Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Prbh » 05 ноя 2018, 01:44

Всем камрадам , интересующимся и просто сочувствующим - привет.

Сказ в двух частях, о том, как легально, за 7 лет и 7000 евро , честно сделать одно румынское гражданство.

Часть первая . Жизнь до досара.

Сытый далёкий 2011 год. Вычитал где-то в тырнетах, что президент Румынии отменил знание румынского языка , для претендентов на восстановление гражданства , для лиц имеющих корни из Бессарабии ( Молдавия+Аккерманская область (нынешняя часть Одесской)+ Черновицкая). Хорошие, думаю, новости. Особенно, для громадян незалежной , (коими семейство наше де юре и является), которые всегда живут на низком старте и в ожидании очередной найобки, со стороны законно (или не очень), избранного правительства.
Благоразумно запасаться разного рода импортными дензнаками , было уже традицией национального масштаба, а вот обзавестись импортными паспортами ( ну про запас, конечно, мало ли шо), удавалось не многим. Памятуя древнюю мудрость "темна украинская ночь, но сало надо перепрятать" - начал самостоятельное и очень муторное исследование темы "как всё сделать самому".
Нашли дома у бабули, все метрики деда , светлой его памяти, основное - его советское свидетельство о рождении (дубликат 1974г), в котором почему-то было указано - родился в 1936 году в УССР , что вызвало подозрения) . Дали запрос в Измаильский архив , который ясно обозначил, что интересующее нас село, с 1918 по 1940гг, являлось территорией Королевства Румынии . Занял этот процесс 3 месяца . Позвонил в Консульство Румынии в Одессе, спустя 2 недели ежедневных прозвонов, удалось поговорить с кем-то, кто ответил что-то внятное на предмет записи на собеседование с консулом, под предлогом "запроса в архив в Румынии". Все беседы с кем-то , кому задаешь вопрос " Как записаться к консулу на консультацию по восстановлению гражданства" - (на русском языке) - оканчивались словами "консула нет/он занят/улетел/уехал/скоро будет новый консул/эта программа вам не подходит". Записали нас на дату, аж через 3 месяца со дня звонка. Так , счастливо и незаметно, мы торжественно и безоблачно отпраздновали 2012 год.

2012 год, март . Мама и тётка поехали в консульство, обложились метриками, все свои собрали брачные справки о свадьбах и разводах.
Толстый носатый консул с рыбьими глазами, покрутил все эти бумажки, посмотрел на тёток и говорит - "ви ромынки? " Ессно, мать и тётка говорят что нет. Пауза, консул довольно улыбаясь , захлопывает их папку и говорит "А ета праграмма толька для ромын, да свидание" . Занавес.
Мы не сдаёмся, я ещё раз изучаю закон, читаю форумы, попутно записываюсь (уже как россиянин) в консульство уже в Москве, проходит ещё 3 месяца, лечу уже самостоятельно, чтобы на тёток не давили, вооружаюсь распечатками закона и выдержками из газет. В Москве , на улице Мосфильмовской , в абсолютно пустом огромном здании, сидел унылый охранник, который был крайне удивлён, что кто-то вообще пришёл. Ко мне вышел некий обрюзгший брюнетистого вида мужчина неопределённого возраста, не представился, проводил меня в какой-то из тёмных коридоров, где предложил присесть и меня выслушать. Я аккуратно поинтересовался и спросил, удобнее ли ему говорить по-русски или , может по-английски, на что он с юмором заметил, что удобнее ему общаться на лимба ромына. Сама манера беседы, вселила в меня стойкую уверенность в том, что "он нормальный чювак и скажет всё как есть, согласно закона". Но увы, полистав мои бумажки, он захлопнул папку и сказал мне - "ви нэ румын вам эта праграмма не подходит, дасвидание". Обтёкшим и возмущённым такой дискриминацией, пошёл прочь их этого учереждения. Переваривание и осмысливание полученной информации, заняло ещё 3 месяца.

