Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
MikeB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 14:11

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение MikeB » 13 дек 2017, 14:23

привет,

Кто проходил процесс получения документов в Москве, подскажите, пожалуйста, по последовательности.

Подал в консульстве в Москве документы на свое свидетельство о рождении, причем взяли
и нотариально заверенную копию и перевод свидетельства о браке. В конце что-то сказали
про получение свидетельства о браке, но я не разобрался, а переспрашивать не стал.

Нужно ли мне сначала получить на руки СОР и только потом подавать на СОБ через econsulat.ro
или можно как-то оптимизировать и подать заявку на СОБ уже сейчас? Или просто при получении
СОР отдать документы на СОБ, не делая запрос заранее через econsulat?

Да, и по СОР - как уведомляют, что надо придти на получение?

gena28
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение gena28 » 14 дек 2017, 00:26

Насколько я знаю, в консульствах сначала делается СОР, по готовности в тот же день выдачи можно сделать и СОБ. Если брак заключен после 01.10.2011 то жена лично внутри консульства должна подписать декларацию о том, законами какой страны будут регулироваться имущественные права. Или такую декларацию можно сделать заранее у нотариуса и соответственно перевод на лимбу.

În cazul în care căsătoria a fost încheiată după data de 1 octombrie 2011, este necesară prezenţa ambilor soţi.
http://moscova.mae.ro/node/281

Kosco
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:32
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 21 раз

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение Kosco » 14 дек 2017, 09:53

Добрый день!
А если брак заключен до 01.10.2011, то какой документ нужен от супруги и где он оформляется?
Спасибо.

gena28
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение gena28 » 14 дек 2017, 15:18

Kosco писал(а):Источник цитаты А если брак заключен до 01.10.2011, то какой документ нужен от супруги и где он оформляется?

Никакой, участие супруги не требуется

Karina 13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:06

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение Karina 13 » 02 фев 2018, 14:21

Добрый день.
Мама русская отец румын. Без брака.
Хочу оформить СОР в Москве, возможно ли его получить и далее паспорт в Москве?
Переведу+нотариус мой русский паспорт( разворот с фото и мою прописку), другие страницы им не интересны(они так ответили)
Свидет о рождении ребенка( перевод +нотариус)
Свидет о рождении матери( перевод +нотариус)
Нужно ли переводить вкладыш о гражданстве?? Ребенок рожден в России.
Нужно ли брать справку что ребенок живет с матерью в России( прописка)?

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение NewOne » 10 фев 2018, 14:15

Если подать документы на СОР и СОБ в Москве, то сколько по времени занимает ожидание?
Как быстро их изготавливают?

Отправлено спустя 18 минут 51 секунду:
Криксёнок, Возможно ли после получения сертификатов на всю семью, подавать на СОР все сразу или сперва родителей, а потом детей?
И при подаче на СОРы семьи, должен быть один член семьи или вся семья?
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение Криксёнок » 10 фев 2018, 16:44

NewOne, явно не быстро. Если в Румынии ждут от месяца до трех, то можно только прибавить к этому сроку время на пересылку.
Я не могу ответить на вопрос, обращенный ко мне, я делал соры как и большинство наверное, через "румынские ноги".
Мне делали полный комплект с начала марта по начало июня, три месяца. Сначала родительские и потом буквально за несколько дней - детские. В одном взрослом соре была ошибка, его потом месяц переделывали...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение NewOne » 10 фев 2018, 17:31

Криксёнок писал(а):Источник цитаты я делал соры как и большинство наверное, через "румынские ноги".

спасибо за дельный совет
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение Andreyy » 11 фев 2018, 00:38

NewOne писал(а):Источник цитаты Если подать документы на СОР и СОБ в Москве, то сколько по времени занимает ожидание?
Как быстро их изготавливают?

На своем примере. Никаких денег не отдавайте посредникам и не делайте в Румынии. Сейчас это не модно :) после сдачи документов на сор в консульстве в Москве, консул сказала записаться на сдачу документов на паспорт через месяц, т.к. по их мнению cnp делается месяц. Я записался через 5 недель. Мой сор распечатали сразу в консульстве и отправили запрос на присвоение cnp. Ответ пришел через 3 недели и через 2 недели подался на паспорт. Кстати паспорт готов был через 2 месяца.
NewOne писал(а):Источник цитаты Возможно ли после получения сертификатов на всю семью, подавать на СОР все сразу или сперва родителей, а потом детей?

