Как найти СОР если мало данных?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Zwaiger Firsch
Участник 1h2.ru
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:03
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение Zwaiger Firsch » 10 дек 2018, 18:42

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Если СОС нет - закажите их, если в них будут указаны дата и место рождения, то СОР и не нужен.

Если примут только СОС, то скорее всего потом потребуют СОР.

Palankar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 00:28
Благодарил (а): 1 раз

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение Palankar » 17 дек 2018, 21:49

Трудоголик писал(а):Источник цитаты СОС на деда и на бабку у Вас есть? в них должно быть указано место и дата рождения.
Если СОС нет - закажите их, если в них будут указаны дата и место рождения, то СОР и не нужен.


Спасибо большое. Не подумал об этом. Даже если СОС не прмут, хотя бы можно будет узнать, где они родились и уточнить запрос по СОР.
Хотя, странная вещь. Все родственники (мои дядьки-тетки, дети моих бабушки и дедушки) в голос утверждают, что дед и бабушка родились именно в той деревне по которой подавали запрос. В Кишиневе говорят, что архив сохранился полностью. Но предки в списках не значатся.

voes
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 21:50
Благодарил (а): 3 раза

Получение архивных актов гр. сост. и подготовка док-ов

Сообщение voes » 17 дек 2018, 22:48

Мой прадед и прабабушка родились на территории Бессарабии (а именно на территории Гагаузии) в период оккупации Румынским Королевством.

Недавно узнал о том, что можно восстановить гражданство, долго искал порядок или какую-либо инструкцию, пока не наткнулся на этот форум. Соответственно планирую делать все самостоятельно и подавать документы в Кишиневе.

Для удобство сделал генеалогическое древо c пометкой о происхождении документов:
Изображение

Преамбула
живу в ПМР, знаю только русский и английский, знаю, что для присяги нужен румынский, возражений насчет изучения нет


На первом этапе мне нужно получить архивные справки ( копии свидетельств?) о рождении и браке прадедушки и прабабушки:
  1. Где тот самый архив (Кишинев) и какой порядок получения? Я предполагаю так: приезжаю, заполняю анкету и оплачиваю. Все верно?
  2. Родились и расписались (не уверен) в период Румынской оккупации. Никуда не переезжали, жили в Гагаузии, но уже в период СССР. Как правильно подавать запрос на поиск по ФИО? Русский, латиница, румынский, молдавский или все возможные написания? Как написано в СОС или в СОР бабушки?
  3. Свидетельство о смерти. Необходимо?

Свидетельство о смерти прадедушки. Написано по-русски на молдавском документе, кажется это не совсем правильно
Изображение

Свидетельство о смерти прабабушки. Вроде все как и должно быть
Изображение


На втором этапе мне необходимо подготовить все документы к нормальному виду:
  1. СОР+СОБ живущих родственников. Мне необходимо сделать заверенную копию? Заверять надо с ними, или можно без них? Нотариус нужен любой, или молдавский? Какие вообще требования по предоставлению документов?
  2. Документы бабушки и дедушки родом из СССР. Нужен перевод? Легализация ( как делали мне в случае рождения в ПМР)? Апостиль, прости-господе?
  3. Как понимать «апостиль»? Чем он отличается от документа на молдавском языке? Он мне нужен вообще, если СОР+СОБ живущих на молдавском, а архивные справки о СОР+СОБ на румынском?
  4. В конце концов у меня должны быть заверенные копии всех живущих и оригиналы справок умерших. И все на молдавском. Верно?

