Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 16 янв 2024, 23:18

Добрый день.
Получаю дубликаты свидетельства о рождении родителей
Как сказали в загсе , в 1951 и 1957 в книги не вносили отчества и место рождение ( в советских СОР которые у меня на руках это все указано).
Подойдут ли такие СОР для подачи или надо вносить изменение в актовую запись и получать уже СОР с отечеством и места рождением?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 16 янв 2024, 23:23

antonina1985 писал(а):Источник цитаты Как сказали в загсе , в 1951 и 1957 в книги не вносили отчества и место рождение ( в советских СОР которые у меня на руках это все указано).

Вам все верно сказали. В актовых записях не было даже таких пунктов. А в СоР отчество и место рождения - указывалось.

antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 16 янв 2024, 23:39

fregat222 писал(а):Источник цитаты Вам все верно сказали. В актовых записях не было даже таких пунктов. А в СоР отчество и место рождения - указывалось.


Я с этим и не спорю)) человеку в загсе верю))
Вопрос - подойдут ли для подачи СОР без отчества и места рождения?
Такие СОР мне без проблем смогут выдать.


А вот вносить изменения - нужно везти родителей , что немного сложновато...

Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:
made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты Этот вопрос здесь на форуме обсуждали много раз, и никто еще не привел примеров со ссылками на reyestr.court.gov.ua, чтобы обязали внести в реестр данные из архива. Восстановить актовую запись, если в архиве ее нет, — сколько угодно, но когда в архиве она сохранилась, о таком я не слышал и поиск ничего не показывает. У вас есть примеры таких решений?


Ну вот например дело 495/5547/22


" ....Бабуся заявника ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , народилася в місті Четате-Албе Королівство Румунія (на теперішній час м.Білгород-Дністровський), батьками якої були - ОСОБА_3 (еврей) та мати ОСОБА_9 (українка), що підтверджується архівною довідкою про народження, яка видана Державним архівом Одеської області від 20.01.2022 року та свідоцтвом про народження серії НОМЕР_2 , актовий запис №98. 02.10.1959 року ОСОБА_2... "

" Так, при зверненні представника заявника до Білгород-Дністровського відділу державної реєстрації актів цивільного стану у Білгород-Дністровському районі Південного міжрегіонального управління юстиції (м.Одеса) з питання отримання витягу про народження ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , який необхідно надати до нотаріальної контори для оформлення документів на спадкування майна, яке залишилися після смерті бабусі з`ясувалося, що отримати відповідний документ не передбачається можливо, оскільки книги за 1938 року передано до Державного архіву Одеської області та відповідно до Інструкції з ведення державного реєстру актів цивільного стану до Державного реєстру актів цивільного стану не вносились...

" Зобовязати Білгород-Дністровський відділ державної реєстрації актів цивільного стану у Білгород-Дністровському районі Одеської області Південного міжрегіонального управління Міністерства юстиції (м.Одеса) поновити актовий запис про народження ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , відповідно до рішення суду про встановлення факту народження згідно вимог чинного законодавства.


Вроде это то, что нам надо?
Или я неправильно понимаю?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 17 янв 2024, 10:32

antonina1985 писал(а):Источник цитаты Подойдут ли такие СОР для подачи или надо вносить изменение в актовую запись и получать уже СОР с отечеством и места рождением?

Родители есть ниже, место рождения есть ниже где написано где была регистрация, кто выдал. На данный момент такие свидетельств проходят без проблем.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 17 янв 2024, 10:42

NewRom писал(а):Источник цитаты Родители есть ниже, место рождения есть ниже где написано где была регистрация, кто выдал. На данный момент такие свидетельств проходят без проблем.


Спасибо большое за ответ. Это очень упростит))
И я правильно понимаю, что то, что мои папа и мама как дети в своём СОР без отчества, а в моем СОР уже с отчеством (как родители) фигурируют - значение не имеет?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 17 янв 2024, 11:03

NewRom писал(а):Источник цитаты Родители есть ниже, место рождения есть ниже где написано где была регистрация, кто выдал.

Подтверждаю. Вот только в самом вытяге этого нет, НО...если нужно, то сам вытяг с печатью апостиль можно подложить для подтверждения валидности документа. Но, опять же, ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО

Отправлено спустя 34 секунды:
antonina1985 писал(а):Источник цитаты И я правильно понимаю, что то, что мои папа и мама как дети в своём СОР без отчества, а в моем СОР уже с отчеством (как родители) фигурируют - значение не имеет?

Да.

antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 17 янв 2024, 13:13

Я получила вытяг по папе
Вот такие записи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 17 янв 2024, 13:38

Обычный нормальный вытяг. :good:

antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 17 янв 2024, 13:52

У меня ещё такой вопрос. Подаюсь я по бабушке и дедушке по маминой линии
Из архива по их рождению и браку данные ещё жду. Но вот заказала СОС.
По дедушке забрала оригинал , там указаны и его дата и место рождения (как ещё одно подтверждение нужной даты и места)
А по бабушке пришёл отказ. Так как она после брака поменяла фамилию на Косар
Но в реестра она как Касар .
У мамы в свидетельстве о рождении оба ее родителя КосарЬ.
И по дедушке на Косар (без Ь знака) мне выдали СОС, то по бабушке в отказе написано, что несовпадение фамилий и устно сказали,что в реестре она КАсар (через А).

