Что получит супруга ?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Что получит супруга ?

Сообщение kot555 » 10 авг 2018, 18:39

Криксёнок писал(а):Источник цитаты или поехать в туже Латвию, попросив когото предоставить адрес,

Блин, три года руки не доходят...Надо купить пару сараев в Латгале для прописки и делать бизнес - легализация супругов граждан ЕС. Договор аренды на пол-года + сопровождение в местное PMLP . Незамысловатая реклама в соцсетях и штука енотов (минимум) не напрягаясь в кармане, совершенно законно..))) Готовый бизнес-план...))) Кстати не понимаю, почему при таком нарастающем количестве новых граждан ЕС никто доступно и не дорого не займется бизнесом по легализации супругов гр-н ЕС. Я мониторю эту темы третий год, доступных и реальных предложений по этой теме практически нет в любой стране ЕС.
Последний раз редактировалось kot555 10 авг 2018, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Криксёнок » 10 авг 2018, 18:44

Belikov Anton, ну да, наши герои становятся в момент получения права на жительство и внж налоговыми резидентами, но если доход будут получать в другой стране ес, это будет регулироваться существующим на этот счет законодательством, ведь это предусмотрено?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Что получит супруга ?

Сообщение голубушка » 10 авг 2018, 18:47

Криксёнок, право на жительство и вид на жительство- это суть разные понятия. Одновременно их иметь нельзя.)

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Криксёнок » 10 авг 2018, 18:48

kot555, да, мой товарищ, которого я сопровождал и наблюдал всю процедуру (мы вместе летели дальше в Осло с пересадкой в Риге и мне одному гулять не хотелось, да и интересно было), заплатил 500 евро латышскому "юристу", который записал его в PMLP, встретил в аэропорту, отвез туда, подсказал как заполнить анкету и попереводил при общении с работником (не было необходимости, но так вышло быстрее). Ну и через 2 недели снова встретил, и отвез забрать карту, по дороге оформив страховку
Неплохой бизнес
Жалко прав не делают, там только вождение сдать причем на русском

Отправлено спустя 34 секунды:
голубушка писал(а):Источник цитаты Криксёнок, право на жительство и вид на жительство- это суть разные понятия. Одновременно их иметь нельзя.)


Уважаемая, вы думаете в политбюро дураки сидят?
Гражданину ес право, его жене - вид
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Что получит супруга ?

Сообщение голубушка » 10 авг 2018, 18:55

Криксёнок, нет. Вы не правы. Гражданину ЕС дают право на жительство. Жене - карта на жительство. Она действительна на тот же срок, что и право на жительство гражданина ЕС.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Хотя не берусь с вами спорить насчет правил в прибалтийских странах.

Отправлено спустя 1 минуту :
Я говорю на примере Швеции.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Криксёнок » 10 авг 2018, 19:03

голубушка писал(а):Источник цитаты Криксёнок, нет. Вы не правы. Гражданину ЕС дают право на жительство. Жене - карта на жительство. Она действительна на тот же срок, что и право на жительство гражданина ЕС.


А чем карта на жительство отличается от права на жительство? :) право это не карта?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Что получит супруга ?

Сообщение голубушка » 10 авг 2018, 19:16

Криксенок, гражданам никаких карточек получать не надо. Они так и так имеют право жить в стране при выполнение соответствующих условий: работа, учеба, бизнес, собственные средства. Жена тоже имеет право находится в стране благодаря тому, что у мужа возникло это право. Но так как она из-за пределов Евросоэа, то ей выдает Миграционное управление специальную карточку, которая и подтверждает ее право находится в стране.

Для того, чтобы народ не путался: если и жена имеет гражданство ЕС никакая карточка ей не нужна.

Если у гражданина ЕС права на жительство нет, он может оформлять вид на жительство на общих основаниях и для себя и для своей семьи.

Если, к примеру, новорумын женится на шведке и у него не будет права на жительство в Швеции, он может подать на воссоединение семьи и получить просто вид на жительство.

Есть еще вариант, если гражданин , например России, живет более 5 лет и имеет постоянный вид на жительство в одной из стране ЕС , то он может оформить право на жительство в Швеции при наличии у него работы, учебы, бизнеса или капитала. То есть он приравнивается по правам с гражданами ЕС.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Криксёнок » 10 авг 2018, 19:20

голубушка, изаините, лекция слишком общая и не о том, о чем я спрашивал
Мы имеем конкретную ситуацию румына и жены россиянки
Вы написали
голубушка писал(а):Источник цитаты Гражданину ЕС дают право на жительство. Жене - карта на жительство.