На третьем этапе ( ох как он далек) мне надо заполнять форму для подачи. Где её найти?
Последний раз редактировалось Export 17 дек 2018, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.2. Запрещается создавать темы, уже обсуждавшиеся в конференции, описанные Воспользуйтесь поиском по конференции 1h2.ru.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение Трудоголик » 18 дек 2018, 13:36

voes, основная часть озвученных вопросов не раз уже обсуждалась. Читайте Молдавский и Румынский раздел и будет вам счастье, а ещё можно поиском по форуму воспользоваться.
Про апостиль вообще забудьте - на доках из ПМР молдаване вам его не поставят, а для молдавских свидетельств он не нужен, равно как для Украинских и Российских.
Любой документ выданный властями ПМР не годиться - его никто не признаёт (в ряде случаев можно конвертировать в молдавское), в том числе не признают доки заверенные нотариусом из ПМР.

voes
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 21:50
Благодарил (а): 3 раза

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение voes » 18 дек 2018, 23:16

Трудоголик писал(а):Источник цитаты основная часть озвученных вопросов не раз уже обсуждалась. Читайте Молдавский и Румынский раздел и будет вам счастье, а ещё можно поиском по форуму воспользоваться.


я до того как попытался задать вопрос сделал это, но в этом потоке сообщений о подаче в Украине\России и обсуждений у кого в фотошопе круче СОР\СОБ нарисован ничего не могу найти: я подаю в Молдове и мне пояснения для неё нужны

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Про апостиль вообще забудьте - на доках из ПМР молдаване вам его не поставят, а для молдавских свидетельств он не нужен, равно как для Украинских и Российских.
Любой документ выданный властями ПМР не годиться - его никто не признаёт (в ряде случаев можно конвертировать в молдавское), в том числе не признают доки заверенные нотариусом из ПМР.


про непризнанность документов ПМР в курсе; за пояснение про апостиль спасибо, меня этот вопрос больше не мучает, а про нотариуса не знал, не наступлю на эти грабли

Изображение

Я привел к нормальному виду все доступные документы и страну происхождения, может с новым учетом подскажите: документы созданные в МССР я перевожу и нотариально заверяю, а потом делаю ксерокопии всех документов ( а лучше две(?)) и их нотариально заверяю?

С несоответствием даты рождения прадедушки думаю можно будет разобраться в архиве и просто запросить исправленную справку, а вот с отчеством бабушки (Агеевна вместо Аггеевна, не уверен) возможно придется повозиться.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение Трудоголик » 19 дек 2018, 15:36

voes писал(а):Источник цитаты документы созданные в МССР я перевожу и нотариально заверяю

все документы выданные в МССР -в топку. В том смысле, что лучше дубликаты на современных бланках Молдовы получить - делается это либо в Управлении ЗАГС на ул.М.Витязул в Кишинёве, либо по месту хранения актовых записей - в районных ЗАГС (теперь МФЦ) в соответствующих городах Молдовы. После этого и запарок с отчеством не будет - у МД свидетельствах его просто нет.
Есть ли среди свидетельств выданных в МССР на территориях которые в настоящее время в ПМР? Если такие имеются, то есть особенность оформления.

voes
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 21:50
Благодарил (а): 3 раза

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение voes » 19 дек 2018, 15:59

Трудоголик писал(а):Источник цитаты лучше дубликаты на современных бланках Молдовы получить - делается это либо в Управлении ЗАГС на ул.М.Витязул в Кишинёве, либо по месту хранения актовых записей - в районных ЗАГС (теперь МФЦ) в соответствующих городах Молдовы


Документы из МССР:

  1. Для бабушки я вместе с ней делаю дубликат СОР и СОБ на молдавском в местном ЗАГС (по прописке). У дедушки уже есть СОР выданный Молдовой.
  2. Для прабабушки я получаю СОР из Архива; на его основании произвожу замену либо СОБ (если родилась в 23' году), либо СОС (если родилась в 22' году) ( мне там разъяснят что и как подавать в случае ошибок?)
  3. Для прадедушки я произвожу замену СОС из-за несовпадения имени и даты рождения ( а где я её произвожу?)
  4. После получения и корректировки документов пра- делаю дубликаты СОР, СОБ и СОС (по необходимости) на молдавском

Насчет СОР отца
Когда мне впервые делали булетин, отцу не пришлось проводить легализацию, т.к. его документ выдан в МССР. Матери пришлось, т.к. документ был дубликатом, выданным в ПМР. Сейчас у неё СОР молдавский.

Судя по всему, придется делать дубликат, а это надо делать вместе с ним. Поэтому мне проще взять у него СОР выданный МССР (географически в Гагаузии) и сделать нотариально заверенный перевод.


