Основания для получения гражданства Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Dmitry40
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:20
Благодарил (а): 1 раз

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение Dmitry40 » 29 окт 2018, 15:33

Добрый день!

У меня довольно необычная и, похоже, не слишком оптимистичная ситуация.
Дедушка родился в Бессарабии в 1920-е, но с бабушкой они жили в гражданском браке, и в свидетельство о рождении отца в графе отец никто не записан (так как в те времена в СССР отца со слов матери не писали). При этом, однако, есть "зацепка": бабушка через двенадцать лет после рождения отца обращалась в суд, и суд присудил выплату алиментов, причем дедушка с этим согласился и какое-то время их выплачивал. При этом документы об этом у нас не сохранились, хотя в суде подтвердили, что могут поискать в архиве и выдать копию решения. Но тут опять нюанс: до 1969 года не было возможности регистрации отцовства для ребенка, рожденного вне официального брака... при этом с осени 1960-го появилась возможность подавать на алименты, чем бабушка и воспользовалась. Свидетельства о браке дедушки и бабушки, естественно, нет. Свидетельства о рождении или смерти дедушки тоже нет, но его дубликат, как я понимаю, можно запросить через ЗАГС.

Есть ли смысл в такой ситуации обращаться за румынским гражданством, или наверняка пошлют? Выучить язык не проблема, так как знаю португальский и немного итальянский, румынский из той же группы, и время на изучение есть.

Аватара пользователя
sale70

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение sale70 » 29 окт 2018, 15:51

Dmitry40 писал(а):Источник цитаты Свидетельства о рождении или смерти дедушки тоже нет, но его дубликат, как я понимаю, можно запросить через ЗАГС.

На сегодня вы ничего не можете запросить на дедушку, так как по документам ваша родственная связь не прослеживается.
Ищите в архиве решение суда, и от того что в нем написано - отталкивайтесь.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Dmitry40 писал(а):Источник цитаты Но тут опять нюанс: до 1969 года не было возможности регистрации отцовства для ребенка, рожденного вне официального брака...

Это не соответсвует действительности. С 8 июня 1944 года отца вписывали с желания матери.

Dmitry40
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:20
Благодарил (а): 1 раз

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение Dmitry40 » 29 окт 2018, 18:16

sale70 писал(а):Источник цитаты
На сегодня вы ничего не можете запросить на дедушку, так как по документам ваша родственная связь не прослеживается.
Ищите в архиве решение суда, и от того что в нем написано - отталкивайтесь.

Спасибо за ответ!
Да, это понятно - надо идти в архив суда. Небольшая сложность есть с тем, что я живу в одном городе, отец в другом, а суд, где это рассматривалось, в третьем - но всё же приехать туда вполне можно, просто перед этим хотелось понять, является ли свидетельство о браке дедушки и бабушки необходимым документом... так как после чтения обсуждений и статей у меня почему-то возникло подозрение, что да... Интересно, были ли успешные прецеденты подачи документов и восстановления гражданства в подобных ситуациях... я пробовал искать, но как-то пока не попадались.

sale70 писал(а):Источник цитаты С 8 июня 1944 года отца вписывали с желания матери.

Хм... Странно... Как я понимаю, указ 8 июля 1944 года очень ужесточал всё это дело, цитата из указа:
20. Отменить существующее право обращения матери в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка, родившегося от лица, с которым она не состоит в зарегистрированном браке.
21. Установить, что при регистрации в органах записи актов гражданского состояния рождения ребенка от матери, не состоящей в зарегистрированном браке, ребенок записывается по фамилии матери с присвоением ему отчества по указанию матери.

И отец сказал, что в те времена "в таких случаях (незарегистрированный брак) не полагалось вписывать отца со слов матери". А в 1960-м была введена "поблажка", согласно которой матери детей, рожденных вне брака, получили право требовать алименты со своих гражданских мужей. А в 1969 году вступил в силу новый семейный кодекс.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение Украинец() » 29 окт 2018, 18:34

Виталий 113, этих документов вполне достаточно.

Аватара пользователя
sale70

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение sale70 » 29 окт 2018, 18:43

Dmitry40 писал(а):Источник цитаты Как я понимаю, указ 8 июля 1944 года очень ужесточал всё это дело, цитата из указа:

Я не знаю на какой Указ вы ссылаетесь. Я ссылаюсь на Постановление НКВД по защите матерей родивших детей без мужа. В котором прописывалось право указывать фамилию и отчество ребёнка, а также отца по заявлению матери если отец прогиб или с согласия отца.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Dmitry40 писал(а):Источник цитаты А в 1960-м была введена "поблажка", согласно которой матери детей, рожденных вне брака, получили право требовать алименты со своих гражданских мужей.

В 1967 году приняты нормы алиментов о которых вы говорите.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Dmitry40 писал(а):Источник цитаты А в 1969 году вступил в силу новый семейный кодекс.

Регистрация рождения регулируется сейчас Законом об актовых записях, раньше Указами и Правилами НКВД- МВД СССР, а не Семейным кодексом.

Отправлено спустя 49 секунд:
Dmitry40 писал(а):Источник цитаты И отец сказал, что в те времена "в таких случаях (незарегистрированный брак)

Ваш отец это узнал со слов матери думаю.
Если у вас есть решение суда об установлении отцовства, то он может хоть завтра пойти и получить новый СОР без прочерка.

Dmitry40
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:20
Благодарил (а): 1 раз

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение Dmitry40 » 29 окт 2018, 20:00

sale70 писал(а):Источник цитаты Я не знаю на какой Указ вы ссылаетесь.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства"

Название на первый взгляд кажется нерелевантным, но содержание этого указа довольно многогранно, на что указывает и приведенная выше цитата. Я вышел на этот указ не сразу, а в процессе изучения вопроса. Но, конечно, не исключено, что процесс изучения вопроса пошел не в ту сторону.

sale70 писал(а):Источник цитаты В 1967 году приняты нормы алиментов о которых вы говорите.

Алименты были назначены ещё до 1967 года, так что какие либо нормы /акты 1967 года в данном случае вряд ли применимы.

sale70 писал(а):Источник цитаты Ваш отец это узнал со слов матери думаю.

Это да.

В общем, понятно, что надо идти в суд за решением.

Аватара пользователя
sale70

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение sale70 » 29 окт 2018, 20:19

Dmitry40 писал(а):Источник цитаты В общем, понятно, что надо идти в суд за решением.

Я ещё раз повторю, если есть решение суда об уплате алиментов, то ваша бабушка не является матерью одиночкой. На основании этого решения ваш отец может получить свидетельство об установлении отцовства и новый сор без прочерков.

Аватара пользователя
Oletta
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:50
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение Oletta » 10 ноя 2018, 19:32

Добрый день, форумчане!
В пятницу иду на консультацию в консульство Москвы, сейчас подбиваю все документы, корни по деду, посмотрите, пожалуйста, может в чём то меня поправите. Спасибо!
° СОР дедушки (Измаильская область, повторное, выдано УССР, 1926 г.) и бабушки
°СОБ дедушки и бабушки
°СОС дедушки и бабушки (насколько поняла необязательно?)
°СОР мамы и папы
°СОБ мамы и папы
°моё СОР
°мой внутренний паспорт
°мой загранпаспорт
°справка об отсутствии судимости в РФ
°заявление о том, что ранее не подавала на восстановление гражданства и на сохранение места жительства в РФ
°заявление о том что не буду предпринимать действия против правопорядка или национальной безопасности Румынии и что не осуществляла подобные действия в прошлом

Аватара пользователя
sale70

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение sale70 » 10 ноя 2018, 19:42

Oletta писал(а):Источник цитаты В пятницу иду на консультацию в консульство Москвы,

В пятницу в МСК заняты присягой, большие сомнения, что вас будут консультировать.

Аватара пользователя
Oletta
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:50
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение Oletta » 10 ноя 2018, 20:16

sale70, я тоже не уверена, написала им письмо, спросила про консультацию, сказали приходить и ждать в порядке живой очереди. Хотелось просто удостовериться перед тем как отдавать всё на перевод

Аватара пользователя
Oletta
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:50
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение Oletta » 20 ноя 2018, 13:12

В СОР бабушки нотариус нашёл зачеркивание, в месте рождения, одно село зачеркнули, другое вписали. Нотариус сказал, что заверить не может, нужен дубликат СОР с печатью "исправленному верить" или повторное СОР.
Форумчане, подскажите, пожалуйста, на умершего родственника выдадут повторное СОР или уже нужно брать выписку из архива?

Аватара пользователя
Oletta
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:50
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение Oletta » 28 ноя 2018, 16:26

Уважаемые форумчане, у меня снова вопрос, а вдруг знаете?
Обнаружила в СОР, СОС и СОБ бабушки разночтения в месте рождения с. Ваганово и д. Ваганово. Гугл переводчик мне и деревню и село переводит как satul, вроде одинаково... Вот не пойму, мне бежать менять теперь СОБ, чтобы везде село было? :unknown:

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение Sergio85 » 28 ноя 2018, 18:40

Вы же вроде на консультацию к консулу собирались. Попробуйте спросить достаточно ли если переводчик во всех документах переведёт как satul.

Аватара пользователя
Oletta
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:50
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение Oletta » 28 ноя 2018, 19:03

Sergio85, Я уже была на консультации, к сожалению, расхождения позже обнаружила, так как на бабушку повторные только недавно получила, теперь вот сижу думаю что с этим делать...

Аватара пользователя
sale70

Основания для получения гражданства Румынии

Сообщение sale70 » 28 ноя 2018, 19:18

Oletta писал(а):Источник цитаты теперь вот сижу думаю что с этим делать...

Деревня может стать селом, пгт, городом и обратно. Вы слишком замарачиваетесь, если коротко и по существу.