История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Explorer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:43

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Explorer » 02 мар 2018, 00:00

Уважаемые форумчане, хотел обратится с таким вопросом. История произошла недавно (2018г)

Зашел в одно из консульств Румынии (страна СНГ) и хотел проконсультироваться насчет обмена паспортов детям (закончились сроки действия). Вышел консул и начал верещать о том, что говорю не на румынском, он лишит меня гражданства, о том, что он отказывает всем на сдаче кто не разговаривает с ним свободно и т.п. и т.д., взял мой рум. паспорт, начал спрашивать где я его купил, потом увидев в нем дату получения (2014), увидев мой сертификат о гражданстве от 2013 г ( я взял его с собой) слегка остыл. Но все равно стал угрожать, что если не приду к нему через 3 мес и не буду говорить на румынском - аннулирует гражданство. Сказал что ранее (когда я сдавал) все было по-одному, сейчас все жестче в 1000 раз и я должен ему молится что он меня отпускает, однако копию моего пасп. все-таки снял, пригрозив чтобы я не вздумал в Бухаресте менять паспорт (у меня в 2019 заканчивается срок действия).

Объясните пож-та, как он может мне испортить жизнь ?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Криксёнок » 02 мар 2018, 00:10

Explorer, ужос какой
Это что за страна снг такая???
Нет никаких требований к языку. Максимум что они могут - сделать вид что не понимают что вы хотите. В Москве тоже бывает пристыдят за незнание языка, успокаиваются от "дин пэкате, ну ам практика ын лимба", но обходятся без угроз
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Explorer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:43

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Explorer » 02 мар 2018, 01:01

не хотел бы уточнять,

просто интересно, он реально может жизнь подпортить человеку с паспортом или это угрозы из серии - в темном лесу "волки серые", я то обЪяснил ему что не жил не живу и не буду в Румынии жить и не знаю даже когда там буду, а он за свое - как вы будете с рум пограничником общаться и бла бла бла, вот я вам...

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Криксёнок » 02 мар 2018, 08:48

Explorer, ну общаются же както с румынскими пограничниками люди которые даже буна зиуа не знают? Или румынские пограничники не владеют иностранными языками? :lol:
Нет, ничего он вам сделать не сможет, особенно если у вас все чисто и не шито белыми нитками
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
sale70

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение sale70 » 02 мар 2018, 09:10

Explorer писал(а):Источник цитаты что если не приду к нему через 3 мес и не буду говорить на румынском - аннулирует гражданство.

по какой статье интересно?

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение иван-дурак » 02 мар 2018, 09:21

Explorer писал(а):Источник цитаты стал угрожать,

Я бы жалобу на него написал. Кавеши. Указал, что коррумпированный консул не желает исполнять свои обязанности.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Криксёнок » 02 мар 2018, 09:37

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Я бы жалобу на него написал. Кавеши. Указал, что коррумпированный консул не желает исполнять свои обязанности.


вово
вымогал взятку 100 евро за выдачу паспорта ребенку и несообщение в Бухарест о незнании гражданином румынского языка.
Пусть отмывается :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Explorer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:43

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Explorer » 02 мар 2018, 10:18

спасибо за отзыв,

за доки я не переживаю, пусть хоть запроверяются, просто интересно было услышать мнение - он вообще из своего консульства может в компьютере что-то сделать так чтобы навредить или это уже у меня "загоны" ? он же паспорта то видит у себя в системе при обмене старого на новый- я это точно знаю. напишет еще хрень какую-нибудь - типа "аларм" "аларм"

то что он как гражданин сообщить может, это мне понятно, но 1. ему по закону доказательство надо предЪявить что я незак его имею (т.к. языка не знаю) 2. в законе о гражданстве, кто бы что ни говорил на форумах, четко написаны требования к ино -гражданам не живущим в ROU при прошении, а не при обмене блин паспорта, - и даже при прошении там знания языка , как основа получения, не нужна - там "прямая норма закона" без 2-ых толкований (хотя понятно что о присяге и элемент фразах речь не идет)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Криксёнок » 02 мар 2018, 11:15

Explorer, никаких требований по языку ни к гражданам, ни к претендентам на гражданство в законодательных актах Румынии нет.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Suomi
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 23:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Suomi » 02 мар 2018, 11:36

Вот читаю и понимаю, что ничего удивительного нет. Маленькая страна, есть своя национальная гордость. Тоже самое и в Латвии. Не знаешь язык и не хочешь - сиди в статусе "не гражданин". Выучил - проявил лояльность и уважение к стране, велком.

