Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 04 сен 2018, 16:10

Oliever, да я вот тоже склоняюсь к этой мысли.
Получаем выписку на лимбе на Штефана, а документы на русском перевести как в первичном документе.
И забить на консула, подать все в Бухаресте.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 04 сен 2018, 18:45

sale70, а что делать с с. Мындрешты ?)

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 04 сен 2018, 19:19

МарусяРай, как в документе конкретно написано - место рождения или место регистрации рождения?

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 04 сен 2018, 20:19

sale70, дело в том, что документ (справку о рождении) еще не прислали, по телефону сотрудница ЗАГС сказала, что "место рождения" :unknown:

Аватара пользователя
Oliever
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Oliever » 04 сен 2018, 20:42

Если "место рождения" то это очень хорошо. Шансы повышаются :)

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 04 сен 2018, 20:52

Oliever писал(а):Источник цитаты Шансы повышаются

Можно подробнее об этом? :) Ведь и в паспорте, и СОБ написано "место рождения - с. Теленешты", а в справке о рождении будет написано "место рождения - с. Мындрешты"...
А если будет написано "место регистрации рождения - Мындрешты", то что тогда?

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 04 сен 2018, 21:00

МарусяРай писал(а):Источник цитаты А если будет написано "место регистрации рождения - Мындрешты", то что тогда?

Маруся, давайте вы получите Выписку, а проблемы будем решать по мере поступления. Пока из обсуждения я выхожу, тк это просто интеллектуальная мастурбация.
С уважением.
П.С. Молдавская выписка - это типографский номерной бланк со многими степенями защиты и водяными знаками.
Если место рождения в СОБ и СОС отличаются от Выписки, то идём в ЗАГС и получаем СПРАВКИ вместо свидетельств, в справках нет места рождения.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 09 окт 2018, 10:59

Ура! Наконец-то получила СОР деда (точнее Архивную выписку из записи акта о рождении) - это заняло у меня три месяца (а не год, как пугали меня в нашем загсе))) Как и говорил sale70, архивная выписка оказалась серьезным типографским бланком с гербом, номером и водяными знаками, не чета нашим загсовским справкам на обычных листах бумаги, оторванных по линейке


Тем временем, я отправила заявление на консульскую подачу через econsulat.ro, но вот уже почти неделю статус не меняется: "Stare cerere:TRIMISĂ SPRE PROCESARE" . По телефону в консульстве сообщили, что ждать даты придется 1-2 недели, и сейчас идет запись на лето 2019 и предложили подаваться в Бухаресте, если хочу быстрее. Подождав и подумав, также отправила через cetatenie.just.ro заявку на подачу в Бухарест на февраль 2019.
По поводу разночтений в имени и фамилии деда в консульстве сообщили, что с именем (Штефан - Стефан - Степан) вообще не проблема, с фамилией сложнее (****ян - ****янов) и решение будет принимать комиссия индивидуально. А вот по поводу разночтений в месте рождения (с. Мындрешты, Теленештский район - с. Теленешты, Теленештский район) сказали однозначно, так не пойдет :( Это как два разных человека для них. Напряженно думаю что делать...

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Victor75 » 13 апр 2019, 15:01

У меня также похожая ситуация. Также нужно посылать запрос в Молдову по поводу архивной выписки о рождении деда. Правда, я проживаю в Украине, а не в России. У Вас разночтения по поводу места рождения деда и окончания его фамилии, у меня также возможны разные окончания фамилии в будущей присланной справке из Молдовы и записи в нашем загсе, а также, что еще вероятнее, возможны разные число и месяц рождения деда. Хочу узнать, можно ли на основании присланной выписки о рождении из Молдовы внести изменения в актовую запись в Украине и сделать идентичными фамилию и дату рождения деда в актовых записях Молдовы и Украины? Если можно внести изменения, то справка, видимо, придет на молдавском языке и не понятно, как делать эту архивную справку основанием для внесения изменений в актовую запись в Украине, ведь вряд ли у нас в загсе знают молдавский. Вроде бы читал, что в Молдове можно заказывать мультиязычную справку, Вы заказывали обычную на молдавском или эту самую мультиязычную, ведь если там есть русский язык, то можно будет на основании записи в выписке на русском внести изменения в актовую запись в нашем загсе. Что вообще представляет собой эта мультиязычная справка, это я только предполагаю, что запись может быть в том числе и на русском, а на самом деле как?

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Victor75 » 16 апр 2019, 17:37

Если в актовой записи о смерти нет места рождения, но оно есть в акте о бракосочетании. Как можно ходатайствовать о переносе записи о месте рождения из актовой записи о рождении в актовую запись о смерти (эти записи есть в одном загсе), чтобы получить свид. о смерти с указанием места рождения?

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 16 апр 2019, 21:32

Victor75 писал(а):Источник цитаты Если в актовой записи о смерти нет места рождения, но оно есть в акте о бракосочетании.

Вы эту актовую запись видели? Или основываетесь только на укр сос выданном до 2017 года?

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Victor75 писал(а):Источник цитаты Как можно ходатайствовать о переносе записи о месте рождения из актовой записи о рождении в актовую запись о смерти (эти записи есть в одном загсе), чтобы получить свид. о смерти с указанием места рождения?

Вам уже отвечали на этот вопрос в ветке которую вы открыли для этого вопроса Как внести изменения в актовую запись? Что такое мультиязычная выписка?

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Victor75 » 17 апр 2019, 08:39

sale70 писал(а):Источник цитаты Вы эту актовую запись видели?

Видел, там места рождения нет, только год.

Отправлено спустя 15 минут 22 секунды:
sale70 писал(а):Источник цитаты Вам уже отвечали на этот вопрос в ветке которую вы открыли для этого вопроса


Получается, мне нужно написать заявление на имя начальника ЗАГСа с просьбой дополнить актовую запись о смерти на основании сведений содержащихся в актовой записи о браке (обе записи в одном ЗАГСе)? Там я просто спрашивал, можно ли вносить в изменения в актовые записи (СОС и СОБ) на основании актовой записи о рождении в Молдове - это я понял, а вот из актовой записи о браке, где есть сведения о месте рождения можно ли перенести сведения о месте рождения в актовую запись о смерти - вот это я хочу узнать, здесь немного другая ситуация. Спасибо, что откликнулись.

Chef
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 14:44

Как восстановить утеренное СОР деда, ураженца Молдовы

Сообщение Chef » 05 ноя 2019, 14:57

Доброго времени суток, друзья.
Зовут меня, Сергей, мне 37.
Хочу самостоятельно заняться получением румынского гражданства. Пока на стадии сбора информации.
У меня был дед, по материнской линии, молдованин, но свидетельства о рождении и свидетельство о смерти его утеряны уже очень давно. Нет у меня и информации где именно он жил в Молдове.
Так вот собственно вопрос: где и как его можно восстановить? И можно ли вообще? Куда писать/звонить/ехать?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Carol I » 05 ноя 2019, 15:12

Chef,
ищите в молдавских архивах
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Chef
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 14:44

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Chef » 05 ноя 2019, 15:18

Каким образом? В каком формате? Звонить? Писать? Емейл? В каком архиве? Есть ли главный архив?