Московский решала Глеб

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Московский решала Глеб

Сообщение Румунар » 22 окт 2017, 18:23

sale70 писал(а):Источник цитаты Как без него будем сор 36 года ссср показывать, как основание для гражданства Румынии.

Да, чувак, конечно, отжёг :D .

Германн
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 20:22
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Московский решала Глеб

Сообщение Германн » 27 окт 2017, 18:22

Румунар писал(а):Источник цитаты Да, чувак, конечно, отжёг :D .

А что не так?

Аватара пользователя
sale70

Московский решала Глеб

Сообщение sale70 » 27 окт 2017, 19:33

Германн писал(а):Источник цитаты А что не так?

Бессарабия и С.Буковина вошли в состав СССР в 40м году.
Как предку, рождённому в Румынии выдали СОР СССР в 36 году?

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Московский решала Глеб

Сообщение Zoron » 27 окт 2017, 20:59

sale70 писал(а):Источник цитаты Бессарабия и С.Буковина вошли в состав СССР в 40м году.
Как предку, рождённому в Румынии выдали СОР СССР в 36 году?

sale70, а, кстати, вы не просветите нас: для гражданства Румынии необходимо, чтобы "корни" родились на территории Бессарабии и С.Буковины до 28 июня 1940 года или же до конца 1940 года? Что будет, если предок родился, к примеру, в августе 1940 года, такое прокатит?

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Московский решала Глеб

Сообщение Румунар » 27 окт 2017, 21:38

Zoron писал(а):Источник цитаты sale70, а, кстати, вы не просветите нас: для гражданства Румынии необходимо, чтобы "корни" родились на территории Бессарабии и С.Буковины до 28 июня 1940 года или же до конца 1940 года?

необходимо, чтобы предок имел подданство румынии до 40-го года, а потом его утратил. именно так прописано условие.
а место рождения - может быть хоть в африке, как у Сале на аваторке негр рядом с Андреем Тину.

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Московский решала Глеб

Сообщение Zoron » 27 окт 2017, 21:52

Румунар писал(а):Источник цитаты необходимо, чтобы предок имел подданство румынии до 40-го года, а потом его утратил. именно так прописано условие.
а место рождения - может быть хоть в африке, как у Сале на аваторке негр рядом с Андреем Тину.

Каким образом человек, который родился, к примеру, в 1938 году, мог иметь подданство Румынии? Ему что, румынский паспорт выдали в 2 года? На практике, там основное доказательство, как я понимаю - это зафиксированный факт рождения предка на территории Бессарабии и С.Буковины с 1918 по 1940 год, да и то непонятно, с каких и по какие числа в этих годах идёт речь.

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Московский решала Глеб

Сообщение Румунар » 27 окт 2017, 22:12

Zoron писал(а):Источник цитаты На практике, там основное доказательство, как я понимаю - это зафиксированный факт рождения предка на территории Бессарабии и С.Буковины с 1918 по 1940 год, да и то непонятно, с каких и по какие числа в этих годах идёт речь.

Я вам ещё раз повторюсь. Ни в каких законах и официальных комментариях не указанно - чем должно доказываться подданство.
Написано чётко - гражданство ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ для людей, утративших подданство в 40-м году, а так же их потомкам до 3-го колена.
А там уже - как комиссия решит. Может быть у них есть свои внутренние инструкции, которыми они руководствуются.

Аватара пользователя
q_qbq_q
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 130 раз

Московский решала Глеб

Сообщение q_qbq_q » 27 окт 2017, 22:41

Zoron писал(а):Источник цитаты Каким образом человек, который родился, к примеру, в 1938 году, мог иметь подданство Румынии? Ему что, румынский паспорт выдали в 2 года?

Я долго терпел...
Вам, простите, лет сколько? Откровенно глупые вопросы. Нет, я понимаю, новички приходят будьте лояльнее бла-бла... Но сук, простые понятия, которые знает школьник. Ну родился человек в 38-м, и что? Почему он не гражданин? С чего вы взяли что граждане это только люди с паспортами? В РФ паспорт выдают с 14 лет. До 14 они кто? Лица без гражданства? В голове у Вас каша, простите за прямоту. И расхлебать ее форум не поможет, здесь что-то фундаментальное.

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Московский решала Глеб

Сообщение Zoron » 27 окт 2017, 22:53

q_qbq_q писал(а):Источник цитаты Я долго терпел...
Вам, простите, лет сколько? Откровенно глупые вопросы. Нет, я понимаю, новички приходят будьте лояльнее бла-бла... Но сук, простые понятия, которые знает школьник. Ну родился человек в 38-м, и что? Почему он не гражданин? С чего вы взяли что граждане это только люди с паспортами? В РФ паспорт выдают с 14 лет. До 14 они кто? Лица без гражданства? В голове у Вас каша, простите за прямоту. И расхлебать ее форум не поможет, здесь что-то фундаментальное.