Я посмотрю какой будет стон в интернете стоять, когда в консульствах и в Бухаресте будут так же взрывать мозг со знанием языка, как венгры.

Я вообще удивляюсь чему Explorer вы так удивлены? Вы получили гражданство, вам государство дало такой шанс, не уже ли не хватило совести выучить язык?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Криксёнок » 02 мар 2018, 12:03

Suomi писал(а):Источник цитаты Вы получили гражданство, вам государство дало такой шанс, не уже ли не хватило совести выучить язык?


это все уже сто раз обсуждалось и пересасывалось.
какой шанс кто кому дал???
о чем вы?
При восстановлении гражданства никаким боком не обсуждается как условие ни языковой вопрос, ни культурный.
Вы вообще представляете, каких усилий и затрат требует поддержание языка, которым невозможно пользоваться ни в быту , ни в работе?
ну потратите вы год или два на его изучение, вы представляете за сколько времени потеряете эти знания без практики? Какой в этом смысл?
Если бы румынское государство хотело вернуть потомков румынских граждан (из которых и молдаванами то были в лучшем случае половина, а остальные русские, украинцы, евреи, немцы и тд, почитайте перепись населения Бессарабии 30-х годов), то зачем было предоставлять гражданство с проживанием за рубежом, и без официальных требований к языку при его получении, которые сначала были, а потом их сознательно отменили?

Расплачиваться будем, когда к нам придут неприметные приветливые люди, достанут подписанные нами "Жур сэ фиу девотат..." и озвучат какие то вопросы, уверен - насквозь практичные, и не относящиеся к сохранению национальной идентичности потомками даков и валахов

ЗЫ. кстати, насчет Латвии. Там наверное из гордости даже сайт МВД на русском версию имеет :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение иван-дурак » 02 мар 2018, 12:14

Мораль сей басни- делайте булетины.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Криксёнок » 02 мар 2018, 12:17

иван-дурак, а что нам это даст?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение иван-дурак » 02 мар 2018, 12:21

1. Не спрашивают сертификат. Сроки действия могут перекрываться, так что никогда не останетесь без документа ЕС.
2. В Бухаресте хоть на марсианском говори при замене.
3. Прописка конечно законная нужна. Домик с аистами и виноградом в Румынии для постоянного проживания летом ИМХо лучше дачи в Подмосковье, да и стоит других денег.
Хотя это только ИМХО. Сам я люблю Болгарию. Никаких проблем с языком.
Общаюсь в личке

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение ViSar » 02 мар 2018, 12:50

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Вы вообще представляете, каких усилий и затрат требует поддержание языка, которым невозможно пользоваться ни в быту , ни в работе?
ну потратите вы год или два на его изучение, вы представляете за сколько времени потеряете эти знания без практики? Какой в этом смысл?

Да бросьте. Румынский это не китайский, не венгерский(Если я не ошибаюсь, то, помоему Эксперт говорил, что за год реально вытянуть на необходимый для общения с чиновниками уровень) и даже не немецкий. Упоровшись на год, а тем более 2 года в лимбу вы врядли потеряете навыки.
К слову, поддерживать 2 языка, помимо родного, на высоком уровне вполне посильная задача. И даже не сверхтяжелая. Если это действительно высокий уровень (С1+). С тремя дело обстоит сложнее, тут уже пижется выбирать, что на высоком уровне, а что на B1-2 пожизненно, либо время будет на одни языки.
Другое дело, что может быть влом. Это да.
Последний раз редактировалось ViSar 02 мар 2018, 12:54, всего редактировалось 1 раз.