Советы Serjmin-a

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Soley
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 15:47
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 54 раза

Советы Serjmin-a

Сообщение Soley » 29 сен 2018, 13:12

serjmin, Добрый день, возможно ли ещё получить тепорар в Румынии или их перестали выдавать?

expert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Советы Serjmin-a

Сообщение expert » 29 сен 2018, 14:59

serjmin, вот инфа с сайта antikor.
В Чехии подготовлен законопроект, согласно которому граждане других стран, в том числе и Украины, которые либо сами родились в Чехословакии, либо их родители являются выходцами из этой страны, смогут получить чешский паспорт по упрощенной процедуре.

Такую информацию приводит источник в чешском правительстве, передает изданиеtyden.cz.

Если проект будет принят, то желающие получить гражданство Чехии смогут подать заявление, приложив документ, подтверждающий дату и способ освобождения от чешского или чехословацкого гражданства одного из родителей, а также бабушки или дедушки.

Согласно новому законопроекту, перспектива стать чехом появится у многих жителей Закарпатья: они смогут получить чешское гражданство, подав заявление об этом. Характерно, что знание чешского языка не является обязательным требованием для получения паспорта.

Напомним, что с 1919 по 1939 годы Закарпатье входило в состав Чехословакии, поэтому практически каждый второй житель региона сможет претендовать на чешский паспорт по новой процедуре.
Как Вы думаете, будет ли Румыния преследовать соискателей румынского гражданства если подобное окно открывает Чехия?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Советы Serjmin-a

Сообщение Парис » 29 сен 2018, 19:49

expert писал(а):Источник цитаты Согласно новому законопроекту, перспектива стать чехом появится у многих жителей Закарпатья: они смогут получить чешское гражданство, подав заявление об этом.

Посольство Чехии в Киеве сообщает, что на сайте antikor написана "утка":
https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2005_11_03/x2018_09_26.html

"Посольство ЧР в Україні наполегливо заперечує спекуляції, які останніми днями з’явилися в українських медіа і до яких долучилися і деякі офіційні представники України про те, що ЧР має намір масово «роздавати громадянство колишнім громадянам Чехословаччини з сучасної Закарпатської області»..."

expert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Советы Serjmin-a

Сообщение expert » 29 сен 2018, 20:06

Парис,
https://t.tyden.cz/rubriky/domaci/obcan ... 96487.html гугл переводчик вам в помощь.
То что посольства отрицают - так в этом ничего нового. Законопроект есть. Факт.
А вопрос у меня был к serjmin

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Может я изначально некорректно поставил вопрос. Прошу извинить. Суть такая - есть ли смысл румынам как то приостанавливать или тормозить процесс выдачи паспортов на фоне того как другие страны возможно только начинают раскручивать этот маховик?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Советы Serjmin-a

Сообщение Парис » 29 сен 2018, 20:25

expert писал(а):Источник цитаты Законопроект есть. Факт.
Факт законопроекта есть. Но также факт в том, что в этом законопроекте нет ничего о перспективах жителей Закарпатской обл. для получения гражданства Чехии. Что собственно и разъяснило посольство Чехии.

Аватара пользователя
sale70

Советы Serjmin-a

Сообщение sale70 » 29 сен 2018, 20:33

expert писал(а):Источник цитаты Напомним, что с 1919 по 1939 годы Закарпатье входило в состав Чехословакии, поэтому практически каждый второй житель региона сможет претендовать на чешский паспорт по новой процедуре.
Как Вы думаете, будет ли Румыния преследовать соискателей румынского гражданства если подобное окно открывает Чехия?

expert писал(а):Источник цитаты Суть такая - есть ли смысл румынам как то приостанавливать или тормозить процесс выдачи паспортов на фоне того как другие страны возможно только начинают раскручивать этот маховик?


