История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Explorer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:43

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Explorer » 02 мар 2018, 12:53

насчет того что говорено-переговорено про знание языка согласен. не согласен о том что не требуется ВСЕМ - ст. 8 и ст.10 четко регулируют это

насчет иностр. граждан и лиц без гражданства:

Ст.8

Румынское гражданство может предоставляться по прошению лицу без гражданства или иностранному гражданину, если проситель гражданства выполнил следующие условия:
а) родился и проживает на день прошения гражданства на территории Румынии; либо если не родился на данной территории, но проживает на законных основаниях на территории Румынии не менее 8 лет, либо если состоит в законном браке и проживает совместно с гражданином Румынии не менее 5 лет со дня заключения брака;
(от 09 июня 2003 Глава II, Раздел 3, ст.8 абз.(1), пункт А изменен ст.1, пункт 2 Срочного распоряжения 43/2003)

ну и дальше по списку ВКЛЮЧАЯ пункт f) который требует знания языка , культуры и т.п.

а вот статья 10 как раз для таких как большинство на форумах:
Ст.10

Румынское гражданство может быть предоставлено лицу, которое его потеряло или которое требует его восстановления, с сохранением иностранного гражданства и проживания в стране или за рубежом, если соответствующим образом выполнит условия, предусмотренные ст.8 абз.1 пункты b), с), d) и е). и как раз f) тут нет и это прямая, "так сказать норма"

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
т.е. иностранцы и либа без гражданства живущие на территории Румынии не важно по каким причинам - это одна история, а все остальные (вне Румынии) это см. ст.10, причем когда в бородатом 10 году я заполнял кучу форм там как раз и были формы о том где жить собираюсь

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
иностранцы и лица без гражданства постоянно проживающие

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Криксёнок » 02 мар 2018, 13:10

иван-дурак писал(а):Источник цитаты 1. Не спрашивают сертификат. Сроки действия могут перекрываться, так что никогда не останетесь без документа ЕС


ну так тогда при обращении в консульство за паспортом все равно его отберут.
или каждый раз в Бухарест ездить паспорта менять? Так туда поехать можно и без булетина
и паспорт можно заранее запросить в консульстве тоже, просто старый сдаешь неоконченный, когда новый получаешь, в нем страницу с фото режут и возвращают на память...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение dumchak » 02 мар 2018, 13:12

Explorer писал(а):Источник цитаты Зашел в одно из консульств Румынии (страна СНГ) и хотел проконсультироваться насчет обмена паспортов детям (закончились сроки действия). Вышел консул и начал верещать о том, что говорю не на румынском, он лишит меня гражданства, о том, что он отказывает всем на сдаче кто не разговаривает с ним свободно и т.п. и т.д., взял мой рум. паспорт, начал спрашивать где я его купил, потом увидев в нем дату получения (2014), увидев мой сертификат о гражданстве от 2013 г ( я взял его с собой) слегка остыл. Но все равно стал угрожать, что если не приду к нему через 3 мес и не буду говорить на румынском - аннулирует гражданство. Сказал что ранее (когда я сдавал) все было по-одному, сейчас все жестче в 1000 раз и я должен ему молится что он меня отпускает, однако копию моего пасп. все-таки снял, пригрозив чтобы я не вздумал в Бухаресте менять паспорт (у меня в 2019 заканчивается срок действия).

Объясните пож-та, как он может мне испортить жизнь ?

Не переживайте никак консул вас гражданства лишить не может это может сделать только президент
да и только при явных доказ что вы паспорт получили незаконно
Догадаться где это было несложно- это консульство в Украине конкретно город Киев
А тем у кого истекает срок паспорта никогда не продлевайте паспорт в консульствах если не знаете язык
делайте это в Румынии там все намного проще к незнанию языка при продлении паспорта относятся нормально

hanami
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:55
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение hanami » 02 мар 2018, 13:18

dumchak писал(а):Источник цитаты Догадаться где это было несложно- это консульство в Украине конкретно город Киев

Есть и другой вариант - Беларусь, город Минск.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Криксёнок » 02 мар 2018, 13:22

ViSar писал(а):Источник цитаты Да бросьте. Румынский это не китайский, не венгерский(Если я не ошибаюсь, то, помоему Эксперт говорил, что за год реально вытянуть на необходимый для общения с чиновниками уровень) и даже не немецкий. Упоровшись на год, а тем более 2 года в лимбу вы врядли потеряете навыки.