Где-то в Яндексе, набираю "помощь в оформлении Румынского гражданства в Кишинёве" - мне даёт несколько ссылок. Пишу людям на их е-мэйлы, из трёх мне отвечает 1, где даёт свой скайп. Человек в теме, слышу вменяемые слова , фразы и цены, договариваемся приехать, со всеми оригиналами документов. По работе не вся семья может собраться, еду один, везу оригиналы всех метрик на переводы. Уже в Кишинёве, выясняется, что рождённый Александром,и Еленой не могут быть в паспорте Олександром и Олэной,а чтобы доказать что это одни и теже люди, нужны какие-то справки из институтов языков, котрые делаются дёшево, но неделю и быстро, но дорого, за 2 дня. Классика. Заказали быстро, делаем. Пока собирали все переводы, выяснили,что справка об отсутствии данных о рождении бабушки( которая просто жена нашего деда, рождённого в Румынии) - в досар не годится, нужна какая-то другая бумага из загса, которую можно получить по решению суда и её паспорт тут не годится, а так же нужен загранпаспорт моего отца россиянина, которого у него нет и отродясь не было, так как он военный.
Уехали собирать эти бумажки, отцу удалось получить загран, со скрипом дать мне свой оригинал своего свидетельства о рождении и общегражданский паспорт, заняло это ещё 8 месяцев и ещё 4 или 5 перелётов по РФ и Украине . Только за первый год поездок по консульствам, архивам и к нотариусам на переводы в Молдавию, было потрачено свыше 3000$ , включая гостиницы , перелёты и , при этом досар мы ещё не собрали и не подали. Спустя ещё 8 месяцев, вроде всё было собрано - но уже были просрочены справки о несудимости, которые все заново пришлось заказывать и переводить. Так плавно наступил 2013 год. Съездили в Кишинёв ещё раз, уже в расширенном составе семьи, дали какие-то там нотариальные декларации о том, что мы лояльные граждане и доперевели недостающие документы и новые справки о несудимости. Местные кишинёвские решалы слёзно обещают подать наши досары без присутствия, в связи с тем , что выехать сами на подачу досара в Румынию мы не можем, так как у нас нет виз в украинских паспортах.Их услугами не пытаемся даже пользоваться, так как фотошопные крекрокопии наших пустых паспортов с отметками о пересечении уже липа, в нашем честно собранном досаре совершенно не нужная. Возвращаемся в Киев, начинаем узнавать о визах в пустые паспорта - слышим ценники по 1000+ евро с рыла , за полугодовой мультишенген. Вздор! Думаю я, плюём на это дело , улетаем. К стоимости мероприятия , только за новые переводы, билеты и проживание прибавляется ещё 1200$, это даже без визы. Румынские визы нам любезно предложили "дёшево, всего по 250$ и консульский сбор на человека", мы так же любезно отказались. В итоге , нам 3 месяца делали болгарскую одноразовую визу, по 100$ + конс сбор, при этом украв у нас 100баксов, вложенных в один из паспортов. Так наступил 2014 год, едем опять в Кишинёв, чтобы оттуда нас отвезли на бусе в один из центров АНЧ , где можно самостоятельно сдать досар. Нашли водителя-переводчика , обо всём договорились. Туда-обратно 200 евро + 200 евро за справки о несудимости уже румынского розлива, едем. На границе нас долго мурыжат погранцы, их смущают туристы с украинскими паспортами, едущие частным микроавтобусом в Болгарию в конце января из Молдавии. После некоторой заминки, наш водитель возвращается со словами "им надо дать 50 евро , а то они вас не пропустят". Дали водиле 50 евро, тот уюежал, а через 3 минуты улыбающийся пограничник принёс наши паспорта с заветными штампами , при этом сказав по-русски "дасвидание" . Я приуныл, осознав, что это совсем не тот евросоюз, о котором думалось))
В ментовке всё прошло за пару часов, нам выдали эти кайзеры (или как их там) , поехали в АНЧ . Там наши 3 слова "буна зиуа мульцумеск ларивидери" , никак не хотел понимать сотрудник этого учереждения, нас разворачивают и говорят уходите учить язык типа) У нас стресс, долго курим и отпиваемся кофе , ждём нашего водителя. Розовощёкий водитель появляется, мы с траурными лицами стоим , говорим что едем домой, обхясняем, что податься не смогли. Водитель улыбается, спрашивает как выглядел тот чиновник, описываем ему, что это молодой плешивый парень в очках , с избыточным весом и рыжеватого цвета остатками волос на черепной коробке. Говорит нам - "вы готовы что придётся заплатить немного денег чтобы сегодня сдать досар?" - Мы хором киваем ботвой, у меня тем временем в голове начинают возникать апокалиптичные сценарии с цифрами в "1000 эуро с носа!" , ждём, я потею в -22. Водила выходит , с заговорщическим видом говорит "ну очень дорого - просят по 100 евро с чилаэка ну и мне 50 за риск!"- Мы выдыхаем, радостно слюнявим ему эти несколько сотен, он уходит, говорит подойти к тому же человеку но уже в 16.00. Ровно в 4 часа, мы заходим в кабинет, там уже лежат 2 талона с нашими данными, а тот же самый рыжеватый сотрудних любезно щебечет со мной на инглише и пальчиком показывает, где надо подписаться. Оригиналы с копиями не сверял, отобрал из папки все переводы и собсн всё. Вся процедура за 5 минут и 250 евро. Довольные, возращаемся на бусе в Кишинёв, там ночуем , потом едем в Киев, специально с вокзала берём такси "до майдана", своими глазами видим декорации этого адского паноптикума, сцены с огромного размера плакатами фашиков бандеры и шухевича, понимаем что там скоро будет кровь , горы трупов и гос переворт и с тяжёлым сердцем улетаем к себе , в ту часть тогда ещё Украины, где сторонники майдана ещё не захватывали воинские части, сбу, милиции и обл администрации. Порадовались за себя, впрочем , что "успели податься на Румынию"
Итого , к стоимости мероприятия добавились еще 1700$ ( визы,поездка в Кишинёв, оттуда подача на досар и сопутствующие).

