Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Kaspirskiy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:11
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Kaspirskiy » 05 ноя 2018, 22:59

Украинец() писал(а):Источник цитаты они не дают права пребывать там постоянно или остаться на ПМЖ

ответ:
Prbh писал(а):Источник цитаты как члену семьи гражданина ЕС


Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
имея украинский паспорт и супругу гражданку ЕС нафиг не надо заниматься самому этой эпопеей с получением румынского гражданства - ИМХО

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Prbh » 05 ноя 2018, 23:02

Украинец() писал(а):Источник цитаты Непрочитанное сообщение Украинец() » менее минуты назад

Prbh, тем что они не дают права пребывать там постоянно или остаться на ПМЖ, без Румынского паспорта вы не сможете претендовать на пособие в старости)

Вы бы хоть тему изучили. ВНЖ по матери, гражданке ЕС, можно получить во многих странах, включая Румынию. Ну а чтобы не "претендовать на пособие по старости в Румынии", надо трудиться хорошо и свечки в церковь не забывать ставить. Хорошо хоть про пособие по старости на Украине не вспоминаете)

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Украинец() писал(а):Источник цитаты И румыны как бы по закону выдают гражданство, а не восстанавливают. Сложно это объяснить. По рождению считается гражданином тот кто рождён от гражданина Румынии, а не гражданином Румынии был его дед


Уж извольте потрудиться и объяснить, если вы сведущий в этой сфере законодательства Румынии человек. Моя мать, рождена от гражданина Румынии по рождению. А вот я, уже его внук.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Украинец() » 05 ноя 2018, 23:09

Prbh, ну, рождена то рождена, вот только «гражданин» утратил свое гражданство в 1940 году в результате аннексии Бессарабии и Буковины Норд. Так что вы никогда не имели гражданства, а запрашиваете его по основанию незаконного лишения данного гражданства Вашей бабушки/дедушки,из за которого ваша мама, а следовательно и вы не стали гражданином по рождению, а ваша бабушка утратила его, стала гражданкой СССР, но вышла из гражданства Румынии насильно, не добровольно.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Prbh » 05 ноя 2018, 23:18

Prbh писал(а):Источник цитаты

Что-то пока к определённому мнению не пришёл. Пытаюсь выковырять набор соображений "очевидные плюсы наличия на полке румынского паспорта" - но что-то пока никак.
Пока вижу только один - в Великобританию без визы можно летать. Пока всё)
Может, кто подскажет? "Право на работу в ЕС" - меня уже много лет как не возбуждает, батрачить там за хлеб и оплеухи - уже этап пройденный , в молодые годы.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
Ещё есть скользкий момент, у мамы в чертификате, вместо "редобындит" - написано "добындит", то есть не восстановила , а получила?


и всё же , соображения всех участвующих в ветке , хотелось бы слышать

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение sd_d » 06 ноя 2018, 00:19

Prbh писал(а):Источник цитаты Ещё есть скользкий момент, у мамы в чертификате, вместо "редобындит" - написано "добындит", то есть не восстановила , а получила?

Да все верно. редобындит насколько я помню в основном пишут у молдован

Kappel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Kappel » 08 ноя 2018, 22:58

Prbh, мое мнение - я бы добил тему. Вам должно как минимум жаль уже потраченных времени и денег, изучения языка.
В дальнейшем если не вам, то вашему ребенку, возможно, пригодится.
Язык на присяге, это абсолютно очевидно - для большинства неизбранных (и не молдаван) - это лотерея.
Я много делал сам...то, что я сам сделать не мог или было бы долго - обращался к Сержмин.
Весь процесс от начала собирания документов моих дедушек и бабушек и до получения паспорта заняла 4 года и 3 000 евро на двоих с женой.

Kaspirskiy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:11
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Kaspirskiy » 09 ноя 2018, 16:06

Prbh писал(а):Источник цитаты "ви ромынки? " Ессно, мать и тётка говорят что нет.

Я так понимаю правильный ответ должен был быть "да, мы румыннки" или "потомки румын", а так он конечно прав, чего пришли за гражданством, если не румыны?))))

