Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 06 июл 2018, 17:13

jeny писал(а):Источник цитаты Идете в свой загс и там вам все пояснят ( нужны все документы )

Ох, если бы :roll: Сотрудницы нашего местного загса почему-то не очень приветливы, из них приходится клещами тянуть...
А вам какой документ в итоге выдали в вашем загсе? (касательно разночтения имени/фамилии я имею в виду)

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение jeny » 06 июл 2018, 17:22

мне сказали что нужно присутствие отца , он пожилой и я не хочу его безпокоить . на этом все и остановилось .

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 06 июл 2018, 17:42

jeny писал(а):Источник цитаты мне сказали что нужно присутствие отца , он пожилой и я не хочу его безпокоить . на этом все и остановилось .

У меня тоже мама пожилая, и я тоже ее не хочу беспокоить, и когда я запрос на СОР деда в Молдову пришла делать, в нашем загсе сначала настаивали, чтобы мама от себя запрос делала, якобы документов о родстве так меньше им показывать, но документы то все у меня были, в итоге таки приняли от меня :) вот только по срокам не обнадежили.
А у вас предок, по которому расхождение в имени/фамилии, родился на территории современной Молдовы или Украины?

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение jeny » 06 июл 2018, 17:55

МАССР

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение фазан79 » 06 июл 2018, 18:06

jeny писал(а):Источник цитаты мне сказали что нужно присутствие отца , он пожилой и я не хочу его безпокоить . на этом все и остановилось

я в такой же ситуации когда то взял оформил доверенность от своего отца на 3 года, и поэтому не пришлось его беспокоить, всё сделал сам. :good:

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение jeny » 06 июл 2018, 18:20

если бы Молдова соединилась с Румынией то сделал бы довереность , пока что некуда спешить .

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 06 июл 2018, 19:18

jeny писал(а):Источник цитаты МАССР

Но это ведь может быть территорией как современной Молдовы, так и Украины и даже Приднестровья. Я спрашиваю, потому что если место рождения вашего предка, например, Одесская область, то наверное логично, что архивы по вашему предку хранятся в Украине, и вам их можно истребовать через ваш загс, наверное даже быстро. В моем же случае место рождения деда находится на территории современной Молдавии, а значит все записи хранятся в Молдове, и боюсь, что наш российский загс в этой цепочке будет слабым звеном :unknown:

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение jeny » 06 июл 2018, 19:28

почитайте мемуары фазан79 Есть корни, нужна помощь он получил справки почти со всего бссср :lol:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение фазан79 » 06 июл 2018, 19:47

jeny писал(а):Источник цитаты если бы Молдова соединилась с Румынией

меня устроит любая Молдова. :good: Но если бы они воссоединились, то я думаю пришло бы больше европейского порядка из ЕС. К сожалению местным олигархам и чиновникам это не нужно, потому что они все и так имеют румынские паспорта, а на народ им наплевать, как и везде по бывшему СССР....

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 06 июл 2018, 20:14

jeny писал(а):Источник цитаты почитайте мемуары фазан79 Есть корни, нужна помощь он получил справки почти со всего бссср

Да, я уже вчера прочитала взахлеб его историю, она меня очень впечатлила :) Но, как говорил Фрэнки "Четыре пальца", I am not in Rome, Doug. I am in a rush. ;) https://youtu.be/Z9rt2NDByOw?t=19

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 06 июл 2018, 21:23

МарусяРай писал(а):Источник цитаты Мой дед родился в Молдове в 1925 г., призван оттуда в Красную армию в 1943 г.

Дед не мог быть призван в 1943 году, мобилизация в Молдове в Красную Армию была с 1944 года.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
МарусяРай писал(а):Источник цитаты после войны завел семью, жил и умер на Урале еще при СССР.

Без обид, но Если его в 1943 мобилизовали, то только в Румынскую армию, попал в плен под Сталинградом и на Урале он мог оказаться как интернированый и там остаться.
Были ли у вашего деда ордена и медали? Орденские книжки вы видели?

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
МарусяРай писал(а):Источник цитаты Очень расстраивают сроки - в загсе озвучили, что подобные процедуры занимают до 1 года:(

Так и будет, только если в СОР он Мунтяну, а советских документах был Мунтянов - получите только справку об отсутствии актовых записей.

Пока у вас один путь. Искать адвоката в Кишиневе, отправлять его ЗАСГ, пусть он выясняет как он записан в актовой записи и от этого решать проблему.
Напишите запрос в архив мвд области на Урале, где жил ваш дед, возможно найдутся какие данные.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 07 июл 2018, 00:38

sale70 писал(а):Источник цитаты Дед не мог быть призван в 1943 году, мобилизация в Молдове в Красную Армию была с 1944 года.

