Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение Coop » 16 июн 2018, 16:23

Собственно, вопроса и не возникло бы, если бы я регулярно не видел такие топики. Но их создают в основном украинцы...
У меня гражданство РФ и Румынии, соответственно, 2 паспорта. О своем гражданстве я сообщу в РФ. Планировал ничего не скрывать, т.е при выезде из РФ показывать только румынский паспорт, в европе - тоже только румынский. Это нормально? Или есть какие-то шенгенские тонкости, согласно которым на русской таможне нужно показывать русский паспорт, а в европе - румынский?

Marshall
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:18
Поблагодарили: 2 раза

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение Marshall » 16 июн 2018, 16:26

Русским - русский
Европейским - румынский

Аватара пользователя
sale70

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение sale70 » 16 июн 2018, 16:40

Coop писал(а):Источник цитаты русской

На таможне интересуются только товарами и грузами. Вам путь на паспортный контроль, на нем показываете паспорт РФ, при посадке на рейс показываете 2 паспорта или паспорт РФ с визой.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение Криксёнок » 16 июн 2018, 18:26

Coop, вы не можете российскому пограничнику показать паспорт гражданина Румынии, который не вьезжал в РФ и у которого нет российской визы
Поэтому российским пограничникам - российский паспорт, всем прочим - румынский, на российской регистрации если они увидят что у вас нет визы - просто показываете румынский, вылетая в Россию - показываете служащим аэропорта или авиакомпании, как дополнительный, - российский, подтверждая что у вас есть основание для въезда
На автомобильной границе тоже самое - нашим или белорусским российский, польским, литовским, латвийским, эстонским - румынский.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение Coop » 16 июн 2018, 20:22

Блин! Точно. Про визу-то я и забыл! ))) В общем, русский паспорт русским показывается потому что он вместо визы ))) Блин :)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение Криксёнок » 16 июн 2018, 22:04

Он и иностранским так показывается, когда хочешь лететь в Россию, а в румынском визы нет, достаешь наш и показываешь.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

palkin
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:33
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение palkin » 17 июн 2018, 15:08

Криксёнок писал(а):Источник цитаты вы не можете российскому пограничнику показать паспорт гражданина Румынии


Да ладно? :D только вот очень любят они спрашивать какие у вас есть дополнительные проездные документы если не находят визы..

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение Криксёнок » 17 июн 2018, 15:18

palkin,
Во первых вы наверное рассказываете о том, с чем не сталкивались
Я уже больше года имею паспорт гражданина Румынии, и совершил с ним десятки поездок за рубеж, как на самолете, так и на автомобиле и поездом. Ни единого раза пограничников РФ не заинтересовало то, что в моем российском паспорте нет каких то виз.
Поэтому если вы гдето чтото однажды слышали по этому поводу, не надо воспринимать так всерьез
Паспортом интересуются сотрудники авиакомпании на регистрации, что естественно, поскольку им вести вас бесплатно назад, если вы не пройдете погранконтроль

Во вторых, речь вообще не об этом
Речь о том, что человек подошел бы к окошечку, и передал российскому пограничнику румынский паспорт как основной документ.
И именно это ясно звучало в его словах, а не то что он показывает российский, но готов если что достать и румынский.
Вот цитата "при выезде из РФ показывать только румынский паспорт"
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение Coop » 17 июн 2018, 22:17

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Я уже больше года имею паспорт гражданина Румынии, и совершил с ним десятки поездок за рубеж, как на самолете, так и на автомобиле и поездом. Ни единого раза пограничников РФ не заинтересовало то, что в моем российском паспорте нет каких то виз.

+1
Один раз только меня в окошке пограничница спросила равнодушно-утвердительно: "у вас вид на жительство или другой документ есть?" Я говорю "угу, есть". И все на этом :)

Аватара пользователя
гость111

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение гость111 » 18 июн 2018, 10:13

При условии, что вы уведомили о нём органы МВД России, или это неважно? Ибо у меня спрашивают то же самое и даже на прилёте, а не только на вылете.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение Криксёнок » 18 июн 2018, 11:29

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты При условии, что вы уведомили о нём органы МВД России, или это неважно? Ибо у меня спрашивают то же самое и даже на прилёте, а не только на вылете.


Вот ни разу не спросили. Я думаю, они прекрасно понимают, что если регистрация выдала посадочный, то там проверили.
Единственно , может быть еще такое - если видит что посадочный электронный, и сотрудники авиакомпании не удостоверились в наличии права на вьезд в страну прилета, переспрашивают дежурно, чтобы предупредить о возможных проблемах

имхо пока за тему не взялись всерьез, это не имеет значения.
у них явно базы не пересекаются, и лично у меня сомнения что база уведомлений ведется адекватно.
да и уведомления подаются по внутренним реквизитам, что есть сделать пересечение баз наверное возможно, но очень сомневаюсь что это сделано и может стабильно работать.
то есть пограничник если и увидит или поймет, что у человека есть второй паспорт или карточка или чтото еще, скорее всего не имеет возможности отконтролировать подавал ли он какието уведомления об этом, а если нет - поставить соответствующую отметку. Иначе бы они делали это более системно, чтоли.
Так что скорее всего причина в том что я написал выше, ну и общая проверка реакции пассажира на вопрос.

Я думаю единственное место где используется какаято информация по уведомлениям - проверка ФСБ кандидатов на госслужбу и действующих госслужащих и членов их семей
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение Coop » 18 июн 2018, 12:59

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты При условии, что вы уведомили о нём органы МВД России, или это неважно? Ибо у меня спрашивают то же самое и даже на прилёте, а не только на вылете.

Я уведомлял. Правда, 4 года назад. Но уверен, что это никак не связано. Где-то читал, что эти уведомления никто не разбирал и они в мешках хранятся до сих пор :)
Может быть у меня связано с тем, что у меня вылеты за последние 5 лет только в одну страну... То есть нет такого, что я из рф полетел в париж, а в следующий раз - в берлин

Soley
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:47
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение Soley » 18 июн 2018, 13:30

Летал из Москвы в прошлом году, перед регистрацией стояла служба безопасности (как понимаю авиакомпании) и проверяла визы и внж у тех, кто идёт на регистрацию. Летел точно в ЕС, но не помню какую страну :lol:

Coop, у меня около 40 штаммов в паспорте (вне шенгена ставили всегда штамп) и с количеством их вопросы как раз таки уменьшаются.
Однажды я был свидетелем, как всех россиян трясли на предмет где работаете, откуда деньги на полет, у меня такого не спросили, внж сам показал тогда), спрашивал нужно ли уведомлять о наличии внж/гражданства, сказали точно не знают за внж, но гражданство надо и только в фмс

Ах да, и на многих посадочных есть надпись visa check, и надо ставить штамп, хотя жене никогда не ставят, просто на регистрации проверяют ее визу в рф

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Как ездить с гражданством Румынии и РФ

Сообщение Vedman » 18 июн 2018, 18:53

sale70 писал(а):Источник цитаты На таможне интересуются только товарами и грузами.

Некоторые пассажиры как раз подходят под это определение.
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).