Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 05 июл 2018, 15:55

Всем привет! Помогите, пожалуйста, советом - кто знает как восстановить свидетельство о рождении дедушки? Я сама гражданка РФ и живу в РФ. Мой дед родился в Молдове в 1925 г., призван оттуда в Красную армию в 1943 г., после войны завел семью, жил и умер на Урале еще при СССР. К сожалению, свидетельство о рождении дедушки в семье не сохранилось. Но есть старый советский паспорт с указанными датой и местом рождения, а также все остальные документы, подтверждающие мое родство. На днях я уже была в местном ЗАГС и там оформила через них запрос в Молдавию, но, хотя я и указала в анкете название документа, подлежащего истребованию, как "свидетельство о рождении", работники загса исправили на "справку о рождении", объяснив это тем, что по умершему человеку нельзя получить свидетельство о рождении, а только справку. Моя ситуация усложняется еще тем, что весьма вероятно, что мой дед был рожден под другой фамилией (с окончанием на -у), а позднее (скорее всего в армии) фамилия была изменена на русское звучание (с окончанием на -ов). Во всех имеющихся в семье документах фамилия деда указана на -ов, ни одного документа с другим написанием нет. Сегодня я отправила запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ с просьбой предоставить сведения о прохождении дедом службы и возможной смене фамилии. Не знаю, что еще можно предпринять. Очень расстраивают сроки - в загсе озвучили, что подобные процедуры занимают до 1 года:(
В связи с этим мои вопросы:
1. Действительно ли нельзя получить повторное свидетельство о рождении человека, который уже умер, а только справку?
2. Будет ли такая справка о рождении принята Румынским консульством (или министерством юстиции) в качестве доказательства родства при подаче документов на восстановление румынского гражданства?
3. Если фамилия все-таки была изменена, куда еще можно обратиться, чтобы истребовать об этом документ?
4. Прошу откликнуться тех у кого был подобный опыт. Может кто-нибудь порекомендует грамотного юриста в Молдавии с опытом в таких делах?

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Vadimka405 » 05 июл 2018, 22:55

МарусяРай писал(а):Источник цитаты Действительно ли нельзя получить повторное свидетельство о рождении человека, который уже умер, а только справку?
2. Будет ли такая справка о рождении принята Румынским консульством (или министерством юстиции) в качестве доказательства родства при подаче документов на восстановление румынского гражданства?

Вам выдадут из загса Молдовы архивную выписку о рождении, на умершего СОР нельзя получить, эта справка будет сразу на Румынском языке. Ее примут, даже лучше чем СОР деда так как она свежая и можно сразу увидеть все ошибки если есть.
МарусяРай писал(а):Источник цитаты Может кто-нибудь порекомендует грамотного юриста в Молдавии с опытом в таких делах?

Чем Вам юрист из Молдовы поможет? Архив Вам выдаст справку с данными как указанны в актовой записи

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение фазан79 » 05 июл 2018, 23:35

МарусяРай писал(а):Источник цитаты Очень расстраивают сроки - в загсе озвучили, что подобные процедуры занимают до 1 года:(

вот моя такая же история, которая продлилась на целых 3 года....
Есть корни, нужна помощь

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Vadimka405 » 05 июл 2018, 23:47

фазан79 писал(а):Источник цитаты вот моя такая же история

По Вашей истории можно книгу писать *lupta mea* :pardon:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение фазан79 » 05 июл 2018, 23:54

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты По Вашей истории можно книгу писать *lupta mea*

возможно когда-нибудь займусь этим :lol:

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Fermer » 06 июл 2018, 00:38

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты Чем Вам юрист из Молдовы поможет?

Юрист поможет в сроках, но надо на него будет оформлять доверенность на право истребования. Примерно месяц до результата, может и меньше. Через ЗАГС очень долго. Но это не проблема, проблема в этом случае это разные буквы в окончании фамилии.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Vadimka405 » 06 июл 2018, 00:55

Fermer писал(а):Источник цитаты Юрист поможет в сроках, но надо на него будет оформлять доверенность на право истребования. Примерно месяц до результата, может и меньше.

