Присяга в Молдавии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Alex. Sandr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Alex. Sandr » 07 июл 2019, 19:50

Скажите пожалуйста а вопросы задавали?

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 07 июл 2019, 22:08

Нет. Насколько я знаю, в Кишиневе не спрашивают ничего на присяге. Иногда вызывают одного - читать текст. Могут спросить при подаче документов на присягу. Но меня не спрашивали

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение nnn » 07 июл 2019, 23:14

al1900 писал(а):Источник цитаты Нет. Насколько я знаю, в Кишиневе не спрашивают ничего на присяге. Иногда вызывают одного - читать текст. Могут спросить при подаче документов на присягу. Но меня не спрашивали

интересно -будут ли так же лояльны к россияну/украинцу с свежим молдавским ПМЖ/ВНЖ?

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 08 июл 2019, 07:27

Не думаю, что в Кишиневе будут проводить собеседование перед двумя сотнями человек. Сертификаты на момент присяги уже готовы. После присяги вызывают по-фамильно и просто отдают из окошка.
С Вами могут по-общаться в момент приема документов, но.... там большая очередь на подачу, общение происходит через окошко, посредством микрофонов и динамиков.
ИМХО. Нет условий для проверки уровня владения языком и заваливания.

Alex. Sandr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Alex. Sandr » 08 июл 2019, 09:25

Спасибо за ответ у меня запись на присягу 22.07 в Бельцах, учу язык волнуюсь, как там все проходит .
В сети ооочень мало свежей информации по этому вопросу так что если у кого есть какая либо инфа буду очень благодарен!

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 08 июл 2019, 11:01

обычно, кто получил сертификат, уже не сидят на форумах.... поэтому и инфа идет из вторых рук

Иван Царевич
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Через какое время программирование и присяга?

Сообщение Иван Царевич » 18 июл 2019, 20:12

Через какое время нынче после выхода в приказ можно запрограммироваться на прсягу и через какое время после программирования ее назначают в Кагуле?
Буду рад любой информации строго по теме.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
+вопрос: нужно ли дожидаться письма после выхода в приказ, чтобы поехать на программирование?
Спасибо за ответы.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 19 июл 2019, 08:17

Иван Царевич писал(а):Источник цитаты Через какое время нынче после выхода в приказ можно запрограммироваться на прсягу и через какое время после программирования ее назначают в Кагуле?
Буду рад любой информации строго по теме.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
+вопрос: нужно ли дожидаться письма после выхода в приказ, чтобы поехать на программирование?
Спасибо за ответы.


Повторю.
Подался 20,03,2017 в Бухаресте
Приказ вышел 28,12,2018
Письмо пришло в Кишинев 16,01,2019. Но его можно не ждать. Ставите галочку в форме что письмо не пришло. Думаю, письмо придет быстрее, чем приказ на сайте появится.
На сайте Еконсулат.ро номер приказа появился 23,02,2019 - пока приказ не появится на сайте - не сможете оформить запись.
Записался через сайт в консульство в Кишиневе на подачу доков перед присягой на 02,04,2019
Присягу прошел 24,04,2019
Доки на СОР и СОБ подал в Секторе 3 Бухареста 20,05,2019
Жду СОР и СОБ

Дату на подачу перед присягой выдал сайт. Письмо пришло примерно через 2 недели. Талон на присягу дали в консульстве.
Вроде на сайте можно поменять время и дату, но не стал этого делать.
Получил талон. Дата не устроила ( мне нужно было в определенный период в течение месяца), но девушка сказала, что типа компьютер дает даты и она не может сама ничего сделать. Взял талон на 24,04,2019. В итоге пришлось лететь в Кишинев на 1 день за 4500 км.

Иван Царевич
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 23:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Иван Царевич » 19 июл 2019, 20:06

Спасибо за ответ, интересно, в Кагуле дела обстоят примерно также.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение roman boy » 19 июл 2019, 20:49

al1900 писал(а):Источник цитаты Вроде на сайте можно поменять время и дату,

Можно , сам менял . Система изначально предложила в 10,00 , я выбрал 12,00 , так как мне еще нужно было добираться...ну и чтобы не лететь с раннего утра .И день можно было выбрать до 3 дней вперед .

Аватара пользователя
arhistus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 19:22
Благодарил (а): 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение arhistus » 21 июл 2019, 13:04

Здравствуйте всем кто сдал или просто владеет информацией про Кишинев и сдачу там присяги,если к примеру подал в Румынии,не важно в каком городе документы ,все хорошо,вышел в приказ,можно ли поехать сдавать присягу в Кишинев и действительно ли там так,как описанно выше,без вопросов и проблем сдают все? Может есть какие -ьо подводные камни,что нужно знать или ещё что,т.к. ну логично же,что если бы было всё так гладко ни кто бы не ехал в тот же Бухарест или ещё куда ,а все бы дружно ехали на сдачу в Кишинев и без проблем сдавали присягу,буду признателен за отзыв или более конкретную информацию

