Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение mikhailosip » 31 янв 2018, 18:42

Здравствуйте. Пишу отчёт о подаче документов на восстановление румынского гражданства в консульстве г. Москва. Сегодня 31.01.2018 пришли с супругой и её сестрой в 11:45 к посольству. Были записаны на 12:00, 12:45, 13:30. Вышли оттуда примерно в 13:50. Охранник сфотографировал паспорта, пропустил, внутри вытащили все из карманов, прошли рамку, проверили сумки, зашли в само помещение консульства.

Подождали до 12:10, консул Ирина вышла к 3 окну, позвала. Поздоровались на румынском, спросила говорю ли на румынском, сказал да, спросила откуда знаю, сказал, что родился в Молдавии (подавал как гражданин РФ) и учил в школе как иностранный язык. Учил давно, основы знаю и понимал 95% что она говорила, говорить тоже могу, по онлайн тестам уровень B1.
Далее проверяла оригиналы и переводы, довольно быстро. Проверяла только даты и имена, как я понял. Переводы и заверения делал в Молдавии. Потом сравнила все данные, что заполнял на сайте с теми документами, что принёс. Распечатала декларации, заявления, сказала проверить все данные и подписать. После рассказала что дальше, как узнать номер досада, как следить за выходом в приказ (по ссылке на листочке, фото приложил) Цитата: «Первым курьером отравляем ваши документы в Румынию, в АНЧ. Примерно через 3 месяца узнайте номер своего дела и дальше благодаря нему следите, когда выйдете в приказ. Может через 8-9 месяц уже выйдете в приказе».
Уточнял про письмо, так как прописка и адрес проживания у меня разные. Ответила, что письмо не обязательно, можно приходить на присягу без него. Цитата: «Как выйдете в приказе, то можете записываться на присягу и приходить без него».
Увидим. Продолжу тему, как выйду в приказе и запишусь на присягу. Во время общения иногда переходила на русский язык.

Весь процесс сбора документов у меня занял год. Собирали все сами с женой, переводы и нотариус обошлись в $25, архивная выписка в $100 (через адвоката в Черновцах, если нужно, то поделюсь контактом). Итого: год времени, $125 на человека. Документы у нас все настоящие, поэтому ждем приказа. Тем, кто языка не знает совсем или только бунэ зиуа, мулцумеск, ла реведере, советую выучить хотя бы основы, без него будет не легко. Спрашивала про работу, что с образованием, что делаю на работе.

Так же общались на румынском про справку о несудимости: я заказывал ее в МФЦ по месту прописки и выдали мне ее в новом виде, с электронной печатью (скрин прилагаю). В МФЦ сначала дали просто без печати бумагу, но я попросил, чтобы поставили мокрую печать, ибо понимал, что без печати это просто бумажка. И я был прав. Печать была на оборотной стороне справки и Ирина не сразу ее увидела, поэтому сказала, что документы не примет, т.к. нет печати. Рассказала, что приходят люди сейчас подавать на визы и печатей мокрых нет, а если нет, то это для использования по РФ, для посольств не подходит. Она еще это обсуждала с коллегой, которая зашла к ней и были удивленны, что я принес такую, но с мокрой печатью, а другие без нее приносят. Так что, если в МФЦ получаете справки с электронными печатями, то просите чтобы поставили мокрую, они это делают без проблем. Главное, чтобы печать была переведена.

В общем, желаю всем удачи и если у вас есть настоящие корни, то сделать самому все реально и не сложно. Спасибо всем, кто подсказывал советом и отвечал на мои вопросы!

Фото спрятал под спойлером:
Фотоотчет
адеверинца.jpg
сайт для отслеживания.jpg
справка 2.png
справка 1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sale70

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение sale70 » 31 янв 2018, 18:48

mikhailosip писал(а):Источник цитаты Ответила, что письмо не обязательно, можно приходить на присягу без него. Цитата: «Как выйдете в приказе, то можете записываться на присягу и приходить без него».
на этой неделе обновили еконсулат, теперь при записи на присягу надо указывать номер приказа, и если он загружен в базу еконсулат вам удасться записаться. Если не загружен, то записаться не получится. И письмо теперь не нужно если вы поставили галочку в окошке, что письма у вас нет.
Поздравляю с первым шагом!
Последний раз редактировалось sale70 31 янв 2018, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение mikhailosip » 31 янв 2018, 18:50

sale70, понял, спасибо! В том числе за советы! :)
hai măi!

