Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 12 июл 2018, 21:57

Трудоголик, спасибо большое за такой подробный отклик! Я воспользуюсь вашим приглашением и напишу вам в личку :)

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 23 авг 2018, 08:44

Всем привет! У меня вопросик к тем, кто что-то знает о специфике работы молдавских загсов)) в июле звонила периодически в загс одного из городов, они нормально отвечали, в конце июля по телефону сообщили мне, что мой запрос из загса РФ им поступил.(мысленно хвалила их за их вежливые ответы, сравнивая не в пользу российских загсов) Недели две им не звонила, потом попыталась с ними связаться, чтобы узнать как обстоят дела с моим запросом, но на звонки не отвечают, на электронные письма тоже. И так ещё две недели ..Что с ними произошло, кто знает или догадывается ?

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Трудоголик » 23 авг 2018, 09:22

МарусяРай, Вы подали запрос через ЗАГС в РФ? Насколько мне известно подобные запросы обрабатываются Управлением Службы Гражданского Состояния в Кишинёве ул.М.Витязул, 11/1 и они же дают ответ.
Почему Вы звоните именно в районный ЗАГс?

sterx
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 02:12
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sterx » 23 авг 2018, 10:40

МарусяРай, по своему опыту скажу, что лучше туда лично ехать, вопросы решаются на порядки быстрее. В случае направления вопроса через свой загс Вам может прийти формальный документ, который может не стыковаться с имеющимися на руках документами. В случае личного визита в центральный архив в кишиневе на михай витязул 11 проблемные моменты и нестыковки можно выявить и исправить на месте. Через районный загс на это могут уйти годы.
Что могло случиться с загсом? В Молдавии проходит всеобщая модернизация загсов, в связи с этим у них зачастую возникает неразбериха, которую они по возможности пытаются решить оперативно. По этому случаю, я знаю, что в загсе окницы была та же история с телефонами, что вместо старых номеров им внезапно подключили новую атс с новыми номерами.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Трудоголик, в районных росийских загсах почему-то отправляют запросы именно в районные загсы, вместо городского архива (у меня было так же), после чего я сам поехал в молдавию. Об этой истории Вы знаете :)

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 23 авг 2018, 12:55

Трудоголик, добрый день) даже не знаю, что сказать, мы когда отправляли запрос указали в загсе именно районный адрес загса города, где родился дед. И когда звонила туда, то они ничего мне не сказали, про м.витязул 11/1, отвечали, ждите, ваш запрос придёт и мы его обработаем.. И что мне делать сейчас?

Отправлено спустя 17 минут 13 секунд:
sterx, спасибо за ответ, об изменении телефонов вы при личном визите узнали ? Это было недавно? Где почитать вашу историю можно?)

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 23 авг 2018, 13:31

МарусяРай писал(а):Источник цитаты И что мне делать сейчас?

Ничего не делайте. Запрос из РФ перешлет МинЮст по адресу.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
МарусяРай писал(а):Источник цитаты Что с ними произошло, кто знает или догадывается ?

Чаще всего в августе случаются отпуска.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Трудоголик » 23 авг 2018, 17:10

МарусяРай писал(а):Источник цитаты И что мне делать сейчас?

добрый день и Вам)
так я не понял, что Вам последний раз ответили в районном ЗАГс? запрос к ним в ЗАГс УЖЕ пришёл или сказали что должен придти?

да, в ЗАГс РФ указывают обычно район (и как следствие ЗАГс района) где предположительно храниться актовая запись. НО приходят эти запросы в Молдову в Кишинёв в Stare Civila на ул.М.Витязул. В этом управлении рассматриваются запросы. В их архиве хранятся копии актовых записей всех районных архивов Молдовы, но бывает что сведения не точные или отсутствуют, тогда работник управления звонит (вернее должен позвонить :D ) в районный ЗАГс и уточняет информацию в районе.
Эта информация по состоянию на осень 2017 года, могло конечно что-то поменяться, но я не думаю что в районные ЗАГс будут запросы из иностранных государств переправлять.

Про то, что Вы не можете в районный ЗАГС дозвониться:
во второй половине 2017 в Молдове активно начали создаваться многофункциональные центры (МФЦ). Под одну крышу (в одно здание) собирают ЗАГС, бывший Регистру (паспортный стол), Кадастру (сделки с недвижимостью), а так же подразделение по оформлению водительских удостоверений.
Я был в двух таких районных МФЦ - бардак тот ещё :lol:
Так вот, возможно, что в том районе куда звоните Вы как раз такое объединение и произошло, а заодно, как сказал sterx, сменились и телефоны. Попробуйте здесь посмотреть актуальные контакты http://www.asp.gov.md/ru/node/2115

В Молдове на днях праздники продолжительностью 9 дней начнутся, имейте в виду.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 23 авг 2018, 20:04

Трудоголик, в последний раз, когда они мне отвечали, сказали что да, мой запрос уже поступил им. Это было в конце июля. С тех пор им не дозвониться , на емейл не отвечают. Кстати, говорила я по другому номеру телефона, чем в вашей ссылке.. попробую дозвониться по вашему) Про праздники буду иметь ввиду, так и знала, что вы подскажете мне что-то важное, спасибо Вам)

sterx
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 02:12
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sterx » 23 авг 2018, 21:42

Трудоголик писал(а):Источник цитаты да, в ЗАГс РФ указывают обычно район (и как следствие ЗАГс района) где предположительно храниться актовая запись. НО приходят эти запросы в Молдову в Кишинёв в Stare Civila на ул.М.Витязул.

