Что получит супруга ?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Sturmwerk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 17:12
Благодарил (а): 12 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Sturmwerk » 10 авг 2018, 16:36

Я гражданин Румынии, как моей супруге с гражданством РФ легализоваться ,если мы планируем жить в Эстонии или допустим Италии ?
Каковы мои действия ? Я должен приехать в страну назначения ,пойти в полицию сначала сам зарегистрироваться ,а затем запросить пмж для супруги ? Каковы в этом случае ее действия ?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Криксёнок » 10 авг 2018, 16:49

Проще если у нее есть виза и она приедет с вами
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Sturmwerk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 17:12
Благодарил (а): 12 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Sturmwerk » 10 авг 2018, 16:53

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Проще если у нее есть виза и она приедет с вами


Какая виза ей будет нужна ? У нее на данный момент еще никакой нет.

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Что получит супруга ?

Сообщение ViSar » 10 авг 2018, 16:56

Sturmwerk писал(а):Источник цитаты Какая виза ей будет нужна ?

Любая шенгенская

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Что получит супруга ?

Сообщение WIS » 10 авг 2018, 17:18

ViSar, а что с тем что семье Виза не нужна и ставят на границе, это сказка?

Отправлено спустя 13 минут 39 секунд:
Если все как тут рассказывают, то Виза не нужна, но как там по факту непонятно..
In Migration We Trust

Sturmwerk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 17:12
Благодарил (а): 12 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Sturmwerk » 10 авг 2018, 17:38

Друзья, что то все запутанно. Просто скажите, получается со мной она может приехать по тур визе.А затем я ее поведу в компетентные органы получать ПМЖ ,или как ?
Последний раз редактировалось Anonymous 10 авг 2018, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 696 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Fermer » 10 авг 2018, 17:40

WIS писал(а):Источник цитаты ViSar, а что с тем что семье Виза не нужна и ставят на границе, это сказка?

Визу поставят на границе если приведете аргументы срочного выезда, и где пехом можно дойти так как на самолет не посадят.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Sturmwerk писал(а):Источник цитаты А затем я ее поведу в компетентные органы получать ПМЖ ,или как ?

Как то так, директива ЕС запрещает депортировать супругов и детей граждан ЕС даже если у них совсем нет визы.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Что получит супруга ?

Сообщение DimRo » 10 авг 2018, 18:02

Sturmwerk,
Во первых, Вам нужно получить СОБ румынского образца если у Вас его еще нет. Делается в Консульстве за 1 день, бесплатно. В странах ЕС существует негласное требование по этому поводу. Я даже докапался в свое время на каком основании они это требуют, но долго объяснять, проще принят как данность.
Во вторых, после получения румынского СОБ, очень советую заказать через консульство подать на Extras multilingv о браке. Это бумажка, с данными об актовой записи вашего брака. Сразу на 28 языках, тем самым освобождает от необходимости переводить СОБ где-либо в ЕС.

Далее, касательно документов для жены. Советовать получать визу на границе я не советую, проще получить бесплатную шенгенскую типа С в посольстве.
Получать Карту члена семьи гражданина ЕС на жену Вы сможете только после того, как сами воспользуетесь правом свободного перемещения на срок более 3-х месяцев. То есть Вам нужно будет зарегистрироваться в той стране, где планируете жить. При этом, существуют несколько оснований для такой регистрации:
1) Работа по контракту;
2) Работа как индивидуальный предприниматель;
3) Учеба;
4) Без экономической деятельности в стране, но обязательно с медицинской страховкой полного покрытия и достаточными средствами к существованию (требования к страховке и деньгам разнятся от страны к стране).

Первые 2 пункта не вызывают никаких проблем, подаются документ о браке, о регистрации гражданина ЕС и трудовой договор/справка о регистрации ИП.
В случае учебы зачастую требуют подписать декларацию о том, что располагаешь достаточным количеством средств для того, чтобы не обращаться за пособиями.
В случае экономической неактивности в стране регистрации - выписка из банка, могут затребовать выписку о движении средств за последнии 3 месяца, контракт на страховку (покрытие и разные нюансы зависят от страны). Но в общем и целом - проблем не возникает, если есть деньги. Хотя бывают и курьезные случаи по 4 пункту - недавно столкнулся с тем, что испанцы супругам граждан ЕС, которые не работают в Испании, выдают разрешение не на 5 лет, как того требует закон, а на 1 год. Сейчас в процессе разбирательства с ними.

Заблаговременно полученный Extras multilingv снимает кучу проблем по переводу и заверению СОБ.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Что получит супруга ?

Сообщение голубушка » 10 авг 2018, 18:09

Sturmwerk, можете почитать, какой порядок в Швеции. Я писала. Думаю не намного порядок отличается в других странах. Даже , если где-то немного и отличается, принцип действий единый.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Криксёнок » 10 авг 2018, 18:13

DimRo, в Латвии например, достаточно придти с заявлением (причем можно на русском) , написать в нем что имеете доход или средства на счету, проверять не будут, указать адрес, который владелец не опровергнет, и все - через 10 дней решение и еще какоето время на карточку (можно срочную за деньги). При получении карты страховку надо на полгода иметь
Так что по разному бывает
Последний раз редактировалось Криксёнок 10 авг 2018, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Sturmwerk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 17:12
Благодарил (а): 12 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Sturmwerk » 10 авг 2018, 18:24

DimRo, Громаднейшее спасибо
голубушка, Спасибо и Вам тоже,сижу вот читаю :)
Криксёнок, И вам спасибо большое.

Думаю я получил ответы на вопросы ,спасибо всем.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Криксёнок » 10 авг 2018, 18:26

Sturmwerk, тут спасибы кнопочкой вверху справа ставится, но и так сойдет :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Что получит супруга ?

Сообщение kot555 » 10 авг 2018, 18:26

Sturmwerk писал(а):Источник цитаты Просто скажите, получается со мной она может приехать по тур визе.А затем я ее поведу в компетентные органы

))) Уважаемый новорумын, имейте ввиду, что "просто сказать" не получится так как в каждой стане ЕС свои "тараканы" при оформлении права на проживание (более 3х мес). Происходит это в том числе и потому что определения и требования в Евродирективе 38/2004 довольно размыты, что позволяет делать некий маневр требований в разных стрнах. Опять же на профильных сайтах гос.органов разных стран ЕС есть информация специально для гр-н Ес и членов их семей. Первое , что нужно это аренда жилья для регистрации места проживания ( договора на пол-года -год хватит). Жена может приехать с вами по любой тур.визе, которую кстати можно получить совершенно бесплатно. (вариант получения визы на границы я не обсуждаю). Затем нужно будет в компетентных органах (в каждой стране по своему это делают) зарегистрировать место проживания (договор аренды) , показать свою финансовую состоятельность (а вот сколько это уже в каждой стране свои фенечки) или рабочий контракт (можно предварительное приглашение на работу) ,получаете личный номер, сдаете в документы с заявлением в органы и в течении 3-10 дней получаете карту или бумажку ( опять же в зависимости от страны) , что имеете право проживать в этой стране ЕС. Параллельно можно подавать и супругу (но не во всех странах ЕС, где -то надо сначала оформить это право самому). В Эстонии например вами упомянутой вашей супруге не оформят право на проживание, если у вас нет страховки в Хейге-кассе (больничной кассе - государственная медмтраховка). Причем, если вы никогда не работали в Эстонии , то и самотоятельно не сможете её оформить (за 480 евро в квартал). Только если устроитесь на работу или учредите фирму или ПФЛ.
Поэтому сначала вам придется устроиться там на работу или открыть фирму и заплатить налоги, а уж потом оформлять супругу.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Ах да, забыл сказать, в большинстве стран ЕС румынские документы СОР, СОБ должны быть апостилированы и иметь нотариально заверенный перевод на язык страны. Так что надо сделать это заранее.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Криксёнок » 10 авг 2018, 18:29

kot555, или поехать в туже Латвию, попросив когото предоставить адрес, оформить айди себе, потом внж жене, и потом ехать туда где реально хочешь жить :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Что получит супруга ?

Сообщение гость111 » 10 авг 2018, 18:35

Налоги в Латвии платить не заставят потом?