Часть вторая . Жизнь после досара.

Сказали ждать год , до выхода в приказ. Ждём год, пишем письмо по электронной почте , получаем ответ что "на рассмотрении". Ждём полтора, тоже самое. Проходит 2 года, На наше пятое, наверное, письмо, приходит ответ с номерами в приказе. Это уже начало 2017 года. Тем временем, на Украине происходят известные события, от оценки которых я воздержусь, но отмечу, что лично нашей семье и всем близким и знакомым, стало жить гораздо лучше, после того, как конкретно наш город сменил 2 цвета на стягуле, (флаг.рум) на 3.
Думали гадали, как пройти присягу без выезда в Бухарест, решалы (с этого и других сайтов) - предлагали цены от 7 до 20 (!!!) тысяч евро с двоих, мать и сын на одной фамилии, со сдачей журэмынта в кабинете у консула (варианты были Одесса/Питер/Москва/Ростов). Ценник , разумеется , казался невменяемым, поэтому пришлось согласиться с тем, что поедем сами делать , через Бухарест. Прошло ещё полгода.
Дальше начался аттракцион "получи биометрический паспорт на Украине чтобы поехать по нему на присягу в Бухарест". Пришлось 2 раза ездить в Киев и ждать 3 месяца , получили. ещё 500 баксов на дорогу, проживание и сами паспорта. Запись на журэмынт, делали личным присутствием в консульстве в Одессе, спасибо большое красивой женщине консулу, которая очень любезно нас приняла, всё по-русски объяснила и выдала нам черере, после того как мы объяснили, из каких далёких далей мы к ней приехали . Черере (бумага с записью на присягу) - датировалась аж через 7 месяцев от дня нашего визита в консульство, так что было время начать учить язык. Незаметно наступил новый, 2018 год. Мы нашли репетитора по скайпу, которая специализируется на подтягивании учеников для прохождения присяги, усердно занимались почти 4 месяца по 2-3 раза в неделю. За это время выучили на лимбе, кто мы есть, кто откуда наши предки, где мы работаем, наше семейное состояние, где работаем, национальные праздники и символы Румынии, кто в чём одет, даты , дни недели и времена года, почему делаем гражданство , что есть Родина (вот как щас помню - Патрия есте локул унде сау нэскут стремощий мей), где в каких странах были, где учились, кем работают родители и предки, цвета флага, сколько окон в стене, когда была маря униря и когда румыны вступили в ЕС, кто президент, сколько пальцев на руке, сколько карманов на одежде соседа и какого она у него цвета, длина волос, рост и вес,какая традиционнная еда в Румынии и из чего сделана мемелига, что нарисовано на гербе и что означают цвета на флаге... Вообщем какой-то базовый примитивный язык на 100+ ожидаемых вопросов, плюс наизусть с точными ударениями заучили саму присягу, чтобы не читать по бумажке. Час репетитора стоил 5 евро, потратили где-то 500 евро за обучение лимбе.
Купили билеты на самолёт в Бухарест, ещё 500 баксов на двоих (в одну сторону). Жили в гостинице, прямо в том же здании, где проводят присяги, очень удобно.
За день до нашей присяги, принимали каких-то негров и прочих смуглых и цветных товарищей , бородатых и не очень, из молодых , демократичных и динамично развивающихся Ливии, Сомали, Ирака , Сирии и Афганистана. Видели всё это действо прямо с балкона нашего нашего номера, лица счастливых новых европейцев источали потрясающую уверенность в завтрашнем дне. Тюрбаны вверх они не подбрасывали, но казалось, что вместо такси , за ними вот-вот подъедут их друзья на пикапах TOYOTA и начнут пышно отмечать этот торжество жизни, радостно размахивая чёрными флагами ))
