Присяга со знанием языка

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Присяга со знанием языка

Сообщение Coop » 05 дек 2017, 13:36

У меня такой вопрос. Жена вышла в приказе только что. Подавалась в Бухаресте. Мы живем в Литве, прописка - Санкт-Петербург. Смущает то, что человек, помогавший с документами, на присягу готов отправить только (внезапно) в Одессу.

Жена румынский учит, сейчас на стадии "понимаю 80%, могу сказать все что угодно простыми словами".

Подскажите, пожалуйста, как поступить? Дело даже не в стоимости помощи в Одессе, а я считаю безумным человеку из Питера, который подавался в Бухаресте, внезапно проходить присягу в Одессе. Это ж шито белыми нитками.

Если идти на присягу самостоятельно и знание языка не удовлетворит консульство - что они делают? Можно будет перезаписаться еще раз?

Аватара пользователя
Бином

Присяга со знанием языка

Сообщение Бином » 05 дек 2017, 13:45

главное - она подавала заявление на восстановление гражданства с проживанием в Румынии, или за границей?
зачем ее тащат в Одессу вообще не понятно, это лишено всякой логики.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Присяга со знанием языка

Сообщение Vit-vit » 05 дек 2017, 13:53

Coop писал(а):Источник цитаты Если идти на присягу самостоятельно и знание языка не удовлетворит консульство - что они делают? Можно будет перезаписаться еще раз?

Да, отправят доучивать и через недельку-другую заново сможете записаться.
Логика в том, что хотят заработать наверное. Если указали проживание за границей, то можете сдавать присягу в любой удобной стране. Поэтому советую слать посредника подальше сейчас, самим регистрироваться и пробовать своими силами.

Аватара пользователя
sale70

Присяга со знанием языка

Сообщение sale70 » 05 дек 2017, 13:58

Coop писал(а):Источник цитаты Дело даже не в стоимости помощи в Одессе, а я считаю безумным человеку из Питера, который подавался в Бухаресте, внезапно проходить присягу в Одессе. Это ж шито белыми нитками.

Перед сдачей присяги в Одессе, вам АНЧ официально перенесет присягу на Одессу, так что никакими белыми нитками тут не пахнет.

Coop писал(а):Источник цитаты Если идти на присягу самостоятельно и знание языка не удовлетворит консульство - что они делают? Можно будет перезаписаться еще раз?

В консульствах в РФ дают второй шанс через месяц, если вы не будите, в случае неудачи, обещать консулу вырезать всю его семью.

Vit-vit писал(а):Источник цитаты советую слать посредника подальше сейчас, самим регистрироваться и пробовать своими силами.

я бы подстраховался. Сначала пошел в Питер, если совсем беда, то решал уже по другому. А послать лучше после сдачи. Мало ли где придется воды попросить попить )))

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Присяга со знанием языка

Сообщение kot555 » 05 дек 2017, 14:02

Coop писал(а):Источник цитаты Смущает то, что человек, помогавший с документами, на присягу готов отправить только (внезапно) в Одессу.

Муть какая-то. В Украине присяги вообще не проводятся. Все украинцы едут на присягу в Румынию или еще куда. Возможно для не граждан Украины ,теоретически и могут устроить присягу и в Украине, но опять же нужно иметь основание - внж в Украине с пропиской в одесском регионе.. Досар подавали с указанием проживания в Румынии или "за границей" ?
Coop писал(а):Источник цитаты Мы живем в Литве, прописка - Санкт-Петербург

А в Литве вы живете по тур.визе что ли ? Если есть внж в Литве , то имеете полное право сдавать присягу в Консульстве в Вильнюсе, кстати там довольно адекватные люди. Или в Питере , если есть там прописка. Но Одесса это вообще не из вашей "оперы". К тому же
"понимаю 80%, могу сказать все что угодно простыми словами
для присяги должно хватить за гланды. Не понятно, зачем вам вообще "помощник"-решала для присяги, если язык учит сама и проблем вроде нет. Просто денег с вас хотят сдоить не иначе.

Аватара пользователя
Vit-vit
VIP
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 16:03
Откуда: London
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 277 раз
Предупреждения: 1

Присяга со знанием языка

Сообщение Vit-vit » 05 дек 2017, 14:48

kot555 писал(а):Источник цитаты В Украине присяги вообще не проводятся. Все украинцы едут на присягу в Румынию или еще куда.

Вы будете удивлены, но такая опция существует...не бесплатно конечно, но все же она есть.

sale70 писал(а):Источник цитаты Мало ли где придется воды попросить попить ))

Ну...тоже верно)))

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Присяга со знанием языка

Сообщение Coop » 05 дек 2017, 18:59

kot555 писал(а):Источник цитаты А в Литве вы живете по тур.визе что ли ? Если есть внж в Литве , то имеете полное право сдавать присягу в Консульстве в Вильнюсе, кстати там довольно адекватные люди.

Да, у нас ВНЖ, живем пятый год безвылазно фактически. Очень рад слышать, что в Вильнюсе и в консульстве Румынском хорошие люди. Спасибо!


sale70 писал(а):Источник цитаты В консульствах в РФ дают второй шанс через месяц, если вы не будите, в случае неудачи, обещать консулу вырезать всю его семью.

Типа "я теперь знаю где ты работаешь и найду тебя! берегисс!" :)

sale70 писал(а):Источник цитаты А послать лучше после сдачи. Мало ли где придется воды попросить попить )))

Не, мой помощник - честный и хороший человек, посылать его никто не собирается.

kot555 писал(а):Источник цитаты для присяги должно хватить за гланды. Не понятно, зачем вам вообще "помощник"-решала для присяги, если язык учит сама и проблем вроде нет. Просто денег с вас хотят сдоить не иначе.

Нет, тут дело в не в деньгах. 1.5 года назад все выглядело иначе. Румынский язык оказался почти таким же простым, как испанский (если есть база знания других романских).

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Присяга со знанием языка

Сообщение kot555 » 05 дек 2017, 19:26

Coop писал(а):Источник цитаты Нет, тут дело в не в деньгах.

Все ясно. Напишите в Консульство в Вильнюсе, там тоже не особо напрягают на лимбу.

Аватара пользователя
Украинка
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:33
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Присяга со знанием языка

Сообщение Украинка » 05 дек 2017, 19:49

А лучше звонить или подъехать в консульство, так понятнее будет. Не думаю что в Литве много народа присягает, вам рады будут. И паспорт будете получать с проживанием в Литве. Это лучше чем с проживанием в России.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Присяга со знанием языка

Сообщение kot555 » 05 дек 2017, 19:57

Украинка писал(а):Источник цитаты Это лучше чем с проживанием в России.

Абсолютно без разницы.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Присяга со знанием языка

Сообщение ViSar » 05 дек 2017, 20:05

kot555, Выглядит "солидней" :D

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Присяга со знанием языка

Сообщение Coop » 05 дек 2017, 20:16

Украинка писал(а):Источник цитаты
А лучше звонить или подъехать в консульство, так понятнее будет. Не думаю что в Литве много народа присягает, вам рады будут. И паспорт будете получать с проживанием в Литве. Это лучше чем с проживанием в России.

Угу, лучше ехать. Штука в том, что за почти 5 лет литовского мы не выучили ну прям от слова вообще. Но есть надежда, что в консульстве если не по-русски, так хоть по-французски или по-английски будут говорить

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Присяга со знанием языка

Сообщение kot555 » 05 дек 2017, 20:24

Coop писал(а):Источник цитаты что в консульстве если не по-русски, так хоть по-французски или по-английски будут говорить

Руссо/яз там точно не знают. Английский свободно. Но для присяги все-таки нужно немного говорить на лимба ромыне. Разговаривают исключительно по делу. Если ваша супруга на стадии { 80%, могу сказать все что угодно простыми словами}, то этого вполне хватит для общения и присяги.

Аватара пользователя
sale70

Присяга со знанием языка

Сообщение sale70 » 05 дек 2017, 20:27

Украинка писал(а):Источник цитаты лучше звонить или подъехать в консульство, так понятнее будет.

Думается максимум, что может произойти на такой встрече - консул объяснит как перенести место присяги, и скорее всего на румынском языке.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Coop писал(а):Источник цитаты Очень рад слышать, что в Вильнюсе и в консульстве Румынском хорошие люди.

Без разрешения АНЧ - присягу эти хорошие люди не примут.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Присяга со знанием языка

Сообщение Andreyy » 05 дек 2017, 20:29

Украинка писал(а):Источник цитаты
Это лучше чем с проживанием в России

Интересно для кого лучше.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение