Справка по корням из архива для гражданства Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Справка по корням из архива для гражданства Румынии

Сообщение nick23 » 18 сен 2018, 22:16

Друзья, доброго времени суток!
Очень много пишут про получение справок из архивов о рождении родственников, но подробностей о самой справке маловато. У кого есть опыт получения и дальнейшего удачного предоставления ее в консульство подскажите, пожалуйста, следующие моменты (на примере архива г. Кишинев):
1. Могу ли я попросить кого-то из знакомых в г. Кишинев заказать/получить эту справку?
2. Нужно ли для запроса каким-то образом подтверждать родственные узы?
3. Как долго делается справка?
4. Сколько она стоит?
5. Какой информации о родственнике достаточно в запросе о предоставлени справки, например, только ФИО или обязательно указывать год и место рождения?
Заранее благодарю за ответы!

Аватара пользователя
sale70

Справка по корням из архива для гражданства Румынии

Сообщение sale70 » 19 сен 2018, 05:52

Справка - документ который выдаётся на актовую запись, у которой вышел срок хранения. В Молдове срок хранения актовых записей в загс - 100 лет. Справку вы можете получить на человека, который родился до 1918 года.
Ваш дед родился в 1938 году, все документы о нем хранятся в загс, никакую справку из архива вы на него не получите.

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Справка по корням из архива для гражданства Румынии

Сообщение nick23 » 19 сен 2018, 06:45

Спасибо за информацию!
Так как я ищу документы на деда и прадеда, то мне придется обращаться и в ЗАГС и в Архив. Но в любом случае, изначальный вопрос можно отнести и к ЗАГСу.

wh1te
Участник 1h2.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 12:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Справка по корням из архива для гражданства Румынии

Сообщение wh1te » 19 сен 2018, 10:28

В Украине этот срок несколько меньше, кажется 75 лет. И на мою бабушку, которая родилась в 39, в ЗАГСе ответили, что все ушло в архив.
Процедура получения справки в архиве до невозможности проста. Мне нужно было в Черниговский архив. Позвонил, сказали что все бесплатно, попросили на электронку отправить запрос в вольной форме. Написал, мол я такой-то такой-то, внук такой-то такой-то, живу там, бабушка родилась там-то и тогда-то (кстати, для них момент важный, если нет даты и места рождения, а так же фамилии при рождении - не хотят искать). В итоге спустя ровно месяц мне на почту ответным письмом пришел документ "ворд" в котором указано что есть такая-то актовая запись на такую-то гражданку и что они отправили на мой адрес письмо с мокрой печатью. Через 2 дня Укрпочта занесла мне домой конверт.
В Черновицком архиве я знаю что процедура немного сложнее. Там вы должны на их сайте скачать заявление, заполнить, отправить его и ждать результата. Через тот же месяц Вам говорят сколько нужно заплатить (в районе 30грн в зависимости от сложности работы) и когда можно забрать. Если вы иногородний, отправляете им конверт по почте (да-да, именно так), в котором вам обратно вышлют справку с мокрой печатью.
К Кишиневу врядли относится, ведь если правила разнятся от города к городу, то в разных странах и подавно, но думаю будет познавательно Украинцам.

Аватара пользователя
Виталий 113
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 03:32
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 109 раз
Предупреждения: 1

Справка по корням из архива для гражданства Румынии

Сообщение Виталий 113 » 19 сен 2018, 19:28

wh1te писал(а):Источник цитаты В Украине этот срок несколько меньше, кажется 75 лет.

Так и есть.
wh1te писал(а):Источник цитаты сказали что все бесплатно

странные учреждения архивы, я к примеру за одну архивную справку в измаильский архив около 200 гривен уплатил.
Хороший удар в голову - как рафаэлло...вместо тысячи слов...

jeny
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 15:57
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Справка по корням из архива для гражданства Румынии

Сообщение jeny » 19 сен 2018, 19:43

Виталий 113 писал(а):Источник цитаты в измаильский архив около 200 гривен уплатил.

в Одесский архив заплатил 110грн , Кировоградский 250 грн

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Справка по корням из архива для гражданства Румынии

Сообщение nick23 » 20 сен 2018, 12:48

sale70, звонил в ЗАГС г.Кишинев, они сказали, что срок хранения документов 75 лет, а не 100 и предложили обращаться в архив

Позвонил в архив, отправили обратно в ЗАГС, сказали, что у них документы до 1914 года. По-моему, в ЗАГСе напутали со сроком в 75 лет

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Справка по корням из архива для гражданства Румынии

Сообщение nick23 » 20 сен 2018, 19:22

nick23 писал(а):Источник цитаты 5. Какой информации о родственнике достаточно в запросе о предоставлени справки, например, только ФИО или обязательно указывать год и место рождения?

Получил ответ из Архива на главный вопрос: в запросе на получение справки должны быть обязательные реквизиты:
1. ФИО
2. Год рождения
3. Место рождения


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение