Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Buscador
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 18:20
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 8 раз

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение Buscador » 28 ноя 2018, 03:33

Вопрос по этой же теме.
На одном из сайтов предлагающих услуги по оформлению гражданства, думаю ссылку давать не нужно), а то сочтут, что пытаюсь рекламировать.
Появилась с месяц назад такая инфа :"Тем более что сейчас комитет по делам гражданства начал отправлять запросы в Украину о наличии записи в архивных книгах и базах данных ЗАГСов. Если раньше эти запросы отправлялись только в Молдову, то сейчас это начало происходить и с Украинскими документами."
Раскрыть источник отказывается). Хоть малейшие есть основания верить?
Мне ребята с Украины говорили, что это все бред. Информация практически никогда не выдаётся.
Есть мнения на этот счёт? Желательно обоснованные.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение иван-дурак » 28 ноя 2018, 09:01

Student писал(а):Источник цитаты возможно запрашивают с архива Молдовы.

Весь архив Загс Молдовы доступен румынам онлайн
Общаюсь в личке

Сибирячка
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:19
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение Сибирячка » 28 ноя 2018, 12:16

Возникла проблема со свидетельством о рождении отца. У меня есть только копия, оригинал мне не отдают, тк. я не могу предоставить справку о его смерти. Жив он или нет, я не знаю. Я лет 30 о нем ничего не знаю. Труба. Может кто-нибудь подскажет, что делать?

Аватара пользователя
sale70

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение sale70 » 28 ноя 2018, 13:07

Сибирячка писал(а):Источник цитаты Труба. Может кто-нибудь подскажет, что делать?

Пока он жив - то сор его выдадут только ему лично или по доверенности от него. Законных способов других нет.

Сибирячка
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:19
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение Сибирячка » 28 ноя 2018, 13:18

sale70 писал(а):Источник цитаты Пока он жив - то сор его выдадут только ему лично или по доверенности от него. Законных способов других нет.

т.е. я пролетела с подачей документов на гражданство Румынии? Твою ж мать. И здесь папочка подгадил

Аватара пользователя
sale70

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение sale70 » 28 ноя 2018, 13:29

Сибирячка писал(а):Источник цитаты т.е. я пролетела с подачей документов на гражданство Румынии?

Ну... кроме законных есть ещё незаконные пути получения СОР, а о них нельзя писать на форуме.

Mamant
Участник 1h2.ru
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение Mamant » 28 ноя 2018, 20:32

Сибирячка писал(а):Источник цитаты Возникла проблема со свидетельством о рождении отца. У меня есть только копия, оригинал мне не отдают, тк. я не могу предоставить справку о его смерти. Жив он или нет, я не знаю. Я лет 30 о нем ничего не знаю. Труба. Может кто-нибудь подскажет, что делать?

Эм.. в Молдове можно точно сделать свид. о рожд. отца. Я когда собирал доки - сделал без всяких проблем в ЗАГСе. Просто пришел, и сказал что мне нужно. Отца - дадут без проблем. А вот ЕГО родителей (Ваших бабадедов) Вам уже не дадут. Мне пришлось брать у отца доверенность. чтобы дубликаты доков получить...

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Да, сразу говорю, его СОР я получил за некоторое время ДО того как взял доверенность. Т.е. 10000% что мне не нужен был отец и его доверенность. чтобы получить его СОР)

Аватара пользователя
sale70

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение sale70 » 28 ноя 2018, 20:52

Mamant, ваш рассказ вступает в противоречие с Законом Республики Молдовы об актовых записях.

