Как записать ребёнка?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение Палет » 22 май 2018, 15:39

Здравствуйте.
Скоро родится ребёнок. Родится в Испании.
Я, отец, гражднин Румынии и РФ. Мать - РФ
Посоветуйте как записать в испанском СОР себя?
как румына или как РФ? Как бы вы поступили?
Если записать как рум., не будет ли лишних вопросов в консульстве РФ, при выдаче русского СОР. Оно выдается на основании Испанского. А если записать себя как РФ, не будет ли вопросов у румын при получении их СОР?

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Как записать ребёнка?

Сообщение Куболта » 22 май 2018, 20:13

Я бы записал себя Румыном а Мать как есть РФ.По Вам ребёнок получит паспорт Румынии по маме РФ.А если еще чуть подумать то я бы рожать жену отправил в Румынию, много проблем бы снялось в будущем.
Палет писал(а):Источник цитаты Если записать как рум., не будет ли лишних вопросов в консульстве РФ

каких например вопросов?Назовите хоть один вопрос который как то может помешать гражданину РФ получить СОР на своего новорожденного ребёнка?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение Криксёнок » 23 май 2018, 00:24

Куболта, вы бы на досуге почитали российский Закон о гражданстве, с особым вниманием - статью 12
Ребенок получает российское гражданство только в случае, если оба его родителя граждане рф (независимо от места рождения), либо если он родился в рф и один из его родителей - гражданин рф.
Вариант, при котором ребенок родился за пределами рф, но только один из его родителей гражданин рф - не перечислен
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Как записать ребёнка?

Сообщение Куболта » 23 май 2018, 01:47

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Вариант, при котором ребенок родился за пределами рф, но только один из его родителей гражданин рф - не перечислен

Палет писал(а):Источник цитаты Я, отец, гражднин Румынии и РФ
Палет писал(а):Источник цитаты Мать - РФ

Дальше писать нужно? Что будет написано в Испанском СОР в России никому не интересно.Или вы считаете что если в СОР будет написано гр.Румынии то он потеряет гражданство РФ?

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение Палет » 23 май 2018, 04:21

Куболта, возможно есть дело. Сор рф делается на основании Испанского сор и выглядит так: листок испанского сор, к нему прикреплен степлером присяжный перевод и всё это заверено консулом. Привычный нам бланк сор рф не выдается.
А в испанском сор пишется Гражданство родителя и номер паспорта, действующего на тот момент времени. И если записать отца румыном с румынским же паспортом, в консульстве возможно придется доказывать что гражданин рф и тот румын что записан в испанском сор ребёнка-одно лицо.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение Криксёнок » 23 май 2018, 07:13

Палет, вот и я думаю - что проще, российскому консулу доказывать что данный румын из сор - гражданин рф, или получить российский сор и потом сделать румынскую транскрипцию...

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Куболта писал(а):Источник цитаты Что будет написано в Испанском СОР в России никому не интересно.


Хм? Вы это теоретически, или проходили лично?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение иван-дурак » 23 май 2018, 07:39

Палет писал(а):Источник цитаты как румына

Это будет правильно

Отправлено спустя 36 секунд:
Палет писал(а):Источник цитаты в консульстве РФ,

Сходит мать и получит российский СОР.
Общаюсь в личке

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение Палет » 23 май 2018, 08:33

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Сходит мать и получит российский СОР.


Нет оснований. Должно быть два родителя. Ст 12 закона о гражданстве рф

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение иван-дурак » 23 май 2018, 08:37

Палет писал(а):Источник цитаты Нет оснований

Основание-румынский СОР и один живой родитель гражданин РФ. Если второй уехал и не отзывается, то по-вашему ребенок останется без российских документов?
Общаюсь в личке

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение Палет » 23 май 2018, 08:39

Криксёнок писал(а):Источник цитаты или получить российский сор


Мы хотим иметь испанский сор прежде всего. Но в рф такой странный порядок, что если получил сор другого государства уже, то в рф можешь получить только заверенный его перевод, это и будет твоим сор на всю жизнь. При чем если потеряешь, то ехать за новым надо туда где получал. В нашем случае в консульство в мадриде.

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение Палет » 23 май 2018, 08:43

Палет,
иван-дурак писал(а):Источник цитаты Основание-румынский СОР и один живой родитель гражданин РФ. Если второй уехал и не отзывается, то по-вашему ребенок останется без российских документов?


