Присяга в Молдавии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 01 дек 2019, 10:21

макс, Не уверен, но думаю что вам нужно будет получить молдавский булетин. Можно ли подаваться не по месту прописки в Молдове - не знаю.

Юсик
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 00:35

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Юсик » 13 дек 2019, 00:52

Здравствуйте, скажите кто то сдавал присягу в Кишиневе?? Если да..то как проходит процедура?...

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Andrej74 » 22 июн 2020, 21:43

фазан79 писал(а):Источник цитаты arhistus писал(а):
Источник цитаты Я являюсь гражданином Беларуси и тут же проживаю,т.е. я могу теоретически или практически сдавать присягу в Кишиневе или только Молдоване могут это сделать?

Это могут сделать только граждане Молдовы резиденты (имеющие булетин с регистрацией в Молдове), или иностранные граждане, имеющие ВНЖ Молдовы (имеющие также регистрацию в Молдове)
Я сам имею гражданство Молдовы (и Беларуси)...но у меня нет булетина РМ, а есть только постоянный консульский учёт в РБ.
Есть возможность сделать в РМ временный булетин (сделают законно без реги) на год, и сдать потом присягу в Кишинёве. Вся инфа про оформление внутреннего булетина размещена на официальном сайте АГУ http://www.asp.gov.md/ru/node/2034
нужно только пооткрывать на сайте дополнительные окошки, нажав туда...


Здравствуйте!
Подскажите, кто знает (может быть и Вы, фазан79, откликнитесь, если прочитаете это сообщение), действительно ли можно таким образом обеспечить себе присягу в Кишиневе? Я гражданин Украины, но подхожу по требованиям и под гражданство Молдовы и под гражданство Румынии. Действительно ли можно, получив гражданство Молдовы и временный булетин сдавать присягу в Кишиневе? Для этого не нужна кишиневская прописка?

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 22 июн 2020, 21:49

Andrej74, без прописки вам не сделают булетин. Даже для временного булетина (в СССР форма 9) вам нужна будет прописка.

В зависимости от прописки (может ошибаюсь) присягу будете давать в консульстве вКишиневе, или в Бельцах или в Кагуле.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Присяга в Молдавии

Сообщение фазан79 » 22 июн 2020, 22:00

Andrej74 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!
Подскажите, кто знает (может быть и Вы, фазан79, откликнитесь, если прочитаете это сообщение), действительно ли можно таким образом обеспечить себе присягу в Кишиневе? Я гражданин Украины, но подхожу по требованиям и под гражданство Молдовы и под гражданство Румынии. Действительно ли можно, получив гражданство Молдовы и временный булетин сдавать присягу в Кишиневе? Для этого не нужна кишиневская прописка?

Можно обеспечить себе присягу, но при соблюдении определенных условий!

Я съездил, и получил за 1 сутки в начале марта 2020 (ещё успел до закрытия границ) постоянный булетин РМ без прописки.
На карте id в этом месте просто пустое место....

Написал письмо на Эл. Почту Посольства Румынии в Кишиневе, и мне ответили, что к сожалению без прописки у меня не примут документы.

Зато когда получал булетин, то в АГУ мне сказали, что как только найду где прописаться (хоть в Приднестровье) то без проблем мне поменяют мой булетин (гос. пошлина всего 60 лей - 3 доллара)
Последний раз редактировалось фазан79 22 июн 2020, 22:08, всего редактировалось 2 раза.

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Andrej74 » 22 июн 2020, 22:21

фазан79, спасибо, Вы быстро откликнулись). Значит, можно сдать присягу в Кишиневе, если получить гражданство Молдовы. До сегодняшнего дня не думал об этом варианте, пока не наткнулся на Ваши посты в этой теме, а также теме "Последняя присяга. Новости!". Вы ранее писали, что можно получить временный булетин, а получается, что можно получить и постоянный. Хочу спросить (в теме Молдовы вообще плохо разбираюсь, так как до сегодняшнего дня вариант с ней не рассматривал, только с Румынией), этот постоянный булетин, как и временный можно оформить официально, через АГУ, ссылку на который Вы приводили ранее?

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 22 июн 2020, 22:24

Andrej74 писал(а):Источник цитаты тот постоянный булетин, как и временный можно оформить официально, через АГУ,

как только получите гражданство - можете оформить через АГУ.

Без прописки - присягу в РМ не сможете сдавать. Это все в есть в постах фазана.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Присяга в Молдавии

Сообщение фазан79 » 22 июн 2020, 22:27

Andrej74 писал(а):Источник цитаты фазан79, спасибо, Вы быстро откликнулись). Значит, можно сдать присягу в Кишиневе, если получить гражданство Молдовы.

Да)

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 22 июн 2020, 22:30

фазан79 писал(а):Источник цитаты Написал письмо на Эл. Почту Посольства Румынии в Кишиневе, и мне ответили, что к сожалению без прописки у меня не примут документы.


этот аспект не упустите. Без прописки на присягу в РМ не примут.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Присяга в Молдавии

Сообщение фазан79 » 22 июн 2020, 22:33

Andrej74 писал(а):Источник цитаты Вы ранее писали, что можно получить временный булетин, а получается, что можно получить и постоянный.

