Вопросы по 11 арт.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Вопросы по 11 арт.

Сообщение Украинец() » 17 ноя 2018, 22:36

Тогда без разницы)Вам нужно доказать румынское гражданство вашего деда или бабушки)

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Вопросы по 11 арт.

Сообщение Vadimka405 » 17 ноя 2018, 22:40

Украинец() писал(а):Источник цитаты Вам нужно доказать румынское гражданство

Проживание в 18-40 года в Бессарабии

Аватара пользователя
ReinesJüdischesFett
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 19:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по 11 арт.

Сообщение ReinesJüdischesFett » 17 ноя 2018, 22:46

Понятно. Спасибо!
Я - сын Канадскоподданного!!!

SemenG
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:41
Благодарил (а): 8 раз

Вопросы по 11 арт.

Сообщение SemenG » 22 ноя 2018, 10:52

Добрый день!
Хотел бы попросить совета по данной теме.

Я - гражданин РФ.
Мой отец родился в 1963 в пгт.Слободзея (сейчас- ПМР) МолдССР и сейчас также имеет гражданство РФ.
Его отец - мой дед родился примерно в 1935м году тоже, насколько я понял, в Слободзее (но это не точно). Гражданство при смерти в 1980 г. было СССР и, учитывая, что это правый берег Днестра, румынского подданства у него никогда не было.
Отец моего деда родился в 1912 г. Место рождения не знаю. Но в открытых источниках есть информация о том, что он был советским солдатом в ВОВ и умер в МССР после войны в Слободзее.
По бабушке моего отца вообще нет информации. Знаю, что умерла гражданкой СССР также в Слободзее.

Его мать - Моя бабушка родилась в эвакуации в 1943м году в Свердловске, но после войны вернулась в Молдавию и до сих пор живет в Слободзее (имея до сих пор гражданство СССР - в ПМР можно иметь советский паспорт).
По словам бабушки, ее отец - мой прадед родился в 1903-1905 гг. в Бессарабии. Но он погиб на войне советским солдатом в Венгрии, г.Печ и есть информация о нем на Подвиге народа, т.к. у него есть награда и скан из списка выбывших о том, что он погиб в 1944 м году. Есть также скан выписки на румынском языке о том, что на дату 7 июня 1942 г. он был в румынском (я полагаю) плену в лагере №5 в Тирасполе (в выписке указано - жудец Тираспол).
По маме бабушки нет информации точной, но по словам бабушки, ее мать умерла в 70х годах и, судя по-всему, гражданкой СССР. Где и когда родилась – не знаю.
Какие в моем случае могут быть зацепки для установления оснований? Из имеющихся документов - мой паспорт и СОР, паспорт и СОР моего отца, Паспорт СССР и СОР моей бабушки. Возможно, СОС деда и СОБ деда и бабушки.

Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Kuznetz
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:49
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы по 11 арт.

Сообщение Kuznetz » 11 дек 2018, 04:25

SemenG писал(а):Источник цитаты есть информация о том, что он был советским солдатом в ВОВ

Гражданство Румынии не может быть восстановлено.

Аватара пользователя
sale70

Вопросы по 11 арт.

Сообщение sale70 » 11 дек 2018, 06:21

Kuznetz, служба в Красной Армии лишила его гражданства?

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Вопросы по 11 арт.

Сообщение Трудоголик » 11 дек 2018, 07:28

SemenG, Вам нужно найти актовые записи о рождении и смерти предков в Слободзее. Идите в ЗАГС в РФ по месту жительства и делайте запрос в ЗАГС Слободзеи об истребовании повторных свидетельств о рождении и смерти тех лиц которые там могли родиться или умереть, так же можете попробовать СОБ заказать. СОС найти гораздо проще, т.к. эти записи, как правило после 1944 сделаны, и все сохранились. Когда получите ПМР свидетельства - их можно конвертировать в молдавские, как это сделать я писал на форуме - поищите.

Параллельно обращайтесь в гос архив Тирасполя и Слободзеи на предмет поиска метрических книг с записями по Вашим дедам-прадедам вот ссылка http://gsuda.gospmr.org/category/%D0%B0 ... %BD%D0%B4/
архив принимает запросы в электронном виде.
Справка из гос архива ПМР (не путать с ЗАГС) даст Вам информацию и месте и дате регистрации, но румыны её не примут, а в Молдове такую справку не легалезовать, так что основные усилия необходимо направить на проработку ЗАГС.

Если искомые лица жили в Слободзее после 1945 года наверняка в гос архиве Слободзее есть похозяйственные книги, в них информация о составе семьи и датах рождения, национальности. Сами по себе эти книги для гражданства Румынии вещь бесполезная, но дадут информацию о членах семьи, годах рождения.

SemenG
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:41
Благодарил (а): 8 раз

Вопросы по 11 арт.

Сообщение SemenG » 17 янв 2019, 17:10

Трудоголик, спасибо большое за информацию!

В другой ветке я также задавал этот же вопрос и мне там один участник ответил, что так как это левый берег Днестра, то он априори никак не связан с возможностью получения гражданства Румынии. Единственное, что часть Слободзейского района (та, что на правой стороне), была в Составе Бессарабии. Но мои предки точно жили на левом берегу, по крайней мере те, о которых я знаю.
Возможно, все-таки есть какие-то варианты?

Спасибо!

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Вопросы по 11 арт.

Сообщение Трудоголик » 25 фев 2019, 16:49

SemenG писал(а):Источник цитаты мои предки точно жили на левом берегу

а родились где, вы выяснили? если в ноябре запросы в Слободзею отправили, то в феврале - марте ответ получите / или уже получили.

SemenG
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:41
Благодарил (а): 8 раз

Вопросы по 11 арт.

Сообщение SemenG » 25 фев 2019, 17:25

Трудоголик писал(а):Источник цитаты а родились где, вы выяснили? если в ноябре запросы в Слободзею отправили, то в феврале - марте ответ получите / или уже получили.

Да, выяснил. Родились все в Слободзее и всю жизнь там прожили.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Вопросы по 11 арт.

Сообщение Трудоголик » 25 фев 2019, 17:38

SemenG, тут посоветовать особо нечего, родителей не выбирают... если по прадедам тоже не вариант, то можно подать то что есть пусть даже это и Слободзея.
Документы у Вас примут, а дальше надейтесь на удачу. Хотя шансов не много, но по мне лучше попробовать чем потом мучиться неизвестностью и сожалеть что не использовал возможность.
Может пока рассматривается Ваш досар - закон изменят... кто знает.

SemenG
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:41
Благодарил (а): 8 раз

Вопросы по 11 арт.

Сообщение SemenG » 28 фев 2019, 11:44

Трудоголик, cпасибо за ответ. А вообще, были ли преценденты получения румынского гражданства по предкам, родившимся и проживавшим на левоборежье Днестра? Может на форуме кому-то удавалось..

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Вопросы по 11 арт.

Сообщение Трудоголик » 28 фев 2019, 20:59

SemenG писал(а):Источник цитаты были ли преценденты получения румынского гражданства по предкам, родившимся и проживавшим на левоборежье Днестра?

вокруг этой темы больше вопросов, чем ответов. на этом форуме в настоящий момент нет ни положительных ни отрицательных историй по левому берегу. попробуйте погуглить на Одесском форуме .... напишите потом, если что интересное найдёте.

*для поиска в Украине не забудьте VPN /режим инкогнито на браузере включить- трафик в РФ режут.

квазимордо
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 21:52

Вопросы по 11 арт.

Сообщение квазимордо » 28 фев 2019, 22:01

SemenG писал(а):Источник цитаты А вообще, были ли преценденты получения румынского гражданства по предкам, родившимся и проживавшим на левоборежье Днестра?

Нада перерегистрировать рождение в Молдове и с молдавскими документами подавать.

SemenG
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:41
Благодарил (а): 8 раз

Вопросы по 11 арт.

Сообщение SemenG » 01 мар 2019, 13:13

квазимордо,
Перерегистрировать - это заказать архивную справку из России через ЗАГС по месту жительства, чтобы не было документов ПМР, верно?
Верно ли, что мне достаточно одного родственника найти? Или чем больше - тем лучше?