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 21 июл 2019, 14:59

arhistus писал(а):Источник цитаты Здравствуйте всем кто сдал или просто владеет информацией про Кишинев и сдачу там присяги,если к примеру подал в Румынии,не важно в каком городе документы ,все хорошо,вышел в приказ,можно ли поехать сдавать присягу в Кишинев и действительно ли там так,как описанно выше,без вопросов и проблем сдают все? Может есть какие -ьо подводные камни,что нужно знать или ещё что,т.к. ну логично же,что если бы было всё так гладко ни кто бы не ехал в тот же Бухарест или ещё куда ,а все бы дружно ехали на сдачу в Кишинев и без проблем сдавали присягу,буду признателен за отзыв или более конкретную информацию


В Кишиневе сдают граждане Молдовы, которые знают молдавский. Есть такие как я - кто не знает, но, мы понимаем молдавский, потому что выросли в этой языковой среде, и можем связать хоть пару слов. С ошибками, коряво, но можем. По умолчанию подразумевается что все молдоване знают молдавский язык.
Я слышал истории о том, что вызывают читать присягу претендентов с русскими фамилиями - меня не вызывали.
Слышал, что вызывают читать текст тех, кто проживает в ПМР. Сам не видел этого.
Возможно, если Вы подаете доки, имея ВНЖ в Молдове с гражданством Украины или РФ, вас и погоняют по вопросам.

Аватара пользователя
arhistus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 19:22
Благодарил (а): 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение arhistus » 21 июл 2019, 16:14

al1900 писал(а):Источник цитаты В Кишиневе сдают граждане Молдовы, которые знают молдавский. Есть такие как я - кто не знает, но, мы понимаем молдавский, потому что выросли в этой языковой среде, и можем связать хоть пару слов. С ошибками, коряво, но можем. По умолчанию подразумевается что все молдоване знают молдавский язык.
Я слышал истории о том, что вызывают читать присягу претендентов с русскими фамилиями - меня не вызывали.
Слышал, что вызывают читать текст тех, кто проживает в ПМР. Сам не видел этого.
Возможно, если Вы подаете доки, имея ВНЖ в Молдове с гражданством Украины или РФ, вас и погоняют по вопросам.

Я являюсь гражданином Беларуси и тут же проживаю,т.е. я могу теоретически или практически сдавать присягу в Кишиневе или только Молдоване могут это сделать? ну выше почитав,что вроде русские или с русской фамилией одинаково сдавали как и не русские,к примеру Молдоване и ко всем вопросов вроде бы не было,хором почитали присягу получили на руки бумаги и досвидание,просто мне как гражданину РБ в Молдавию виза для посещения не нужна,и нет никаких других виз,т.е. для любой поездки(в ту же Румынию или другие страны ЕС) всегда нужно открывать снова визу,что затратно по времени и деньгам,да и послушав как все сдают в Бухаресте и насколько сложен язык в изучении, и вообще, как-то желания в Бухаресте сдавать вообще нет,вот и спрашиваю у знающих или такое возможно для гражданина Беларуси или же только к примеру Молдованам,буду благодарен за совет знающих

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Присяга в Молдавии

Сообщение фазан79 » 21 июл 2019, 16:21

arhistus писал(а):Источник цитаты Я являюсь гражданином Беларуси и тут же проживаю,т.е. я могу теоретически или практически сдавать присягу в Кишиневе или только Молдоване могут это сделать?

Это могут сделать только граждане Молдовы резиденты (имеющие булетин с регистрацией в Молдове), или иностранные граждане, имеющие ВНЖ Молдовы (имеющие также регистрацию в Молдове)
Я сам имею гражданство Молдовы (и Беларуси)...но у меня нет булетина РМ, а есть только постоянный консульский учёт в РБ.
Есть возможность сделать в РМ временный булетин (сделают законно без реги) на год, и сдать потом присягу в Кишинёве. Вся инфа про оформление внутреннего булетина размещена на официальном сайте АГУ http://www.asp.gov.md/ru/node/2034
нужно только пооткрывать на сайте дополнительные окошки, нажав туда...
Сейчас сам изучаю эту тему как запасной вариант вместо Минска)
Последний раз редактировалось фазан79 21 июл 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
arhistus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 19:22
Благодарил (а): 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение arhistus » 21 июл 2019, 16:28

фазан79 писал(а):Источник цитаты Это могут сделать только граждане Молдовы резиденты (имеющие булетин с регистрацией в Молдове), или иностранные граждане, имеющие ВНЖ Молдовы (имеющие также регистрацию в Молдове)
Я сам имею гражданство Молдовы (и Беларуси)...но у меня нет булетина РМ. Есть возможность сделать временный булетин (сделают законно без реги) на год, и сдать потом присягу в Кишинёве. Вся инфа про внутренний булетин размещена на официальном сайте АГУ http://www.asp.gov.md/ru/node/2034
нужно только пооткрывать на сайте дополнительные окошки, нажав туда...
Сейчас сам изучаю эту тему как запасной вариант вместо Минска)

Спасибо,постараюсь посмотреть почитать