Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 02 сен 2018, 15:14

Парис писал(а):Источник цитаты Переводите его имя так, как будет указано в справке, которую Вы получите на основании восстановленной актовой записи. "Прикладывать" ничего не надо. Если у румын возникнут сомнения, они запросят копию актовой записи, где будет это указано, на каком основании она восстановлена.

Хмм, то есть алгоритм такой:
1. Получаю из Молдовы справку о рождении, в которой место рождения деда указано, как с. Мындрешты.
2. Получаю ответы на запросы из ЗАГСа Теленешты и областного архива об отсутствии актовой записи о рождении Степана ****янова в с. Теленешты в дату рождения деда.
3. Получаю решение суда в РФ об установлении места рождения деда - с. Теленешты.
4. Получаю из Молдовы справку о рождении, в которой место рождения деда указано, как с. Теленешты.
5. Подаю документы в Румынское консульство.

Если все так, то, насколько я понимаю, между пп. 3 и 4 должен какой-то обмен информацией между судом РФ и ЗАГСом Теленешты, чтобы они внесли новые сведения в существующую актовую запись или восстановили новую? То есть они выполняют решения российских судов? Или мне нужно будет самой обращаться в ЗАГС Теленешты о восстановлении актовой записи на основании решения суда РФ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Парис » 02 сен 2018, 15:52

МарусяРай писал(а):Источник цитаты То есть они выполняют решения российских судов?

http://to60.minjust.ru/ru/dogovor-mezhd ... i-pravovyh

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 25 февраля 1993 года
... Статья 50
Признание и исполнение решений по гражданским
и семейным делам, а также по уголовным делам
в части возмещения ущерба

Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
На территории Договаривающихся Сторон признаются также без специального производства решения органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния и других учреждений по гражданским и семейным делам, не требующие по своему характеру исполнения..."

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 02 сен 2018, 19:24

Статья 54
Порядок исполнения решений
Порядок исполнения регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.

Парис, спасибо! Интересно, а вынесенное решение суд направляет в соответствующее ведомство другой страны или это делает истец?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Парис » 02 сен 2018, 19:38

МарусяРай писал(а):Источник цитаты а вынесенное решение суд направляет в соответствующее ведомство другой страны

И представителей в суд вызывает, и решение направляет.

Аватара пользователя
Oliever
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Oliever » 03 сен 2018, 01:04

Думаю, что девушка хотела получить (и получила) консультацию, как сменить родственника, найдя подходящего двойника.

Если паспорт выдан на фамилию ....ов, все документы на ....-0в, то смена фамилии должна была быть отражена в ЗАГСе., по крайней мере по актовым записям персоны.
И выдумывать легенду, что он родился под фамилией........уи сменил фамилию в Красной Армии, это конечно интересно, но контрпродуктивно.

В сухом остатке:
есть паспорт на фамилию....ов
в нем все данные о месте рождения
если по месту рождения загс или архив выдает справку, что персоны нет с такой фамилией, то значит нужен его СОБ, где указано, кто есть настоящий дедушка вашей бабушки. И актовые записи о смене фамилии (как и все остальные данные) можно получить-но вероятнее всего они будут на фамилию.....ов))))
Вы же должны знать, кто ваша бабушка и где она вышла замуж и за кого.
А вы озвучили все по вашему настоящему дедушке по фамилии..... ов, и пытаетесь ему придумать легенду для получения румынского паспорта .

Может все и не так, но как в семье не знали фамилию деда, причину его замены, и прочее - представить не могу. Не бабушки, нет мамы, нет других родных? - мало похоже на правду.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
а форум вам сейчас описывает алгоритм правильных шагов по "подмене" данных дедушки под красивой легендой..
Есть еще наградные листы, послевоенные награждения-в военкомате на Урале все должно на него быть-его поздравляли юбилейками к годовщинам Победы.
В военкомате ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТРАЖЕНО-ЭТА СТРУКТУРА НЕ МОГЛА СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ПРОПУСТИТЬ СМЕНУ ФАМИЛИИ БЕЗ ИЗВЕЩЕНИЯ КОММИСАРИАТА.