Трудоголик писал(а):Источник цитаты После этого и запарок с отчеством не будет - у МД свидетельствах его просто нет.


Вот это вообще замечательно, я уже планировал просить бабушку делать корректировку СОР

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Есть ли среди свидетельств выданных в МССР на территориях которые в настоящее время в ПМР?


Отсутствуют, и видимо это хорошо

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение Трудоголик » 19 дек 2018, 16:13

voes писал(а):Источник цитаты Для прадедушки я произвожу замену СОС из-за несовпадения имени и даты рождения ( а где я её произвожу?)

по месту хранения актовой записи - в ЗАГС района где он умер. На М.Витязул это не делают.

Аватара пользователя
sale70

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение sale70 » 19 дек 2018, 17:00

Трудоголик писал(а):Источник цитаты все документы выданные в МССР -в топку.

Из праздного любопытства. Вы эту информацию из космоса получили?

voes
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 21:50
Благодарил (а): 3 раза

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение voes » 19 дек 2018, 17:19

sale70, он же сразу дописал

Трудоголик писал(а):В том смысле, что лучше дубликаты на современных бланках Молдовы получить

Я так понимаю есть два варианта:
1. Идти к нотариусу с документами МССР, переводить и нотариально заверять
2. Получить документы, выданные республикой Молдова на молдавском и у нотариуса сделать заверенные копии, которые пойдут в дело

Мне второй вариант почему-то кажется проще, но буду плясать от того, как будут обстоять дела с СОР прабабушки
Последний раз редактировалось voes 19 дек 2018, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение Трудоголик » 19 дек 2018, 17:20

sale70 писал(а):Источник цитаты Вы эту информацию из космоса получили?

достаточно едкое замечание, ну да ладно...
раз такое дело - посоветуйте человеку из ПМР что ему делать со свидетельствами выданными в МССР, и главное куда подавать досар с такими свидетельствами?
а я постою послушаю

voes
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 21:50
Благодарил (а): 3 раза

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение voes » 19 дек 2018, 17:24

Трудоголик писал(а):Источник цитаты посоветуйте человеку из ПМР что ему делать со свидетельствами выданными в МССР


Я бы с удовольствием на самом деле послушал, потому что максимум какое дело я имел с бюрократической системой Молдовы - это когда на вылете из аэропорта в Кишиневе мне ставят штамп в паспорт.

В случае если мне необходимо получать дубликаты живых родственников еще понятно - сгонять в ЗАГС по прописке и следовать инструкциям. А с мертвыми конкретно в моей ситуации какие шаги? Голова кругом

Точнее план есть
Но от ответов на вопросы я бы не отказался
Изображение
Последний раз редактировалось voes 19 дек 2018, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sale70

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение sale70 » 19 дек 2018, 17:25

Трудоголик писал(а):Источник цитаты раз такое дело - посоветуйте человеку из ПМР что ему делать со свидетельствами выданными в МССР, и главное куда подавать досар с такими свидетельствами?
а я постою послушаю

Советую - свидетельство выданное в МССР , в том числе и родившимися на территории нынешней ПМР - не надо легализировать и апостилировать, тк любой документ выданный на территории бывшего ссср на сегодня для Румынии является действительным и приравненным по действительности к документу РФ.
Подавайте корни из Бендеры на бланках МССР хоть в Бухарест, хоть в консульство - принимают и выводят в приказ без вопросов.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение Трудоголик » 19 дек 2018, 17:29

sale70 писал(а):Источник цитаты свидетельство выданное в МССР , в том числе и родившимися на территории нынешней ПМР - не надо легализировать и апостилировать

про то что НЕ надо делать мы и без вашего участи выяснили, хотелось бы услышать что НАДО делать?
и вы не ответили на вопрос куда подавать досар со свидетельствами из МССР?

Аватара пользователя
sale70

Как найти СОР если мало данных?

Сообщение sale70 » 19 дек 2018, 17:34

Трудоголик, не стыдно обманывать? Выше прочитайте.