Откуда появился румынский сор? Я писал про испанский и русский онли. И в каком смысле второй уехал не отзывается? Что за бред вы пишете?

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Как записать ребёнка?

Сообщение Куболта » 23 май 2018, 09:23

Палет писал(а):Источник цитаты Куболта, возможно есть дело. Сор рф делается на основании Испанского сор и выглядит так: листок испанского сор, к нему прикреплен степлером присяжный перевод и всё это заверено консулом

На сколько я знаю не обязательно получать Испанский СОР а получить справку о рождении и с ней получить Российский СОР в консульстве.Если вам это конечно нужно.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Хм? Вы это теоретически, или проходили лично?

В законе написано что дети граждан РФ являются гражданами РФ и запись в Испанских документах ни как не влияет на наличие гражданства РФ у родителей.Оно или есть или нет.
Палет писал(а):Источник цитаты И в каком смысле второй уехал не отзывается?
Люди бывают расстаются в самое не подходящее время и соответственно не общаются но это не может мешать получить первичные документы на ребенка после его Рождения.Соответственно придет ваша жена в консульство РФ покажет справку о рождении ребенка и свой паспорт РФ и получит на ребёнка СОР РФ и ей в этом не смогут отказать ибо она гражданка РФ.
Палет писал(а):Источник цитаты Мы хотим иметь испанский сор прежде всего.

Зачем?
Палет писал(а):Источник цитаты Но в рф такой странный порядок, что если получил сор другого государства уже, то в рф можешь получить только заверенный его перевод, это и будет твоим сор на всю жизнь.

Вы уверены? У меня у знакомых ребёнок родился в США и у него точно есть обычное СОР РФ где написано что он родился в США.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение иван-дурак » 23 май 2018, 09:46

Палет писал(а):Источник цитаты Что за бред вы пишете?

Только быдло с самого начала полагает что кроме него все пишут бред. Тут таких личностей полно. Но поскольку я привык иметь с ним дело то пишу яснее. Если не собираетесь делать гражданство Румынии ребенку, тогда ой. Конечно не надо получать ему румынский СОР. А если собираетесь, то все равно прийдется получать румынский СОР., а с ним можно получить и российский.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение Криксёнок » 23 май 2018, 09:51

Куболта писал(а):Источник цитаты В законе написано что дети граждан РФ являются гражданами РФ и запись в Испанских документах ни как не влияет на наличие гражданства РФ у родителей.Оно или есть или нет.


в законе написано что дети граждан РФ , рожденные вне РФ, являются гражданами РФ, только если оба его родителя - граждане РФ.
В полученном испанском сор будет указано, что только один из родителей гражданин РФ, а второй - Румынии.
Вы точно уверены, что топикстартер, как раз плюнуть докажет консулу, что указанный в сор гражданин Румынии на самом деле гражданин России? Зная наших консульских служащих, для меня это не очевидно если честно.
Я бы получал св-во с двумя гражданами РФ, и потом делал румынскую транскрипцию. Ну, при условии что вообще хотел бы сделать ребенку гражданство РФ, что не очевидно...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Палет
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 19:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как записать ребёнка?

Сообщение Палет » 23 май 2018, 09:52

Куболта писал(а):Источник цитаты На сколько я знаю не обязательно получать Испанский СОР а получить справку о рождении и с ней получить Российский СОР в консульстве.Если вам это конечно нужно.


всё верно, не обязательно, но справка о рождении одна и по ней можно получить либо испанский, либо рф. Мы хотим сперва испанский, тк это не первый ребенок у нас в испании и уже есть либра де фамилия, и вообще мы здесь живем и детки получат через неск. лет еще и испанский паспорт, с испанским сор будет меньше мороки, а рф нужен лишь по причине паспорта рф, чтобы к бабушкам летать.

Куболта писал(а):Источник цитаты В законе написано что дети граждан РФ являются гражданами РФ и запись в Испанских документах ни как не влияет на наличие гражданства РФ у родителей.Оно или есть или нет.


да есть, у обоих, но возможно, у одного родителя это придется как то доказывать. зная нашу бюрократию и любовь к справкам и бумажкам, хочется как то без лишних ненужных движений.

Куболта писал(а):Источник цитаты Соответственно придет ваша жена в консульство РФ

мы не умеем врать, извините

Куболта писал(а):Источник цитаты Вы уверены? У меня у знакомых ребёнок родился в США и у него точно есть обычное СОР РФ где написано что он родился в США.

значит они американское сор не получали, сразу рф.