазан79 писал(а):Источник цитаты А в России по другому разве, любой желающий иностранный гражданин с улицы может зайти в ЗАГС РФ и заказать документы?))

фазан79, специально для Вас выяснил также, может ли иностранный гражданин прийти и получить документы из ЗАГС РФ на своих родственников?
Она ответила что да, он может предъявить загранпаспорт и написать стандартное заявление для выдачи повторного документа, на русском языке (в некоторых ЗАГСах можно попросить - она напечатает сама). Но чтобы документ выдали на руки, нужно предъявить документы, доказывающие цепочку родства (думаю, что если они не на русском, то потребуется легализованный перевод). Так что, всё не так страшно пока, здесь не Беларусь.

А вообще, мне система их понравилась - очередей больших нет, все данные в компьютерах. Если дело происходит в пределах одного субъекта федерации, девочка из любого ЗАГС может быстро найти АЗ о вашем родственнике даже хранящуюся в другом районном ЗАГСе и даже по неполным данным (например, мне нашла СОС, хотя я не знал район и даже точный год смерти своего родственника). Имея эту информацию, можно обратиться в ЗАГС того района, который нужен, и повторный документ выдают сразу же, без ожидания. Но это в мегаполисах, как обстоит дело в деревнях - не знаю.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение фазан79 » 01 ноя 2017, 08:20

Zoron писал(а):Источник цитаты фазан79, специально для Вас выяснил также, может ли иностранный гражданин прийти и получить документы из ЗАГС РФ на своих родственников?
Она ответила что да, он может предъявить загранпаспорт и написать стандартное заявление для выдачи повторного документа, на русском языке (в некоторых ЗАГСах можно попросить - она напечатает сама). Но чтобы документ выдали на руки, нужно предъявить документы, доказывающие цепочку родства (думаю, что если они не на русском, то потребуется легализованный перевод). Так что, всё не так страшно пока, здесь не Беларусь.

Большое Спасибо Вам! Да согласен, у Вас там разгул демократии. :lol:
Пускай кое кто не обижается, но в РБ всё-таки "Северная Корея" по сравнению хотя бы с РФ. Все эти действия без регистрации хотя бы по РВП или ВНЖ, иностранный гражданин совершить не сможет в РБ. Мне самому предстоит скоро съездить в Воронежскую область по месту рождения моего деда русского, ибо в беларуский ЗАГС пришёл его СОР от 1920г рождения, но мне на руки его категорически отказываются выдавать. В РБ на умерших близких родственников не выдают СОР и СОБ, а выдают всего лишь только СОС.
В России я уже знаю, что выдают такие вещи при предъявлении СОС или справки о смерти этого родственника. Вот только недостаток информации, которую Вы предоставили выше, меня и сдерживал от поездки. Теперь понятно - зелёный свет.
Ещё раз большое Спасибо! Если нужно будет Вам узнать какую-нибудь информацию по "Северной Корее", то всегда к Вашим услугам)))
Привет адекватным братьям русским от беларусов!

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение Zoron » 01 ноя 2017, 08:36

фазан79 писал(а):Источник цитаты Большое Спасибо Вам! Да согласен, у Вас там разгул демократии.

Да..., здесь вообще правовое государство: Кто сильнее - тот и прав. :D

У нас ещё все документы можно не в самом ЗАГСе заказать, а в МФЦ (многофункциональный центр госуслуг), там будет немного дольше, но зато их бывает несколько в крупных районах, и работают они ежедневно. Если вдруг, какая-нибудь дура в ЗАГСе попадётся неадекватная, то можно через МФЦ все эти документы получить.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение fregat222 » 01 ноя 2017, 12:28

Zoron писал(а):Источник цитаты - Актовая запись и СОР были изначально составлены в СССР, в Сибири, как я понимаю?

Да.
Zoron писал(а):Источник цитаты - Суд где состоялся? В РФ или в Украине?

В Украине.
Zoron писал(а):Источник цитаты - Чего в итоге удалось добиться? Новой актовой записи (восстановленной) в РАГС в Западной Украине, либо же изменения информации в графе "место рождения" в АЗ в РФ и повторного СОР с нужной записью из ЗАГСА РФ?

Да, актовую запись изменили. Указали новое место рождения.
Делай, что должно, и будь, что будет

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение фазан79 » 01 ноя 2017, 12:34

Zoron писал(а):Источник цитаты У нас ещё все документы можно не в самом ЗАГСе заказать, а в МФЦ (многофункциональный центр госуслуг), там будет немного дольше, но зато их бывает несколько в крупных районах, и работают они ежедневно. Если вдруг, какая-нибудь дура в ЗАГСе попадётся неадекватная, то можно через МФЦ все эти документы получить.

Да я слышал про МФЦ, но вероятно тут уже иностранцу точно откажут без реги?))

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение Zoron » 01 ноя 2017, 12:54

fregat222 писал(а):Источник цитаты Да, актовую запись изменили. Указали новое место рождения.

Вот это да! Я теперь совсем в ступоре!
Какую актовую запись изменили, в ЗАГСе РФ? Российский ЗАГС стал выполнять решение Украинского суда? Или просто ещё одну запись внесли на Западной Украине?
фазан79 писал(а):Источник цитаты Да я слышал про МФЦ, но вероятно тут уже иностранцу точно откажут без реги?))

Почему откажут? У них есть чёткие правила, и, по моему, в случае с ЗАГС они могут и с иностранцами работать. Но лучше позвоните туда сами, они обычно отвечают на вопросы по телефону.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Как можно проверить все эти украинские Вытяги на подлинность?

Сообщение Румунар » 01 ноя 2017, 13:01

фазан79 писал(а):Источник цитаты Да я слышал про МФЦ, но вероятно тут уже иностранцу точно откажут без реги?))

Фазан! Вы и в союзном государстве РФ хотите законы нарушать?
В РФ регистрация для иностранцев ОБЯЗАТЕЛЬНА!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение