Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
xx890
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:54
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 3 раза
Предупреждения: 1

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение xx890 » 20 дек 2017, 01:39

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вы обязаны въезжать в Румынию как гражданин Румынии. Однако, если вы на пограничном контроле Румынии покажете паспорт РФ с шенгенской визой (либо визой Румынии, выданной вам ранее, чем вы приобрели гражданство), то вы сможете въехать в Румынию как гражданин России.

Что за бред!
Предупреждение: Anonymous 20 дек 2017, 10:04
Причина: Это предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&p=129081#p129081.

Выбирайте выражения. Спасибо.

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Палет » 20 дек 2017, 09:10

Belikov Anton,

У меня нет шенген визы в паспорте РФ, точнее есть но скоро кончится.

Значит надо ставить новую.
Вопрос: это нарушение какого-то закона или нет?

Если не просекут при выдачи визы, то вьезд в ЕС, и в частности в Румынию, по паспорту рф с визой при наличии гражданства - это нарушение?
Спасибо.

Аватара пользователя
гость111

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение гость111 » 20 дек 2017, 10:03

Вы же получили ответ на такой же вопрос. Что вы хотите? Чтоб я повторил или изменил его?

Аватара пользователя
agasfer
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 04:00
Откуда: Leipzig
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 147 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение agasfer » 27 ноя 2019, 18:55

Летал недавно в Бухарест, из Дортмунда, предъявил румынский паспорт, пограничник спросил что-то, я ему по-немецки, на автомате - не говорю на румынском, он не понимает, повторил по-английски, это понял.
Он - почему? я - потому, что не знаю. 3 минуты проверял он паспорт, попросил булетин, и всё, иди себе. Никаких проблем.
''Новый румын'' 8-) урожая 07.2019 года

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1146 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Carol I » 27 ноя 2019, 19:49

agasfer,
Были бы в с венгерским паспортом у Вас по другому бы все сложилось))
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Парис » 27 ноя 2019, 20:06

Carol I, пограничная служба Румынии имеет полномочия по проведению экзаменов на знание венгерского языка?

Аватара пользователя
agasfer
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 04:00
Откуда: Leipzig
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 147 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение agasfer » 27 ноя 2019, 20:39

Carol I писал(а):Источник цитаты Были бы в с венгерским паспортом у Вас по другому бы все сложилось))

В РУМЫНСКОМ аэропорту?! - чушь какая-то...
''Новый румын'' 8-) урожая 07.2019 года

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение KotBegemot » 10 мар 2020, 20:09

Делюсь своим лайфхаком как я прохожу границу в Бухаресте)

Румынского я не знаю от слова совсем. Летал оформлять новый паспорт, поэтому заезжал по русскому (в нём французская виза). Чтобы исключить ситуацию, что пограничник меня что-то спрашивает на румынском, а я типа не знаю и перехожу на английский, я СРАЗУ как к нему подхожу начинаю говорить по-английски :)

Причём произношу довольно большой текст) Типа вот я приехал, живу в Лондоне, потерял паспорт, прилетел восстанавливать, вот мой русский паспорт, в нём французская виза, а вот мой сертификат и СОР. И вообще три часа летел, ужас как устал... А да, и вот ещё копия моего потерянного паспорта.

Короче после такого текста, проговоренного весьма быстро, погранец фигеет, начинает смотреть доки и далее диалог уже на английском. В первый раз был парень с одной полоской на погоне, второй с четырьмя.

В общем, большой кусок текста на английском в будку в самом начале вместе с паспортом, и всё хорошо)

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение benistar38 » 10 мар 2020, 20:26

KotBegemot писал(а):Источник цитаты В общем, большой кусок текста на английском в будку в самом начале вместе с паспортом, и всё хорошо)

Если захотят проверить знаете ли вы язык, то заговорят по румынски все равно )

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение perec » 10 мар 2020, 20:38

KotBegemot писал(а):Источник цитаты поэтому заезжал по русскому (в нём французская виза).

Паспорт не русский, а российский (это оффтоп), Если заезжали по паспорту Рф с действующей шенгенской визой можно было вообще не напрягаться , не говорить много текста и не упоминать , что имеете гражданство Румынии, типа руссо-туристо. Поставили бы штепсель в паспорт Рф без лишних вопросов. Румынам пофиг по какому паспорту заезжает гражданин с двумя гражданствами, наказания за это не предусмотрено.

KotBegemot
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 100 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение KotBegemot » 10 мар 2020, 21:12

perec писал(а):Источник цитаты Паспорт не русский, а российский (это оффтоп)


А в принципе какая разница?) Мы же не говорим "ромененский" или "молдовейский" паспорт? Ну и язык у нас русский, но паспорт российский))) Тогда и язык должен быть российским :) (это тоже оффтоп)

perec писал(а):Источник цитаты типа руссо-туристо

Ну учитывая что я прилетел рейсом в Лондона (прямым) и в паспорте нет визы) Я решил сразу показать что свой румын-гражданин, чтобы не задавали вопросов вы где жить будете и когда обратно и зачем вообще припёрлись. (у меня был опыт первых заездов в Румынию по визе, когда ещё гражданство восстанавливалось, и там были долгие диалоги-расспросы, поэтому этого очень хотелось избежать)

Аватара пользователя
гость111

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение гость111 » 11 мар 2020, 01:35

KotBegemot, был в Румынии туристом, въезжал по шенгенской визе Эстонии, по шенгенской визе Италии. Пограничникам по фигу, зачем я к ним приехал. Вопросов, где я буду жить, мне не задавали - это вам не Финляндия, не Латвия, не Литва, и не Берлин.
И не верю в то, что румынские пограничники тестируют каждого приехавшего румына, задавая ему какие бы то ни было вопросы. Меня и венгры-то не спрашивают, кто я и что я.

Румынка
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 20:37
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 29 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Румынка » 17 мар 2020, 20:29

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F% ... el=snippet

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F% ... el=snippet

Не знаю в какую тему лучше кинуть, но судя по этому закону в Бухарест можно прилететь и не только с паспортом, но и просто с сертификатом

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Прилет в Бухарест с румынским паспортом

Сообщение Andreyy » 17 мар 2020, 20:35

Румынка писал(а):Источник цитаты можно прилететь

Конечно можно, если Вас посадят в самолет с сертификатом