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Prbh » 27 ноя 2018, 23:05

Kaspirskiy писал(а):Источник цитаты
Я так понимаю правильный ответ должен был быть "да, мы румыннки" или "потомки румын", а так он конечно прав, чего пришли за гражданством, если не румыны?))))


Не правильный ответ. Дед (светлой памяти) всю свою жизнь считал себя украинцем (хотя это тоже странно, его отец был поляком) и разговаривал на мове. Румын считал оккупантами "не лучше коммуняк (с)". Возможно, по этой причине, бессарабцев не призывали в румынскую армию во время войны.

Kaspirskiy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:11
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Kaspirskiy » 01 дек 2018, 14:38

Prbh писал(а):Источник цитаты Не правильный ответ. Дед (светлой памяти) всю свою жизнь считал себя украинцем (хотя это тоже странно, его отец был поляком) и разговаривал на мове. Румын считал оккупантами "не лучше коммуняк (с)". Возможно, по этой причине, бессарабцев не призывали в румынскую армию во время войны.

Раз вы такой "идейный" зачем вообще пошли за этим паспортом? Его ведь дают не как "извинение" за оккупацию, а наоборот возвращают вас румын, несправедливо лишившихся такого права. Если вдруг вы когда-нибудь дойдёте до присяги, не забудьте все вышесказанное им (румынам) поведать, и назвать после этого тему сказ о том как за 10 лет и 10000 евро не получить гражданство))))

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Prbh » 01 дек 2018, 16:24

Kaspirskiy писал(а):Источник цитаты Prbh писал(а):
Источник цитаты Не правильный ответ. Дед (светлой памяти) всю свою жизнь считал себя украинцем (хотя это тоже странно, его отец был поляком) и разговаривал на мове. Румын считал оккупантами "не лучше коммуняк (с)". Возможно, по этой причине, бессарабцев не призывали в румынскую армию во время войны.

[quote="Kaspirskiy"
Раз вы такой "идейный" зачем вообще пошли за этим паспортом? Его ведь дают не как "извинение" за оккупацию, а наоборот возвращают вас румын, несправедливо лишившихся такого права. Если вдруг вы когда-нибудь дойдёте до присяги, не забудьте все вышесказанное им (румынам) поведать, и назвать после этого тему сказ о том как за 10 лет и 10000 евро не получить гражданство))))


Настоятельно рекомендую оставить свои досужие домыслы, на тему "кому за что румыны дают или возвращают гражданство", в собственной черепной коробке. Речь в моём сообщении, идёт о моём деде и его отношении к властям государств на его родной земле, первой половины прошлого века.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Криксёнок » 01 дек 2018, 18:52

Kaspirskiy, у вас имхо не совсем верное представление о том, кому и по какой причине восстанавливает гражданство Румыния.
Никакого национального подтекста в этом точно нет.
Если вы посмотрите кто проживал на территории Бессарабии на момент ее оккупации в 1918 году, то обнаружите, что румын там было немного. Да и молдаван до кучи тоже не подавляющее большинство.
Так что правом восстановить гражданство обладают и украинцы, и русские, и болгары, и представители прочих национальностей, чьи предки не будучи румынами, были гражданами Румынии ;)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Kaspirskiy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 16:11
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Kaspirskiy » 01 дек 2018, 21:37

Криксёнок писал(а):Источник цитаты у вас имхо не совсем верное представление о том, кому и по какой причине восстанавливает гражданство Румыния

Те, кто восстанавливает румынское гражданство - хотят стать гражданами Румынии (читай румынами, т.к. национальность нигде в мире не указывается, и не имеет никакого значения (кроме СССР конечно с его СОРами и паспортами с национальностью, но то отдельная тема))). Как можно ответить на вопрос румыны-ли вы или ваши предки, если пришли за гражданством- НЕТ.... а кто вы тогда? если не румыны(или граждане румынии в душе так сказать пока что)? ну так если так, то не надо и обращаться за восстановлением гражданства - это представление именно тех кто это самое гражданство вам восстанавливает а не моё или ваше ИМХО.