День присяги. Встали в 6 утра ( бодрая буна диминяца,ага) позавтракали и сразу на перекличку . Электорат , страждущий получить вожделенный пашапортул, выгружали прямо тут же, пачками, из бусов с черновицкими и молдавскими номерами. Люди были очень уставшие , не соображали где они и что с ними происходит и подразделялись на несколько категорий. Заробитчане из черновицких деревень( в абсолютном большинстве), с небольшими вкраплениями гламурных киевлян, напыщенных одесситов и модных харьковчан с депропетровцами, коих было по 2-3 человка из каждого города, они там что-то отдельно суетились с решалами, было видно)) В нашем потоке было трое молдован, 2 белоруски и двое россиян, это из 150 человек. На лимбе говорили только черновицкие. Перед присягой, уже в зале, сидели полицейские и через лупу проверяли все визы, паспорта и штампы, задавали людям вопросы, нас ничего не спрашивали. На самом журэмынте, после гимна, мордатый круглолицый толстячок спрашивал выборочно, вне зависимости от того, на сколько хорошо человек прочитал присягу. Люди не могли сказать, откуда они, сколько им лет, есть ли у них дети и даже как их зовут, было стыдно. Подозреваю, что рассаживали на места, про принципу "договорился или нет", потому, что все кто были с решалами, почему-то сидели справа возле стенки и никого из них , ничего не спросили.
Касаемо нас - мама отвечала первой, запнулась на присяге, перечитала её заново, уже без ошибок, передала микрофон мне, я отчеканил наизусть без запинки. Последовал вопрос мне - сколько лет вашему водительскому удостоверению, я сказал дойзече, он поухмылялся, спросил уверен ли я , я сказал да . Он поулыбался, объявил "пашапортул" (что означало провал операции). После того, как все прочитали присягу, всем не сдавшим сказали пройти в какой-то там кабинет, для дальнейшего общения. Общения не было, пришёл переводчик и всем раздал уже подписанные чёрно-белые бумаги, подписанные им за нас, в которых было написано, что мы не понимаем суть написанного и услышанного, а поэтому он подписался за нас. Одна пожилая женщина начала рыдать, говорила что у неё четверо внуков а дочка работает в Европе, пыталась петь гимн. Собственно я сказал переводчику позвать старшего (по-русски), сказал что я понимаю суть сказанного и отказываюсь уходить. Пришёл какой-то шмындрик, с приятной дамой, в руке у которой был мой чертификат, злобно на меня смотрел, ухмыляясь. Задавал вопросы
1) сколько времени сейчас на часах, которые висят на стене
2) сколько на стене висит картин (я считал)
3) во что одета его коллега (женщина)
я на все вопросы ответил, заметив попутно, что ещё на стене висит герб и карта, а на гербе нарисован "вултур ын коронат ку круче ын чок, "что учу лимбу один год и лимба есте гря (сложная) . Женщина улыбалась, сказала ему что "он на понимает и отвечает на вопросы, давай дадим ему чертификат " - он покраснел, выхватил у неё из рук мой чертификат и тупо убежал куда-то в коридор на другой этаж. Она пожала плечами, извинилась и ушла. Охранник не дал мне искать по кабинетам, сказал выходить и всё. На улице, пока мы стояли курили и переваривали ситуацию, к нам подошёл некий персонаж с сильным молдавским акцентом, и в нам лицо предлоджил за 5000(!) евро вынести мой чертификат и "потерять" мой отказ. 2500 сразу - (и он пошёл работать) - 2500 - после того как он вынесет саму бумагу. Я прикинул, что это ещё 4-5 утомительных и затратных полётов на досары и разные журэмынты, тут же предложил 2000 ,но по факту выноса бумаги, руки в руки, он отказался. Случайность ли это - не знаю.
В сухом остатке, мы потратили 7 лет и 7000 евро, чтобы получить даже ещё не паспорт, а только 1 чертификат о гражданстве.
Вот вся история. Эпилога пока нет, так как маме пока не получили чертификат де наштере,на которрый не могли подать, в связи с тем, что её свидетельство о разводе - старое и ламинированное. А получить новое, можно на Украине только через решение суда, так как документы с неподконтрольным властям Украины, загсы и консульства, не признают)) Так что эпопея продолжается.

