Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Oliever
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Oliever » 03 сен 2018, 23:12

Обращайтесь. И не обижайтесь а манеру изложения. Ведь это не форум изысканных манер и главное здесь - вдохновиться и получить знания для МАКСИМАЛЬНО ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ без лишних затрат. Как мозговой штурм в некоторых фирмах. Но после получения искомого мозги улетают на запад и не возвращаются, истощая и Родину и Форум))))

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
От того что подобные случаи не редкость, они все дают общий опыт . Но при этом каждый случай индивидуален и наполнен нюансами, которые неприменимы к другим.

Отправлено спустя 53 секунды:
а в практике - да, было такое или подобное несколько раз

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Sergio85 » 03 сен 2018, 23:20

МарусяРай, в том-то и дело, что я сам не совсем понял по каким именно основаниям у меня приняли :pardon: . С одной стороны, не раз читал, что приказы выходят и по предкам, рождённым до 1918г. С другой стороны, консул меня спросила есть ли данные о рождении бабушки в СОБ (а не только в СОС), и я сказал, что в вытяге СОБ их нет, но в АЗ в самой базе данных украинского ЗАГСа они есть, если вдруг АНЧ как-то будет запрашивать. В общем, косвенно этот и другие вопросы консула меня склоняют к мысли, что скорее она посчитала, что гражданство будет восстанавливаться именно по бабушке.
МарусяРай писал(а):Источник цитаты И в вашем пакете документов не было СОР бабушки, а только ее СОС с указанием места рождения?

Да + СОБ с дедом 50-х годов без данных о рождении + справка из архива, что СОР бабушки не найден. Почему не найден, это отдельный вопрос. На самом деле АЗ о рождении бабушки есть, но на другую фамилию (и отличается не одной-двумя буквами, а четырьмя из совокупных пяти :lol: ) и разными месяцами рождения (октябрь и ноябрь). Всё остальное совпадает. Я пока не стал разбираться что там да почему. И наверное не буду, если только АНЧ не заставит.
Так что у меня ситуация конечно другая, но я уверен, что позвонить и проконсультироваться о подаче по СОС и СОБ вам однозначно стоит, прежде чем заморачиваться с судами.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Vadimka405 » 03 сен 2018, 23:33

МарусяРай, Я когда подавал досар, то у меня не было СОР матери, ( я подавался по линии отца). У меня был СОБ матери и ее СОС, причем в них была ошибка в месте ее рождения, я вышел в приказе! Им интересна линия предка та которая ведет в Румынию, если Вам это хочется быстрее, то Вам лучше приехать в Молдову и там решить этот вопрос

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Трудоголик » 04 сен 2018, 06:26

МарусяРай писал(а):Источник цитаты следует восстанавливать новую актовую запись на основании имеющихся документов родственника, а не пытаться исправить все записи и документы, отличающиеся от первичной записи

я это Вам писал ещё 2 недели назад

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 04 сен 2018, 08:33

Трудоголик писал(а):Источник цитаты я это Вам писал ещё 2 недели назад

Тут немного отличается ситуация, ведь вы вносили изменения в существующую актовую запись живого человека, а Парис и Oliever советуют восстанавливать новую актовую запись, при этом оригинальная АЗ моего деда так и останется нетронутой, я так поняла :roll:

Сейчас еще раз поговорила с сотрудницей ЗАГС по телефону, и она сказала, что они могут мне выслать что-то одно - либо справку о рождении Стефан ****ян, либо справку о том, что АЗ о рождении Степан ****янов отсутствует. Получается, что у меня такие варианты сейчас есть:
1. Подаваться без СОР со справкой о том, что АЗ на деда отсутствует. (вариант Sergio85)
2. На основании справки об отсутствии АЗ и имеющихся советских документов восстановить АЗ о рождении Степан ****янов. (вариант Парис и Oliever)
3. На основании первичной АЗ о рождении Стефан ****ян внести изменения во все последующие АЗ и документы деда и мамы. (вариант sale70)
4. Внести изменения в существующую АЗ Стефан ****ян, исправив место рождения и написание имени/фамилии на Степан ****янов на основании имеющихся советских документов. (вариант Трудоголик) Пока мне неясно можно ли так сделать в отношении умершего :unknown: (UPD: уточнила в ЗАГСе - сказали так можно, но нужны веские доказательства и скорее всего через суд)

Спасибо всем! Напряженно думаю)))
Последний раз редактировалось МарусяРай 04 сен 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oliever
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Oliever » 04 сен 2018, 11:42

оценивая варианты, 4 кажется наиболее сложным, длительным, а значит самым затратным. Время это деньги.
3ий тоже не простой.