Если я по бабушке вообще не буду подавать СОС - так же можно?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 17 янв 2024, 22:51

antonina1985 писал(а):Источник цитаты Я получила вытяг по папе
Вот такие записи

Нужен и СОС отца если нет СОР, это кроме свидетельства о браке.
antonina1985 писал(а):Источник цитаты А по бабушке пришёл отказ. Так как она после брака поменяла фамилию на Косар
Но в реестра она как Касар .
У мамы в свидетельстве о рождении оба ее родителя КосарЬ.
И по дедушке на Косар (без Ь знака) мне выдали СОС, то по бабушке в отказе написано, что несовпадение фамилий и устно сказали,что в реестре она КАсар (через А).

Получить решение суда об установлении родственных связей, где ясно будет написано, что Касар/Косар/Косарь является Вашей бабушкой.
С решением суда исправлять СОСы предков если ошибка в них, ну или подавать и решение суда в АНЧ.
Как они записаны в свидетельстве о браке(фамилия дедушки, потом и бабушки после брака)?
В советских СОР и СОБ как записаны?
Нужно дождаться еще архивных справок и копий метрических книг, чтобы знать как и где правильно.
antonina1985 писал(а):Источник цитаты Если я по бабушке вообще не буду подавать СОС - так же можно?

Можно не подавать, дополните досье после исправления, но вижу, что и у дедушки проблема.
Раньше все исправляли переводом и никаких проблем не было, но не знаю, что будет в будущем. Возвращаемся к решению через суд.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

antonina1985
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 11:36
Благодарил (а): 7 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение antonina1985 » 18 янв 2024, 20:44

NewRom писал(а):Источник цитаты Нужен и СОС отца если нет СОР, это кроме свидетельства о браке

Папа жив, новое СОР будет. Вытяг я получила, так как могла его как дочь заказать))

NewRom писал(а):Источник цитаты Как они записаны в свидетельстве о браке(фамилия дедушки, потом и бабушки после брака)?


Ну вот дедушка в советском СОР и в новом СОС записан без мягкого знака

У мамы в советском СОР и СОБ - фамилия с мягким знаком (и её и её родителей - моих бабушки и дедушки)

По бабушке у меня на руках пока только советское СОР - там без мягкого знака. Больше по ней документов пока нет.

NewRom писал(а):Источник цитаты Нужно дождаться еще архивных справок и копий метрических книг, чтобы знать как и где правильно.
antonina1985 писал(а):

Да, тогда жду, что даст архив и буду смотреть где какие ошибки.

NewRom писал(а):Источник цитаты Раньше все исправляли переводом и никаких проблем не было, но не знаю, что будет в будущем. Возвращаемся к решению через суд.

Я так понимаю, лучше не "играться" с переводами, а приводить все в соответствие через суд?

Я теперь думаю, не помешаю ли я таким решением другим родственникам... но бабушка и дедушка умерли больше 15 лет назад, наследственные дела все решены были ещё тогда. По идее, никому не наврежу...
И если заводиться с судом по бабушке, то уже тогда приводить к общей фамилии надо дедушку и маму?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 19 янв 2024, 12:49

antonina1985 писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, лучше не "играться" с переводами, а приводить все в соответствие через суд?

Получайте свидетельство о браке дедушки и бабушки, свидетельства о смерти. Посмотрите, что там написано.
Возможно обойдется переводами и решением суда.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

lxndrczc
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:21
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение lxndrczc » 19 янв 2024, 16:15

Carol I писал(а):Источник цитаты 1) подаёте только один паспорт
2) нет только одной
3) апостиль на оригинал, переводите все в Румынии

Привет!
А можете аргументировать касательно пунктов 1 и 2? Как в Румынии узнают о наличии ещё одного гражданства (просто для знания)? А в случае наличия судимости в одной из стран им бы наверное очень хотелось знать бэкграунд заявителя.

По пункту 3 вы указали переводить всё в Румынии имея в виду, что человек подает документы РФ? Или имели в виду, что легализовать (нотариально заверить апостилированные оригиналы РМ) в Румынии?

lxndrczc
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:21
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение lxndrczc » 21 янв 2024, 17:37

Carol I, здравствуйте! Настолько глупые вопросы, не заслуживающие ответов? лол
lxndrczc писал(а):Источник цитаты А можете аргументировать касательно пунктов 1 и 2? Как в Румынии узнают о наличии ещё одного гражданства (просто для знания)? А в случае наличия судимости в одной из стран им бы наверное очень хотелось знать бэкграунд заявителя.

По пункту 3 вы указали переводить всё в Румынии имея в виду, что человек подает документы РФ? Или имели в виду, что легализовать (нотариально заверить апостилированные оригиналы РМ) в Румынии?

Аватара пользователя
ASRG
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 23:47

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение ASRG » 22 янв 2024, 00:02

Добрый день всем.
Я только начинаю сбор документов на румынское гражданство по корням.
Дедушка был рожден в 1928 году в Кишиневе.
Из его документов есть только СОС.
Моои вопросы заключаются в следующем: - 1. Могу ли я подаваться только по СОС дедушки?
2.Нужно ли мне восстанавливать СОР дедушки?
3. Нужно ли СОР бабушки (есть СОС)?
4. И нужно ли СОБ между дедушкой и дабушкой?
Заранее благодарю.