Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Парис » 29 ноя 2017, 01:52

Andreyy писал(а):Источник цитаты Возможно не запрещено регистрировать в нескольких местах, но если никто даже ни разу не проживал и даже не был на бывших рум. территориях, то как это может быть легально...
Если это не запрещено и зарегистрировано, то зачем доказывать очевидное? Если это не запрещено, то, как это может быть нелегальным?

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Andreyy писал(а):Источник цитаты Т.е. если я захочу сейчас самостоятельно зарегистрировать свое рождение в Молдове, то я это смогу сделать?

Сомневаюсь, что сейчас это у Вас просто получится, но Закон об актах гражданского состояния Молдавии это не запрещает:

"...Статья 26. Регистрация рождения по истечении установленного срока
(1) Если заявление о рождении ребенка сделано по истечении срока, предусмотренного частью (5) статьи 22 настоящего закона, но в течение одного года со дня рождения ребенка, запись акта о рождении составляется отделом записи актов гражданского состояния с разрешения заведующего отделом.
(2) Если заявление о рождении сделано по истечении года со дня рождения ребенка, запись акта о рождении производится отделом записи актов гражданского состояния на основании заключения о регистрации рождения по истечении установленного срока с исследованием причин нарушения срока и исключением возможного дублирования регистрации рождения.
(3) При необходимости отдел записи актов гражданского состояния вправе потребовать от полиции проведения соответствующей проверки, а также заключения судебного медицинского эксперта о возрасте и поле ребенка, рождение которого необходимо зарегистрировать.
(4) После составления записи акта о рождении в случаях, предусмотренных настоящей статьей, лица, которые обязаны были сделать заявление о рождении в установленный данным законом срок, привлекаются к административной ответственности..."

Аватара пользователя
Zoron
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 11:56
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 70 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Zoron » 29 ноя 2017, 02:46

Парис писал(а):Источник цитаты
(2)Если заявление о рождении сделано по истечении года со дня рождения ребенка, запись акта о рождении производится отделом записи актов гражданского состояния на основании заключения о регистрации рождения по истечении установленного срока с исследованием причин нарушения срока и исключением возможного дублирования регистрации рождения.
(3) При необходимости отдел записи актов гражданского состояния вправе потребовать от полиции проведения соответствующей проверки, а также заключения судебного медицинского эксперта о возрасте и поле ребенка, рождение которого необходимо зарегистрировать.

А это ничего, что в тех пунктах, что Вы привели, везде значится слово "ребёнка"? Парис, возможно Вы до сих пор не в курсе, но "ужгородская бабушка" вашего клиента, которая по настоящим документам умерла в Тамбове 20 лет назад, по законодательству ребёнком не является, и в другом месте родиться не может ))
Andreyy писал(а):Источник цитаты Возможно не запрещено регистрировать в нескольких местах, но если никто даже ни разу не проживал и даже не был на бывших рум. территориях, то как это может быть легально...

Andreyy, я вижу, вы разумный человек, и уже вероятно сами догадались, что НИКАК!

И если всё это однажды всплывёт, то все, кто в этом замешан: работники ЗАГСа, наивные клиенты и т.д., получат по УД. Все, за исключением самого Париса, который вместо срока получит бабки клиентов и отсутствие финансовах претензий с их стороны (так как из-за решетки трудно предъявить претензии)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Парис » 29 ноя 2017, 02:57

Zoron писал(а):Источник цитаты ничего, что в тех пунктах, что Вы привели, везде значится слово "ребёнка"?
И что означает это название для Закона и составления записи о рождении?

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Zoron писал(а):Источник цитаты возможно Вы до сих пор не в курсе, но "ужгородская бабушка" вашего клиента, которая по настоящим документам умерла в Тамбове 20 лет назад, по законодательству ребёнком не является, и в другом месте родиться не может ))
Во-первых, эта "ужгородская бабушка" может умереть не только в Тамбове, но и в любом другом месте. Во-вторых, какое отношение ее место смерти имеет к записи о ее рождении? В-третьих, какое отношение к данной теме имеет ребенок? В-четвертых, я снова и безуспешно спрашиваю: какой Закон запрещает регистрировать рождение ребенка не в одном месте?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Zoron писал(а):Источник цитаты Парис это и не делает ЛЕГАЛЬНО, он это делает исключительно путём КОРРУПЦИИ.
И Вы можете чем-то подтвердить, доказать то, что я якобы участвую в даче взяток чиновникам? Или снова фантазируете?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Zoron писал(а):Источник цитаты И если всё это однажды всплывёт, то все, кто в этом замешан: работники ЗАГСа, наивные клиенты и т.д., получат по УД. Все, за исключением самого Париса, который вместо срока получит бабки клиентов и отсутствие финансовах претензий с их стороны (так как из-за решетки трудно предъявить претензии) В этом то и заключается гениальная "фишка" бизнеса Париса.
Это Ваша личная фантазия или пересказываете очередной сюжет из любимых Вами сериалов для трудящихся?
И так и осталось загадкой: что же "всплывет"? Ваша фантазия?