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение Криксёнок » 31 янв 2018, 20:06

mikhailosip, с почином!!! Желаю поскорее выйти в приказ
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение mikhailosip » 31 янв 2018, 20:40

Криксёнок, благодарю!
hai măi!

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение Куболта » 19 фев 2018, 21:57

mikhailosip, Добрый день хотим подавать сестре и ее дочке в Москве так как все документы есть,я получил Гражданство в прошлом году как Молдаванин через Яссы,у сестры возможности ездить нет и с языком похуже чем у меня.По этому буду благодарен если Вы ответите на несколько вопросов по составлению Досара.
1)Вы подавали папку с натписью Dosar ? :)
2) у меня первым делом в досаре была анкета.А где брать анкету в Москве?
3)Справка о несудимости из Румынии Вы её делали?
4) И как думают местные знатоки,нотариальное Согласие отца на получением дочерью(12 лет) Гражданства Румынии сделанное 3 года назад имеет еще юридическую силу?
5) И в каком порядке вы складывали документы в папку?(если это важно)
Спасибо
И есть ли кто в Москве кто бы мог подсказать и помочь составить досар ? (не бесплатно конечно) :)

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение Andreyy » 19 фев 2018, 23:58

Куболта писал(а):Источник цитаты И есть ли кто в Москве кто бы мог подсказать и помочь составить досар ? (не бесплатно конечно)

Есть и совершенно бесплатно кто может подсказать. Позвоните в консульство и из первых уст Вы получите всю информацию

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение Куболта » 20 фев 2018, 02:07

Спасибо Ваш совет очень полезен.

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение mikhailosip » 20 фев 2018, 12:44

Куболта, Добрый день.

1) Никакой папки, заполняете все онлайн на еконсулат;
2) Анкета не нужна. То, что вы заполнили на сайте и есть ваша анкета;
3) Справка из Румынии не нужна, нужна по месту регистрации. Если она живет в РФ, то нужна справка из МВД по месту регистрации;
4) Думаю, что лучше сделать новое согласие;
5) Складывал в порядке: прадед --> я.
hai măi!

proinfo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 11:30
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение proinfo » 28 фев 2018, 11:52

Здравствуйте,
подавала документы на гражданство (ст.11) в ноябре 2017, консул сказала, что через 2 месяца будет решение (уже февраль 2018), пока ничего нет. Не могу узнать номер Dosar, на руках только номер, который в консульстве получила. Поделитесь опытом: сколько ждать решение и как узнать номер Dosar?

nikitch
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 11:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение nikitch » 28 фев 2018, 15:37

Как это 2 месяца до решения? Тут люди по 2 года ждут, а то и больше. Менее чем на 14 месяцев не расчитывайте.
Что на счет номера, то скорее всего через 2 месяца вам его могут выдать в посольстве. Хотя утверждать я не буду.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение Криксёнок » 28 фев 2018, 16:09

nikitch писал(а):Источник цитаты консул сказала, что через 2 месяца будет решение


видимо имелось в виду как раз получение постоянного номера досара через 2 месяца
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

proinfo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 11:30
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение proinfo » 28 фев 2018, 17:06

nikitch писал(а):Источник цитаты Как это 2 месяца до решения? Тут люди по 2 года ждут, а то и больше. Менее чем на 14 месяцев не расчитывайте.
Что на счет номера, то скорее всего через 2 месяца вам его могут выдать в посольстве. Хотя утверждать я не буду.

Спасибо! 14 месяцев!!! А есть варианты быстрее? Через Бухарест.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Ок, спасибо

Аватара пользователя
sale70

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение sale70 » 28 фев 2018, 17:47

proinfo писал(а):Источник цитаты А есть варианты быстрее? Через Бухарест.

Пойдёте в консульство досар забирать или второй в Бухаресте подадите?

proinfo
Участник 1h2.ru
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 11:30
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 8 раз

Отчет о подаче документов на гражданство Румынии в консульстве г.Москвы, 31.01.2018

Сообщение proinfo » 28 фев 2018, 18:21

sale70 писал(а):Источник цитаты Пойдёте в консульство досар забирать или второй в Бухаресте подадите?

Нет, забирать не буду. А что, можно второй подавать?