Действительно, этот момент я как-то упустила из виду, почему-то в голове 1943, наверное, потому что 18 лет исполнилось деду именно в 43-м, хотя, наверное, призвать могли в 1944 г.

sale70 писал(а):Источник цитаты Без обид, но Если его в 1943 мобилизовали, то только в Румынскую армию, попал в плен под Сталинградом и на Урале он мог оказаться как интернированый и там остаться.
Были ли у вашего деда ордена и медали? Орденские книжки вы видели?

Я конечно не могу исключать и такого варианта. :unknown: Завтра заново начну расспрашивать мою маму и дядю (ее брата) по военным годам деда. Дедушка умер незадолго до моего рождения, поэтому все что я знаю - это со слов бабушки и родных. Честно не припоминаю, чтобы в семье обсуждалось его военное прошлое, но какие то медали у бабушки были. Может быть деда, а может и ее собственные, она ветеран труда была. И она, и дед работали на железной дороге долгие годы.

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение jeny » 07 июл 2018, 13:52

если вы знаете год рождения и где родился пишите все варианты фамилии в архив

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 07 июл 2018, 14:25

Поговорила с родными еще раз, хотя и они мало что помнят :unknown: Дядя все-таки утверждает, что в армию деда призвали в возрасте 17 лет в 1943 г., при этом военные награды советские у него были - с ними его похоронили. Получается (версия 1), что призывался в РККА он не с Молдавии, т.к. эта территория в 1943 еще была под Румынской администраций. А раз так, то мой запрос, ранее направленный в Центральный архив МО РФ, вряд ли принесет плоды. Откуда тогда могли его призвать и почему и куда в СССР мог выезжать дед в те годы - в семье никто не знает. Опять же, со слов родных, родители деда во время войны не покидали Молдавии, тогда есть вероятность, что и дед оставался с ними и не покидал страны, и теоретически мог быть призван в румынскую армию.

"Политически не доверяя бессарабцам, румынское командование не призывало их в армию. После Сталинграда все же были мобилизованы 11 тысяч."
Источник: https://ava.md/2011/12/20/moldaviya-v-v ... noy-voyne/

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. (согласно вики). Если предположить (версия 2), что деда все-таки мобилизовали в румынскую армию как раз после этих событий, то по годам все совпадает - в 17 лет в 1943 г. Тогда остается объяснить факт наличия у деда советских наград, например, так:

"В августе 1944 года 14 тысяч молдаван, все же мобилизованных в румынскую армию, благополучно сдались в плен. Приказом генерала Ф.И. Толбухина они были немедленно распущены по домам. В сентябре они были на общих основаниях призваны в Красную Армию."

Источник: тот же, что и выше

8-) Это конечно я пальцем в небо, но кроме этих двух версий у меня ничего нет. Буду копать дальше.

UPD: есть еще третья версия - что родня ошибается и деда призвали в РККА все-таки в 1944 г. в возрасте 18 лет из Молдовы.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Трудоголик » 12 июл 2018, 19:46

МарусяРай, я сам сейчас в Кишинёве и занимаюсь сбором недостающих документов. Я проделал большую работу по подготовке собственных документов.
Вы правильно сделали, что заказали СОР деда (справку) из ЗАГС по месту жительства в РФ. Молдавская сторона работает оперативно, но доки идут через МИД (Москва - дальше в региональный центр, на Урале, к примеру, это Екатеринбург и дальше в областной центр где Вы живёте и дальше в Ваш город в области). В РФ готовый документ может "зависнуть" в одной из точек, поэтому я Вам рекомендую через 3 месяца позвонить в Управление Службы Гражданского Состояния в Кишинёв (это управление ЗАГС по нашему) находится он на ул.Михай Витязул, 11/1 и в приёмной узнать исходящий номер и дату ответа на Ваш запрос. Потом звонить в Москву в МИД (телефон на сайте МИД найдёте) и дальше по цепочке искать свой ответ. Я так делал.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Есть загвоздка, скорее всего справка о рождении деда придёт на русском языке, переведёте её потом. На будущее - в бланке запроса истребования документов который заполняется в ЗАГС РФ внизу есть графа для дополнительных сведений - указывайте там что бы все справки выписывали на государственном языке (молдавский на основе латинской графики).

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
По поводу окончания фамилии (неточность написания), то эта ситуация очень распространена в Молдове и многие люди ходят по ЗАГСам и вносят исправления. Придёт ваша справка из Кишинёва - посмотрите что в ней и дальше будет ясно что делать. Можете написать мне в личку, я подскажу.
В каком населённом пункте и в каком районе родился дед?