Бабушка не та за кого себя выдавала...

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Axel » 11 июн 2018, 23:14

Здравствуйте, уважаемые!

Задался я вопросом получения Румынского паспорта по корням. Стал запрашивать архивы всякие и обнаружилась очень странная деталь - архивариусы нашли и выдали справку о рождении деда, а вот бабушку не обнаружили... Чем, конечно, сильно меня огорчили. Ну, да ладно, решил истребовать в ЗАГСЕ их СОСы, но перед этим попросил родственника, за 3000 км живущего, посмотреть на могилках бабы и деда даты их смерти, чтобы облегчить работу ЗАГСА. И оказалось, что у бабушки совсем другое имя, чем то, что записано у моего отца в СОРе!!! Отец говорит, что при рождении ей дали одно имя и записали его в метрике, но она называла себя другим, которое и вписали в папин СОР. Ну, ладно... Запросили для папы новый СОР, в надежде, что нынешние власти всё расследуют и приведут к одному знаменателю. Ан, нет! Пришёл новый СОР с неофициальным именем бабушки и вместо отчества у неё прочерк... Что посоветуете? Стоит ли архив запрашивать справку об их браке (в Румынские времена) или бросить это всё, ибо шансов на возвращение в лоно матери-Румынии у меня нет?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Криксёнок » 11 июн 2018, 23:20

Axel, а по деду не получится?
Я думаю запрашивать надо, но скорее всего в суде придется устанавливать юридический факт что бабушка в сор отца и в ее сос одна и таже
Ну или через решал чтото править в архиве
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Axel » 11 июн 2018, 23:26

С дедом-то всё впорядке. А, как же я их справку о браке Румынам покажу? Или можно по деду только подаваться? А, подправить я и сам специалист, но не охота....

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Криксёнок » 11 июн 2018, 23:38

Axel, подправить - имеется в ввиду внести изменения в актовую запись
Можно через суд, а можео просто "убедив" работников архива что они ошиблись ;)

Если с дедом все в порядке, я думаю полюбому подадитесь, но сначала все документы соберите и используйте возможности поправить разночтения
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Axel » 11 июн 2018, 23:43

Понял Вас! С работниками ЗАГСа общаться в живую не могу, ибо я совсем из-за далёкой границы. Буду по деду...

А, можно податься с архивными справками о рождении деда и об отсутствии информации о рождении моей бабушки (по её никнэйму), плюс справка об отсутствии информации об их браке, плюс СОР моего папы, с указанной там правильной информацией о деде, плюс все мои документы?

Да, и СОС деда, конечно.

Аватара пользователя
sale70

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение sale70 » 12 июн 2018, 06:04

Axel писал(а):Источник цитаты А, можно податься с архивными справками о рождении деда и об отсутствии информации о рождении моей бабушки (по её никнэйму), плюс справка об отсутствии информации об их браке, плюс СОР моего папы, с указанной там правильной информацией о деде, плюс все мои документы?

Читал, читал, ничего не понял. ФИО бабушки в ее СОС и в СОР отца совпадает?
Подавайте по дедушке, прикладывайте справки об отсутствии акт записей по бабушке и их браку. Если ФИО бабушки в сос и сор отца одинаковое, то прикладывайте сос бабушки, все ок будет.

Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Axel » 12 июн 2018, 07:43

Нет, бабушкино имя в её СОРе и в СОРе отца разные. Соответственно и бабушкин СОС получить не возможно, нет доказательств, что мы родственники((( Удивительное разгильдяйство творилось в УкрССР при Джугашвили в деле администрирования...
Буду подаваться по папе и здравствуй Румыния!!!!)))

Аватара пользователя
sale70

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение sale70 » 12 июн 2018, 08:55

Axel, если придёт в загс грамотный специалист, то он получит дубликат СОС, даже если имя отличается, просто по формулировке - для внесения исправлений и устранения ошибки. СОБ вы не можете представить, в справке об отсутствии акт записи о рождении - девичья фамилия, связи с вами вообще нет. Всей истории вашей не знаю, но вам нужно намутить хотяб верный СОС, и тогда подавайтесь. Справки об отсутствии из архива у вас есть.

Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Axel » 12 июн 2018, 09:01

А, если с СОСом бабушкиным не получиться намутить? ( нет, я конечно могу его напечатать лучше оригинала, но опасаюсь).
Можно я подамся только по деду? Или шанс положительного исхода дела уменьшиться?

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Румунар » 12 июн 2018, 09:30

Всегда паражаюсь "специалистам", убеждающих, что СОС подавать обязательно и необходимо. Как будто бабулька/дедудуля не могут быть при жизни? Такое впечатление, что данный момент ни у кого не укладывается в голове.

Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Axel » 12 июн 2018, 09:37

Увы, но бабулька с дедулькой уже не с нами. Родились в самом начале прошлого века.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Криксёнок » 12 июн 2018, 09:59

Румунар писал(а):Источник цитаты Всегда паражаюсь "специалистам", убеждающих, что СОС подавать обязательно и необходимо


А кто убеждает что СОС подать необходимо???
Ни разу - не хочешь СОС, подай тогда СОР.
У Sale написано не "СОС нужен обязательно" а "постарайтесь намутить хотябы СОС", вы разницы не видите???
Но не подать ничего - нарваться на приостановку, и запрос документов, имхо

Axel, да понятно что вы подадитесь по деду
Но невозможно ничего совсем не подать по бабке, если данных по ней нет, возьмите хотя бы справку из архива что о бабке из СОР отца ничего не известно, что вам выше советовал Sale70
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Axel » 12 июн 2018, 10:05

Да, есть справка из архива, что бабушки - нэма...

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Румунар » 12 июн 2018, 10:14

Alex, то что бабулька уже не с вами это кроме вас никто не знает. Вдруг она жива здорова.
А по поводу доков на сайте АНК написано, что подавать надо свидетельства на людей, бывших румынскими подданными. Там не написано, что надо подавать доки на предков, которые не являлись подданными.

Axel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 01:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Бабушка не та за кого себя выдавала...

Сообщение Axel » 12 июн 2018, 10:22

Думаю, что предки всё-таки были Румынскоподдаными. Жили там с 15-летнего возраста и до 37- летнего. Гражданами СССР стали в 1940, а до 1918 были подданами Российской Империи.