с начала этого года загсы рф имеют право слать запросы напрямую в загс другого государства, чем они сейчас и занимаются. Меня долго допытывали, в какой загс им стоит отправлять запрос. Плюс я видел письмо, которое ушло с моим запросом, адреса был областной загс.
МарусяРай, Сегодня прочитал в соседней теме, что фазан79 отправлял каким-то образом запрос в государственный архив Кишинева запрос напрямую, минуя районный загс. Имхо это самый лучший вариант взаимодействия с архивом - напрямую.
Я был в Молдавии два раза в этом году и честно говоря ни разу не пожалел, что сьездил лично. Это существенно ускорило дело.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 24 авг 2018, 07:19

sterx, доброе утро. Я понимаю, что лучше ехать самой в Молдову, но сижу дома с маленькими детьми, поэтому пока этот вариант мне не очень подходит. На счёт НацАрхива, после того как запрос из моего загса был мной отправлен уже, я наткнулась на этот форум и прочитала про этот архив, написала им емейл, получила ответ: «Ca răspuns la solicitarea dvs., vă comunicăm că în Arhiva Naţională a Republicii Moldova se păstrează registrele metricale până în anul 1914, din care cauză este imposibilă eliberarea certificatelor solicitate. Pentru perioada 1915-2017, vă recomandăm să vă adresați în adresa Direcției Generale de Stare Civilă, str. Mihai Viteazu 11/1, mun. Chișinău” (в переводе яндекса: В ответ на ваш запрос, сообщаем, что в Национальном Архиве Республики Молдова сохраняет регистры метрических книг, пока в 1914 году, из-за чего невозможна выдача сертификата. За период 1915-2017, мы рекомендуем вам обратиться в адрес главного Управления записи актов Гражданского Состояния, str. Михай Витязул 11/1, мун. Кишинев).
Вот так, к сожалению они выдают данные только рождённых до 1915г, а мой дед родился в 1925. А так для меня было бы идеально, конечно, получить от них выписку напрямую.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение иван-дурак » 24 авг 2018, 07:43

МарусяРай, свяжитесь с официальным адвокатом в Кишиневе, отправьте ему доверенность и он получит в ЗАГСе на М. Витязул и переправит. Я сам так делал
Общаюсь в личке

sterx
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 02:12
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sterx » 24 авг 2018, 09:42

МарусяРай, насколько я понимаю, остальные метрические книги (с 1915 года) находятся в центральном архиве кишинева в электронном виде, поскольку они мне искали информацию по сор бабушки (1925 год) и соб бабушки и деда (1948 год) по базе данных прямо в тот момент, когда я сидел у приемного окна.
Как вариант Вам поступить, как написал уважаемый иван-дурак или узнать, как делает уважаемый фазан79 напрямую без адвокатов.
иван-дурак, вы отправляли адвокату оригиналы документов, подтверждающих родство? Я стараюсь их из рук не выпускать, не то, чтобы кому-то почтой отправлять в другую страну :D

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
МарусяРай, сор деда (1925 года) я получал в областном ЗАГСе, где хранится сама метрическая книга, но похоже, что это можно было сделать и в центральном архиве Кишинева :)

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение иван-дурак » 24 авг 2018, 10:24

sterx, нет, оригиналы никому не отправлял, в доверенности указал что получить (с фамилиями и годами рождения)+ приложил копии
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Fermer » 24 авг 2018, 10:37

МарусяРай, Я тоже присоединяюсь к мнению Иван-дурак что намного проще переложить всю работу на кишиневского адвоката, я отправил им запрос и доверенность и через две недели мне уже выслали все документы, нормальные юристы берут за акт по 30-40 евро.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 24 авг 2018, 12:04

sterx писал(а):Источник цитаты метрические книги (с 1915 года) находятся в центральном архиве кишинева в электронном виде, поскольку они мне искали информацию по сор бабушки (1925 год)

Тогда почему они мне отказали в услуге, если эта информация у них есть, то они могли бы платно выполнять такие запросы напрямую ?)

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты я отправил им запрос и доверенность и через две недели мне уже выслали все документы, нормальные юристы берут за акт по 30-40 евро.

30-40 евро за акт ?? Мне предлагали такую услугу за 150 евро и дороже