Присяга в Молдавии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Присяга в Молдавии

Сообщение фазан79 » 23 июн 2020, 01:02

frogfoot писал(а):Источник цитаты Raionul Transnistria

Интересно, где такой район находится в Молдове?

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Andrej74 » 23 июн 2020, 10:08

В начале этой темы пишут, что главное – не завалиться на некоем «программировании» - там могут завернуть без хорошего языка. Программирование – это, что, подача? Плюс пишут, что нужно в Кишиневе приходить в три часа. Почему именно в три часа – что, в три часа присяга хором, а в остальное время - вопросы?
Вот здесь, как я понимаю, история девушки, у которой был слабый язык на подаче
Отзыв о сегодняшней присяге в Бухаресте (Пост Vadimka405 #143944) и пообещали ей оргвыводы позднее.

Дальше (на следующей странице)
Отзыв о сегодняшней присяге в Бухаресте
интересуются, можно ли подаваться с румыноязычным другом (для поддержки). В ответ пишут, что это – путь к провалу на присяге. В то же время, насколько я знаю, в Румынии, в частности в Бухаресте, можно без проблем подаваться с румыноязычным адвокатом. Можно ли в Кишиневе подаваться с адвокатом, не с товарищем, а именно с адвокатом и как к этому отнесутся работники консульства?
Может, лучше, податься как гражданин Молдовы в Бухаресте с адвокатом, а на присягу записаться в Кишиневе или где подался, там и обязан проходить присягу?

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Andrej74 » 23 июн 2020, 14:33

Почитал форум. "Запрограммироваться" - значит записаться на присягу. То есть, сначала подача, после которой получаем номер - досар. Насколько я понял, чтобы потом принимать присягу в Кишиневе, где подаваться значения не имеет - можно в и Бухаресте. После выхода в приказ нужно записаться на присягу. Вот здесь-то, при записи на присягу ("программировании") и могут проверить язык. Поправьте, если я что-то не так понял.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 23 июн 2020, 17:33

Andrej74 писал(а):Источник цитаты нужно в Кишиневе приходить в три часа


вы сначала приходите и подаете документы на втором этаже. В окошко. Их проверяют и дают талончик с датой и временем присяги. Обычно интервал 2 недели. После присяги вы получаете сразу готовый сертификат.

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Andrej74 » 23 июн 2020, 19:42

Понятно. А с языком как при записи на присягу (программировании)? Сильный там допрос или какие-то стандартные вопросы по документам, семье и т.п. (все-таки, как я понял, определяют допускать ли к присяге – это функция процедуры записи на присягу в том числе)?

Тут еще в голову пришел вопрос касательно прописки.

Вариант 1. Подача в Кишиневе. Подаваться в Кишиневе нужно с пропиской, которая входит в юрисдикцию кишиневского консульства (смотрят ли язык на подаче?). Затем также только с кишиневской пропиской человек после выхода в приказ имеет право записаться на присягу в Кишиневском консульстве.
Здесь хочу спросить. Между подачей документов и присягой проходит где-то 2-2,5 года. Прописку я, конечно, оформлю только сначала для подачи, потом выпишусь, потому что фиктивную прописку я не буду два года держать. Через два года мне нужно будет записываться на присягу и снова оформлять фиктивную прописку в юрисдикции Кишинева. Здесь не факт, что удастся прописаться по тому же адресу. Можно ли подать документы, а затем записаться на присягу с разными прописками (при этом, конечно, относящимся к Кишиневскому консульству)?

Вариант 2. Подача в Румынии (Бухарест, Сучава). Если подаваться в Румынии по молдавскому паспорту, то обязательно ли там должна быть молдавская прописка или можно подаваться по «чистому» паспорту? А затем, когда выйду в приказ, то оформить фиктивную прописку в юрисдикции Кишиневского консульства и записываться по ней на присягу в Кишиневе?

Alexei1986
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 08:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Alexei1986 » 23 июн 2020, 20:01

Подаваться лучше в румынии,а присягу сдавать в кишиневе.Делай документы прописывайся и вперед.

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Andrej74 » 23 июн 2020, 20:17

Если подаваться по молдавскому паспорту в Румынии, то паспорт обязательно должен быть с молдавской пропиской или возможно подавать "чистый"?

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 23 июн 2020, 20:25

Andrej74 писал(а):Источник цитаты Между подачей документов и присягой проходит где-то 2-2,5 года

не надейтесь сейчас на такие сроки. Возможно и 3-4 года...

