Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 02 май 2024, 14:45

deem-on,
Да
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 3721 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 02 май 2024, 18:13

deem-on писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, имеют ли право подаваться на гражданство правнуки по прадеду родившемуся в Румынии? Спасибо

Да.
OlgaNedy писал(а):Источник цитаты Добрый день! Подскажите, если был брак и развод, то справку о несудимости в РМ брать на фамилию в браке или на текущую (поменяла обратно на девичью?)

Справку выдают по булетину.
OlgaNedy писал(а):Источник цитаты Ещё момент: проверяют ли при подаче паспортные данные? Записалась на подачу по паспорту РМ, но он просрочен, буду получать новый и въезжать в Румынию по нему, могут быть проблемы с подачей?

Никаких.
Славик Шустрый писал(а):Источник цитаты Кто из них прав? Кто-то с этого форума подавал заявление онлайн/через Минюст Молдовы на апостиль с документом, которому больше 3х месяцев с дня выдачи?

Да, никаких проблем, но советую подавать новые документы, не старше 2 лет как это просят в новом законопроекте.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Славик Шустрый
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2024, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Славик Шустрый » 02 май 2024, 21:57

NewRom писал(а):Источник цитаты как это просят в новом законопроекте

Спасибо за ответ, маленькое уточнение, а разве то, что написали в этом законопроекте, в случае если его примут, не относится только к справкам, выпискам и вытягам? Может я ошибаюсь, но вроде бы за свидетельства до 2х лет с даты выдачи там не шло речи. И вроде кто подаст до того как этот закон примут, то рассматривать их документы будут по старым правилам, то есть в Досаре по старым правилам только справка о несудимости срок действия имеет. Либо я ошибаюсь? Поправьте, пожалуйста, если неправ.

perec
VIP
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение perec » 03 май 2024, 01:19

Славик Шустрый писал(а):Источник цитаты то рассматривать их документы будут по старым правилам,

Когда в 2020 г. ввели новые поправки о подаче только новых документов Загса с апостилем, многие так же успокаивались, что подали досар до введения изменений, а потом дружно получили дозапросы и потопали оформлять документы и апостили ставить. Выводы сами делайте.

SyOl
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2024, 20:59

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение SyOl » 07 май 2024, 21:07

Добрый день. Помогите пожалуйста, не знаю куда бежать. Есть живой дедушка 1933 года рождения (одесская область). На него есть повторное СОР выдано 1976 годом УССР. В архив отправил запрос и пришла архивная справка и архивная копия о рождении (на румынском языке журнал с архивной записью). В ЗАГС ходил, они отказываются выдать СОР на новом украинском бланке, так как передали документы в архив, но согласились поставить апостиль на копии документа 1976 года. Вопрос: подойдет ли такое СОР с архивной справкой и копией (их я кстати тоже отправил на апостиль) для подачи в ANC? Либо каким образом можно получить СОР нового образца? Большое спасибо!

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 07 май 2024, 21:49

SyOl,
На советский апостол не поставят.
Возьмите дедушку с паспорт и пойдите в ЗАГС, ему дадут новое свидетельство.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 07 май 2024, 21:59

SyOl писал(а):Источник цитаты Добрый день. Помогите пожалуйста, не знаю куда бежать. Есть живой дедушка 1933 года рождения (одесская область). На него есть повторное СОР выдано 1976 годом УССР. В архив отправил запрос и пришла архивная справка и архивная копия о рождении (на румынском языке журнал с архивной записью). В ЗАГС ходил, они отказываются выдать СОР на новом украинском бланке, так как передали документы в архив, но согласились поставить апостиль на копии документа 1976 года. Вопрос: подойдет ли такое СОР с архивной справкой и копией (их я кстати тоже отправил на апостиль) для подачи в ANC? Либо каким образом можно получить СОР нового образца? Большое спасибо!

А Вы ничего не перепутали???
1. Как и каким образом Минюст проставит апостиль на документе (вернее на нотариально заверенной копии), выданном в государстве, которого нет? Они могут проставит печать апостиль, если на самом документе стоит печать апостиль. Т.н. "двойная апостилизация". Поэтому уточните этот момент.
2. Ваш дедушка может потребовать внести данные в государственный реестр актовых записей и после этого можно будет получить новое СоР дедушки, на котором можно там же в отделе РАГС поставить печать апостиль. Для этого он лично должен написать заявление. Ну либо Вы его пишите, а он в присутствии сотрудника РАГС подписывает его.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Carol I писал(а):Источник цитаты На советский апостол не поставят.

Вот один из уважаемых форумчан так же подтверждает мои слова.
Carol I писал(а):Источник цитаты Возьмите дедушку с паспорт и пойдите в ЗАГС, ему дадут новое свидетельство.