Р.S. Я из Бухареста улетел на Москву, а мама возвращалась с присяги автобусами и при пересечении границы Украина-Крым, доблестные украинские фискалы (работники таможенной службы) - обыскали, найдя украинский общегражданский, российский общегражданский крымский и румынский сертификат о гражданстве, кто-то из смены понял ,что это за бумажка. Старший смены, смеясь в лицо, сказал что "эти бумажки мы изымаем , а вас в суд за двойное гражданство". Итог , держали до 3 ночи - паспорт и сертификат отдали, забрав всё что нашли -300 евро, любезно оставив на дорогу 12 евро. Аргумент матери "вы у меня 3 пенсии забираете - " - был отмечен смехом и комментарием "бедные люди себе еропейское гражданство не катаются делать! а Путин тебе ещё доплатит!"
Вся смена, общалась между собой по-русски.

Выводы , все прочитавшие нашу историю, сделают сами, ждём ваших комментариев. Спасибо за ваше внимание и время!

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение sergey74 » 05 ноя 2018, 08:08

Вот как пересекают границу граждане, взято с севастопольского форума !!!

"Ездили 20.10 через Чаплынку. Запаха не заметили. На укростороне у женщины туда и обратно фотографировали паспорт на камеру. Спросили зачем, говорят, что есть данные, что она летала год назад на самолете из Симферополя в Москву. Ничего не предъявляли. Так же при обращении в сервисцентр МВД для восстановления ВУ сказали, что у них есть данные об обращении человека в МРЭО города Ялты в этом году с конкретной датой. Обращение вправду было. Будьте осторожнее."

"суббота 29.10.18 выезд через Армянск на авто 10:00 , очереди нет , на РФ посту 7-8 авто , потратили 1 час 10 мин. , Украинский пост 10 минут.
в воскресенье назад в 11:45 Украинский пост 10 минут ,машины только на посту 5-6 , но очередь пеших, как в мовзолей (кто помнит)сто метров с гаком...
пост РФ авто очереди нет , на посту 6-7 авто , заняло 40 минут.
на всех постах доброжeлательное отношение пограничников и таможенников, вино 7 бут. и лекарства целый пакет не возбудили служак."

"Вывозил из Украины 10 тыс евро. Соответственно ввозил в Крым их же. На укрогранице ничего не спросили, на ростаможне надо ОБЯЗАТЕЛЬНО документ, подтверждающий происхождение средств (если свыше 10 тыс долларов, а 10 тыс евро - это 11500 долларов). У меня был старый (три года) договор о продаже квартиры в Киеве (копия) - проканало. Оформляли часа три в итоге отдельную декларацию на валюту, деньги пересчитывали и проверяли на машинке, шибко ругались.
Теперь эта декларация со штампом таможни - основание для ФМС как официальный источник моего дохода."

"Вчера Каланчак. На въезд в Крым около 30 человек, 2 машины, ливень, гроза. На выезд никого. Украина мгновенно сориентировалась и пропустила людей в течение 10-15 минут, те окна, что на выезд, работали как на вьезд.
Россия пропускала, как обычно.
Учитывайте погоду при переходе. Сумки насквозь. Документы даже отсырели."

"Хоть никто и не ответил все равно - спасибо )) Может кому понадобится мой опыт. Провозил на свой страх и риск стационарный комп , вместе с монитором, клавиатурой. С Украины в Крым. Укровские погранцы вообще никак не реагировали на мои вещи. Российский таможенник попросил поставить сумку с компом на ленту рентгена(или как он там называется). Сумка заехала внутрь прибора и там остановилась . "Что это ? " - спросил таможенник . "Это МОЙ ЛИЧНЫЙ компьютер"- ответил я,похолодев. Сумка выехала с другой стороны прибора. Затем он попросил меня освободить заднюю часть компа (там где все шнуры выходят)и внимательно там что-то рассматривал. Потом внезапно сказал,что я могу идти.Все .
Теперь, после удачного опыта с компом, буду забирать свой плоский телевизор с приличной диагональю с Украины. По результатам отпишусь, если кому интересно"

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Украинец() » 05 ноя 2018, 08:59

Prbh, вспомнил цитату из фильма «Зелёный слоник» «Ну просто ох**ительные истории». Хотя читать интересно. Украинских погранцов жалко, тут их как гопоту выставили,сколько раз ездили знакомые из Крыма имеющих второй не совсем легальный паспорт, никого не заставляли платить деньги, просто смотрели неприятно. Да и сделать за второе гражданство ничего нельзя(я сам из Севастополя, упаси меня бог от Российского гражданства) )

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение sergey74 » 05 ноя 2018, 09:12

Украинец() писал(а):Источник цитаты «Ну просто ох**ительные истории»

Хорошо хоть до монтажной пены не дошло.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Fermer » 05 ноя 2018, 09:46

Конечно за 3 года многое могло измениться, но что то не верится.
Херсонщина – Среди пограничников на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» продолжается борьба с коррупцией – открыли 23 уголовных производства, зафиксировали 99 админправонарушений, сменили 38 руководителей, ротировали 437 военнослужащих и уволили 11 нарушителей. Все это – после заявления президента, что КПВВ «Чонгар» по количеству письменных жалоб граждан стал символом коррупции.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Bezviz » 05 ноя 2018, 10:20

Prbh,
Шикарный слог! :drinks:
Настойчивости конечно Вам не занимать
Ничего не рекламирую, ничего не продаю!

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Fermer » 05 ноя 2018, 10:24

Prbh, Сами Вы как оцениваете,почему не дали.
Prbh писал(а):Источник цитаты Последовал вопрос мне - сколько лет вашему водительскому удостоверению, я сказал дойзече, он поухмылялся, спросил уверен ли я , я сказал да . Он поулыбался, объявил "пашапортул" (что означало провал операции).

В чем была его уверенность в неправильности ответа ?

fraud
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 16:44
Поблагодарили: 7 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение fraud » 05 ноя 2018, 10:45

За 7к евро можно организовать переезд в центральную/западную Европу. За 7 лет можно получить ПМЖ/гражданство. Это если цель переехать.

А если целью являются приключения - то, конечно, вариант Prbh лучше.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Fermer » 05 ноя 2018, 10:51

fraud писал(а):Источник цитаты А если целью являются приключения - то, конечно, вариант Prbh лучше.