Самому можно получить за час, стоит около 25 евро. Не вижу смысла нанимать юриста

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Fermer писал(а):Источник цитаты проблема в этом случае это разные буквы в окончании фамилии.

Так этот документ где менялась фамилия нужно искать в РФ, так что тут молдавский юрист бессилен

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Fermer » 06 июл 2018, 01:44

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты Самому можно получить за час

Если человек в России, то как она за час получит.
свидетельство о рождении дедушки в семье не сохранилось. Но есть старый советский паспорт с указанными датой и местом рождения, а также все остальные документы, подтверждающие мое родство. На днях я уже была в местном ЗАГС и там оформила через них запрос в Молдавию,

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 06 июл 2018, 08:57

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты
Самому можно получить за час, стоит около 25 евро. Не вижу смысла нанимать юриста

Где можно получить за час и 25€? Уточните, пожалуйста, куда мне надо обратится (адрес и тд)? И по смене фамилии, вы знаете варианты куда обратиться?
Последний раз редактировалось МарусяРай 06 июл 2018, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Vadimka405 » 06 июл 2018, 09:02

МарусяРай писал(а):Источник цитаты Где можно получить за час и 25€ ? Уточните, пожалуйста ) куда мне надо обратится (адрес и тд)?

Кишинев центральный архив
МарусяРай писал(а):Источник цитаты И по смене фамилии, знаете варианты- куда обратится ?

:unknown:

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты Если человек в России, то как она за час получит.

Тут вариантов не много либо год ждать через загс или можно через Кишинев за час

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 06 июл 2018, 13:38

Vadimka405 писал(а):Источник цитаты Кишинев центральный архив

Спасибо! Попробую с ними связаться. Но уж очень далеко мне ехать в Кишинев - 3000км :)

Fermer писал(а):Источник цитаты Юрист поможет в сроках, но надо на него будет оформлять доверенность на право истребования. Примерно месяц до результата, может и меньше. Через ЗАГС очень долго. Но это не проблема, проблема в этом случае это разные буквы в окончании фамилии.

Да, возможно измененная фамилия деда меня больше всего сейчас тревожит. Допускаю, что смена фамилии могла быть сделана еще в Молдове, в таком случае, насколько я понимаю, в архивах должны быть записи об этом! Хотелось бы найти молдавского юриста, кто смог бы помочь оперативно сделать и запрос на архивную выписку о рождении, и запрос на документ, подтверждающий/отрицающий смену имени/фамилии. Если у вас есть контакты таких проверенных людей, я была бы очень благодарна:)

фазан79 писал(а):Источник цитаты вот моя такая же история, которая продлилась на целых 3 года....
Есть корни, нужна помощь

Спасибо, ваша история очень увлекательная и поучительная, читала вчера полночи:) Но не думаю, что я готова к такому подвигу - хотелось бы максимально ускорить процесс :? .

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение фазан79 » 06 июл 2018, 14:18

МарусяРай писал(а):Источник цитаты хотелось бы максимально ускорить процесс

это всем хотелось бы, и мне в том числе.... :lol:

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение jeny » 06 июл 2018, 14:21

МарусяРай писал(а):Источник цитаты И по смене фамилии, вы знаете варианты куда обратиться?

если одна - две буквы то в загс по месту приписки , если не получится то в суд . тоже столкнулся с этим

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 06 июл 2018, 14:48

jeny писал(а):Источник цитаты если одна - две буквы то в загс по месту приписки , если не получится то в суд . тоже столкнулся с этим

Ммм, интересно. А можно поподробнее? Я правильно понимаю, что вы имеете в виду мой местный загс в РФ, по месту моей прописки? И суд тоже мой местный? А с какой просьбой за какой услугой в загс обращаться - это как называется по-правильному?

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение jeny » 06 июл 2018, 16:29

я с Украины , думаю у вас так же . Идете в свой загс и там вам все пояснят ( нужны все документы )