Первый наиболее быстрый, и успешный - вам не кажется?

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение ViSar » 04 сен 2018, 11:51

МарусяРай, Вариант Мале наиболее адекватно современным реалиям. С остальным вы просто ушатаетесь.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 04 сен 2018, 12:24

ViSar писал(а):Источник цитаты наиболее адекватно современным реалиям

ViSar, а какие современные реалии вы имеете в виду? Для румынской стороны любой ведь вариант подойдет, значит вопрос только в сроках/затратах, или я что-то упускаю? :pardon:
sale70, в предложенном вами решении меня смущает только то, что мне придется отдать оригинальные старые документы, а получу я взамен современные бумажки (даже скорее всего не на гербовой бумаге, а справки на простой бумаге). Где-то на форуме читала, что со стороны Румынского министерства юстиции доверия к старым документам больше. Или нет? :)

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение ViSar » 04 сен 2018, 12:32

МарусяРай, Подаваться с тем, что АЗ отсутствует это 50/50 - игра в рулетку.
Через судебный процесс - это деньги, время, отсутствие гарантии результата.
Оно вам надо?
Вариант Сале подольше, возможно, но адекватней.
МарусяРай писал(а):Источник цитаты Где-то на форуме читала, что со стороны Румынского министерства юстиции доверия к старым документам больше. Или нет?

Нет, это не так. Румыния это не Германия для поздних переселенцев. Любые настоящие документы проходят, и не важно где, как, когда они выданы, важно чтобы попадали под закон.
МарусяРай писал(а):Источник цитаты даже скорее всего не на гербовой бумаге, а справки на простой бумаге

Вам шашечки или ехать? (с)
Чуть не в бумаге на которой вы продаете, суть у существовании им отсутствии АЗ.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 04 сен 2018, 12:54

Oliever писал(а):Источник цитаты Первый наиболее быстрый, и успешный - вам не кажется?

Наиболее быстрый, да. Насчет успешности очень хочется надеяться, но смущает, что подаешься без СОР (который требуется в списке министерства юстиции). Sergio85 еще не вышел в приказ (желаю вам удачи!) - может есть еще такие успешные кейсы?

ViSar писал(а):Источник цитаты Вам шашечки или ехать? (с)

ViSar, мне ехать конечно, но страшно же :roll: А вы не знаете можно ли по варианту sale70 не сдавать старые документы, например, заранее сделав заверенные копии, сослаться на то, что оригиналы утеряны?

sale70, и вас хочу спросить то же самое :) Было ли в вашей практике такое, что заявители внесли все изменения в актовые записи, получили новые документы и при этом сохранили старые документы на руках? Ведь они еще имеют и сентиментальную ценность для некоторых.
Последний раз редактировалось МарусяРай 04 сен 2018, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 04 сен 2018, 12:56

ViSar писал(а):Источник цитаты Вариант Сале подольше, возможно, но адекватней

Наоборот, он быстрее минимум в 2 раза.
Суд начнётся так же после всей переписки загсов об отсутствии актовой записи. Без этой переписки никакой суд не начнётся.

Отправлено спустя 52 секунды:
МарусяРай, вечером напишу, только проснулся после перелёта, сейчас не вменяем )

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение ViSar » 04 сен 2018, 13:19

sale70 писал(а):Источник цитаты Суд начнётся так же после всей переписки загсов об отсутствии актовой записи. Без этой переписки никакой суд не начнётся.

Вы правы, не учел этот момент.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 04 сен 2018, 15:02

sale70, только что до меня дошло, что по предложенной вами схеме маме придется менять не только девичью фамилию в ее СОР и СОБ, но и отчество, а это значит, ей придется менять и паспорт, а также и мне менять мое СОР :?

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 04 сен 2018, 15:36

МарусяРай, Штефан - на лимбе, Степан - на русском.
Долго писать, но у вас расхождение только в Рейлян-Рейлянов.
Ваша мама сменит СОР и СОБ, в РФ она Степановна останется’

Аватара пользователя
Oliever
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Oliever » 04 сен 2018, 15:41

Уважаемый Сэйл70, а если Консул согласится на подачу на основании того что есть у МарусиРай? Смена всех этих документов займет около 2=х лет. И почему она должна что то менять, если ее дедушка на .....ов, имеет такие же права на подачу как и измененный? Может это ненужное усложнение?