Аватара пользователя
клиент

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение клиент » 29 ноя 2017, 04:04

Выскажу свое личное мнение, основанное на том, что получил рум.гр. более 5 лет назад (уже менял паспорт).
В Румынию летал за этот период, несколько раз (с рум. паспортом). По румынски, я не бум-бум. Говорил только на английском.Ни разу не было, никаких проблем. (один раз упомянул что восстановил гражданство по статье №11, как родившийся за границей).

Аватара пользователя
sale70

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение sale70 » 29 ноя 2017, 04:27

Парис писал(а):Источник цитаты физически родиться человек действительно может в одном месте, но вот зарегистрировать его рождение родители могут (и имеют право) совсем в другом и не в одном месте.

Для подтверждения этого высказывания выставлю скан СОР простого русского мальчика, назовем его Коля. Который родился в Москве, а регистрацию рождения произвели на другом конце земного шара.
СОР Вашингтон.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Парис » 29 ноя 2017, 05:23

20 лет прошло, как у меня постоянно повторялся диалог на греческой границе с пограничником:
-Я: "Калимера (калиспера), паракало" (отдаю пограничнику греческий паспорт).
-Пограничник (П): что-то бубнит мне на незнакомом языке).
-Я (далее на английском языке): прошу Вас говорить со мной на моем родном-русском языке или на английском.
-П (далее также на английском): Вы-грек?
-Я: Да.
-П: Вы говорите по-гречески?
-Я: Да.
-П: Если Вы говорите по-гречески, почему Вы со мной не говорите на греческом языке?
-Я: Не хочу.
-П: Почему Вы не хотите разговаривать по-гречески, если Вы-грек и говорите на греческом?
-Я: Просто не хочу и все. Я могу идти?
-П: (что-то недовольно бурчит на незнакомом языке и отдает мне паспорт).
-Я: "Эвхаристо" (и отправляюсь восвояси).

Отправлено спустя 21 минуту 14 секунд:
Zoron писал(а):Источник цитаты Парис ...это делает исключительно путём КОРРУПЦИИ.


УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
...5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов."


ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
...2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.


В соответствии со ст. 152 ГК РФ, прошу администрацию форума обязать участника форума Zoron сделать что-то одно:
-представить и опубликовать тут доказательства того, что участник Парис участвует в коррупционных действиях,
-опубликовать тут сообщение о том, что его вышеуказанное утверждение об участнике Парис является ложным и клеветническим.
В случае отказа участника Zoron сделать что-то из этого, принять меры в соответствии с ГК РФ и опубликовать сообщение администрации форума, что вышеуказанное сообщение является ложным и клеветническим и удалить его с форума.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение иван-дурак » 29 ноя 2017, 12:32

sale70 писал(а):Источник цитаты а регистрацию рождения произвели на другом конце земного шара.

Повезло
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение AlexanderHaifa » 29 ноя 2017, 13:19

sale70 писал(а):Источник цитаты скан СОР простого русского мальчика, назовем его Коля. Который родился в Москве, а регистрацию рождения произвели на другом конце земного шара

Только актовая запись о рождении именно этого мальчика, родившегося в Москве, также хранится в Москве - и будет истребываться заинтересованными лицами/сторонами - тоже в Москве.
А не в США.
В данном случае Москва=Москве.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Vit-vit » 29 ноя 2017, 13:37

AlexanderHaifa, Я приведу пример из своей жизни: Мой дед, будучи военным, почти сразу после окончания ВОВ был направлен на службу в военную часть в Узбекистан, в городок под Ташкентом, служил там 6 лет, после чего был уволен в запас и смог вернуться в Украину. Так вот, за это время там родилась моя мама, и по интересному совпадению, на след день после ее рождения, деда направляют в неотложную командировку в Туркменистан. Бабушку в срочном порядке выписывают из роддома, выдают справку о рождении моей мамы и отправляют вместе с дедом с соседнюю союзную республику. Там, через 2 недели, в Туркменистане, по справке, выданной в городке под Ташкентом, регистрируют актовую запись о рождении. И место рождения там стоит реальное. А теперь получается, что мать родилась в одной стране, а ее актовая запись находится в другой. И новый СОР, сказали, надо истребовать по месту актовой записи. И актовая запись при этом еще сделана с ошибкой, так что недавно добавилось геморроя еще и с этим.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение AlexanderHaifa » 29 ноя 2017, 13:48

Vit-vit писал(а):Источник цитаты в Туркменистане, по справке, выданной в городке под Ташкентом, регистрируют актовую запись о рождении

Согласен, знаю, что такие случаи бывают.
Есть и более интересные: реальное рождение в УССР, но ЗАГС в войну сгорел, а/з восстановленная в ЗАГСе Москвы, по ней выдается СОР, где указано место рождения в Украине.

Просто в данном случае - при регистрации в консульских учреждениях за границей - все равно проверочный запрос (например из Болгарии) попадет в ЗАГС г.Москвы, где хранится а/з. И записать данного ребенка как сына болгарина - мало что даст.

Аватара пользователя
sale70

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение sale70 » 29 ноя 2017, 14:55

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Только актовая запись о рождении именно этого мальчика, родившегося в Москве, также хранится в Москве - и будет истребываться заинтересованными лицами/сторонами - тоже в Москве.
А не в США.
В данном случае Москва=Москве.

Нет, Александр. В СССР не мог родиться мальчик в Москве, а место рождения зарегистрировать в консульстве СССР в США.
Советский человек мог родиться в Чикаго, зарегестрировать своё рождение в Консульстве, а по итогу получить сор с местом рождения Москва. Чтоб не дискредитировать своё будущее. Что и показывает этот документ. В данном случае Чикаго = Москве.

Аватара пользователя
Равви Амс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 13:30
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 77 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Равви Амс » 29 ноя 2017, 22:07

Export писал(а):Источник цитаты Не забывайте, что Румыны не простые люди. Вчера вот был внеочередной митинг против коррупции. Рано или поздно зачистят все и всех и начнут и к языку докапываться и все что проходили и имеем в Венгрии.

Про законы тоже не нужно забывать.

Аватара пользователя
Гость

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Гость » 30 ноя 2017, 00:35

Хотите прикол, тут на днях вылетаю из словакии, на контроле протягиваю пашапорт и мне погранец тамошний вопрошает на румынском унде мержець? Я не растерялся и выпалил без задержки ла москова, благо пограничный лексикон чётко заучил по разговорнику. И тут же ему встречный вопрос де унде штиць лимба ромына? И тут ребята он конкретно облажался. Это надо было видеть. Аж покраснел сердешный. Сразу же на великий и могучий со мной перешел. Типа зачем в москву едите? Да русский я. А он мне - Как это так? Живу говорю там. Читай пашапорт. Смотрит а там резиденция- русия. Ну тут он вообще в осадок выпал от удивления. Вот такой случай из жизни. Может очень пригодиться, если в консульство румынское за рубежом вдруг понадобится обратиться. Потерял паспорт, в полицию загребли, дело шьют, сознание потерял, очнулся -гипс. Да мало ли еще зачем. Так что язык обязательно учите. Карманного разговорника за глаза хватит

Аватара пользователя
kiwibird
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:06
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение kiwibird » 30 ноя 2017, 08:44

Гость писал(а):Источник цитатына контроле протягиваю пашапорт и мне погранец тамошний вопрошает на румынском унде мержець?

"Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет". Совершенно логично со стороны пограничника задать вопрос на языке страны, паспорт которой вы протягиваете. Не будет же он перебирать по очереди: "ду ю спик инглиш?", "шпрехен зи дойч?", "парле ву франсе?" в надежде наткнуться на нужный вариант.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение AlexanderHaifa » 30 ноя 2017, 09:24

Гость писал(а):Источник цитаты на днях вылетаю из словакии, погранец тамошний вопрошает на румынском, аж покраснел сердешный

Два чисто полицейских государства появились в центре Европы - Чехия со Словакией. Куда до них Германии и Австрии, которых ошибочно считают суперполицейскими.
Это ж надо - не поленился славянин словацкий абсолютно чуждый ему язык подучить! Или их на специальных курсах натаскивают?
А как чехи периодически проверяют паспорта туристов в Праге... это ж больше ни в одной стране Европы такого нет. Кто-то может представить такое - проверку паспортов прямо на улице у туристов - в Мадриде, Риме, Париже, Берне?
Про камеры и полицию на дорогах, ментов с камерами в деревнях напоминать уже и не нужно, наверное все кто ездили через Чехию со Словакией с этим сталкивались. Выезжаешь в соседние Германию, Венгрию, даже в Польшу - выдыхаешь с облегчением.
Чем больше читаю про эти две "чудесные" страны, тем меньше находится сочувствия за шестьдесят восьмой...