ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение Coop » 11 мар 2018, 11:40

kot555 писал(а):Источник цитаты по 34 евро/мес


уже по 120 или что-то около того, с нового года изменилось :)

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение Coop » 31 мар 2018, 17:05

А вот дополнительный вопрос: имеет ли смысл получать срочный паспорт, который год будет действовать? Можно с ним подать прошение на жительство в другой стране ЕС? Смущает то, что он будет действовать меньше года на момент подачи, может быть, есть какие-то ограничения на этот счет?

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение ViSar » 31 мар 2018, 17:31

Coop, Можете подаваться по темпорару. Никаких проблем вообще.

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение Coop » 17 апр 2018, 10:38

А какие документы получат гражданин Румынии и его супруг в виде разрешения на жительство в Латвии, Эстонии или Литве? Это же не пластик ВНЖ будет? Может ли гражданин РФ без своего румынского супруга въезжать из РФ в ЕС?

Аватара пользователя
гость111

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение гость111 » 17 апр 2018, 10:49

Export, уважаемый. С литовской карточкой жены гражданина ЕС она сможет въехать без визы в Великобританию, Ирландию, на Кипр и в Болгарию.
И ещё. Нет понятия «ВНЖ» в этом случае.

Soley
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:47
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение Soley » 17 апр 2018, 11:50

:lol: а почему тогда называется residence card of a family member of a union citizen? С литовской карточкой вы можете летать по шенгену, в ангию и ирландию нужно открыть spouse visa открывается без проблем и вопросов, но до 2 недель и с обязательным предьявлением этой карточки, св-во о браке недостаточно, вы должны быть резидентом страны. В румынию пустят и без визы, хоть и не шенген. Равносильно как английские и ирландские картрчки не дают право летать без визы по шенгену.
Однако, по закону вас могут впустить без всяких карточек, только предоставив супругу и свидетельство о браке, на практике будет зависеть от настроения работника.

Аватара пользователя
гость111

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение гость111 » 17 апр 2018, 12:04

Soley, вам будет затруднительным найти человека в России более информированного на этот счёт, чем я. Давайте конструктивно - или умные вопросы, или не пишете больше того, что написали (вздор). Спасибо.

Soley
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:47
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение Soley » 17 апр 2018, 12:17

Belikov Anton, хорошо хорошо:-) это я просто из личного опыта сказал, но видимо вам видней:-)

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Я просто спросившему пожалуй, отправлю свои фото внж, и виз супруга старые, так, чтобы он понял, что соответствует действительности :lol:

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение Coop » 17 апр 2018, 12:48

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты С литовской карточкой жены гражданина ЕС она сможет въехать без визы в Великобританию, Ирландию, на Кипр и в Болгарию.
И ещё. Нет понятия «ВНЖ» в этом случае.

Спасибо за ответ, но я не очень понял, поэтому уточню...
Итак, супругу гражданина Румынии в Литве выдают карточку особую - она выглядит как пластиковый ВНЖ? И собственно работает как обычный ВНЖ. А по ней можно будет через 5 лет получить ПМЖ? :)
p.s. вопрос отпал после получения лички от Soley :)

Аватара пользователя
гость111

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение гость111 » 17 апр 2018, 18:08

Coop писал(а):Источник цитаты супругу гражданина Румынии в Литве выдают карточку особую - она выглядит как пластиковый ВНЖ?

Да.
Coop писал(а):Источник цитаты И собственно работает как обычный ВНЖ

Видимо.
Coop писал(а):Источник цитаты А по ней можно будет через 5 лет получить ПМЖ?

Не факт, но можно.
Soley писал(а):Источник цитаты а почему тогда называется residence card of a family member of a union citizen?

Этот вопрос адресуйте Еврокомиссии. Вы что этим вопросом хотели спросить?
Soley писал(а):Источник цитаты С литовской карточкой вы можете летать по шенгену, в ангию и ирландию нужно открыть spouse visa открывается без проблем и вопросов

С литовским ВНЖ не открывают spouse visa, давайте вы определитесь, чем вы оперируете - ВНЖ или карточкой подтверждения права на проживание члена семьи гражданина Европейского Союза. Британское разрешение на въезд называется EEA Family Permit, и это не spouse visa и даже не её эквивалент. Это лишь разрешение сесть в самолёт и прибыть на британские берега.
Soley писал(а):Источник цитаты Равносильно как английские и ирландские картрчки не дают право летать без визы по шенгену.

Без супруга - не дают. С супругом¹ - дают.

Читаем здесь на хорошем английском:
Ирландия
Великобритания

Vice versa: с британским residence card of a family member of a union citizen в Шенген

Soley писал(а):Источник цитаты Однако, по закону вас могут впустить без всяких карточек, только предоставив супругу и свидетельство о браке, на практике будет зависеть от настроения работника

Когда вас ссадят с рейса в Домодедове, Мадриде Барахас, Париже Орли или в Берлине Шёнефельд, вы очень расстроитесь?

¹ сюда входит случай "супруг уже в Ирландии и Великобритании соответственно.
Последний раз редактировалось гость111 17 апр 2018, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Soley
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:47
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение Soley » 17 апр 2018, 18:23

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Когда вас ссадят с рейса в Домодедове, Мадриде Барахас, Париже Орли или в Берлине Шёнефельд, вы очень расстроитесь?

Таков закон и в нем сказано, что допускается проезд только с соб, но это не факт, в виде исключения это возможно, но, в идеале вне шенгена нужна виза супруга. Которую я получал:-) вышеследущее слышал в т.ч. на паспортном контроле и не только:-)
Спорить я не буду, ваша правда, наверное, я поделился с товарисчем выше пруфами, что опыт в этом был и всё:-)

Аватара пользователя
гость111

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение гость111 » 17 апр 2018, 18:26

Soley, я ездил с ВНЖ Эстонии, будучи гражданином России, в Англию без визы. Это не означает, что кто бы то ни было, повторивший мой опыт, мог бы завершить его положительно. Я проделал это семикратно. То есть все семь въездов в UK были на основании ВНЖ Эстонии. Почитайте правила и законы, можно ли так делать. :roll:

Поэтому личный опыт не всегда хорошо декларировать как правило, достойное того, чтоб ему были у вас последователи.

Bellina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 13:09

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение Bellina » 04 мар 2019, 17:03

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты я ездил с ВНЖ Эстонии, будучи гражданином России, в Англию без визы

Через какие аэропорты?

Аватара пользователя
гость111

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение гость111 » 04 мар 2019, 17:31

LGW, LHR

Но вы так уже не проедете: такой документ не существует.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

ВНЖ в Румынии по воссоединению семьи

Сообщение Johnes Jack » 04 мар 2019, 18:20

Хотелось бы добавить в тему. Если речь идёт о супруге гражданина Румынии и карточка получена в Румынии, для поездки потребуется виза. При тех же обстоятельствах но наличии карточки резидента полученной в любой другой стране ЕС можно ездить без визы.
Почему? В первом случае действует право Румынии, а во втором - ЕС.