Ну, например, потому, что согласно законодательству многих стран, сам факт рождения человека на территории определённого государства ещё не даёт ему право на гражданство этого государства, и паспорт этот человек никогда не получит. Если вы имеете чёткие доказательства, что по законодательству Румынии образца 1938 года это не так, то тогда приведите всем конкретные ссылки на это законодательство, а не источайте здесь свои пустые оскорбления. Я думаю, не мне одному эта информация будет интересной.

И терпеть меня совсем не нужно. Просто адекватно общайтесь. На форуме имеют право высказываться все, а не только вы.

Аватара пользователя
q_qbq_q
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 130 раз

Московский решала Глеб

Сообщение q_qbq_q » 27 окт 2017, 23:06

Zoron, Вы читайте, то что написали. И попытайтесь прочесть так, как если бы это написали не Вы:
Zoron писал(а):Источник цитаты Каким образом человек, который родился, к примеру, в 1938 году, мог иметь подданство Румынии? Ему что, румынский паспорт выдали в 2 года?

Я Вам и отвечаю - самым элементарным образом, так же как и россияне в 2 года (1,5,10...) имеют гражданство РФ. Если Вы имеете ввиду на основании чего они (комиссия АНК) делают вывод о том, что родившийся на территории Румынии был гражданином - задавайте корректно вопросы и такие же будут ответы.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Московский решала Глеб

Сообщение Vit-vit » 27 окт 2017, 23:14

Zoron писал(а):Источник цитаты Если вы имеете чёткие доказательства, что по законодательству Румынии образца 1938 года это не так, то тогда приведите всем конкретные ссылки на это законодательство

В тех годах паспортно-визовая система только начала свой путь становления, но тем не менее метрические и церковные книги были тогда уже распространены довольно широко. Миграция тогда была крайне малой, а значит, что более 90% людей были гражданами....да и понятие "гражданство" тогда было весьма и весьма расплывчато...
63.jpg

Так что если какие-либо Ваши предки вписаны в таких книгах Бессарабии и Буковины в период с 1918 по 1940 год - поздравляю Вас,можете запрашивать вытяг или архивную справку и подавать документы на восстановление Румынского гражданства!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Московский решала Глеб

Сообщение Zoron » 27 окт 2017, 23:22

q_qbq_q писал(а):Источник цитаты Я Вам и отвечаю - самым элементарным образом, так же как и россияне в 2 года (1,5,10...) имеют гражданство РФ.

А я вам ещё раз отвечаю, что далеко не во всех странах наличие СОР с местом рождения в этой стране означает то, что человек - гражданин этой страны.
В той же РФ, если вы внимательно почитаете законодательство, то поймёте, что малолетний ребёнок - это не совсем гражданин. Он не только не имеет всех прав гражданина, но даже не является полноценным субъектом права. По факту, это, скорее, что-то типа неотьемлемого имущества своих родителей, но только с особым режимом обращения, и с определёнными специфическими правами. А вообще он целиком зависит от своих родителей либо от уполномоченных органов, типа органов опеки. Более того, в момент выдачи паспорта он может получить гражданство совершенно другого государства при определённых обстоятельствах, и к РФ не будет иметь никакого отношения.

Сдаётся мне, что это вы - школьник, и причём довольно не воспитанный.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Хотя в РФ СОР с местом рождения в РФ, скорее всего, даёт право на получение паспорта в этой стране.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Vit-vit писал(а):Источник цитаты Так что если какие-либо Ваши предки вписаны в таких книгах Бессарабии и Буковины в период с 1918 по 1940 год - поздравляю Вас,можете запрашивать вытяг или архивную справку и подавать документы на восстановление Румынского гражданства!

Вот это уже адекватный ответ!
Но вопрос был немного о другом. Как именно в законе/подзаконных актах о репатриации это указано - полностью с 1918 по 1940 год, или по какие то даты? Ведь из истории известно, что, де факто, Бессарабия и С.Буковина была частью Великой Румынии не до конца 1940года.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Московский решала Глеб

Сообщение Johnes Jack » 27 окт 2017, 23:36

Zoron писал(а):Источник цитаты По факту, это, скорее, что-то типа неотьемлемого имущества своих родителей

Ну Вы и выдали ) об институте гражданства что-нибудь знаете? )

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Московский решала Глеб

Сообщение Zoron » 27 окт 2017, 23:42

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Ну Вы и выдали ) об институте гражданства что-нибудь знаете? )

Я не написал о том, что "де юре". Я лишь пишу о том, что происходит на практике, что ребёнок не имеет многих прав полноценного гражданина. А по закону, разумеется, это никакое не имущество. Прошу понять меня правильно.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Московский решала Глеб

Сообщение Vit-vit » 27 окт 2017, 23:49

Zoron писал(а):Источник цитаты Как именно в законе/подзаконных актах о репатриации это указано - полностью с 1918 по 1940 год, или по какие то даты? Ведь из истории известно, что, де факто, Бессарабия и С.Буковина была частью Великой Румынии не до конца 1940года.

Естественно же что не до конца: только в период с 9 апреля 1918 по 28 июня 1940 годов.