Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение фазан79 » 27 ноя 2019, 18:07

VitaliY! писал(а):Источник цитаты Если вас не затруднит, очень хочу узнать разъяснение по этому поводу или адрес органа, который бы мог дать электронный ответ.

пожалуйста...это Министерство юстиции РФ, именно им подчиняются все ЗАГСы РФ. Адрес найдете легко в интернете сами.

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение root » 29 ноя 2019, 12:26

Коллеги, подскажите еще раз. У меня тетка сходила в ЗАГС в Молдове и сделала запрос на СОР, СОБ и СОС деда и бабки. Скоро должны выдать.
Что еще нужно запрашивать в Молдове по документам? Перевод на русский не нужен, я так понимаю.
Также у нас отличаются фамилии на 1 букву.
В начале у деда была нормальная румынская фамилия, окончанием на . К примеру, Ротару.
Затем, после проделок Йоси Джугашвили, его переделали на Ротарь.
А моего отца записали как Ротар. У меня такая же фамилия, без и .
Как тут все пофиксисть, чтобы все сходилось?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение фазан79 » 29 ноя 2019, 12:41

root писал(а):Источник цитаты Также у нас отличаются фамилии на 1 букву.
В начале у деда была нормальная румынская фамилия, окончанием на -у. К примеру, Ротару.
Затем, после проделок Йоси Джугашвили, его переделали на Ротарь.
А моего отца записали как Ротар. У меня такая же фамилия, без -у и -ь.
Как тут все пофиксисть, чтобы все сходилось?

нужно исправлять фамилию, и приводить всё в один вариант написания (если конечно эта фамилия у вас не указана там в одном случае на румынском, а в другом случае на русском языке, тогда возможно прокатит простой перевод)

Все исправления всегда делаются на основании предшествующих самых древних акт/записях предков к последующим вашим, в которых и производятся исправления. Пока доки находятся в ЗАГС, вы имеете возможность это сделать...после того, как доки попадут на вечное хранение в национальный архив РМ, то по закону там не возможны ни какие исправления!
Я исправлял подобное у своих предков, и описал про это в своей теме Есть корни, нужна помощь
Последний раз редактировалось фазан79 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение root » 29 ноя 2019, 12:48

фазан79, Исправлять в документах деда и бабки или нам с отцом менять фамилии? Я еще документы не видел, но там должно быть на латинице, насколько я знаю. У нас с отцом совейские и российские документы на кириллице.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение фазан79 » 29 ноя 2019, 13:02

root писал(а):Источник цитаты фазан79, Исправлять в документах деда и бабки или нам с отцом менять фамилии? Я еще документы не видел, но там должно быть на латинице, насколько я знаю.

Процедура такова; Находите самый древний документ вашего предка с правильной фамилией, с которым вы можете доказать родство (хоть и с ошибками фамилий). Потом идёте с этим документом в свой ЗАГС, и пишите, взяв анкету, заявление на исправление, дополнение, изменение остальных последующих документов от того древнего документа (он является основопологающим, и доказывающим правильность фамилии).
Я делал такое через ЗАГСы Беларуси, Украины...там конечно это жопа полная, которая по процедуре может растянутся на 1 год (хотя по закону на это отведено на вынесение решения ЗАГС всего 6 месяцев) Такой большой срок потому что ЗАГС СНГ обязан произвести подтверждающие запросы по всем странам где храняться все акт/записи цепочки родства до этого предка. Не у каждого все родились и умерли в одной стране. Иногда другие страны вообще не отвечают, и приходится через 6 месяцев делать повторный запрос ЗАГСа, или ваше дело закроет ЗАГС (у меня так было в Украине)
Мне "повезло" с этим и такие запросы мой ЗАГС Минска ожидал из Беларуси, Украины, и Молдовы. Но в итоге положительно.
Делал я такое и через ЗАГС Кишинёва, там не делают этих бюрократических процедур по всем странам по подтверждению всей цепочки родства. То есть верят всем предъявленным документам сразу. Из за этого нет такого конского срока ожидания! Они верят всем, предъявленным вашим документам сразу, и через несколько дней выносят своё решение ЗАГС отказать вам, или же одобрить. Плюс там существует платная "ускорительная" возможность получения этих новых документов за 1 час..за 1 сутки..за 5 суток...за 1 месяц. Выбираете по своему карману.
С головы...уже много не помню ньюансов...для этого и записывал всё в той своей теме. Но исправить и подогнать наоборот фамилию предка к вашей сегодняшней фамилии не удастся, потому что закон разрешает только исправление наоборот.

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение root » 29 ноя 2019, 13:11

фазан79, Ок, спасиба, буду копать дальше.

Roman3509
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 16:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Roman3509 » 30 ноя 2019, 18:58

root писал(а):Источник цитаты начинать надо с СОС

все правильно. у меня с сос деда не получается ! в казахстане все архивы оцифрованы , я звонил и они ничего не могут найти, несколько раз звонил, весь район в загсе пересмотрели, толку 0. Я в шоке! Сос бабушки есть, а деда нет. Первый запрос из загса РФ подавал полгода назад, в казахстане мне сообщили, что его не получали. Отправил повторно. какой - то кошмар. все встало. Буду ждать ответ на второй запрос.. хотя понимаю, что это безрезультативно. Там есть однофамильцы, мне сообщили, но актовую запись на деда найти не могут! Жамбылская область. Человек больше 30 лет там прожил и типа никаких данных. Кто может знает возможно ли только по бабушке получить на основе СОС уже СОР и ее СОБ в Молдове. В Молдове в Бричанах сообщили, чтобы делали им запрос.

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение root » 01 дек 2019, 18:08

Roman3509, Попробуйте найти адвоката в Казахстане, чтобы он занялся поиском СОС там.

Roman3509
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 16:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Roman3509 » 01 дек 2019, 18:45

root писал(а):Источник цитаты Попробуйте найти адвоката в Казахстане

Да, спасибо. Надо заняться этим непростым вопросом. Но знаю, что если офиц ответ из загса будет: не най1дена запись, ее можно приложить к досару и подать только по бабушке.

alanta
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:05
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 67 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение alanta » 03 дек 2019, 18:54

Roman3509, может все таки у деда место рождения другое? поэтому нет записи в этом архиве.

Roman3509
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 16:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Roman3509 » 03 дек 2019, 21:15

alanta писал(а):Источник цитаты может все таки у деда место рождения другое? поэтому нет записи в этом архиве.

чтобы получить сор нужны сосы. так вот сос у деда Казахстан. Я не понимаю почему они найти не могут актовую запись. Все полностью изменили: названия сел, городов, областей, улиц. По - русски мало кто разговаривает. Девушка из загса мне оставила свой инстаграмм, но в нем тишина, на связь не выходит. Самому туда ехать смысла нет никакого. Фотографировать места где жили мои bunicii и прочие факты собирать не вариант. В загсе весь район пересмотрели, КАК нет? нет и все... может, говорит, не подавали информацию о смерти деда.. я если честно не знаю.

alanta
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:05
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 67 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение alanta » 03 дек 2019, 21:20

Roman3509, а пфр и ифнс в казахстане есть? пенсии платят? налоги начисляют?))

Аватара пользователя
sale70

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение sale70 » 03 дек 2019, 21:26

Roman3509 писал(а):Источник цитаты Я не понимаю почему они найти не могут актовую запись.

Потому, что в законе написано - копию свидетельства о рождении может получить только родившийся, либо его прямые родственники после смерти. Смерть доказывает св-во о смерти. Все в рамках закона. А на Румынию СоС Казахстана надо ещё и апостилизироть. Вам это на форуме писали.
Читайте сначала закон, после этого жалуйтесь. И не на форуме, а по нарушению закона жалуются в прокуратуре.

Roman3509
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 16:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Roman3509 » 04 дек 2019, 06:55

alanta писал(а):Источник цитаты пенсии платят? налоги начисляют?))

дело 1991 года ..

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
sale70 писал(а):Источник цитаты надо ещё и апостилизироть.

ну а к чему мне апостИль, если самой копии нет. Что собственно апостилировать)
В России по запросу спокойно получил сос на бабушку. Без проблем. Так как являюсь прямым родственником.
Здесь ситуация идентичная.
Много вопросов. Непонятных

alanta
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:05
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 67 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение alanta » 04 дек 2019, 13:27

Roman3509, alanta писал(а):
Источник цитаты пенсии платят? налоги начисляют?))

дело 1991 года .. " я вам пыталась подсказать где могут быть документы кроме ЗАГС. их наверное можно получить через запрос или суд.