Да

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Andrej74 » 22 июн 2020, 22:38

Значит, нужно получить гражданство Молдовы, официально, через сайт АГУ можно оформить постоянный булетин и дело, получается только за молдавской пропиской, без которой румынское консульство в Кишиневе, во-первых, не примет документы на подаче и во-вторых, не получится сдать присягу в Кишиневе. Я все правильно понял? Переспрашиваю, так как в теме Молдовы вообще "плаваю", только сегодня в тему начал вникать. И не сочтите за глупый вопрос, чтобы сдавать именно в Кишиневе (в других городах Молдовы, как пишут, сложнее) нужно иметь прописку именно в Кишиневе?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Присяга в Молдавии

Сообщение фазан79 » 22 июн 2020, 22:39

Andrej74 писал(а):Источник цитаты Хочу спросить (в теме Молдовы вообще плохо разбираюсь, так как до сегодняшнего дня вариант с ней не рассматривал, только с Румынией), этот постоянный булетин, как и временный можно оформить официально, через АГУ, ссылку на который Вы приводили ранее?

Да, получите постоянный булетин вместо временного. Я был тоже удивлен, но это правда.

Кроме того при получении гражданства РМ, вы сможете переоформить свои акт/записи о рождении/браке в Молдове, и на этом основании получите свои новые молдавские СОР/СОБ.
С такими документами не требующими перевода, и апостилирования будет легче подать свой досар для гражданства Румынии.

А лучше всего получить дополнительно молдавские многоязычные выписки на 12 языках СОР/СОБ которые признаются в Румынии и в остальных странах ЕС.

Про это всё я неоднократно писал в своей семейной румынской теме. :hi:

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Andrej74 писал(а):Источник цитаты Значит, нужно получить гражданство Молдовы, официально, через сайт АГУ

Я получил гражданство и загранпаспорт Молдовы в Посольстве РМ в Минске, а потом приехал и за 1 сутки получил постоянный булетин в Кишиневе.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Andrej74 писал(а):Источник цитаты И не сочтите за глупый вопрос, чтобы сдавать именно в Кишиневе (в других городах Молдовы, как пишут, сложнее) нужно иметь прописку именно в Кишиневе?

Не только в Кишиневе, можно и в селе. Но нужно обязательно узнать какие районы подпадают под Консульство Румынии в Кишиневе.

Отправлено спустя 25 секунд:
Andrej74 писал(а):Источник цитаты Значит, нужно получить гражданство Молдовы, официально, через сайт АГУ можно оформить постоянный булетин и дело, получается только за молдавской пропиской, без которой румынское консульство в Кишиневе, во-первых, не примет документы на подаче и во-вторых, не получится сдать присягу в Кишиневе. Я все правильно понял?

Да.

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Andrej74 » 22 июн 2020, 22:54

Спасибо. Счас ложусь спать и буду внимательно обдумывать, все, что Вы, фазан79 и Вы, al1900, мне написали. Как говорится, информация к размышлению. Завтра еще буду внимательно ваши посты перечитывать и начинать искать пути решения этих вопросов. Если потом появятся вопросы, напишу в этой теме. Напоследок хочу спросить, в Кишиневе действительно легче сдача присяги, чем в других городах Молдовы (чтобы не зря этим заниматься)?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Присяга в Молдавии

Сообщение фазан79 » 22 июн 2020, 23:47

Andrej74 писал(а):Источник цитаты Напоследок хочу спросить, в Кишиневе действительно легче сдача присяги, чем в других городах Молдовы (чтобы не зря этим заниматься)?

Я анализировал и пришел к выводу, что легче 100%. В Кишиневе собеседование на знание языка проходит только косвенно при приеме вашего досара в окошке. Если у вас приняли документы, то присяга потом сдается хором всеми присутствующими. Просто люди читают текст с плазмы на стене.... :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Andrej74 писал(а):Источник цитаты Спасибо. Счас ложусь спать и буду внимательно обдумывать, все, что Вы, фазан79

На сон грядущий, вот вам моя тема. До 40 страницы там описано получение мною гражданства Молдовы.
Есть корни, нужна помощь

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение frogfoot » 23 июн 2020, 00:58

Юрисдикция консульств в Молдове

Jurisdicţie teritorială conform domiciliului înscris în buletin
Consulatul General al României la Cahul are competenţă în raioane:

Raionul Basarabeasca
Raionul Cantemir
Raionul Cahul
Raionul Cimişlia
Raionul Leova
Raionul Taraclia
Unitatea Teritorială Autonomă Găgăuzia

Secţia consulară a Ambasadei României la Chişinău are competenţă în raioanele:

Oraşul Chişinău
Raionul Căușeni
Raionul Anenii Noi
Raionul Ialoveni
Raionul Călărași
Raionul Orhei
Raionul Nisporeni
Raionul Criuleni
Raionul Ștefan Vodă
Raionul Dubăsari
Raionul Strășeni
Raionul Hîncești
Raionul Transnistria


Consulatul General al României la Bălţi are competenţă în raioanele:



Oraşul Bălţi
Raionul Rîbniţa
Raionul Briceni
Raionul Rîşcani
Raionul Glodeni
Raionul Sîngerei
Raionul Donduşeni
Raionul Soroca
Raionul Drochia
Raionul Teleneşti
Raionul Edineţ
Raionul Făleşti
Raionul Camenca
Raionul Floreşti
Raionul Ocniţa
Raionul Şoldăneşti
Raionul Rezina
Raionul Ungheni