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Sergio85 » 03 сен 2018, 01:35

Да всякое бывает, что уж вы сразу про подмену данных.
Если дата и место рождения есть в дедушкиных СОС и СОБ, то не проще ли запросить из архива справку, что данные о рождении ***-ова не найдены и подать что есть? И на всякий случай позвонить/написать в консульство и уточнить достаточно ли документов на деда.

Аватара пользователя
Oliever
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Oliever » 03 сен 2018, 01:44

уважаемый sergio85.
У девушки МарусиРай одна цель-закинуть побыстрее доки на румынию. . Легальные доки.
Но есть я. Или вы. У вас дед-Иванеску Иван Иванович. Родился в 25 году в селе Иваново. И он сменил фамилию(а армии или в штрафбате)-может быть. Сменил на Иванов, не будучи усыновленным (где есть тайна усыновления), что вы сделаете в первую очередь? отправите запрос по месту рождения. Если записей нет-ИХ ТАМ ПРОСТО НЕТ.
Есть похожие, совпадают имена мамы и папы, но это другие люди.

И что-ваша мама не знает, бабушка никому не сказала-родился Иванеску, пришел с войны другой Иванов- и нет ни одного дока об этом?И никто не знал ничего? И военкомат? И наградной отдел? Хахаха
А найти похожего и обменять-это проще всего. Зато легально.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Я тоже не понимаю.. Есть дедушка, на фамилию ....ов.. Из региона , который позволяет податься на Румынию.
что мудрить надо? И для чего? Дед с любой фамилией - если он настоящий, как девушка писала-дает ей право на подачу. Он же в соседнем селе родился, не так ли? Зачем этот балаган устраивать?

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Девушка получила очень классную консультацию по легальному получению документов для румынского гражданства., причем отполированную форумом, НА ХАЛЯВУ.

Красава..
(МарусяРай, вы Парису должны не спасибо и плюсик в карму, а реально должны за светлое будущее вашей семьи по его схеме и без угрозы аннулирования вашего будущего гражданства)))))))))

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 03 сен 2018, 07:19

Oliever, Мои корни реальные, я это знаю на 100%. Вы правы, есть дедушка, родившийся в нужном регионе. Что еще нужно? Для подачи документов нужен СОР, который в ЗАГСЕ есть, но на другое имя. Это имя, мы все, мама, бабушка, КОНЕЧНО знали, но ни в одном документе не видели, и сам документ о смене тоже не видели и негде пока не нашли. Бабушка давно умерла. А просто наши знания и воспоминания к делу не подошьешь. В МинОбороны запрос сделали, но ответа пока нет. Дедушка менял имя и фамилию ДО брака с моей бабушкой, в их СОБ он указан как Степан ****ов и в городе на Урале, где они поженились, нет документа о смене. У меня сейчас в голове все запутано, потому что моя ситуация оказалась сложнее, чем я думала и на самом деле суд - это последнее куда бы мне хотелось обращаться, тк я не уверена, что у меня что-то получиться из-за отсутствия доказательств о смене имени моим дедушкой. Если бы изначально я хотела получить схему, как вы утверждаете, то не стала бы тратить время на форум, а сразу обратилась к решале с конкретным предложением. И мой случай не единичный, думаю вам известно, эта ситуация со сменой имен и фамилий была распространена в те времена в Молдове.
Sergio85 писал(а):Источник цитаты Если дата и место рождения есть в дедушкиных СОС и СОБ, то не проще ли запросить из архива справку, что данные о рождении ***-ова не найдены и подать что есть? И на всякий случай позвонить/написать в консульство и уточнить достаточно ли документов на деда.
Спасибо. Я так и хочу позвонить в консульство, но захотят ли они разбираться в моей ситуации по телефону? Попробую

Аватара пользователя
Oliever
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Oliever » 03 сен 2018, 09:21

Уважаемая МарусяРай.
Я не понимаю. зачем вы сами запутываете это дело, если она не такое сложное.
Это ваше право, но :
Если все знают, что он поменял Фамилию, то по месту рождения НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ АКТОВОЙ ЗАПИСИ
Если вносились изменения, то актовая запись с номером об этом должна быть там, где он родился.
Бабушка НЕ МОГЛА НЕ ЗНАТЬ, ГДЕ ОН МЕНЯЛ ФАМИЛИЮ ( в каком месте)- это в те времена не прокатывало.
Если по месту рождения нет актовай записи (из паспортных данных)-значит вам прийдет ответ, что ИХ НЕТ.
А подкладывать другого, даже очень похожего дедушку и "привязывать его 2-это и есть ваша задача.
И форум у вас как страховка от ошибок, так как решалам вы не верите , да и денег платить неохота-сами можете. И никто шантажировать ничем не сможет.
Поэтому вам форум и нужен.Вот вы и тратите тут время, чтобы не тратить деньги. Все нормально -это ваше право. Но если есть СОБ, СОС, паспорт СССР-то ЗАПИСИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ. А если их нет-то нужно приклеить недостающее

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
И если нет записи, то консульства вам ничем не помогут ни по телефону, никак-нет предмета помощи.

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 03 сен 2018, 09:48

Уважаемый Oliever, вы случайно не в милиции работаете ;) Тогда бы ваш тон можно было списать на профессиональную деформацию личности, заставляющую вас видеть черное в белом)) Отвечаю по вашим тезисам:

1.
Если все знают, что он поменял Фамилию, то по месту рождения НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ АКТОВОЙ ЗАПИСИ

В ЗАГСе по моему запросу нашли актовую запись, в которой совпадают дата рождения, имена родителей, имя и фамилия деда до окончаний (место рождения хоть и не совпало, но села находятся всего в паре км друг от друга). Эту справку о рождении деда я еще не получила на руки - вся информация со слов по телефону.

2.
Если вносились изменения, то актовая запись с номером об этом должна быть там, где он родился.

Насколько я поняла, информации о смене имени и фамилии там нет, иначе бы мне об этом сказали в телефонной беседе. Сотрудница с которой я разговаривала была очень отзывчивой.

3.
Бабушка НЕ МОГЛА НЕ ЗНАТЬ, ГДЕ ОН МЕНЯЛ ФАМИЛИЮ

Возможно, но бабушка давно умерла, а из здравствующих родственников этого никто не знает увы.

4.
Если по месту рождения нет актовай записи (из паспортных данных)-значит вам прийдет ответ, что ИХ НЕТ.

Возможно такой ответ и придет, но см 1.

Пожалуйста, не приписывайте мне каких-то странных мотивов, я всего лишь пытаюсь разобраться в своей ситуации и предполагаю, что мой кейс не уникален и обязательно кто-то уже через все эти трудности проходил, поэтому и ищу советов и вдохновения на этом форуме, форумы ведь для этого и существуют, правда? :)

Аватара пользователя
Oliever
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Oliever » 03 сен 2018, 14:18

Уважаемая МарусяРай, у меня нет претензий к вашему кейсу. И ваш случай не уникальный. И его результатом я не озабочен.
Что касается деформации личности - тут куда не плюнь- в психолога или психиатра попадешь, поэтому даже не плюясь, а только возражая, попадаешь под разборки психотипа. Так что можете созвать консилиум относительно моих деформаций.
И приписывать я вам ничего не могу-вы сами себе, точнее своему дедушке, приписать пытаетесь.
Если вы откроете списки Мемориала, то вы сможете увидеть, что не редкость ПОЛНОЕ СОВПАДЕНИЕ ПО ФИО абсолютно не родственников, и много схожих ФИО из одного региона или места рождения.

Вы никак не можете услышать о чем я пытаюсь высказать мысль:
В ЗАГСе по Вашему запросу нашли актовую запись, в которой совпадают дата рождения, имена родителей, имя и фамилия НЕ ВАШЕГО ДЕДА и даже - до окончаний (место рождения хоть и не совпало, И СОВПАСТЬ НЕ МОГЛО, потому что это не ваш дедушка), но села находятся всего в паре км друг от друга). Эту справку о рождении НЕ ВАШЕГО деда я еще не получила на руки - вся информация со слов по телефону.
Данных про вашего деда в ЭТОМ АРХИВЕ НЕТ. Их просто нет - понимаете? Есть похожие, только и всего.. А по вашему дедушке- пусто. Почему -не знаю-не ко мне вопрос.