Напомните, какое отношение Закарпатье имеет к Румынии?
Последний раз редактировалось sale70 29 сен 2018, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

expert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Советы Serjmin-a

Сообщение expert » 29 сен 2018, 20:36

Глубокоуважаемый Парис, меня совершенно не интересуют перспективы жителей Закарпатья в данном случае точно также как и Ваше мнение. Хочется услышать мнение именно специалиста в теме, его видение ситуации в общем.
sale70, Румыния как и Чехия член ЕС

Аватара пользователя
sale70

Советы Serjmin-a

Сообщение sale70 » 29 сен 2018, 20:38

expert писал(а):Источник цитаты Румыния как и Чехия член ЕС

И? А Земля круглая... И все произошли от Адама и Евы.
Но вы определитесь - в указанный промежуток, ваше предки или граждане Румынии или Чехии. От этого и пляшите.
Если плохо с географией - Закарпатье никогда в Румынию не входило.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Советы Serjmin-a

Сообщение Парис » 29 сен 2018, 20:47

expert писал(а):Источник цитаты Глубокоуважаемый Парис, меня совершенно не интересуют перспективы жителей Закарпатья в данном случае точно также как и Ваше мнение.

Не менее многоуважаемый expert, любезно Вам сообщаю, что Ваше мнение о перспективах кого-то вообще, а жителей Закарпатья в частности, меня интересует не больше, чем мое-Вас.
И я не обратил бы на него никакого внимания, если бы Вы первым не написали выше следующую ложную информацию, причем о жителях Закарпатья, перспективы которых Вас якобы не волнуют:

" expert » Сегодня, 14:59
...Согласно новому законопроекту, перспектива стать чехом появится у многих жителей Закарпатья: они смогут получить чешское гражданство, подав заявление об этом..."


На что я сообщил тут мнение об этом официального источника-посольства Чехии, чтобы Вы не вводили в заблуждение участников форума ложной информацией.

expert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Советы Serjmin-a

Сообщение expert » 29 сен 2018, 20:51

sale70, но Вы неверно опять меня поняли. Суть в том что Чехия теоретически может начать сейчас делать то что уже давно делают Румыния и Венгрия. А на форуме тут муссируются темы что вот-вот Румынию прикроют. Так я говорю о том что есть ли смысл прикрывать румынам то что они успешно делают уже лет 10 кажется в свете того что другие страны только робко пытаются начать? Вот о чем я. За географию я как бы не услышал. :pardon:

Аватара пользователя
sale70

Советы Serjmin-a

Сообщение sale70 » 29 сен 2018, 20:56

expert писал(а):Источник цитаты А на форуме тут муссируются темы что вот-вот Румынию прикроют.

Это муссируется с 2013 года. У тех кто это муссирует зрение падает и волосы на ладонях вырастут.
Но Румыния - это Бессарабия и Черновцы. Что планируют чехи - к этим территориям не относится. И могилки бабушек в Щакарпатье рано переносить.
Последний раз редактировалось sale70 29 сен 2018, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

expert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Советы Serjmin-a

Сообщение expert » 29 сен 2018, 20:59

sale70, так и я о том.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Советы Serjmin-a

Сообщение Парис » 29 сен 2018, 21:00

expert писал(а):Источник цитаты на форуме тут муссируются темы что вот-вот Румынию прикроют.

Хотя вопрос не ко мне, но отвечу, чтобы направить обсуждение в правильном направлении. На форуме обсуждаются темы вовсе не о том, что прикроют упрощенную программу по гражданству Румынии. А о том, что когда-то неизбежно наступит конец для подачи поддельных документов и гражданству тех, кто уже получил его незаконно.
Упрощенные программы получения гражданства стран ЕС: Германии, Греции, Болгарии, Польши, Венгрии, как работали, так и продолжают работать. Так и программа Румынии сама по себе никогда не закончится.

Аватара пользователя
sale70

Советы Serjmin-a

Сообщение sale70 » 29 сен 2018, 21:01

expert писал(а):Источник цитаты А какие то парисы вмешиваются в разговор

Пардон, не увидел где он вмешивался. Ваши нападки на Париса не поддерживаю.
То что фотошоп румыны сворачивают - давно пора.

expert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Советы Serjmin-a

Сообщение expert » 29 сен 2018, 21:06

Ладно, помотрю, может serjmin чего ответит на мой вопрос. Всем приятного вечера.