Я спросил чем право на жительство отличается от карты на жительство, а вы ответили о чем угодно кроме этого

Имхо, гражданину другой страны должны предоставить право на жительство
Это не пмж, поскольку первый раз не бессрочное, но и не внж
Жене не гражданке ес должны дать именно внж на время пнж мужа

И второй раз за сегодня прошу, если вы пишите комуто "вы не правы" вы цитируйте то, что конкретно вам кажется неправильнымне хочется делать также как вы, чтоб вы на себе увидели насколько это некорректно выглядит
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Что получит супруга ?

Сообщение голубушка » 10 авг 2018, 19:25

Так я дала развернутый ответ по всем возможным вариациям. Иногда я думаю, что напрасно я себя утруждаю, так как многие ни то что в Швеции, вообще пока что жить нигде не собираются за пределами своей страны.

Отправлено спустя 45 секунд:
Так что просто пропускайте мои ответы. Спасибо.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Что получит супруга ?

Сообщение голубушка » 10 авг 2018, 19:44

Криксёнок писал(а):Источник цитаты гражданину другой страны должны предоставить право на жительство


Нет. Ничего ему не должны. Он может воспользоваться этим правом если будет иметь :работу, учебу, бизнес или средства на свое содержание. Если ничего из перечисленного у него не будет, он должен оформлять вид на жительство. В этом вся разница.

Жена может находится в стране только в случае , если у мужа такое право возникнет. Какие основания, я перечислила выше.

Скажем , если муж не поедет с женой в эту страну, то никаких у нее прав жить там не возникнет. Если он покинет страну, то и у жены право находится там не будет.

Карточку жене выдают, чтобы она могла въезжать и выезжать из страны. Но она должна при въезде и выезде иметь свой загранпаспорт. Карточка на жительство не может заменять ей паспорт. Жена, так же как и муж , получает персональный номер и id-корт.

Id- корт может быть как национальной (действует только в приделах Швеции, так и межнациональной ( используется для перемещений по Евросоюзу.

Пишу все, чтобы народ не путал разные понятия и разные документы.

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Это тоже самое что внж? Или пмж? Или это чтото особое?


Это что- то особое )

Криксенок, я ничьи ответы не подвергаю критике. Я просто хотела помочь разобраться в понятиях. Больше не буду комментировать ваши сообщения. Счастливо вам оставаться с вашей путаницей в голове.)

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Что получит супруга ?

Сообщение DimRo » 10 авг 2018, 19:46

kot555 писал(а):Источник цитаты Ах да, забыл сказать, в большинстве стран ЕС румынские документы СОР, СОБ должны быть апостилированы и иметь нотариально заверенный перевод на язык страны. Так что надо сделать это заранее.


Проблему апостилирования и перевода решает бесплатный Extras multilingv на СОБ. Делается либо в Румынии по доверенности за 1 мес, либо в Консульстве за 3.
Если СОБ выдан в консульстве, то легализацию/апостилирование не о делать.
С февраля 2019 начинает работать дериктива ЕС о том, что на основные документы (к ним относятся все документы по линии ЗАГСа) апостиль внитри ЕС не требуется.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Что получит супруга ?

Сообщение kot555 » 10 авг 2018, 19:54

DimRo писал(а):Источник цитаты Проблему апостилирования и перевода решает бесплатный Extras multilingv на СОБ.

Спасибо за подсказку. Нужный докуметик.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Что получит супруга ?

Сообщение голубушка » 10 авг 2018, 19:57

Наверно следует добавить. Вид на жительство и постоянный вид на жительство оформляется в Миграционном управлении страны. Гражданам ЕС не надо идти в Миграшунку и оформлять что-либо в Миграшунке, если у них есть работа или остальное по списку. Они сразу же идут в налоговую и оформляют персональный номер. В этом коренное отличие. В этом и заключается их право, что они приезжают и могут остаться не обращаясь для этого в Миграционное управление.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Что получит супруга ?

Сообщение Криксёнок » 10 авг 2018, 20:03

голубушка писал(а):Источник цитаты Криксенок, я ничьи ответы не подвергаю критике. Я просто хотела помочь разобраться в понятиях


Вы только еще больше запутали :)))
Сначала вы сказали что внж гражданам ес не дают, а дают чтото иное, теперь что всетаки дают внж

Расскажу как в Латвии - гражданину ес, поделавшему получить там резиденцию, предоставившему сведения об адресе где он планирует пребывать (его могут проверить у собственника) и без подтверждения заявившему о наличии достаточных средств, а также сделавшему медсстраховку, выдается карточка о праве на жительство (это не пмж, поскольку она имеет срок 5 лет в первый раз, и не внж, поскольку это обычная карта, такая же как у гражданина). Его супруге выдается внж, на тот же срок.
Через пять лет этот человек уже получает пмж, то есть тот же пнж но уже бессрочный
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Что получит супруга ?

Сообщение голубушка » 10 авг 2018, 20:08

Криксёнок, а зачем гражданину ЕС выдавать карточку?)

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Вы уже что-то такое получали или со слов других людей объясняете?