Отправлено спустя 22 минуты 54 секунды:
Prbh писал(а):Источник цитаты Настоятельно рекомендую оставить свои досужие домыслы, на тему "кому за что румыны дают или возвращают гражданство", в собственной черепной коробке.

Это как-бы форум, тут весь смысл в высказываниях своих "домыслов" и мнений...
Prbh писал(а):Источник цитаты идёт о моём деде и его отношении к властям государств на его родной земле, первой половины прошлого века.

Он бы наверно не одобрил ваши действия по получению рум. гражданства.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Prbh » 01 дек 2018, 23:36

Kaspirskiy писал(а):Источник цитаты Те, кто восстанавливает румынское гражданство - хотят стать гражданами Румынии (читай румынами, т.к. национальность нигде в мире не указывается, и не имеет никакого значения (кроме СССР конечно с его СОРами))). Как можно ответить на вопрос румыны-ли вы или ваши предки, если пришли за гражданством- НЕТ.... а кто вы тогда? если не румыны(или граждане румынии в душе так сказать пока что)? ну так если так, то не надо и обращаться за восстановлением гражданства - это представление именно тех кто это самое гражданство восстанавливает а не моё или ваше ИМХО.


Да почему мы должны считать, что восстанавливая румынское гражданство, мы становимся румынами? Ни я ни мои предки, румынами не были и не будем, не смотря на то, что у моего деда и матери имеется гражданство Румынии. Миллионы венгров , живущих и родившихся в Румынии и имеющих румынские паспорта , тоже румынами себя ни разу не считают, общался лично в 2014г с несколькими из них, в городке Клуж-Напока, на севере страны.
Если у человека российский паспорт - это вовсе не означает, что он русский. Равно как и обладатель латвийского паспорта не становится латышом. Есть гражданство, а есть этническо национальная принадлежность. То, что румыны раздали своё гражданство всем бессарабцам, это их личные трудности, которые они сами начали в 1918 году, когда под шумок революции и гражданской войны в России они себе прихватили всю Бессарабию .Румыны и молдаване вместе взятые, были там этническим меньшинством, их было менее 50% от общего населения. Насколько законно было это действо - мне не судить, большевики сами были в России незаконными захватчиками. Такая себе хунта тех времён. Я помню что мне рассказывал дед, а маме рассказывале её деды (мои прадеды) .

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Kaspirskiy писал(а):Источник цитаты Это как-бы форум, тут весь смысл в высказываниях своих "домыслов" и мнений...

Возможно , я погорячился, извините. Согласен. Кипятился из-за того, что манера подачи вашего слога, звучит весьма окончательной)

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
Kaspirskiy писал(а):Источник цитаты
Он бы наверно не одобрил ваши действия по получению рум. гражданства.


Возможно. При его жизни, мы никогда не обсуждали эту тему. Знали, что часть родственников живёт в самой Румынии, так как родной брат матери моего деда был румынским генералом и они поддерживали отношения вплоть до начала 80 годов , пока прабабушка была жива.
Вообще, родной отец деда был поляком из Польши (с классической польской фамилией), военным царской армии и инвалидом без ноги, которому пожаловали земли в Бессарабии. Почему дед считал себя не поляком, а украинцем , для меня так и осталось загадкой.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Криксёнок » 02 дек 2018, 01:25

Kaspirskiy писал(а):Источник цитаты Те, кто восстанавливает румынское гражданство - хотят стать гражданами Румынии (читай румынами...)


О, так вы, получив паспорт, планируете переехать в Румынию и жить там? Горжусь знакомством в таком случае...
Или как "настоящий" румын - в Лондон, Мюнхен, Прагу или Порту?
Тогда к чему ваша лекция?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение redalex » 02 дек 2018, 02:02

Prbh писал(а):Источник цитаты Да почему мы должны считать, что восстанавливая румынское гражданство, мы становимся румынами?


А как же это "simţindu-mă ataşat faţă de România şi de poporul român"?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение