Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Roman3509
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 16:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Roman3509 » 04 дек 2019, 14:12

alanta писал(а):Источник цитаты " я вам пыталась подсказать где могут быть документы кроме ЗАГС. их наверное можно получить через запрос или суд.

вы знаете, там все кардинально изменилось . Посредники- загс , мне сообщили, что ежели на сей раз запрос останется без ответа- направят через минюст запрос.. сегодня в загсе мне сообщили: мы не отказываем иностранным гражданам , пришедшим к нам, выдаем нужные им документы. Позвоните попробуйте, возможно пойдут Вам навстречу и выдадут или поищут уже на месте... По телефону я понял, эти вопросы никак не решить. Фамилию из 6 букв не могли разобрать под диктовку. Район маленький и они не могут найти по оцифрованным записям. Допустим, актовой записи нет, но другие доказательства проживания человека все равно должны сохраниться. Сообщил адрес проживания. Видимо информации никакой не дал. Ну вот как- то так.

Coolgirl
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:03
Благодарил (а): 3 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Coolgirl » 04 дек 2019, 23:09

sale70 писал(а):Источник цитаты Казахстана

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста новичкам:наш предок прожил жизнь и умер в Казахстане и, конечно, большая часть документов из KZ. Апостиль ставить на сами оригиналы? Переводы и нотариальные копии можно будет делать в Румынии или Молдове? Или уже копии апостилируются?

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 05 дек 2019, 06:02

Coolgirl писал(а):Источник цитаты конечно, большая часть документов из KZ. Апостиль ставить на сами оригиналы?

Апостиль ставить только на оригинал документа. И только на документ выданный после 1991 года. На документы КазССР апостиль не нужен.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Coolgirl писал(а):Источник цитаты нотариальные копии можно будет делать в Румынии или Молдове? Или уже копии апостилируются?

Нотариальные копии документов Казахстана лучше сразу сделать у казахского нотариуса. Апостиль на копии не нужен.

Kosco
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:32
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 21 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Kosco » 05 дек 2019, 09:35

sale70 писал(а):Источник цитаты Нотариальные копии документов Казахстана лучше сразу сделать у казахского нотариуса


Подскажите, пожалуйста, а перевод на румынский язык делать через казахского нотариуса или можно в РФ, переводя нотариальные копии?

Спасибо.

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 05 дек 2019, 11:44

Kosco писал(а):Источник цитаты а перевод на румынский язык делать через казахского нотариуса или можно в РФ, переводя нотариальные копии?

Вопрос не однозначный, и упирается в российский нотариат. Есть нотариусы в РФ, которые откажутся заверять перевод на румынский нотариальной копии, выданной в казахстане. Хотя такой документ румыны примут.
Если отдадите казахскую копию в агентство переводов, то проблем не возникает, и они сами решат проблему со слишком умным росс нотариусом.

Coolgirl
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:03
Благодарил (а): 3 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Coolgirl » 06 дек 2019, 14:52

sale70 писал(а):Источник цитаты документы КазССР апостиль не нужен
у нас весь комплект документов будет свежий из-за исправления ошибок. Делаем через загс и по доверенности, сами живём в РФ.
Можно ещё уточнить:копии у Каз.нотариуса заверят допустим, а с переводом что делать?
А в Румынии или Молдове нельзя эту процедуру пройти?

Coolgirl
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:03
Благодарил (а): 3 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Coolgirl » 06 дек 2019, 19:45

Kosco писал(а):Источник цитаты можно в РФ, переводя нотариальные копии

Я так понимаю, что если нам документ из KZ переводить в России на румынский, то только через перевод на русский. Это и накладно и больше бумаг. Проще тогда уж либо все сделать в Казахстане (но по доверенности перекладывать на людей не хочется). Или возникает вопрос в Румынии это сделать реально?! Или хотя бы копии нотариально заверить в КZ, а перевод в Румынии?!или что ещё в голову не пришло?!

alanta
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:05
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 67 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение alanta » 06 дек 2019, 22:27

Coolgirl писал(а):Источник цитаты документ из KZ переводить в России на румынский, то только через перевод на русский. Это и накладно и больше бумаг.

все так делают. а как иначе? 1. перевод в КЗ на румынский. 2. перевод в Румынии на КЗ. и там и там платить посреднику и за доверенность. считайте стоимость всех трех вариантов. К тому же, недавно написали, что "Новое правило в консульствах Румынии в РФ. Если подаёте документы, то нотариальная копия документа, должна быть сделана в стране выдачи документа. То есть - украинский документ - нотариус украинский. Ну и так далее." Раньше можно было сделать нот копию Молдавского или Украинского документа в РФ, через нот перевод. Теперь такой вариант не принимают в консульствах.

alem
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 21:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Предупреждения: 1

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение alem » 06 дек 2019, 22:47

"Новое правило в консульствах Румынии в РФ. Если подаёте документы, то нотариальная копия документа, должна быть сделана в стране выдачи документа. То есть - украинский документ - нотариус украинский. Ну и так далее."

а нотариальную копию российского документа, заверенную белорусским нотариусом и переведенную в Молдове, румынские товарищи примут ?

Coolgirl
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 23:03
Благодарил (а): 3 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Coolgirl » 07 дек 2019, 20:27

alanta писал(а):Источник цитаты новое правило в консульствах Румынии в РФ

А если подаваться в Бухаресте? Планировали там все документы перевести и заверить. Нужно будет только найти кого, кто поможет с программирование и сопровождением,и к нотариусу кто отведет. Вроде sale70 я так поняла этим занимается?

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Можно ещё раз для нерусских :lol: :
На оригиналы нам нужно сделать нотариальные перевод к нотариальной копии?
То есть даже если нам в Казахстане сделают нотариальную копию, то нотариальный перевод можно сделать в Румынии? В России его тоже сделают через перевод сначала на русский потом на румынский?

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 07 дек 2019, 21:02

Coolgirl писал(а):Источник цитаты
А если подаваться в Бухаресте

Если подаетесь в Бухаресте, без разницы где сделаны ваши нот копии и переводы.

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение root » 11 мар 2020, 18:35

Коллеги, подскажите. Я нашел все доки (СОР Деда, СОС Деда и Бабушки, Свидетельство о браке), кроме свидетельства о рождении бабушки.
Свидетельство о рождении бабушки не смогли найти в ЗАГСе, у меня ходила тетка в Молдове.
Подскажите, обязательно ли нужно свидетельство о рождении бабушки или можно без него?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Carol I » 11 мар 2020, 20:18

root писал(а):Источник цитаты Подскажите, обязательно ли нужно свидетельство о рождении бабушки или можно без него?

Свидетельство о смерти достаточно
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Natachern
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 22:03
Благодарил (а): 6 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Natachern » 11 мар 2020, 22:14

Добрый вечер.
Я в начале долгого пути,под названием «хочу жить красиво в паспортом Румынии»)))
Есть вводные данные:дедушка,родился на территории бывшей великой Румынии в 1929 году.Бабушка ещё жива,но она под эту категорию не попадает.
Хочу заняться восстановлением документов через архив Кишинева,но есть ряд вопросов:
1.я лично могу туда прилететь и запросить все документы(СОР и СОС дедушки,СОР бабушки,моих родителей и мое)?Нужна ли от кого-то из них доверенность на мое имя?
2.какие сроки оформления этого запроса?лечу всего на неделю,но есть возможность попросить родственников заранее заказать эти документы (опять же,нужна ли доверенность и от кого)?
После сбора всех документов какие мои дальнейшие действия?
Подаваться буду в Москве в последствии,тк живу тут.
Читаю форум,голова кругом от обилия информации)))

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение alex1176 » 12 мар 2020, 09:45

Natachern, по моему опыту лучше всего прилететь самому и все делать.
На СОР бабушки и других живых людей нужна будет доверенность.
Сроки: Я собирал примерно 7 документов на дедов и отца. Документы непростые так как там перемешались еврейские имена и места рождения. За 48 часов все было готово, цена вопроса примерно 10 евро за документ (я делал с ускорением 24 часа).