Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 31 авг 2018, 21:03

МарусяРай писал(а):Источник цитаты А это не тоже самое, что Справка из актовой записи о рождении деда?

Выписка из актовой записи - это документ, равносильный СоР. В Молдове выдают на умершего человека.
Вам нужна Копия актовой записи.
Вернее не вам, а загсу. Физлицам копии актовых записей хранящихся в загс не выдают.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Парис » 31 авг 2018, 21:14

МарусяРай писал(а):Источник цитаты Я дозвонилась до ЗАГСа г. Теленешты. Мне сообщили, что данные дедушки нашли. И по их записям он Штефан ****ян, а по всем моим документам (СОБ, СОС и его советский паспорт) он Степан ****нов. А также в имеющихся у меня документах он родился в с Теленешты, а по данным ЗАГС он родился в с. Мындрешты

МарусяРай, какие имеющиеся у Вас документы и чем доказывают, что Штефан ****ян, рожденный в с. Мындрешты и Степан ****нов, рожденный в с Теленешты, одно и тоже лицо?

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 31 авг 2018, 21:20

Парис писал(а):Источник цитаты какие имеющиеся у Вас документы и чем доказывают, что Штефан ****ян, рожденный в с. Мындрешты и Степан ****нов, рожденный в с Теленешты, одно и тоже лицо?

В копии актовой записи - дата рождения, место регистрации рождения, возможно место рождения, отец, мать, и то что близнеца не было.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 31 авг 2018, 21:25

Парис писал(а):Источник цитаты МарусяРай, какие имеющиеся у Вас документы и чем доказывают, что Штефан ****ян, рожденный в с. Мындрешты и Степан ****нов, рожденный в с Теленешты, одно и тоже лицо?

Парис, только разве, что дата рождения совпадает :roll: ) А какой документ мог бы это доказать? Если говорить "недокументально", то у меня сомнений нет - совпадают дата рождения и имена родителей, само с Мындрешты, Теленештского района находится очень рядом с с. Теленешты, и возможно в 1925 г. каким-либо образом входило в его состав. Но документов у меня нет, вы правы.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Сирена » 31 авг 2018, 21:29

sale70 писал(а):Источник цитаты В копии актовой записи

в копии актовой записи есть сам номер актовой записи?

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 31 авг 2018, 21:31

Сирена писал(а):Источник цитаты в копии актовой записи есть сам номер актовой записи?

Конечно

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Сирена » 31 авг 2018, 21:33

sale70 писал(а):Источник цитаты
Конечно


значит нужна цепочка действий на основе номера актовой записи. Если ее не будет, это усложнит задачу? Или не так?

Отправлено спустя 50 секунд:
без соответствия номера актовой записи -судебные тяжбы?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Парис » 31 авг 2018, 21:34

МарусяРай, для целей получения румынского гражданство место рождения деда-с. Теленешты подходит?
Последний раз редактировалось Парис 31 авг 2018, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 31 авг 2018, 21:35

Сирена писал(а):Источник цитаты значит нужна цепочка действий на основе номера актовой записи.

Номер аз рождения в аз брака не указывается. Нет цепочки.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 31 авг 2018, 21:40

Парис писал(а):Источник цитаты для целей получения румынского гражданство место рождения деда-с. Теленешты подходит?

Да, подходит и Теленешты и Мындрешты - это Бессарабия.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Парис » 31 авг 2018, 22:24

МарусяРай писал(а):Источник цитаты Да, подходит

Тогда в Вашем случае наиболее простым и реальным вариантом будет обращение в суд по месту жительства с иском об установление факта регистрации рождения Степан ****нов в с Теленешты в порядке особого производства согласно главы 28 ГПК РФ п.3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Используя в качестве доказательств СОБ, СОС, паспорт СССР деда. Предварительно получив отрицательные ответы на запросы о существовании в месте регистрации и областном архиве актовой записи о рождении Степан ****нов.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 31 авг 2018, 23:25

Парис писал(а):Источник цитаты Тогда в Вашем случае наиболее простым и реальным вариантом будет обращение в суд по месту жительства с иском об установление факта регистрации рождения Степан ****нов в с Теленешты в порядке особого производства согласно главы 28 ГПК РФ п.3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Используя в качестве доказательств СОБ, СОС, паспорт СССР деда. Предварительно получив отрицательные ответы на запросы о существовании в месте регистрации и областном архиве актовой записи о рождении Степан ****нов.

Парис, спасибо большое! Я правильно понимаю, что отличия в написании имени и фамилии в этом случае просто правильным переводом на румынский нивелируются? Или все-таки в этом же иске следует просить признать Штефан ****ян и Степан ****янов одним и тем же человеком?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Парис » 01 сен 2018, 00:47

МарусяРай писал(а):Источник цитаты в этом же иске следует просить признать Штефан ****ян и Степан ****янов одним и тем же человеком?

Во-первых, это будет другой и самостоятельный иск. Во-вторых, Вы же сами выше написали, что у Вас нет документальных доказательств для такого иска, что Штефан ****ян, рожденный в с. Мындрешты и Степан ****нов, рожденный в с Теленешты, одно и тоже лицо.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 02 сен 2018, 11:21

Парис писал(а):Источник цитаты Во-первых, это будет другой и самостоятельный иск. Во-вторых, Вы же сами выше написали, что у Вас нет документальных доказательств для такого иска, что Штефан ****ян, рожденный в с. Мындрешты и Степан ****нов, рожденный в с Теленешты, одно и тоже лицо.

Да, таких доказательств у меня нет, к сожалению. :unknown: Поэтому у меня возникают такие вопросы сейчас:
1. Какой документ мог бы служить достаточным доказательством в суде для признания двух alter ego моего деда одним и тем же лицом?
2. Если такой документ найти не получится, допускается ли переводить имя и фамилию на румынский как есть?
Ситуация сейчас такая, что во всех русскоязычных документах дед значится Степан ****янов, в справке о рождении он будет на румынском Ştefan ****n (скорее всего так, справка еще не пришла). Допустим, что суд по первому иску решит признать место рождения деда, как в советских документах. Потом я перевожу его имя на румынский, как в справке о рождении, и подаюсь в Румынское консульство, прикладывая в т.ч. это судебное решение.
3. Примут ли у меня в консульстве такой пакет документов?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Парис » 02 сен 2018, 14:30

МарусяРай писал(а):Источник цитаты Какой документ мог бы служить достаточным доказательством в суде для признания двух alter ego моего деда одним и тем же лицом?

Любой официальный документ, в котором указываются разные данные одного и того же лица.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
МарусяРай писал(а):Источник цитаты допускается ли переводить имя и фамилию на румынский как есть?

Переводить можно как угодно, но частное мнение переводчика не может быть доказательством в суде.

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
МарусяРай писал(а):Источник цитаты Допустим, что суд по первому иску решит признать место рождения деда, как в советских документах. Потом я перевожу его имя на румынский, как в справке о рождении, и подаюсь в Румынское консульство, прикладывая в т.ч. это судебное решение.

Переводите его имя так, как будет указано в справке, которую Вы получите на основании восстановленной актовой записи. "Прикладывать" ничего не надо. Если у румын возникнут сомнения, они запросят копию актовой записи, где будет это указано, на каком основании она восстановлена.