Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
112233

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение 112233 » 28 ноя 2017, 15:46

Казалось бы, что может быть проще..

Но вот румынского я не знаю, и что мне делать? Мне почему то кажется, если погранец румынский со мной заговорит, а я ему не отвечу на родном, то может возникнуть неприятная ситуация. Понятно что нет такого закона знать язык, и учить я его не обязан, и это не венгрия, но всё же.. могут же возникнуть вопросы...
Помню на биопаспорт когда фотографировался, мужичок в пиджаке строго так спросил: знаешь румынский?! Я говорю: типа нет, но вот учу! Он: давай учи! А вдруг он теперь пограничником стал :) ))

Знаю историю из первых рук: у меня знакомый вьезжал в Венгрию на машине со стороны Греции, не знаю точно, откуда то с юга. Показал румынский паспорт, так венгры-пограничники стали с ним на румынском. Там его много оказывается кто знает, он не в зуб ногой. Его задержали, посадили в какую то комнату, стали спрашивать откуда паспорт итд, куда то звонили. Потом, в итоге выпустили, но чел реально понервничал несколько часов.

Короче: может кто летал уже так, или слышал что происходит на границе в таком случае. поделитесь плз опытом

Спасибо

Аватара пользователя
гость111

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение гость111 » 28 ноя 2017, 17:12

Вот сколько уже говорил на обоих форумах: прекратите мотаться в Венгрию и Румынию со своими новыми паспортами.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение AlexanderHaifa » 28 ноя 2017, 17:39

112233 писал(а):Источник цитаты нет такого закона знать язык, и учить я его не обязан

Чего ж вы не сказали это Тину во время присяги? Может, они в Румынии вообще собственных законов не знают?
Я вообще поражаюсь нахальству румынскому: смеют требовать от потомков румын знать румынский! Культуру, обычаи румынские, как мамалыгу готовят, праздники национальные, цвет флага. Надо же, наглость какая. Дошли, называется.
И сами еще на румынском разговаривают между собой. Нет чтобы на английском...
Наглый народ...
А как они присягу заставляют произносить на румынском, слышали?! Это уж вообще нечто невообразимое.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение sd_d » 28 ноя 2017, 18:09

Я могу поделиться опытом, летал этой осенью в Бухарест. При прилете, рум пограничник, поинтересовался как дела, что я так долго делаю в Украине и на долго ли я на родину. Все вежливо с улыбкой, но тяжело разобрать из-за стекла.

На вылете похожий разговор, так что язык знать нужно на базовом уровне.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение иван-дурак » 28 ноя 2017, 18:37

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты прекратите мотаться в Венгрию и Румынию со своими новыми паспортами.

Все справедливо. Вот в Болгарию, например, с болгарским паспортом можно мотаться сколько влезет. Это так, к слову.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Andreyy » 28 ноя 2017, 21:25

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Чего ж вы не сказали это Тину во время присяги?

Лично я приносил присягу не Тину, а в консульстве в Москве
AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Я вообще поражаюсь нахальству румынскому: смеют требовать от потомков румын знать румынский! Культуру, обычаи румынские, как мамалыгу готовят, праздники национальные, цвет флага. Надо же, наглость какая. Дошли, называется.

А с какого я должен знать язык даже на базовом уровне при прохождении паспортного контроля? Мне с пограничником детей не крестить и если я его не знаю, то это повод не впускать в страну?
sd_d писал(а):Источник цитаты На вылете похожий разговор, так что язык знать нужно на базовом уровне.

Нужно, но не должен

На момент присяги я мог практически спокойно общаться на румынском на темы, которые интересовало консула, но увы, по прошествии некоторого времени язык забывается и, что я как гражданин Румынии, у которого в паспорте запись места жительства Россия должен и обязан его знать? Ежедневные занятия с репетитором или лично забивать себе мозги языком, которым не пользуюсь? Я проходил всю процедуру лично с реальными корнями, сор получал сам и паспорт тоже и в чем проблема. Да мне будет насс..ть на погранца, который будет мне лекции читать на незнание языка как в Румынии так и в любой стране.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Export » 28 ноя 2017, 23:20

Зачем нужно Гражданство, если потом не можешь не обратиться за новыми/перевыпуском документов или заказать себе какую-либо гос.услугу?

Надеюсь, что всем урок будет. Уважай новую Родину и хотя бы элементарно знай и поддерживай язык!

Те, кто права качают и будут что-то кому-то доказывать - будут всегда встревать в щекотливые ситуации.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Andreyy » 28 ноя 2017, 23:35

В корне не верно. Если даже человек придет без знания в консульство, являясь гражданином этой страны, то его не пошлют куда подальше. Зачем нужно гражданство это для каждого по разному. Уважать страну и знать язык это разные вещи. Лично я в Румынии не живу, язык не знаю на уровне свободного общения, учить не собираюсь дальше и при получении каких либо документов без посредников проблем не возникало. А те кто говорят, что без посредников ничего не сделать - бред. Все в руках у каждого

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Парис » 28 ноя 2017, 23:39

Export писал(а):Источник цитаты Те, кто права качают и будут что-то кому-то доказывать - будут всегда встревать в щекотливые ситуации.

Попасть в щекотливую ситуацию может любой. Но вот выбраться из нее может только тот, кто и знает свои права, и умеет грамотно их защищать.
Иначе будет дойной коровой всех ментов, всех стран, невзирая на знание любого языка.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Andreyy » 28 ноя 2017, 23:41

Парис писал(а):Источник цитаты Попасть в щекотливую ситуацию может любой. Но вот выбраться из нее может только тот, кто и знает свои права, и умеет грамотно их защищать.
А тот, кто не знает и не умеет, будет дойной коровой всех ментов, всех стран, невзирая на знание любого языка.


Браво Парис! В десятку!

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение ViSar » 28 ноя 2017, 23:42

Да без проблем ездят новые румыны в Румынию. Это не Венгрия.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Export » 28 ноя 2017, 23:45

ViSar, сейчас так. А через пару лет пообщаются на границе с теми, кто "купил, как проездной" себе и начнется. Не забывайте, что Румыны не простые люди. Вчера вот был внеочередной митинг против коррупции. Рано или поздно зачистят все и всех и начнут и к языку докапываться и все что проходили и имеем в Венгрии. Благо пример совсем рядом.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Andreyy » 28 ноя 2017, 23:48

Export писал(а):Источник цитаты А через пару лет пообщаются на границе с теми, кто "купил, как проездной" себе и начнется

А кто не купил и не знает язык, то тоже начнется? Тут и такие есть. Лишат гражданства и на пику? И детей малолетних тоже лишать будут, которые и по русски в 3 года плохо лапочат.....

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Export » 28 ноя 2017, 23:52

Andreyy, зачем передергивать? На детей никто не смотрит. Проверяют молча документы и все.

А вот новый гражданин, когда он не говорит элементарных вещей "Здравствуйте, До Свидания, Спасибо" и прочих бытовых тем не знает - вот это вызывает неподдельный интерес. И вопрос в том, как много таких будет ходить через границу ежедневно?!

Лишать гражданства вряд ли будут, но вот вопросы позадают - это точно.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение ViSar » 28 ноя 2017, 23:56

Export,
Export писал(а):Источник цитаты А через пару лет пообщаются на границе с теми, кто "купил, как проездной" себе и начнется

Вы правда верите, что те кто купил проездной частые гости в Румынии? Или та сотня-другая тысяч человек без языка аейчас не шастают через границу?
Export писал(а):Источник цитаты Не забывайте, что Румыны не простые люди

Кого знаю - замечательные люди.
Export писал(а):Источник цитаты коррупции

Всей душой "за"! Был бы румыном - сходил бы помитинговать.
Export писал(а):Источник цитаты Рано или поздно зачистят все и всех и начнут и к языку докапываться и все что проходили и имеем в Венгрии

Можно пованговать, а можно и не ванговать. Румыны, все же, не обиженые всеми со всех сторон венгры. В крайнем случае будет сложней получить гражданство. Или полишают фотошопников. Это не так плохо.
На мой взгляд это сомнительный сценарий.

Отправлено спустя 48 секунд:
Export писал(а):Источник цитаты
А вот новый гражданин, когда он не говорит элементарных вещей "Здравствуйте, До Свидания, Спасибо"

Возможно умственно отсталый.