Статья 8. Дубликат свидетельства о регистрации акта гражданского состояния
(1) В случаях повреждения или утраты свидетельства о регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния или Архив регистров на основании соответствующей записи акта гражданского состояния выдает новое свидетельство с отметкой "Дубликат".
(2) Дубликат свидетельства о регистрации акта гражданского состояния может быть выдан:
а) обладателю записи акта гражданского состояния;
b) членам семьи, родственникам умершего или другим имеющим на это право лицам, если обладатель записи акта гражданского состояния умер;
с) родителям, опекунам или попечителям, представителю органа опеки и попечительства, если обладатель записи акта о рождении не достиг совершеннолетия;
d) лицу, предъявившему нотариально удостоверенную доверенность от гражданина, имеющего право на получение дубликата.
(3) Не допускается выдача дубликатов свидетельств о регистрации актов гражданского состояния:
а) родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они были лишены родительских прав, - дубликата свидетельства о рождении ребенка;
http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=5128
Как и везде, актовые записи живых людей в Молдове охраняются государством. И без доверенности от отца вам не могли выдать его сор. А вот на мертвых бабушек и дедушек - любой документ, если предъявите сос и документы доказывающие родство.
Последний раз редактировалось sale70 28 ноя 2018, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Сибирячка
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:19
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение Сибирячка » 28 ноя 2018, 20:54

Mamant писал(а):Источник цитаты Эм.. в Молдове можно точно сделать свид. о рожд. отца.

увы, в России не так. Если родитель жив, даже если вы его дочь, вам его документы не отдают.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
sale70 писал(а):Источник цитаты Mamant, ваш рассказ вступает в противоречие с Законом Республики Молдовы об актовых записях.

вам повезло. в вашем ЗАГСе забили на закон и выдали вам СОР отца.

Аватара пользователя
sale70

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение sale70 » 28 ноя 2018, 20:57

Сибирячка писал(а):Источник цитаты увы, в России не так.

Везде это не так. И РФ и в Молдове, на территории бывшего СССР закон одинаковый. Думаю мамонт перепутал очередность получения сор деда и отца.

Mamant
Участник 1h2.ru
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение Mamant » 29 ноя 2018, 17:50

sale70 писал(а):Источник цитаты Думаю мамонт перепутал очередность получения сор деда и отца.

Неа, как можно перепутать-то? Тем более. мой дед жив, и именно поэтому мне пришлось брать у отца доверенность. Т.е. я получил сначала СОР отца. но там он записан как Дмитриевич. Потом с доверенностью ОТЦА получил СОР деда, но там он был Думитру) Пришлось переделывать СОР. А первый, что сделал без доверенности. до сих пор валяется)
З.Ы. на сайте Registru

1543502482002.png


Так что, выдают родственникам 1-го колена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sale70

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение sale70 » 29 ноя 2018, 18:03

Mamant, я не владею лимбом в совершенстве и по этому не могу прочитать то, что вы заскринили.
Все просто. Вы взяли доверенность от отца для получения сор умершего деда потому, что у вас небыло сор отца, для того, чтоб доказать родство с дедом. Вы его на тот момент не получили. А про первое колено родства - чушь. Документ модно получить на любого умершего родственника, хоть на сестру, хоть на прадеда, главное доказать документальное родство

RomHacker
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 13:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение RomHacker » 29 ноя 2018, 18:20

Student писал(а):Источник цитаты Пишу письма в АНЧ. Ответы стандартные.

Из личного опыта могу вам порекомендовать обратиться к адвокату и дать адвокатский запрос. Я тоже писал письма когда изменилась дата "термен" и получал шаблонные отписки пока не оплатил адвоката. В итоге получил письмо в котором просят добавить к файлу СОБ так как женщина меняла фамилию дважды и оба раза на одну и ту же (выходила замуж за одного и того же человека). В итоге донесли выписку о всех сменах фамилии. Ждем...
Вам надо было это сделать еще месяцев 6 назад или как минимум тогда, когда дата термен изменилась.

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение Vedman » 29 ноя 2018, 19:05

sale70 писал(а):Источник цитаты Вы взяли доверенность от отца для получения сор умершего деда

Он же пишет:
Mamant писал(а):Источник цитаты мой дед жив
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).

Аватара пользователя
sale70

Кто в курсе о событиях гр-во Румыни?

Сообщение sale70 » 29 ноя 2018, 19:06

Vedman писал(а):Источник цитаты Он же пишет:

Тогда я невнимателен. Доверенность нужна от деда. Никто не может получить сор совершеннолетнего дееспособного человека, кроме как него самого или доверенности от него.