Легко. Я учил год, плотно, по 3-4 индивидуальных двухчасовых занятия в неделю, с домашней работой, прослушиванием текстов и тд.
Начал довольно бойко говорить, чтото понимать из речи. Без вопросов прошел присягу, даже смог ответить на неожиданный вопрос, чем занимаюсь на работе, в чем состоит мой функционал.
Прошел год, на слух я уже почти ничего не воспринимаю, чтобы сказать, нужно долго думать и подбирать слова, читаю более менее.
Через три года, скорее всего смогу сказать "буна зиуа, ам венит пентру депунереа черере де обцинереа пашапортул симплу электроник, ам фост программат ла ора ноу" и врядли пойму ответный вопрос.
Через пять, когда закончится полученный месяц назад паспорт - даже и не знаю.

ViSar писал(а):Источник цитаты К слову, поддерживать 2 языка, помимо родного, на высоком уровне вполне посильная задача. И даже не сверхтяжелая. Если это действительно высокий уровень (С1+). С тремя дело обстоит сложнее, тут уже пижется выбирать, что на высоком уровне, а что на B1-2 пожизненно, либо время будет на одни языки.Другое дело, что может быть влом. Это да.


Цель, извините, какая?
Раз в пять (а скоро и в 10 лет) поменять паспорт?
Если бы мне, озвучивая условия восстановления гражданства, на которое я имел полное право по обоим родителям (отец румын, мать русская из Бессарабии) сказали что взамен я должен говорить на лимбе и чтить свою национальную идентификацию, я бы еще подумал.
У меня дочь старшая учит румынский, но я не понимаю до конца, зачем, но когда я считаю, что в месяц на ее занятия уходит 500 евро, в год - 6000, и рано или поздно это надо будет прекратить, и она в тот же день начнет забывать "язык предков", а на подходе еще две подрастают, я не очень понимаю на что я трачу деньги...

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
dumchak писал(а):Источник цитаты А тем у кого истекает срок паспорта никогда не продлевайте паспорт в консульствах если не знаете язык


в Москве при мне меняли паспорт человеку, который только мычал и разводил руками, когда с ним говорили по румынски...
тем более уровень знания языка для замены паспорта нужен на уровне "добрый день , я хочу сделать заявление на получение нового паспорта, я был записан на 10 сегодня, вот мои документы, ниже, выше, присядьте, подождите, рост 184, цвет глаз карий, образование университате" и все
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Explorer
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:43

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Explorer » 02 мар 2018, 13:29

Спасибо за ваши комменты

dumchak
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:19
Поблагодарили: 155 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение dumchak » 02 мар 2018, 13:30

Криксёнок писал(а):Источник цитаты в Москве при мне меняли паспорт человеку, который только мычал и разводил руками, когда с ним говорили по румынски.

Если он мог сам мычать и разводить руками то это уже много
Но основная часть этого делать не может - поэтому делайте продление в Румынии там будете молча стоять возле посредника за 200 евро и улыбаться
А посредник будет мычать за вас
Если хотите продлятся реже ( а 5 лет пролетят быстро ) то оформляйте сразу внутренний на 10 лет а не загран на 5

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Криксёнок » 02 мар 2018, 13:40

dumchak писал(а):Источник цитаты А посредник будет мычать за вас


уж точно я не буду платить за то что б за меня мычали, мычать я и сам могу :)
один момент - у меня семья 5 человек, сами прикинете бюджет поездки в Бухару?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Andreyy » 02 мар 2018, 13:44

Помнится, когда паспорт в Москве делал. :) Мило, улыбчиво, не напряжно ничего совершенно. Язык плохо, поэтому для уточнения некоторых деталей использовался русский. Думчак, Вы предлагайте ехать в Бухарест сразу людям, кто получил немного не законным способом, а не тем, кому нечего бояться. Топикстартер как раз из второго списка

Аватара пользователя
Suomi
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 23:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Suomi » 02 мар 2018, 14:10

Невозможно чувствовать себя полноценным гражданином, если не знаешь язык. Это равносильно тому что "купить паспорт". Никакого серьезного отношения к такому "лже-гражданину" не будет. Рано или поздно люди без знания языка будут выбешивать все больше чиновников и о таких случаях мы будем все чаще и чаще слышать.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение ViSar » 02 мар 2018, 14:15