Сначала придется внести данные в электронный реестр актовых записей, т.к., как я понимаю, информации о рождении там отсутствует.

SyOl
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2024, 20:59

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение SyOl » 07 май 2024, 22:15

Спасибо большое за ответ. Про апостиль прямо в РАГС’е сказали, что его поставят, я не придумал :) Насколько я понял, в электронном реестре действительно информация отсутствует. Сейчас погуглю. А это вообще долгая процедура и сильно «нервнозатратная»?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 07 май 2024, 22:25

SyOl писал(а):Источник цитаты А это вообще долгая процедура и сильно «нервнозатратная»?

Какая? Проставление апостиля или внесение данных в электронный реестр + получение нового СоР + проставление апостиля?

SyOl
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2024, 20:59

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение SyOl » 07 май 2024, 22:56

Внесение информации в электронный реестр актов гражданского состояния. Просто сотрудники РАГС прям все хором отвечают, что это невозможно так как прошло больше 75 лет и все передано в архив

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 07 май 2024, 23:00

Тогда пусть сам дедушка обратиться лично. И они напишут отказ. Это коротко.

Аватара пользователя
Славик Шустрый
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2024, 00:00
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Славик Шустрый » 08 май 2024, 16:32

Добрый день, на руках есть:
- короткий вытяг о бракосочетании родителей (без их данных о месте и дате рождения) 2021го года выдачи,
- аналогичный вытяг, но полный (есть место и дата рождения каждого из супругов, данные о расторжении брака + ненужная информация, например, кто с каким паспортом был при бракосочетании) 2024го года выдачи,
- свидетельство о разводе 2021го года выдачи.

Что лучше подать, какую комбинацию, чтобы избежать проблем с дозапросом (свидетельство о разводе новое за 2024й получить не выйдет из-за отсутствия загсов у родителей под рукой (не под контролем Украины территория, где они живут))?
1) Вытяг короткий о браке 2021 + свидетельство о разводе 2021го;
2) Взять новый короткий вытяг о браке + это же свидетельство 2021го;
3) Полный вытяг 2024го + свидетельство о разводе 2021го?
4) Один только полный вытяг о браке 2024го?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 3721 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 08 май 2024, 18:16

Славик Шустрый писал(а):Источник цитаты 1) Вытяг короткий о браке 2021 + свидетельство о разводе 2021го;

Я бы выбрал 1 вариант.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

zerofss
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2024, 16:18

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение zerofss » 10 май 2024, 16:51

Добрый день. Помогите, пожалуйста, прочитала оф сайт и форумы, правильно ли я составила список необходимых документов для подачи на румынское гражданство по прадеду? Я сама имею гражданство РФ. Прадед родился в Молдове, в 1935 году, брак его был в рф, умер он в Казахстане. На руках нет никаких документов прадеда, их придется запрашивать.
Список нужных документов:
1. Мое СОР
2. СОР мамы, СОР папы, их СОБ
3. СОР бабушки, СОР дедушки, их СОБ
4. СОР прадеда (запрашивать через загс из Молдовы)
5. СОС прадеда (запрашивать через загс из Казахстана)
6. СОР прабабушки (надо ли?)
7. СОС прабабушки (надо ли?)
8. СОБ прадеда и прабабушки (тоже запрос через загс, но походу надо вносить в реестр потом, да?)
9. моя справка об отсутствии судимости в РФ - на нее апостиль (перевод тоже нужен?)

Есть несколько вопросов еще:
9. Все документы по прадеду находятся в архивах двух стран, я так полагаю. На форумах пишут, что такие справки не подойдут. Мне нужно будет как-то получить именно свидетельства о рождении, смерти и браке их? Восстановить через суд? В этом я совсем запуталась
10. На все эти документы нужно будет поставить апостиль, потом сделать заверенную копию, на нее апостиль, потом сделать перевод на румынский с оригиналов. Цепочка такая?
11. Как я поняла, можно одновременно подать документы на гражданство Молдовы. Тогда вопрос, смогу ли я запросить все эти справки по 2 экземпляра, чтобы подготовить второй пакет доков для Молдовы?

Julie
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2024, 19:56

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Julie » 10 май 2024, 22:33

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, я прочитала, что если делать копии и переводы в Румынии, то нужны только оригиналы с апостилем и всё. Какой должен быть порядок заверения копий и перевода? Нотариус в Румынии сказал, что не может сделать заверенную копию иностранного документа. Сначала нужно в Румынии сделать перевод оригинала? А потом заеренную копию всего вместе - оригинала и перевода или как?

Буду очень благодарна за ответ.