Нет нельзя. Вначале нужно получить Ваш СоР, а потом на ребенка, но сроки получения сор на ребенка в консульстве сразу, т.е. полчаса на распечатать и присвоить cnp.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты И при подаче на СОРы семьи, должен быть один член семьи или вся семья?

Я за себя и несовершеннолетнего ребенка подавал один, когда будете получать паспорта ещё и мать детей нужна

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение nikiserj » 13 фев 2018, 19:46

При подачи на транскрипцию в Румынии, все СОР и СОБ детей и родителей делаются одновременно, срок 60 календарных дней от дня подачи.
На руки выдают талончик-подтверждение этому.[img]
1.jpg
[/img]

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Этот талончик с вчерашней подачи моих 6 человек в сектор 1.
Давка была еще та.
В некоторых секторах толпятся уже с 02.00 ч. ночи.[img]
2%20(1).jpg
[/img]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение Andreyy » 13 фев 2018, 21:15

nikiserj писал(а):Источник цитаты При подачи на транскрипцию в Румынии, все СОР и СОБ детей и родителей делаются одновременно, срок 60 календарных дней от дня подачи.
На руки выдают талончик-подтверждение этому.[img]

Я думаю из России только сумашедший поедет подавать документы на СОР и СОБ в Румынию :) Вы как я понимаю говорите про людей из Украины? В консульстве Мск видимо и быстрее и толпиться не нужно

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение mikhailosip » 13 фев 2018, 21:30

Andreyy писал(а):Источник цитаты Я думаю из России только сумашедший поедет подавать документы на СОР и СОБ в Румынию

или те, у кого СОР не российский, но они граждане РФ.
hai măi!

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение Andreyy » 13 фев 2018, 21:33

mikhailosip писал(а):Источник цитаты или те, у кого СОР не российский, но они граждане РФ

Ну да. Суть то что я сказал понятна. Я про тех, кто едет в Бухарест имея все права подавать в консульстве РФ

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение nikiserj » 14 фев 2018, 01:18

Andreyy писал(а):Источник цитаты Я думаю из России только сумашедший поедет подавать документы на СОР и СОБ в Румынию Вы как я понимаю говорите про людей из Украины? В консульстве Мск видимо и быстрее и толпиться не нужно


Не обязательно только из Украины.
Была милая дама из Мск, Прилетело пару человек их Европы, был парень из Молдовы, ну и конечно Украина.
В основном люди выбирают Румынию по причине не желания зависить от выпендрежа консула, типа поменяйте свой старый советский СОР, или принесите еще переводы родительских паспортов, или кто не желает по очереди делать свой СОР, после СОБ и только потом СОР детей.
Подали все свидетельства вместе, через 60 дней по готовности, приехали подались на паспорта (булетины), через 14 дней паспорта отправляются человеку домой.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Оформление документов (СОР, СОБ) в консульстве в Москве

Сообщение Andreyy » 14 фев 2018, 07:07

nikiserj писал(а):Источник цитаты В основном люди выбирают Румынию по причине не желания зависить от выпендрежа консула, типа поменяйте свой старый советский СОР, или принесите еще переводы родительских паспортов, или кто не желает по очереди делать свой СОР, после СОБ и только потом СОР детей.

Все равно не понимаю, о каком выпендреже может быть речь. Говорю исключительно про Московское консульство. Сотрудники консульства все грамотно разжевывают и доводят какие документы необходимо сделать. Советский СОР меняется день, либо как в моем случае писал запрос в ЗАГС по месту регистрации актовой записи и почтой мне его переправили за несколько недель. Сначала сделал СОР на взрослого, потом, когда пришел забирать сразу же сделали СОР на ребенка. Сроки демократичные, СОР -3 недели, паспорт 2 месяца. Позитива от сотрудников консульства дофига. Я приходил с маленьким ребенком на паспорт, мое знание румынского не блещет. Я общался с ними и все было мило, такое ощущение, если бы стекла не было, они бы кофем угостили.... Так же опоздал на полчаса по записи через еконсулат и ничего.. приняли, но правда с улыбкой так же пожурили. Не понимаю о чем речь. Пишу исключительно про Москву, как в других консульствах за кордоном не знаю.

Да, и еще 2 раза приглашали в посольство на праздники с семьей, отмечаемые Румынами. Чем не позитив. Мелочь, а тааааак приятно