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Легко. Я учил год, плотно, по 3-4 индивидуальных двухчасовых занятия в неделю, с домашней работой, прослушиванием текстов и тд.
Начал довольно бойко говорить, чтото понимать из речи. Без вопросов прошел присягу, даже смог ответить на неожиданный вопрос, чем занимаюсь на работе, в чем состоит мой функционал.
Прошел год, на слух я уже почти ничего не воспринимаю, чтобы сказать, нужно долго думать и подбирать слова, читаю более менее.
Через три года, скорее всего смогу сказать "буна зиуа, ам венит пентру депунереа черере де обцинереа пашапортул симплу электроник, ам фост программат ла ора ноу" и врядли пойму ответный вопрос.
Через пять, когда закончится полученный месяц назад паспорт - даже и не знаю.

Не могу определить как оно у вас и почему вы не польщуетесь языком которым довольно бойко овладели. Могу привести пример на себе, не более. Просто, чтобы мы поняли друг друга.
Моя работа проходит на английском языке. Когда мне не хочется работать - навыки также не теряются. Мне нравится смотреть фильмы в оригинале. Новости читаю на нескольких языках, на русском - редко. Подкасты на интересующие меня темы тоже. Литература в 80% случаев на английском.
Музыку часто слушаю на тайском (как бы удивительно это не звучало, но тайский рок бывает очень не плох). И я действительно понимаю о чем они поют. Чтобы поддерживать мой убогий уровень достаточно.
С почти супругой бОльшую часть времени я общаюсь на английском. Но с этим чуть сложнее, иногда это ее кривой русский или мой убогий ее язык. Таким образом
начал учить еще 2 языка недавно, но не уверен, что не пошлю эту затею куда подальше.
И, заметьте, здесь я общаюсь на русском.

По сути: литература, кино, новости, тв - и никуда язык не денется. Аудиокниги и подкасты восполнят пробел общения.

Suomi писал(а):Источник цитаты Невозможно чувствовать себя полноценным гражданином, если не знаешь язык.

Поддерживаю. Если не знаешь язык хотя бы на среднем бытовом уровне.

Аватара пользователя
Magyar Nyelv
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:12
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 44 раза

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Magyar Nyelv » 02 мар 2018, 14:16

Зачем утруждаться и учить язык той страны, в которой не собираешься жить? Не проще ли обратиться к профессионалам за помощью и все спокойно получить?!

Криксёнок писал(а):Источник цитаты в месяц на ее занятия уходит 500 евро, в год - 6000

За 6 000 евро мы заменим в Венгрии 4 раза паспорт, если бы Ваша дочь была бы гражданкой Венгрии.
Помощь в оформлении загранпаспортов и прочих документов в Венгрии гражданам Венгрии. Помощь в получении гражданства Венгрии. Все услуги только официально и согласно законодательству.

Аватара пользователя
Suomi
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 23:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Suomi » 02 мар 2018, 14:18

И за каждый чих платить. Родился ребенок - заплати, паспорт поменять - заплати. Нужна справка - плати.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение ViSar » 02 мар 2018, 14:29

Многие думают, почему-то только о замене паспорта или регистрации брака. Это ок. Можно заплатить раз в какой-то период. Но, чувство, что ни у кого в жизни не может произойти какой-нибужь неприятности на чужбине. И придется обратиться, например, в консульство. Что делать будете? Решалу из Букурешта выписывать? :lol:

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

История с обменом паспортов в консульстве Румынии

Сообщение Криксёнок » 02 мар 2018, 14:35

ViSar писал(а):Источник цитаты По сути: литература, кино, новости, тв - и никуда язык не денется. Аудиокниги и подкасты восполнят пробел общения.


у меня и на русском то на это времени не очень много...
а на румынском и желания нет, как бы...
мазохизм какой то...
для чего вообще?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
ViSar писал(а):Источник цитаты И придется обратиться, например, в консульство. Что делать будете?


а проблемы граждан решаются румынскими консулами только при условии определенного уровня владения языком???

Отправлено спустя 47 секунд:
Suomi писал(а):Источник цитаты И за каждый чих платить. Родился ребенок - заплати, паспорт поменять - заплати. Нужна справка - плати.


толи дело занятия румынским языком, преподаватель через день приходит к вам домой на 2-3 часа, и главное - совсем бесплатно :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"