Несоответствие в написании фамилии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
tarasishe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:49
Благодарил (а): 1 раз

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение tarasishe » 04 июл 2018, 07:25

В церковной книге фамилия деда была записана на румынском с окончанием «-cu», и соответсвенно в советском свидетельстве о рождении на русском «-ку». Все документы дедушки и бабушки идут с окончанием «-ку». Проблема в том, что в СОР отца окончание фамилии становится «-ко», а бабушка и дедушка записаны с окончанием «ко», чем и пользуемся на данный момент. Что делать? Подавать так? Будут проблемы? Возможности менять на данный момент нету. Спасибо.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение Криксёнок » 04 июл 2018, 07:47

Переводить правильно ;)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

tarasishe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:49
Благодарил (а): 1 раз

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение tarasishe » 04 июл 2018, 08:25

Простите, не понял. Что именно правильно переводить? Тут больше 12ти экземпляров документов.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение DimRo » 04 июл 2018, 09:44

tarasishe, когда будете делать переводы документов на румынский язык, обратите внимание переводчика на эту описку в написании фамилий и попросите, чтобы он при переводе исправил окончания таким образом, чтобы они были одинаковыми.
Люди себе полностью фамилии меняют на румынский лад при переводе, теоретический Иванов может стать Ionescu, а у Вас всего лишь окончание :jokingly:

Пример:
СОР деда: Попеску
СОР отца: Попеско
Перевод СОР деда: Popescu
Перевод СОР отца: Popescu
Последний раз редактировалось DimRo 04 июл 2018, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение Vadimka405 » 04 июл 2018, 09:44

tarasishe писал(а):Источник цитаты Что делать? Подавать так?

Фамилии должны совпадать, иначе это будут совершенно другие люди

tarasishe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:49
Благодарил (а): 1 раз

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение tarasishe » 04 июл 2018, 20:41

DimRo писал(а):Пример:
СОР деда: Попеску
СОР отца: Попеско
Перевод СОР деда: Popescu
Перевод СОР отца: Popescu


Спасибо за совет. Исправить на Popescu в переводе можно конечно, только как если мой паспорт выписан на Popesko это как бы не решает проблемы.

Мне в сельской раде, дали справку, что Попеско и Попеску (с указанной датой рождения) являются одним и тем же лицом. Дали такую справку как для дедушки, так и для бабушки. Не знаю, может и пройдёт. Как вы думаете?

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение DimRo » 04 июл 2018, 20:54

tarasishe писал(а):Источник цитаты только как если мой паспорт выписан на Popesko


Даже если у Вас в паспорте латиницей написано Popesco, в переводе паспорта на румынский можно написать Popescu. Проверено на себе, проблемы не составляет. Вам главное определиться какое написание Вы ходите в румынских документах себе.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение Криксёнок » 04 июл 2018, 20:59

DimRo писал(а):Источник цитаты Вам главное определиться какое написание Вы ходите в румынских документах себе.


Именно
Но если есть старые румынские документы, которые не требуют перевода, то плясать надо от них
Одна буква, причем созвучная, это решается переводом
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

tarasishe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:49
Благодарил (а): 1 раз

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение tarasishe » 04 июл 2018, 21:19

В старых румынских церковных документах Popescu. Мой паспорт Popesko. Хочу чтобы фамилия совпадала с теперешним написанием Popesko. Дедушка и бабушка родились у умерли Popescu, но мой отец в 50х был записан как Popesko, я соответственно тоже.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение Криксёнок » 04 июл 2018, 22:59

tarasishe писал(а):Источник цитаты Хочу чтобы фамилия совпадала с теперешним написанием Popesko


Переведите как "сu" и горя знать не будете
Ну что за румын на "kо"???
Начнете перекручивать - ничего хорошего не выйдет, сами запутаетесь и анч запутаете
Да и вообще есть море плюсов в небольших отличиях в написании фамилии...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Gammi
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 14:34
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение Gammi » 06 авг 2018, 14:48

Добрый день.

Так же есть проблема в написание фамилии.
Отец и дед румыны и все румынские документы выданы на фамилию: StoiCa
В моем международном паспорте фамилия написана: StoiKa. Все украинские документы переводила отталкиваясь от фамилии деда и отца, через букву "С".
В Бухаресте у нотариуса оформляла заявления и нотариус вписала данные как в международном паспорте: StoiKa. Сказала, что с перевода она не имеет права делать.
В итоге имею: все документы румынские, заявление о прошение гражданства и переводы украинских через С, а паспорт международный и заявления нотариальные через К.
ДОСАР у меня приняли, но уже несколько месяцев меня терзают сомнения на счет этого не соответствия (вдруг, не заметили). Инспектор давал подписать какое то заявление при приеме ДОСАРа, в нем через "С" была написана фамилия.
Может, кто-то сталкивался с подобным? Чем закончилось?

Аватара пользователя
sale70

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение sale70 » 06 авг 2018, 15:24

Gammi писал(а):Источник цитаты Отец и дед румыны и все румынские документы выданы на фамилию: StoiCa
В моем международном паспорте фамилия написана: StoiKa.

Румынские документы написаны на румынском, в вашем паспорте на английском. Это 2 разных языка и транскрипции. Не возникает же у вас вопроса, почему от украинской и Русской транскрипции отличается?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Gammi писал(а):Источник цитаты В Бухаресте у нотариуса оформляла заявления и нотариус вписала данные как в международном паспорте: StoiKa. Сказала, что с перевода она не имеет права делать.

Надо было переводить паспорт на румынский.

Gammi
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 14:34
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение Gammi » 06 авг 2018, 15:46

sale70 писал(а):Источник цитаты Румынские документы написаны на румынском, в вашем паспорте на английском. Это 2 разных языка и транскрипции. Не возникает же у вас вопроса, почему от украинской и Русской транскрипции отличается?


Паспорт был нотариально заверен, переведен на румынский и нотариально заверен перевод. Но с перевода брать фамилию нотариус отказалась категорически.
Я понимаю, что это 2 разных языка. Вопрос в том, будут ли последствия, что в заявление от нотариуса фамилия на английском, а не на румынском.

Аватара пользователя
sale70

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение sale70 » 06 авг 2018, 16:05

Gammi писал(а):Источник цитаты Вопрос в том, будут ли последствия, что в заявление от нотариуса фамилия на английском, а не на румынском.

Могут быть, не смертельные. Попросят прислать новые с правильной транскрипцией, но скорее всего пропустят.

nejersi
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 14:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Несоответствие в написании фамилии

Сообщение nejersi » 13 мар 2019, 20:06

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Ну что за румын на "kо"???

На ко - это не румын.