СМЕНЫ ФАМИЛИИ НЕ БЫЛО!!! ВЫ СЕБЕ ЭТО ПРИДУМАЛИ, ПЫТАЯСЬ ПОДТЯНУТЬ СХОДСТВО С ДРУГИМ-И НЕ БОЛЕЕ.
И если их нет, Вам нужно восстанавливать запись о его рождении - Вашего деда на .....ов, (он родился в подходящем для румынского гражданства регионе.).
А ВЫ НАСТОЙЧИВО ПЫТАЕТЕСЬ ПОДМЕНИТЬ ДЕДА НА ОЧЕНЬ ПОХОЖЕГО ПО ИСХОДНИКАМ. Поэтому я и не понимаю- зачем вам менять дедушку на .......у, если вы можете так же успешно на основании имеющихся у вас доков (СОС, СОБ), восстановить актовую запись и получить нужную вам справку.
Одно решение суда - и ВСЕ. (нет актовой записис-есть ответ, сос и соб-загс-арив-отказ-суд-справка-здрасьте товарищи румыны.ФСЕ!.
А что вас форум вдохновляет-это да, есть такое. Есть тут несколько спецов , имя которым " талантище")))
А некоторых до нервных срывов доводит. Еще некоторых -до гражданства. А может и до цугундера. Кому как повезет)))

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Sergio85 » 03 сен 2018, 15:23

МарусяРай писал(а):Источник цитаты Я так и хочу позвонить в консульство, но захотят ли они разбираться в моей ситуации по телефону? Попробую

Я общался только лично при подаче с консулом, но говорят, что и по телефону она такая же отзывчивая, только спрашивать надо именно Ирину. Хотя конечно лучше изложить ситуацию как можно короче и спросить достаточно ли будет СОС, СОБ со всеми данными и справки, что не найден ***ов (если ок, то просто попросите молдавский архив чтобы прислали справку, что именно ***ов не найден, думаю это не проблема). Я не раз читал, что этих документов достаточно. Лично подтвердить инфу, увы, не могу, ибо у меня ни то ни сё, но в чём-то ситуация была схожа и документы Ирина приняла, сказав, что достаточно.
Вот мой набор документов. Мне тогда тут правда никто ничего так и не ответил.
Документы для гражданства Румынии. Возможны ли альтернативные документы?

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 03 сен 2018, 20:44

Oliever писал(а):Источник цитаты Вы никак не можете услышать о чем я пытаюсь высказать мысль

Уважаемый Oliever, похоже с четвертого раза я начинаю понимать,что вы пытаетесь сказать :)
СМЕНЫ ФАМИЛИИ НЕ БЫЛО!!! ВЫ СЕБЕ ЭТО ПРИДУМАЛИ

Но, боже мой, разве нельзя было это сказать, я не знаю, прозрачнее что-ли, без вот этих нелепых обвинений в ни-пойми-чем))) Итак, резюмирую вашу мысль, для тех, кто пойдет по моим стопам: "если имя/фамилия и место рождения родственника в имеющихся документах отличаются от тех, что записаны в актовой записи, то следует восстанавливать новую актовую запись на основании имеющихся документов родственника, а не пытаться исправить все записи и документы, отличающиеся от первичной записи", так?

Аватара пользователя
Oliever
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Oliever » 03 сен 2018, 21:17

Я именно это и пытаюсь донести и делаю это как умею.
И при этом я Вас ни в чем не обвиняю. Я не имею прав это делать.
Именно Ваше резюме о ситуации и есть моя мысль. Спасибо за формулировку.
Ничего личного)))

МарусяРай
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:09
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение МарусяРай » 03 сен 2018, 22:27

Oliever, спасибо и вам за участие :) А вы сами сталкивались с подобными случаями?

Sergio85, спасибо! Я правильно понимаю, что вашим основанием для восстановления румынского гражданства является факт рождения вашей бабушки на территории Румынии 1918-1940, т.к. дата рождения вашего дедушки не попадает в этот диапазон. И в вашем пакете документов не было СОР бабушки, а только ее СОС с указанием места рождения?