вы сначала подайтесь. не забегайте вперед на тему присяги. потом можно будет выбрать место присяги.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Andrej74 писал(а):Источник цитаты с молдавской пропиской или

уточните у старожилов.

Кто подавался из РМ - у тех нет такой проблемы.

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Andrej74 » 23 июн 2020, 20:45

al1900 писал(а):Источник цитаты вы сначала подайтесь. не забегайте вперед на тему присяги. потом можно будет выбрать место присяги.


Так я уже сейчас выбираю Кишинев (поэтому и хочу получить гражданство Молдовы и подаваться как гражданин Молдовы). Подаваться, как я понял, лучше в Румынии (там можно подаваться с румыноязычным адвокатом). Чтобы сдавать присягу в Кишиневе - для этого нужна кишиневская прописка (ну это, понятно, нужно будет искать когда выйду в приказ). Конечно, кто из Молдовы - у них нет проблемы с пропиской в РМ и молдавский паспорт в Молдове или Румынии (неважно где) они подают со своей пропиской. У новомолдован, проживающих вне Молдовы прописки в РМ в большинстве своем нет и, конечно, встает вопрос - если подаваться в Румынии - возможно ли подавать "чистый" молдавский паспорт без прописки в РМ? Если подаваться в Молдове, то прописка, понятно, нужна при подаче. Может быть, кто-нибудь из знающих откликнется?

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Все-таки, сильно ли при записи на присягу в Кишиневе проверяют язык) Что спрашивают - стандартно - по документам, о семье, зачем получаете гражданство и т.п. или целенаправленно проверяют язык и спрашивают разный нестандарт как в Бухаресте с целью определить, допустить ли к присяге?

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 23 июн 2020, 20:54

Andrej74 писал(а):Источник цитаты Все-таки, сильно ли

не сильно. общение через микрофон в окошке.
главное - булетин без обложки давать в окошко :lol:

Andrej74 писал(а):Источник цитаты в Румынии (там можно подаваться с румыноязычным адвокатом

там можно и без адвоката и без знания языка

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 23 июн 2020, 21:10

Andrej74 писал(а):Источник цитаты У новомолдован, проживающих вне Молдовы прописки в РМ в большинстве своем нет и, конечно, встает вопрос - если подаваться в Румынии - возможно ли подавать "чистый" молдавский паспорт без прописки в РМ?

В чем проблема оформить фиктивную прописку и податься спокойно?
Andrej74 писал(а):Источник цитаты Все-таки, сильно ли при записи на присягу в Кишиневе проверяют язык) Что спрашивают - стандартно - по документам, о семье, зачем получаете гражданство и т.п. или целенаправленно проверяют язык и спрашивают разный нестандарт как в Бухаресте с целью определить, допустить ли к присяге?

Вам до присяги +-3 года, рано про нее думать, многое может поменяться.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Victor79
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 16:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 13 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Victor79 » 25 июн 2020, 16:17

Здравствуйте!
1) Подскажите пожалуйста, когда на сайте в стадии досара написано что принято решение, что дальше? Они должны отправить уведомление на почту с заказным письмом или на мыло приходит уведомление? И отсчет времени (6 месяцев), начинается с момента получения уведомления или как?
2) После получения уведомления нужно записаться в консульство по телефону или в порядке живой очереди?
3) И еще я вижу что все апеллируют сайтом https://www.econsulat.ro/ , он для записи в Кишиневе тоже подходит?
Я про Кишинев интересуюсь.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Присяга в Молдавии

Сообщение al1900 » 25 июн 2020, 17:44

Victor79,
1. Вам должно прийти заказное письмо. На тот адрес, который вы указывали в АНЧ при подаче документов.
2. записываться надо на сайте еконсулат.ро. Но, вы должны дождаться пока номер приказа будет размещен на сайте в выпадающем списке.
3. 6 месяцев считаются с момента вручения вам письма, но учтите сроки хранения письма на почте - могут отослать обратно как невостребованное.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 25 июн 2020, 18:03

Victor79 писал(а):Источник цитаты Я про Кишинев интересуюсь.

На данный момент консульство не принимает присяги, закрыто на карантин + есть еще те, кто были записаны на март месяц.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Victor79
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 16:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 13 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Victor79 » 25 июн 2020, 18:18

al1900, спасибо большое за информацию! Буду знать!
NewRom, спасибо, а где можно отслеживать эту информацию, когда они принимают?