Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Славик Шустрый
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2024, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Славик Шустрый » 27 апр 2024, 10:56

Carol I писал(а):Источник цитаты На нее апостиль не нужен

если я уже на нее проставил апостиль, то лучше переделать ее или можно с этой справки (довідки) делать заверенную копию?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 27 апр 2024, 12:56

Славик Шустрый,
Можете с копии переводить, переделать не нужно.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

exy1096
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2024, 10:59
Благодарил (а): 3 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение exy1096 » 30 апр 2024, 11:08

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по гражданству

Связался я с солидным агенством
migrationatlas
, оплаты еще не вносил, разбираюсь как они работают. У меня не то что корней нет, у меня никто там даже никогда не проживал. В Украине возле Мариуполя и возле Литвы и Польши предки. Но они пообещали, что легально впишут и условный прадед по архивам как будто жил на территории с 1918 по 1940. Тогда не было никаких справок о рождении и писали со слов потомков все. И сейчас будет выглядеть, как будто я поток пришел и попросил обновить информаци в архиве и потом получил соответственно свидетельство. Я понимаю, что это серая схема, но выглядит логично? Или это чистой воды мошенничество? Даже если Румыния сделает запрос в Украину, она получит выписку из архива, где эта же информация и будет?

Я хочу в схематозе разобраться до конца и понять, откуда если что прилетит

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 145 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение DimRo » 30 апр 2024, 12:23

exy1096,

exy1096 писал(а):Источник цитаты впишут и условный прадед по архивам как будто жил на территории с 1918 по 1940. Тогда не было никаких справок о рождении и писали со слов потомков все. И сейчас будет выглядеть, как будто я поток пришел и попросил обновить


Это уже прошлый век. Сейчас вызывают медиума и нотариуса прям в архив, связываются с предком и он самолично подтверждает в архиве, что он там жил. Тут вообще не подкопаешься, так как нотариально заверено.

perec
VIP
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение perec » 30 апр 2024, 14:56

exy1096 писал(а):Источник цитаты Даже если Румыния сделает запрос в Украину, она получит выписку из архива

Работа этих кантор-посредников в этом и заключается, чтобы грамотно "сесть лоху на уши и развесить клюкву". Вот интересно, а откуда "в архиве" появится запись датированная теми годами и главное как эти записи окажутся в реестре ? ))) То есть какой-то коррумпированный архивный работник за "долю малую" (статья УК) внесет такую запись ? А как она потом попадет в гос. реестр чтобы получить вытяг ?? Чтобы восстановить ее в реестре нужно подавать в суд, а это дорого и не быстро. Схематоз простой - напечатают пачку бумажек, поставят левый апостиль, скажут "документы надежные, мамойклянусь, зубдаю", "мы работаем десять лет отказов не было, давай деньги" и т.д. и т.п. И отправят на подачу досара, получат бабло. А что будет с клиентами через 2-3-4 года им фиолетово, бабки на кармане. Вот и весь схематоз.

deem-on
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2024, 21:27
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение deem-on » 01 май 2024, 21:39

Приветсвтую! Возник такой вопрос. Мой дед по линии отца родился и проживал на подходящей территории в подходящие годы. Я гражданин Украины, и оба моих родителя тоже. Родители находятся в Украине. Все документы в цепочке примерно понятно как собрать и это можно сделать в Украине. Но с двумя документами проблема:
- свидетельство о рождении моей матери. Родилась в России в 50-х
- свидетельсвто о браке моего отца и матери. Женились в России в 70-х
Есть советские оригиналы этих документов. По понятным причинам не можем получить оригиналы нового образца с апостилем из России.
Вопрос к знатокам, какие варианты? Есть ли все-таки способы получения? Либо есть смысл подаваться только с советскими СОР матери и СОБ родителей?
Спасибо за ответ

perec
VIP
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение perec » 01 май 2024, 21:47

deem-on писал(а):Источник цитаты По понятным причинам не можем получить оригиналы нового образца с апостилем из России

Нет ничего невозможного. Надо найти человека кто может заехать в Рф на которого выписать доверенность от матери для получения новых документов Загс и апостиль. Или в Молдове есть конторы которые это сделают.

deem-on
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2024, 21:27
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение deem-on » 01 май 2024, 22:16

perec писал(а):Источник цитаты Или в Молдове есть конторы которые это сделают.

Спасибо за ответ. По конторам если можете порекомендовать какие-то - можно в личку, пожалуйста?

desolate hero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 08:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 8 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение desolate hero » 02 май 2024, 09:34

Приветствую. Ситуация следующая: звоню в Минюст, чтобы проставить апостиль на СоРы, СоБы, там отвечают, чтобы обращался в ЗАГС. На форуме читал, что апостили нужны именно Минюста, а не ЗАГС. (У меня есть свежий пример документа с QR, где гербовая печать стоит с названием ЗАГСа внутри и также в самой плашке апостиля везде фигуриует название органа, проставившего апостиль - ЗАГС).
Нужно, чтобы везде там было написано Минюст? Если да, какой аргумент им привести, на что сослаться, чтобы они приняли от меня акты гражданского состояния на проставление апостиля в Минюсте? Или я неправильно понял что-то и нужно нести их в ЗАГС, так как он относится к Минюсту?
Благодарю за ответ.

Karavay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 09:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Karavay » 02 май 2024, 10:41

desolate hero, согласно законодательству разные виды документов апостилируют разные структуры. Причем это зависит и от страны. В РФ действительно документы гражданского состояния апостилируются через загс.

desolate hero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 08:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 8 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение desolate hero » 02 май 2024, 10:56

Ещё один вопрос.
Деда зовут Михаил, его СоР будет на днях запрашватьсяв Молдове. Если дадут СоР на румынском языке с написанем Mihai, например, это ОК для АНЧ или нужно будет запросить справку о равносильности этих двух имён Михаил=Mihai?
Или с советских времен они транслитерируют на румынский язык как есть Mihail, а новорожденных уже записывают Mihai?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение VitaliY! » 02 май 2024, 12:02

desolate hero, В РФ апостиль ставят через ЗАГС, зависит от региона в Москве например делают через МФЦ,
desolate hero писал(а):Источник цитаты Михаил=Mihai

кроме российских свидетельств апостилированых, Вам еще нужно будет переводы делать, делайте перевод имени
desolate hero писал(а):Источник цитаты Mihai

deem-on
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2024, 21:27
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение deem-on » 02 май 2024, 12:20

Подскажите пожалуйста, имеют ли право подаваться на гражданство правнуки по прадеду родившемуся в Румынии? Спасибо

OlgaNedy
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2024, 02:16

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение OlgaNedy » 02 май 2024, 14:08

Добрый день! Подскажите, если был брак и развод, то справку о несудимости в РМ брать на фамилию в браке или на текущую (поменяла обратно на девичью?)

Ещё момент: проверяют ли при подаче паспортные данные? Записалась на подачу по паспорту РМ, но он просрочен, буду получать новый и въезжать в Румынию по нему, могут быть проблемы с подачей?

Аватара пользователя
Славик Шустрый
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2024, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Славик Шустрый » 02 май 2024, 14:10

Здравствуйте, звонил на горячую линию в Агентство государственных услуг Молдовы, там сказали, что апостиль Минюст ставит на документах, которые они выдают, которым меньше 3х месяцев с дня выдачи.
Написал в Минюст, они ответили, что апостили ставят на документах, которые были выданы с 1988 года.
Кто из них прав? Кто-то с этого форума подавал заявление онлайн/через Минюст Молдовы на апостиль с документом, которому больше 3х месяцев с дня выдачи?