Это вариант по законному получению гражданства, какие приключения, что не так ? Если имеется законное право а сам пойдешь через ВНЖ, ПМЖ, гражданство то это и будет приключение.

fraud
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 16:44
Поблагодарили: 7 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение fraud » 05 ноя 2018, 11:06

Fermer писал(а):Источник цитаты что не так ?

А Вы из рассказа не видите?

Еще раз: если румынское гражданство нужно для переезда дальше, то почему сразу не ехать в страну назначения? Зачем тратить столько времени/сил/нервов и учить ненужный язык?

redalex
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение redalex » 05 ноя 2018, 11:11

fraud, автор пишет,что гражданство не для переезда, а в запас.

На старте эпопеи кто мог сказать, что она выльется в семь лет?Мне кажется, что все логично.

Я только не понял, зачем был нужен загран отца.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Prbh » 05 ноя 2018, 11:25

Fermer писал(а):Источник цитаты
В чем была его уверенность в неправильности ответа ?

Не знаю. Возможно, по причине того, что я в свои 40 выгляжу существенно моложе, особенно с расстояния 10 ряда)
Ошибка моя была в том - что вместо того, чтобы учить базовый разговорный язык и учиться строить хотя бы примитивные предложения, мы выбрали тупой путь зазубривания "100 вопросов на присяге". Что-то возразить по существу, либо начать парировать и вступать с ним в диспуты, я был не в состоянии. Если бы я не понял вопрос, это дело другое. Спрашивал потом соседку, всё ли правильно я понял и ответил, (она черновицкая была), ответила утвердительно.
И кстати - вопросов про водительское удостоверение, в списке не было. Пермис де кондучере на румынском когда прозвучало - просто ассоциативным рядом понял , что на французском это пермит де кондуис, это единственный иностраный язык, на котором есть надпись на моих российских правах.
А вообще, было много идиотских глупых подковыристых вопросов , из серии - какого цвета вода , где живёт кит и какие зубы у акулы. Про воду я понял, но если бы спросили меня, возможно не сразу сообразил бы, что ответить надо было не албь(белый) а "ну есте колор" (бесцветная).
Так что весь процесс присяги больше похож на лотерею.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение sergey74 » 05 ноя 2018, 11:37

Prbh писал(а):Источник цитаты ну есте колор

А я бы ответил "ну аре кулоаре", потому что учил слегка язык, а не вопросы.

Вы потратили семь лет на ожидание. Я получу свой румынский СОР ровно через два года после подачи Досара. да, я потратился немного на посредников при подаче Досара, при записи на присягу после выхода в приказ(записали через полтора месяца после моего обращения), и они же меня записали на подачу документов на СОР на следующий день после присяги в первом секторе (и заберут в Бухаресте мой СОР по той же доверенности что я им выписал для записи на присягу). ДВА ГОДА !! И в несколько раз меньше денег.
Последний раз редактировалось sergey74 05 ноя 2018, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Fermer » 05 ноя 2018, 11:41

Prbh писал(а):Источник цитаты Спрашивал потом соседку, всё ли правильно я понял и ответил, (она черновицкая была), ответила утвердительно.

Я конечно только учу и не знаю правильно ли это, но после 20 вроде надо прибавлять в этом случае "де ань"

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Сказ о том, как за 7 лет и 7000 евро,легально получить румынское гражданство

Сообщение Prbh » 05 ноя 2018, 11:42

redalex писал(а):Источник цитаты
fraud, автор пишет,что гражданство не для переезда, а в запас.

На старте эпопеи кто мог сказать, что она выльется в семь лет?Мне кажется, что все логично.

Я только не понял, зачем был нужен загран отца.
- Загран отца , почему-то требовался в досар , возможно потому, что у нас с ним разное гражданство.

Да, про 7+ лет, никто не мог даже предположить. За это время из нашей семьи , имеющей право на гражданство, устали от этой истории и даже не дошли до этапа подачи досара 3 из 5 челевек. Тётка, племянник, сестра. Они обычные люди , которые работают за зарплату в качестве наёмных работников с отпуском 24 дня в году и не смогли посвятить этому процессу столько времени, десятки раз годами летать и перемещаться , делать визы и по 3 раза перезаказывать справки о несудимости и их переводы.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение